Перейти к содержанию
Кирилл Бармашев

Водоснабжение. Канализация. Отопление.

Рекомендуемые сообщения

По диагонале подключен?

Нет)) Снизу.

Поделиться сообщением

Соседи, нужна помощь.

Приобрели трубчатый радиатор (фото ниже) высотой 2 м. В лежачем положении греет на "ура", после установки на стену греть перестал, еле теплый. При этом остальные радиаторы, стандартной высоты - вполне себе горячие. Сантехника вызывали, воздуха нет, регулятор на максимуме, клапаны открыты. На входе труба горяченная. Сантехник помочь не смог. Звонил производителю. Менеджер объяснил, что необходима разница 2 Атм между "входом" и "выходом", иначе вода не будет циркулировать на высоту 2 м. и обратно (менеджер перед продажей об этом умолчал). Кто-нибудь может подсказать:

1. Можно ли определить разницу давления между входом и сливом радиатора самостоятельно (или с помощью специалиста)?

2. Можно ли самостоятельно (или с помощью специалиста) это давление отрегулировать?

3. Какие-либо другие способы решения этой проблемы?

Либо перекрывать байпас, что чревато. Либо ставить циркуляционный насос для отопления.

Ну и последний вариант, поставить обычный полотенцесушитель.

Поделиться сообщением

mccoy: если проводить аналогию с плотенцесушителями то большие подключают по диагонали . Похоже что это Ваш вариант

Поделиться сообщением

уважаемые соседи, возник вопрос, сейчас звонил прораб, сегодня мастер должен был устанавливать полотенцесушитель, с подключением проблем не было, но по истечении некоторого времени он остывал, вызвали местного сантехника для решения проблемы, в итоге сказал: стояк не может прокачать полотенцесушитель из-за слишком узкого выхода труб :angry: , как вариант предложил увеличить расстояние между труб и тогда все будет хорошо, цена вопроса отключение стояка 600 руб. + работа 1400 руб. у кого-нибудь было похожее???

я так понимаю это косяк застройщика, так может написать претензию и пускай исправляют?

Изменено пользователем Анатолич

Поделиться сообщением

уважаемые соседи, возник вопрос, сейчас звонил прораб, сегодня мастер должен был устанавливать полотенцесушитель, с подключением проблем не было, но по истечении некоторого времени он остывал, вызвали местного сантехника для решения проблемы, в итоге сказал: стояк не может прокачать полотенцесушитель из-за слишком узкого выхода труб :angry: , как вариант предложил увеличить расстояние между труб и тогда все будет хорошо, цена вопроса отключение стояка 600 руб. + работа 1400 руб. у кого-нибудь было похожее???

я так понимаю это косяк застройщика, так может написать претензию и пускай исправляют?

А поясните, пожалуйста, что значит увеличить расстояние между труб? Т.е. вот сейчас у меня два шаровых крана в ванной торчат, а местный сантехник говорит, что нужно чтобы, грубо говоря, один кран был еще выше? Т.е. именно расстояние увеличить? Я, правда не совсем понимаю как при этом меняется давление на входе и на выходе.

Я к тому, что отопление то так же построено: один кран на вход пошел по всей квартире, обратка в другой кран и на каком они (краны) расстоянии друг от друга это вроде как не связанные вещи.

Поделиться сообщением

А поясните, пожалуйста, что значит увеличить расстояние между труб? Т.е. вот сейчас у меня два шаровых крана в ванной торчат, а местный сантехник говорит, что нужно чтобы, грубо говоря, один кран был еще выше? Т.е. именно расстояние увеличить? Я, правда не совсем понимаю как при этом меняется давление на входе и на выходе.

Я к тому, что отопление то так же построено: один кран на вход пошел по всей квартире, обратка в другой кран и на каком они (краны) расстоянии друг от друга это вроде как не связанные вещи.

именно, т.е. они вырезают один кран и тупо поднимают выше, сам в разговоре не участвовал все со слов моего мастера... так как и у Вас возник вопрос, а как выход с этим связан???

позвонил в диспетчерскую, там милая девушка ответила, что с такой проблемой Вы первый и ничем помочь не могу, предложила переговорить с гл/инженером, который будет завтра утром.

бред какой-то(((

полотенчик совсем обычный, как система не может его прокачать http://www.polotencesushiteli1.ru/index.php?categoryID=205

Поделиться сообщением

именно, т.е. они вырезают один кран и тупо поднимают выше, сам в разговоре не участвовал все со слов моего мастера... так как и у Вас возник вопрос, а как выход с этим связан???

позвонил в диспетчерскую, там милая девушка ответила, что с такой проблемой Вы первый и ничем помочь не могу, предложила переговорить с гл/инженером, который будет завтра утром.

бред какой-то(((

полотенчик совсем обычный, как система не может его прокачать http://www.polotence...?categoryID=205

Так он же у вас электрический ;);) ;);) ;) (Вы ссылку на электрический дали)

Короче, я понял. Принцип работы простой:

Есть общий стояк, к нему подключены краны, к кранам полотенцосушители.

Если полотенцесушитель совсем короткий, то по нему всегда вода пойдет и собственно его температура будет как у стояка.

Но если брать все длиннее и длиннее, да еще входную (а она верхнее) трубу (это то что из стояка в него) по горизонту вверх поднимать, то нифига туда не пойдет.

Отсюда несколько выводов:

1. Брать обычный без изысков полотенцесушитель.

2. Диаметр "внутрях" должен быть на 1 и 1/4 (под размер труб от стояка - дюйм с четвертью)

3. Не должно быть изменения диаметра! Даже в соединителях!

4. Небольшой наклон трубы от стояка не помешает, т.е. полотенцесушитель чуть завалить по горизонту.

5. Можно обнаглеть и поставить краны большего диаметра, за что получить от ниже живущих соседей по башке, т.к. после этого вода пойдет не по стояку с заходом к вам, а через ваш полотенцесушитель, с заходом в стояк :)

И да, совсем забыл, расстояние между входом и выходом тоже играет свою роль.

Вот только все это теоретически.

Где бы разжиться хоть примерными формулами расчета? Дабы не лохонуться с выбором данного прибора для себя.....

Изменено пользователем Joenka

Поделиться сообщением

Если полотенцесушитель совсем короткий, то по нему всегда вода пойдет и собственно его температура будет как у стояка.

Но если брать все длиннее и длиннее, да еще входную (а она верхнее) трубу (это то что из стояка в него) по горизонту вверх поднимать, то нифига туда не пойдет.

2. Диаметр "внутрях" должен быть на 1 и 1/4 (под размер труб от стояка - дюйм с четвертью)

4. Небольшой наклон трубы от стояка не помешает, т.е. полотенцесушитель чуть завалить по горизонту.

5. Можно обнаглеть и поставить краны большего диаметра, за что получить от ниже живущих соседей по башке, т.к. после этого вода пойдет не по стояку с заходом к вам, а через ваш полотенцесушитель, с заходом в стояк :)

И да, совсем забыл, расстояние между входом и выходом тоже играет свою роль.

Вот только все это теоретически.

Где бы разжиться хоть примерными формулами расчета? Дабы не лохонуться с выбором данного прибора для себя.....

Изменено пользователем Joenka

Поделиться сообщением

спасибо за участие )))

в общем система не может прокачать ,т.к. полотенчик выше чем сами выходы из стояка, хотя подключили правильно по диагонали... завтра поеду общаться с гл/инженером потом напишу

Поделиться сообщением

спасибо за участие )))

в общем система не может прокачать ,т.к. полотенчик выше чем сами выходы из стояка, хотя подключили правильно по диагонали... завтра поеду общаться с гл/инженером потом напишу

Еще один нюанс, т.к. этот стояк это та же горячая вода, только на крыше или в подвале соединенная, циркуляцию создает именно процесс выливания гражданами горячей воды. А так как пока никто не живет и воду не открывает, то банально в стояке самом нет циркуляции.

Опять же это все теоретически! :)

Поделиться сообщением

Чтобы полотенцесушитель работал, нужно соблюсти некоторые правила его подключения.

1. В ПС не должно быть воздушной пробки

2. Труба слива, идущая обратно к стояку, не должна подниматься по вертикали.

3. Подача осуществляется от верхней точки стояка к дальней точке ПС, слив соотвенно от ближней точки ПС к нижней точке стояка.

Поэтому при горизонтальном подключении сверху обязательно нужны клапана маевского. А при диагональной подаче важно, чтобы труба к стояку все время поднималась, иначе образуется воздушная пробка, которую не выгнать (здесь можно поставить подвод с клапаном маевского, но его надо докупать - у Сунержи точно есть такой)

По такой схеме вода внутри ПС движется за счет того, что остывая становится тяжелее и стремится вниз.

post-1034-0-23928500-1359469237_thumb.jpg

Изменено пользователем Leksa

Поделиться сообщением

Чтобы полотенцесушитель работал, нужно соблюсти некоторые правила его подключения.

1. В ПС не должно быть воздушной пробки

2. Труба слива, идущая обратно к стояку, не должна подниматься по вертикали.

3. Подача осуществляется от верхней точки стояка к дальней точке ПС, слив соотвенно от ближней точки ПС к нижней точке стояка.

Поэтому при горизонтальном подключении сверху обязательно нужны клапана маевского. А при диагональной подаче важно, чтобы труба к стояку все время поднималась, иначе образуется воздушная пробка, которую не выгнать (здесь можно поставить подвод с клапаном маевского, но его надо докупать - у Сунержи точно есть такой)

По такой схеме вода внутри ПС движется за счет того, что остывая становится тяжелее и стремится вниз.

спасибо за подробный ответ, Вы правы

сегодня ездил смотрел как подключили, в итоге имеем следующее, подача осуществляется по диагонали вверх, а слив ровно горизонтально пола, мастер говорит, если спустить воздух через клапан маевского, то какое-то время ПС горячей, но потом остывает..

завтра уточню можно ли подключить вход и выход через низ, если нет, то тогда остается вариант увеличивать расстояние между кранами и таким образом выравнивать вход

Поделиться сообщением

сегодня ездил смотрел как подключили, в итоге имеем следующее, подача осуществляется по диагонали вверх, а слив ровно горизонтально пола, мастер говорит, если спустить воздух через клапан маевского, то какое-то время ПС горячей, но потом остывает..

Клапан маевского с другой стороны от верхней подводки?

Скорее всего у вас нет клапана маевского в верхней подводке, поэтому воздух оттуда не уходит.

У полотенцесушителей сунержи я видел подводку в которую встроен клапан. Стоил он 1000 рэ.

Если же ваш мастер выпускает воздух прямо из верхнего подвода, а ПС все равно встает и завоздушивается, тогда проблема в гуляющем воздухе в стояке ПС.

Изменено пользователем Leksa

Поделиться сообщением

... циркуляцию создает именно процесс выливания гражданами горячей воды...

Кто Вам такое сказал???

Изменено пользователем Big_Bell

Поделиться сообщением

Кто Вам такое сказал???

Я то как то с трудом в это верю, но вот колега по работе утверждает что это имеено так. Мне кажется он путает наш вариант подключения и когда полотенцесушитель это изгиб из стены трубы от горячей воды.

Поделиться сообщением

Клапан маевского с другой стороны от верхней подводки?

Скорее всего у вас нет клапана маевского в верхней подводке, поэтому воздух оттуда не уходит.

У полотенцесушителей сунержи я видел подводку в которую встроен клапан. Стоил он 1000 рэ.

Если же ваш мастер выпускает воздух прямо из верхнего подвода, а ПС все равно встает и завоздушивается, тогда проблема в гуляющем воздухе в стояке ПС.

клапана есть как сверху, так и снизу, т.е . внизу слева, вверху справа, тут мне кажется дело в подключении, раз по диагонали не получилось, нужно попробовать нижнее подключение..

только что общался с УК, хотел оставить заявку на увеличение расстояния на стояке ПС, но они категорически отказались это делать, мол Вы можете это делать сами, но тогда в случае проблем ответственность ложиться на собственника квартиры, чего бы крайне не хотелось)

какие мысли соседи?

Поделиться сообщением

А я был у него первым! Я его к нам всем и привел по совету друзей...теперь мой хороший знакомый. надеюсь все довольны его работой. Пытался его вообще устроить на работу в наши корпуса сантехником штатным, что бы всегда был рядом - но сказали, когда он пришел на собеседование, что им нужен сантехник и электрик в одном лице, а не отдельно сантехник и отдельно электрик,,, проще платить одну зарплату, чем две...

Работой сантехника Юры не довольна....Сплошная халтура...От заключения договора уклоняется....Категорически отвергает, чтобы его работу принимали специалисты....Когда начинают проверять материалы- не совпадение вместо крана Бугатти аналог дешевле и об этом естественно не говорится....Радиаторы повесил не по уровню....Забыл повесить детали на радиатор для закрепления...и т.д. Об уборке за собой мусора речи не идет....И т.д. и т.п.

Не советую ни кому брать его на работу...

Поделиться сообщением

Катрин, поясните. У Вас работает бригада, которая не имеет отношения к Юрию,а Юрий просто делал отдельно воду?

Поделиться сообщением

Все пишут про циркуляцию за счет давления в системе ПС между вх и вых стояками.

Я так понимаю, что застройщик опять съэкономил на 6 корпусе. Один стояк под ПС - 1 труба с 2 кранами на расстоянии 35 см. друг от друга. (((

Придется идти в УК по поводу разнесения кранов на большее расстояние.

Поделиться сообщением

Все пишут про циркуляцию за счет давления в системе ПС между вх и вых стояками.

Я так понимаю, что застройщик опять съэкономил на 6 корпусе. Один стояк под ПС - 1 труба с 2 кранами на расстоянии 35 см. друг от друга. (((

Придется идти в УК по поводу разнесения кранов на большее расстояние.

по поводу увеличения расстояния кранов УК Вам откажет, только сегодня общался

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти