Кирилл Бармашев

Водоснабжение. Канализация. Отопление.

954 сообщения в этой теме

Это места для установки счетчика и его щупа. Большой кругляк, это заглушка на месте установки счетчика.

Поделиться сообщением

Сейчас в квартире, в маленьком шкафе, подведено:

1 - подача (горячая труба) (три трубы с красной гофрой)

2 - обратка (теплая труба) (три трубы с синей гофрой)

Верно ли?

Дело в том, что у соседа подача (красная гофра) расположена во 2-ом, а к 1-му подключена обратка (синяя гофра).

Какое подключение верное? Терморегуляторы, с красными колпачками должны быть подключены к чему?

44dd5afc2457.jpg

Поделиться сообщением

Сейчас в квартире, в маленьком шкафе, подведено:

1 - подача (горячая труба)

2 - обратка (теплая труба)

Верно ли?

Да все правильно, подающая труба горячее.

Дело в том, что у соседа подача (красная гофра) расположена во 2-ом, а к 1-му подключена обратка (синяя гофра).

Какое подключение верное? Терморегуляторы, с красными колпачками должны быть подключены к чему?

Это не терморегуляторы, а вентили. С их помощью можно регулировать расход теплоносителя через каждый радиатор. Эти вентили должны устанавливаться на линии подачи. А термовентили с термоголовками нужно устанавливать на самих радиаторах.

Поделиться сообщением

Ale

, спасибо за разъяснение.

Остался вопрос, возможно ли удлинить две трубы со 2-го тройника для последующего подключения к 1-му тройнику?

Как я понимаю, сложностей в укорачивании трубы с 1-го тройника для последующего подключения ко 2-му тройнику - не будет.

Поделиться сообщением

Ale

, спасибо за разъяснение.

Остался вопрос, возможно ли удлинить две трубы со 2-го тройника для последующего подключения к 1-му тройнику?

Как я понимаю, сложностей в укорачивании трубы с 1-го тройника для последующего подключения ко 2-му тройнику - не будет.

Да можно и нужно, если трубы подачи и обратки перепутаны.

Для удлинения вам потребуется муфта и кусочек трубы. Возможно потребуются новые евроконуса (для перехода от трубы к крану).

Рекомендую обратится к сантехнику со знаниями, т.к. важно правильно подобрать типоразмеры этой муфты, отрезка трубы и евроконусов.

Поделиться сообщением

Фотина, Ale спасибо.

Проблему обнаружил на днях, когда ударили морозы, лишь один из трех радиаторов обогревал в полную мощь, остальные два - обогревали слабо.

Сантехник из УК подкрутил во втором тройнике (с обраткой) на проблемных радиаторах, стало чуть лучше, но проблема осталась. Между делом сообщил, что подключение подачи с обраткой неверное. Сейчас стал изучать, как можно решить проблему, не демонтируя стяжку.

5e7c74cfa486.jpg

По фото, сделанному до ремонта, видно, что специалисты застройщика один радиатор подключили неверно - труба с красной гофрой подключена с краю, а труба с синей гофрой ближе к середине. Остальные два радиатора были подключены верно. Видно, что трубы с синей гофрой изначально были длиннее чем с красной.

7794c445a957.jpg

Что произошло во время ремонта (заливки стяжки), я могу лишь догадываться. Одно из предположений, на время штукатурки стен - радиаторы снимались, заодно решили выровнять трубы в одну линию - в параллель стенам. Соответственно, самые длинные трубы (синяя гофра) вышли вперед - к середине радиаторов. В итоге, у всех радиаторов подача и обратка изменилась. Первый радиатор стал подключен по стандартной схеме, а два остальных - с перепутанными: подачей и обраткой.

По перекоммутации труб видимо придется обратиться в УК? или можно к специализированным фирмам обратиться?

Поделиться сообщением

big ben, чтобы облегчить вам задачу можно заменить только нижний узел подключения к радиатору (он называется мультифлекс) на х-образный (сейчас у вас стоит прямой). Подача и обратка поменяются местами. Такой мультифлекс вы сможете купить в любой специализированной точке на рынке 41 км.

Поделиться сообщением

По мультифлексу, нашел http://www.oventrop.de/article.asp?art=1016362 как в моем случае, применяется для взаимного переключения подающей и обратной подводок (во избежание вскрытия пола).

Перепускной узел с функцией отключения межтруб. расстояние 50мм, 3/4"НГx3/4"НР, никелир.

Краткое описание

OVENTROP-Перепускной узел с функцией отключения, проходной, межтрубное расстояние 50 mm, 3/4"НГx3/4"НР, из латуни, никелированный

Подключение: 3/4" UM x 3/4" AG

№ арт.: 1016362
    EAN-Код: 4026755117141

По определению подающей и обратной подводки, на нормально работающем радиаторе подводка, расположенная ближе к центру, более горячая, в сравнении с крайней подводкой - как и должно быть. А на проблемных радиаторах, все наоборот - с краю более горячая, чем та, которая расположена ближе к центру.

Удивительно, но терморегуляторы у меня не стучат.

