Перейти к содержанию
Авторизация  
Ukkala

Создание совета дома корп 5

Оценить эту тему:

Рекомендуемые сообщения

Natalya_

Судя по всему организаторы на форуме не присутствуют. Возможно игра на опережение со стороны нашей УК.

15 сентября посмотрим кто это.

100% не простые, потому что в лифте 6 корпуса висят такие же объявления, только изменены фамилии и номера квартир. Однозначно это вполошилась УК после наших обсуждений на форуме по поводу ее смены и выбора управляющей компании по результатам тендера, которые сейчас сплошняком проводятся префектурой ТИНАО по новостройкам новой москвы. Тоже обяательно приду, чтобы официально заявить о НЕЗАКОННОСТИ данного мероприятия, т.к грубо нарушается закон. Извещать о проведении общего собрания должны заказными письмами или вручать лично кажому собственнику. Поскольку дом не заселен, то используется первый вариант. Если собственники не извещены в соответствии с законом то собрание нелегитимно так же как и его решения.

С учетом таких попыток УК Экперт-Сервиса, которое знает, что собственники с большой вероятностью выберут другую УК, которая предложит лучшие услвоия и у которой положительная репутация, могу с вероятностью 99,99 % предположить, что 16 сентября или чуть позже мы увиди объявления в лифтах о том, что в связи с отсутствием кворума собрание не состоялось и объявят о проведении общего собрания с ЗАОЧНЫМ ГОЛОСОВАНИЕМ. А вот тут то и поди проверь, кто за что голосовал! как небезызвестный герой свадьбы в малиновке заинтересованное лицо нарисует необходимую документацию. :( :( :( :( :(

И тогда объявят, что собственники большинством голосов выбрали ... угадайте с трех раз :D

привожу выдержку из Жилищного кодекса.

Статья 45. Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны ежегодно проводить годовое общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме. Сроки и порядок проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, а также порядок уведомления о принятых им решениях устанавливается общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме.

2. Проводимые помимо годового общего собрания общие собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются внеочередными. Внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе любого из данных собственников.

3. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов. При отсутствии кворума для проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть проведено повторное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.

4. Собственник, по инициативе которого созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязан сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.

5. В сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть указаны:

1) сведения о лице, по инициативе которого созывается данное собрание;

2) форма проведения данного собрания (собрание или заочное голосование);

3) дата, место, время проведения данного собрания или в случае проведения данного собрания в форме заочного голосования дата окончания приема решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, и место или адрес, куда должны передаваться такие решения;

4) повестка дня данного собрания;

5) порядок ознакомления с информацией и (или) материалами, которые будут представлены на данном собрании, и место или адрес, где с ними можно ознакомиться.

ст. 45, "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 02.07.2013) {КонсультантПлюс}

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Natalya_

Судя по всему организаторы на форуме не присутствуют. Возможно игра на опережение со стороны нашей УК.

15 сентября посмотрим кто это.

100% не простые, потому что в лифте 6 корпуса висят такие же объявления, только изменены фамилии и номера квартир. Однозначно это вполошилась УК после наших обсуждений на форуме по поводу ее смены и выбора управляющей компании по результатам тендера, которые сейчас сплошняком проводятся префектурой ТИНАО по новостройкам новой москвы. Тоже обяательно приду, чтобы официально заявить о НЕЗАКОННОСТИ данного мероприятия, т.к грубо нарушается закон. Извещать о проведении общего собрания должны заказными письмами или вручать лично кажому собственнику. Поскольку дом не заселен, то используется первый вариант. Если собственники не извещены в соответствии с законом то собрание нелегитимно так же как и его решения.

С учетом таких попыток УК Экперт-Сервиса, которое знает, что собственники с большой вероятностью выберут другую УК, которая предложит лучшие услвоия и у которой положительная репутация, могу с вероятностью 99,99 % предположить, что 16 сентября или чуть позже мы увидим объявления в лифтах о том, что в связи с отсутствием кворума собрание не состоялось и объявят о проведении общего собрания с ЗАОЧНЫМ ГОЛОСОВАНИЕМ. А вот тут то и поди проверь, кто за что голосовал! как небезызвестный герой свадьбы в малиновке заинтересованное лицо нарисует необходимую документацию. :(

И тогда объявят, что собственники большинством голосов выбрали ... угадайте с трех раз :D

привожу выдержку из Жилищного кодекса.

Статья 45. Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны ежегодно проводить годовое общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме. Сроки и порядок проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, а также порядок уведомления о принятых им решениях устанавливается общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме.

2. Проводимые помимо годового общего собрания общие собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются внеочередными. Внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе любого из данных собственников.

3. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов. При отсутствии кворума для проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть проведено повторное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.

4. Собственник, по инициативе которого созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязан сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения. В указанный срок сообщение о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом, если решением общего собрания собственников помещений в данном доме не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись либо размещено в помещении данного дома, определенном таким решением и доступном для всех собственников помещений в данном доме.

5. В сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть указаны:

1) сведения о лице, по инициативе которого созывается данное собрание;

2) форма проведения данного собрания (собрание или заочное голосование);

3) дата, место, время проведения данного собрания или в случае проведения данного собрания в форме заочного голосования дата окончания приема решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, и место или адрес, куда должны передаваться такие решения;

4) повестка дня данного собрания;

5) порядок ознакомления с информацией и (или) материалами, которые будут представлены на данном собрании, и место или адрес, где с ними можно ознакомиться.

ст. 45, "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 02.07.2013) {КонсультантПлюс}

[

Изменено пользователем Natalya_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
M-Leader

по 6 корпусу можете не сомневаться, все указанные фамилии реальные и мы собственники.

я лично всех знаю и себя в том числе. подыгрывать УК мы не собираемся.

способ оповещения вполне легитимный, судя из п.4 ст 45

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Natalya_

по 6 корпусу можете не сомневаться, все указанные фамилии реальные и мы собственники.

я лично всех знаю и себя в том числе. подыгрывать УК мы не собираемся.

способ оповещения вполне легитимный, судя из п.4 ст 45

нет, способ оповещения нелегитимный, т.к. для того, чтобы можно было извещать о проведени собрания путем вывешивания объявления в лифте, необходимо , чтобы данный способ был выбран общим собранием собственников. То есть до проведения первого общего собрания данный способ является нелегитимным, что влечет незаконность собрания и его решений.

но посмотреть на соседей я обязательно приду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Natalya_

В нашем случае единственный законный способ выбора управляющей компании- проведение конкурса префектурой- будет выбрана компания, которая предложит собственникам квартир лучшие условия.

Данное обращение в префектуру ТИНАО уже направлено собственниками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Natalya_

к сожалению, не смогу прийти на знакомство с соседями, которое состоится 15 сентября в 18-00 в корпусе №5, работаю. В качестве легитимного общего собрания собственников общего имущества в многоквартирном доме данную встречу не рассматриваю по причинам, указанным в предыдущих постах (незаконный способ уведомления собственников квартир).

по поводу инициаторов собрания и лиц, управляющих ими-делайте выводы сами :D . В качестве материала для выводов привожу копипаст вакансии компании Донстрой:

Юрист

Группа компаний «ДОНСТРОЙ»

Уровень зарплаты

Город

з/п не указана

Москва

Обязанности:

·
Взаимодействие с государственными органами;

·
Претензионная работа;

·
Работа с дебиторской задолженностью;

·
Взаимодействие с жителями;

·
Проведение общих собраний собственников помещений (подготовка документов,
поиск инициаторов собрания,
непосредственное участие в собраниях, подсчет голосов и тп.).

Требования:

·
Образование - высшее;

·
Специальность - юриспруденция;

·
Опыт работы в сфере ЖКХ от 3-х лет.

Условия:

·
График работы: 5/2

·
Офис - ул. Мосфильмовская;

·
Транспорт компании от метро "Парк культуры" (время в пути – 15 минут);

Адрес

Москва, Мосфильмовская улица, 70к1

Показать на карте

Тип занятости

Полная занятость, полный день

Изменено пользователем Natalya_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
povar1982

Natalya_,в 20:00 , на сколько я помню, собрание.

В инициативную группу должны входить только собственники жилья?

Изменено пользователем povar1982

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
povar1982

да всё верно в 18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Natalya_

povar1982, да, инициаторами собрания могут быть только собственники. Минут 20 назад зашла в дом и сразу на вхуоде охранник преддложил подписать лист о ЗАОЧНОМ голосовании. я его даже читать не стала, сказала, чтобы он эти листы выбросил в урну, т.к. это все незаконно. о том, что так называемая инициативная группа по указке Экперт Сервиса будет "проводить заочное голосование" я пислал ранее и сразу, т.е понятно кто это таие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Natalya_

Чтобы пресечь незаконные действия УК Эксперт-Сервис (читай Крост) по навязыванию нам своих услуг необходимо еще нескольким собственникам обратиться в префектуру ТИНАО с просьбой провести тендер по выбору управляющей компании в Эдальо. Это удобно сделать через сайт префектуры ТИНАО,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
povar1982

Natalya_, на собрание сходил, многое не понял т.к. пришёл в 18:00 оно уже началось.

Явка была очень слабая.Собрание было по пунктам, но хотелось общаться о наболевшем, поэтому считаю собрание толком не состоялось.

Вообще в таких вопросах ничего не понимаю и если нужно что-то делать буду делать так как сам это вижу.

Когда будет инициативная группа, с удовольствием помогу чем смогу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
blok1118

Natalya_, очень зря не пришли. Я пришел чуть раньше povar1982, но тоже мало что прояснил для себя, кроме насущных конкретно для меня вопросов. Ребята, которые хотят стать советом дома, собственники. Думаю в этом сомневаться смысла нет. В ходе разговора показались адекватными людьми. Обещают интересные вещи. К тому же, совет дома не раз в 6 лет избирается, будут плохо работать будем думать,что с ними делать. И в конце концов то даже выбора у нас нет. Альтернативного совета дома даже нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ukkala

На собрание не попала. Подскажите, выбрали ли в конечном итоге Совет дома?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Helcha

povar1982, Вы сам активный человек и Вы можете войти с Совет дома. Вас все знают и никто не заподозрит Вас в связи с УК.


...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
povar1982

Helcha, я с УК готов решать вопросы, объединяться с ними и т.д., если это нужно для блага нашего дома. Но я не юрист и не обладаю достаточным свободным временем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Helcha

Helcha, я с УК готов решать вопросы, объединяться с ними и т.д., если это нужно для блага нашего дома. Но я не юрист и не обладаю достаточным свободным временем.

Юристом быть необязательно, а вот наличие свободного времени важно, мне тоже так кажется.


...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Bardukov

Сам пришел когда уже все расходились, ни чего не знаю какие терки были. Основной посыл организаторов: нужно проголосовать за сохранение действующей УК, чтобы нам не назначили какую либо другую.

Какие ещё вопросы поднимались?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
povar1982

Bardukov, да собственно это и всё :)

т.к. народ подтягивался не равномерно, я только это и услышал.

Может кто более внимательный с резюмирует вчерашнее собрание?

У меня в голове каша.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Cash

тоже оказался на месте случайно по окончанию собрания. единственное что услышал - "не стоит менять УК". на данный момент ничего хорошего или плохого про УК сказать не могу. внешние впечатления - в подъезде чисто, газоны подстрижены. сравнить на данный момент могу только с МСК ТЖХ (или как его там), небо и земля (в пользу Эксперт-Сервиса). может позднее впечатление изменится. по крайней мере негатива как Кросту точно нет. "Спасибо" Кросту за строящийся сейчас корпус, если бы он был в плане изначально, квартиру бы ни за что не купил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Natalya_

Да, к сожалению, я не смогла прийти на встречу.

Поскольку я юрист, то попробую разъяснить смысл происходящего.

Эксперт-Сервис является аффилированной компанией с Кростом, т.е. по-простому- "своя, карманная" компания. Поэтому говорим Эксперт-Сервис -подразумеваем Крост.

Весь смысл всех этих дисточков, развешанных в наших лифтах- не допустить смены УК Эксперт-Сервис. Для чего это нужно Кросту? Очень просто.

Во-первых, наш дом строился в соответствии с ФЗ№214 и в течение 5 лет на конструктив действует гараантия застройщика, а на инженерные системы- в течение 2 лет.

Соответственно, имея в качестве управляющей компанию "свою" контору Крост прикрывает все свои косяки, т.к. Эскперт-Сервис никогда не пойдет требовать с Кроста устарнения недостатков или кто-то думает иначе? (вопрос риторический).

Во-вторых, ЖКХ - это ОЧЕНЬ ЖИРНЫЙ ТУМАННЫЙ бизнес.

В-третьих, если Эксперт-Сервис сейчас станет управляющей компанией, то ее потом будет очень трудно выгнать отсюда, поскольку жильцы, как правило, пассивны.

в -четвертых, контроль, в т.ч. над общим имуществом ЖК.

и еще много моментов, по которым Кросту нужна карманная управляющая компания.

В том, что так называемая "инициативная группа" являются собственниками квартир в 5 и 6 корпусах - у меня не было сомнений ни на минуту, равно как и не было сомнений в том, что они работают по указке Экперт-Сервиса.

В настоящее время префектурой проводятся тендеры по выбору УК в новостройках и "карманные" компании должны участвовать наравне со всеми претендентами. Для того, чтобы выиграть тендер претендент должен предложить ЛУЧШИЕ условия.

Что мы увидели от Эксперт-Сервиса за те полгода, что являемся собственниками?

1. Эксперт-Сервис устанавливает незаконные поборы с собственников, в частности требуют оплату за какую-то усиленную работу лифтов, усиленную уборку подъезда, технадзор и прочее-это все НЕЗАКОННЫЕ платежи. по этой причине УК постоянно выставляет большинству собственников квартир нереальные долги, т.к. люди понимают, что это незаконно и не оплачивают. Именно потому, что эти поборы незаконны, УК не идет в суд за их взысканием- им суд просто напросто откажет в иске.

2. в соответствии с правилами оказания коммунальных услуг УК не должна брать плату за ту услугу, которая не оказывается илиь оказывается ненадлежащего качества. В МИЦевских домах управляющая компания делает перерасчет за неоказываемые услуги, в частности за неработающий мусоропровод. Экперт-сервис, опять-таки , нарушая закон, такой перерасчет не делает.

3. Что касается устранения недостатков в домах- лучше почитать описания мучений Эдальговцев из 1-4 корпусов.

4.Эксперт-Сервис требует оплату за опломбировку счетчиков по воде-это НЕЗАКОННОЕ ТРЕБОВАНИЕ. Эо подтверждается законом (ссылку я приводила, а также многочисленными решениями судов. Опломбировка производится управляющей компанией за плату только в случае повторного опломбирования (например, если собственник повредил ранее установленную пломбу).

5. Эксперт-Сервис просто наплевательски относится к законным тербованиям собственников, поскольку считает, что ее не уберут. Однако, именно собственники опалчивают коммунальные услуги и плату за жилье, поэтому упарвляющая компания должна работать на них.

В ситуации с Эдальго вижу выход только в обращении в префектуру ТИНАО в целях проведения конкурса по выбору УК в Эдальго и пусть победит лучший. Это единственный законный способ выбора УК.

Все остальное - незаконно,т.к. в новостройке невозможно собрать общее собрание собственников без нарушения закона.

Кстати, по факту незаконных поборов со стороны УК Эксперт-Сервис Мосжилинспекция проводит внеплановую проверку.

Изменено пользователем Natalya_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Авторизация  

×