Перейти к содержанию
Авторизация  
Natalya_

Незаконное отключение электроснабжения в квартирах ЖК "Эдальго"

Оценить эту тему:

Рекомендуемые сообщения

Natalya_

Недавно переехала в ЖК Эдальго (6 корпус) и вчера (13 марта 2013) столкнулась с произволом и самоуправством управляющей компании ООО "Эксперт -Сервис":

Примерно в 16-40 электрик управляющей компании по указанию своего руководителя (как мне объяснили гл. инженера ООО "Эксперт-Сервис") отключил электроснабжение моей квартиры, в результате чего перестали работать все электроприборы (хорошо хоть не причинен ущерб моей технике и продуктам). В момент отключения энергоснабжения в доме не было никаких аварий в электроснабжении. Я немедленно обратилась в контору УК ООО "Эксперт-Сервис" в ЖК Эдальго с требованием прекратить самоправств и возобновить электроснабжение квартиры. После этого электроснабжение возобновилось.

Как оказалось впоследствии, отключали энергоснабжение не только в моей квартире.

Для тех жителей УК Эдальго, которые сталкивались и столкнутся с таким произволом со стороны УК ООО "Эксперт-Сервис" сообщаю следующее: НИ В КАКИХ СЛУЧАЯХ, КРОМЕ АВАРИИ (И ТО С УВЕДОМЛЕНИЕМ ОБ ОТКЛЮЧЕНИИ) УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ НЕ ИМЕЕТ ПРАВО ОТКЛЮЧАТЬ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЕ КВАРТИРЫ (даже при задолженности по оплате электроэнергии).

Ответственность за совершение данного действия предусмотрена Уголовным кодексом РФ и Кодексом РФ об администраивных правонарушениях и зависит от размера причиненного ущерба и иных последствий:

Уголовный кодекс РФ

Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказывается арестом на срок от четырех до шести месяцев либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Статья 215.1. Прекращение или ограничение подачи электрической энергии либо отключение от других источников жизнеобеспечения

1. Незаконные прекращение или ограничение подачи потребителям электрической энергии либо отключение их от других источников жизнеобеспечения, совершенные должностным лицом, а равно лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, если это повлекло по неосторожности причинение крупного ущерба, тяжкого вреда здоровью или иные тяжкие последствия, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, повлекшие по неосторожности смерть человека, -

наказываются лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Кодекс РФ об административных правонарушениях

Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

Одновременно с привлечением к административной/уголовной ответственности привлечение к гражданской ответственности, а также иные последствия.

В случае произвола УК компании в виде незаконного отключения источников жизнеобеспечения следует письменно обращаться, как минимум, в следующие органы:

прокуратура РФ,

Жилщная инспекция Москвы,

Роспотребнадзор,

Департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы,

префектуру Новомосковского оруга Моквы, а также иные надзорные органы.

Изменено пользователем Natalya_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MrsRandom

А они как-то объяснили свои действия?


Dave is my own personal Jesus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Natalya_

Не поверите: управляющая сказала, что моя квартира у них в списках числится в статусе "не вышедшей из ремонта". УК Экперт -сервис " придумал такие понятия: "войти в ремонт" "выйти из ремонта" .

Изменено пользователем Natalya_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
M-Leader

обычно отключают тем, кто не вышел из ремонта и нарушает "требования" УК.

мне только раз отключали во время ремонта, другим соседям по нескольку раз.

сейчас заселились, вроде нет проблем с УК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ukkala

Охрана говорила, отключают тем, у кого рабочие живут без их разрешения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Natalya_

в любом случае управляющая компания не имеет права отключать электроэнергию в квартире. Это уголовно или административно наказуемое деяния. А запрещать жить рабочим в квартире может только владелец квартиры и никто больше!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Natalya_

M-Leader, к сожалению они не написали жалобы в контролирующие органы. Если бы написали, то УК стала бы соблюдать закон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ukkala

в любом случае управляющая компания не имеет права отключать электроэнергию в квартире. Это уголовно или административно наказуемое деяния. А запрещать жить рабочим в квартире может только владелец квартиры и никто больше!

Если не подписан акт приема-передачи и с домом что-то случится, то Крост будет отвечать перед нами по ДДУ. То есть документально квартиры еще принадлежат Кросту, как только акт подписан, то вам.

Говорят, можно договор напрямую с Мосэнерго заключить, думаю, только после вступления в собственность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Natalya_

в том-то и дело, что я уже давно получила квартиру по акту приема-передачи, вступила о владение квартирой, живу в ней, плачу коммуналку, поэтому квартира моя и что хочу, то в ней и делаю. В квартире нельзя размещать производственные предприятия и нарушать установленные Законом, а не УК требования.

Изменено пользователем Natalya_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
M-Leader

Natalya_, лучше не тратить время и нервы -а подписать акт выхода из ремонта, это занимает 5 минут, осмотр квартиры инженером - 1 минута!

и живете спокойно. в жизни других проблем и забот хватает, чем разбираться с неадекватной УК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Savoi

Natalya_, во время ремонта УК нам пять раз отключала свет.

После заселения, вроде такие проблемы отпали.

Но, охрана все равно пытается устанавливать правила навязанные УК, например, нам в понедельник в 21:00 привезли (доставка) кровать, поднялся охранник и пытался доказывать, что после 19:00 (!) запрещена перевозка крупногабаритных грузов.

Вывод - нужно постоянно отстаивать свои права и ставить охрану (УК) на место.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ukkala

Natalya_, во время ремонта УК нам пять раз отключала свет.

После заселения, вроде такие проблемы отпали.

Но, охрана все равно пытается устанавливать правила навязанные УК, например, нам в понедельник в 21:00 привезли (доставка) кровать, поднялся охранник и пытался доказывать, что после 19:00 (!) запрещена перевозка крупногабаритных грузов.

Вывод - нужно постоянно отстаивать свои права и ставить охрану (УК) на место.

Какие-то у вас охранники злые, у нас даже выгружать помогают, нам в 12 часов ночи привозили, все нормально. Мы просто заранее подошли и сказали, что ждем машину, но она сильно задерживается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Natalya_

Natalya_, во время ремонта УК нам пять раз отключала свет.

После заселения, вроде такие проблемы отпали.

Но, охрана все равно пытается устанавливать правила навязанные УК, например, нам в понедельник в 21:00 привезли (доставка) кровать, поднялся охранник и пытался доказывать, что после 19:00 (!) запрещена перевозка крупногабаритных грузов.

Вывод - нужно постоянно отстаивать свои права и ставить охрану (УК) на место.

я с Вами полностью согласна: права нужно отстаивать-иначе на голову сядут. УК забывает, что ее обязанность - обслуживать наши дома, а не мешать нам жить.

по поводу перевозки грузов- я столнулась с этой проблемой в первый день завоза в квартиру пескобетона: проблема быстро разрешилась после обращения в полицию. Как известно, все ЧОП получают лицензию и контролируются лицензионно-разрешительным подразделением полиции (ранее называлось УЛРР МОБ). Поэтому в случае нарушения ими закона ЧОПу придется не сладко - вплоть до лишения лицензии, плюс статья УК за нарушение прав граждан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Savoi

Ukkala, с охранниками контакт налажен, просто это был новенький :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Natalya_

После моего обращения в контролирующие органы по поводу незаконного отключения элеткроэнергии в моей квартире 13 марта 2013 года сегодня на почте обнаружила ответ Эперт-сериса о том, что, якобы, управляющая компания в моей квартире отключение электроэнергии не производила!!! :lol: :lol: :lol:

Уважаемые жильцы, у которых Экпсерт-сервис неоднократно отключала электричество в квартире: Вам тоже может это все массово и неоднократно мерещилось?! :fool:

и "добросовестная" УК Эксперт-сервис вообще никогда не нарушает законы и права жильцов Эдальго?! :) :) :) :)

К сожалению , не получается в текст вставить выдержки из ответа УК.

Изменено пользователем Natalya_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Авторизация  

×