Дополнительно воспользуюсь советом по отключению радиаторов раздельно, чтобы лишний раз убедиться в причине возникновения проблемы.

Ale и Фотина, благодарю за подсказки.

Поделиться сообщением

На одной стороне радиатора сверху терморегулятор (положение N совмещено с фаской) и снизу подводка, на другой стороне радиатора сверху кран Маевского и внизу заглушка.

Сам термостатический элемент Danfoss RA 2940 - на проблемные радиаторы пока не устанавливал. По этой причине и не стучит?

Поделиться сообщением

Ищу сантехника!!!

У меня проблема - батарея чуть теплая сверху, снизу совсем холодная. Сначала одни регуляторы стояли, регулировали в двух вариантах - или как утюг, или никак, т.е.совсем холодные. Попросила своих строителей купить другие терморегуляторы и заменить те, что они раньше покупали. купили, заменили. Теперь греют, когда им вздумается. сантехник местный сказал, что плохие регуляторы. Воду сливала неоднократно, чтобы воздух выпустить - не помогает.

Поделиться сообщением

Ищу сантехника!!!

У меня проблема - батарея чуть теплая сверху, снизу совсем холодная. Сначала одни регуляторы стояли, регулировали в двух вариантах - или как утюг, или никак, т.е.совсем холодные. Попросила своих строителей купить другие терморегуляторы и заменить те, что они раньше покупали. купили, заменили. Теперь греют, когда им вздумается. сантехник местный сказал, что плохие регуляторы. Воду сливала неоднократно, чтобы воздух выпустить - не помогает.

Елена похоже не разобрались с работой регуляторов от застройщика. Они как раз так и должны работать, включать батарею до тех пор пока окружающий воздух не наберет установленную температуру. 

Поделиться сообщением

Ищу сантехника!!!

Такая же ерунда. Тоже 10-й корпус. Сверху тепло, снизу холодно. Сегодня был сантехник от УК, что-то крутил, вечером приеду, проверю изменилась ли ситуация.

Поделиться сообщением

Да самая ерунда в том, что и батареи меняли, и регуляторы дважды меняли. Оказалось, что последние хуже предпоследних. Батареи работают как им вздумается. Из окна от Авгура сифонит, батарея временами чуть теплая, покрутишь все вентили совершенно беспорядочно, вернув в первоначальное положение - подходишь через час - батарея начала греть. Самое печальное - непонятно на кого или на что грешить - на батареи, на регуляторы или на человеческий фактор.

Поделиться сообщением

У нас тоже окна от Авгура сифонят, пришлось малярным скотчем обклеить.

Поделиться сообщением

Да самая ерунда в том, что и батареи меняли, и регуляторы дважды меняли. Оказалось, что последние хуже предпоследних. Батареи работают как им вздумается. Из окна от Авгура сифонит, батарея временами чуть теплая, покрутишь все вентили совершенно беспорядочно, вернув в первоначальное положение - подходишь через час - батарея начала греть. Самое печальное - непонятно на кого или на что грешить - на батареи, на регуляторы или на человеческий фактор.

Елена, попробуйте постепенно регулировать терморегуляторы рукой ощупывая переодически батерю! Я у себя поменял батареи и когда поставил терморегуляторы, плотно накрутив посадочную гайку (на моих батареях регуляторы навинчиваются), то батареи просто закрылись! пришлось постепенно откручивать крепежную гайку и смотреть! Итогом у меня получилось что при положении регулятора 2,5 (при градуировке от 0 до 5) батареи отключаются! Ставя троечку они хорошо теплые, выше уже горячие! Если прислушаться к батареи и вращая терморегулятор вы даже услышите в какой момент у Вас начнет идти вода через клапан! на четыре батареи я убил практически пол дня пока пока боле-менее отрегулировал и понял предел когда батарея выключается! Удачи!

Поделиться сообщением

У нас тоже окна от Авгура сифонят, пришлось малярным скотчем обклеить.

У меня даже намерзли местами внутри. Жалею, что не все окна заменила. Хотя, может быть нужно было просто вызвать регулировщика и заменить уплотнитель?

Поделиться сообщением

притом предел отключения оказался очень коротким 2,5 - батарея греет, а ставя 2,4 уже отключается полностью, даже воду не слышно!

Поделиться сообщением

притом предел отключения оказался очень коротким 2,5 - батарея греет, а ставя 2,4 уже отключается полностью, даже воду не слышно!

Спасибо, Юрьич, буду слушать. Вчера, когда воду пыталась слить (чтобы воздух вышел, если он там есть), при положении 5 из 5 водичка была градусов 40, не больше. У нас на работе такие же терморегуляторы, как я поставила, прекрасно регулировали температуру, а здесь все не так.

Поделиться сообщением

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста были ли проблемы с штатной разводкой отопления? Какой опыт у тех кто не менял?

В УК всем говорят что в первых очередях у всех полопалось и менять обязательно.

Поделиться сообщением

Я менял. А сестра в 3-ем корпусе не меняла. Батареи штатные - Deloghi. 

Ничего не лопалось. Во второй очереди трубы из другого материала. В первой применен маталлопласт, во второй, вроде, сшитый полиэтилен. 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас