Кирилл Бармашев

Водоснабжение. Канализация. Отопление.

954 сообщения в этой теме

статьи 19 ФЗ от 27 июля 2010 г. N 190-ФЗ "О теплоснабжении"

"4. Ввод в эксплуатацию источников тепловой энергии и подключение теплопотребляющих установок новых потребителей без оборудования точек учета приборами учета согласно правилам коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя не допускаются.

Приборы учета устанавливаются собственниками вводимых в эксплуатацию источников тепловой энергии или теплопотребляющих установок и эксплуатируются ими самостоятельно либо по договору оказания услуг коммерческого учета, заключенному со специализированной организацией. Приборы учета во вводимых в эксплуатацию многоквартирных домах устанавливаются застройщиками за свой счет до получения разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию."

Тут не написано каких именно, значит избирательности нет, для всех

Изменено пользователем Алена Жукова

?

Поделиться сообщением

при отсутствии отопления теплосчетчики не так уж и нужны, по моему скромному мнению.

Счетчики же ГВС у нас стоят, так что запустить котельную и дать горячую воду могут и раньше начала отопительного сезона. Надеюсь, что так оно и произойдет.

Здесь красивая местность

Поделиться сообщением

при отсутствии отопления теплосчетчики не так уж и нужны, по моему скромному мнению.

Счетчики же ГВС у нас стоят, так что запустить котельную и дать горячую воду могут и раньше начала отопительного сезона. Надеюсь, что так оно и произойдет.

Вопрос не в том, что теплосчетчики - сама цель, это косвенный показатель, по которому можно судить о состоянии, в котором находиться система отопления и ГВС.

Если счетчики ставят зимой, значит и котельная будет принята на баланс УК только зимой (зима долгая, вообще-то).

"запустить котельную" - это очень расплывчатое понятие.

Хотелось бы, чтобы все работало в соответствии с нормами и законами, а не как кому-то хочется или получается. Хочется нормального бесперебойного тепла и горячей воды, иначе зачем делать ремонт и переезжать в спартанские условия и пытаться там выжать? можно подождать пака все наладят, хотя с каждой неделей такого ожидания все грустнее.

?

Поделиться сообщением

Вопрос не в том, что теплосчетчики - сама цель, это косвенный показатель, по которому можно судить о состоянии, в котором находиться система отопления и ГВС.

Если счетчики ставят зимой, значит и котельная будет принята на баланс УК только зимой (зима долгая, вообще-то).

"запустить котельную" - это очень расплывчатое понятие.

Хотелось бы, чтобы все работало в соответствии с нормами и законами, а не как кому-то хочется или получается. Хочется нормального бесперебойного тепла и горячей воды, иначе зачем делать ремонт и переезжать в спартанские условия и пытаться там выжать? можно подождать пака все наладят, хотя с каждой неделей такого ожидания все грустнее.

насколько я в курсе, система отопления в минувшую зиму работала, и наличие/отсутствие счетчиков - не главный индикатор ее состояния.

Когда и кому будет передана котельная, когда точно будут установлены счетчики - неизвестно. В том смысле, что официальной и достоверной информации на сей счет, насколько мне известно, у нас пока нет.

Под запуском же котельной я подразумевал пуск газа и начало ее эксплуатации в штатном режиме (подачу горячей воды в дома первой очереди). Как уже писал, очень надеюсь что это произойдет в мае, в крайнем случае - в начале лета. Когда начнут заселяться первые жильцы и горячая вода будет ими востребована.

Изменено пользователем LMI-1

Здесь красивая местность

Поделиться сообщением

насколько я в курсе, система отопления в минувшую зиму работала, и наличие/отсутствие счетчиков - не главный индикатор ее состояния.

Когда и кому будет передана котельная, когда точно будут установлены счетчики - неизвестно. В том смысле, что официальной и достоверной информации на сей счет, насколько мне известно, у нас пока нет.

Официальной информации о состоянии котельной нет, застройщик молчит, Вы правы. Может и не главный индикатор, но обязательное условие точно. По факту этой зимой у меня в квартире было +13. Терморегулятор установили на 100% мощности и ждали неделю, ситуация не сильно изменилась: +16.

Под запуском же котельной я подразумевал пуск газа и начало ее эксплуатации в штатном режиме (подачу горячей воды в дома первой очереди).

Так о том и разговор, то "штатный режим" предполагает установку счетчиков тепла в соответствии с вышеупомянутым законом. А раз счетчиков нет, значит работа может называться как угодно, но только не "штатной", а значит объект не может считаться "введенным в эксплуатацию" в рамках закона.

Как уже писал, очень надеюсь что это произойдет в мае, в крайнем случае - в начале лета. Когда начнут заселяться первые жильцы и горячая вода будет ими востребована.

Вы прямо как манагер в Авгуре... ну, надежда умирает последней, кто мешает нам всем надеяться до 1 июля 2012)))

?

Поделиться сообщением

Если так, то с котельной совсем плохо...

От котельной убрали цистерну с мазутом, значит готовятся на газ переходить, так что не все так плохо.

Муниципальный депутат поселения Сосенское в городе Москве

Для связи: barmashev@gmail.com

Блог: http://www.barmashev.ru

Поделиться сообщением

Кто знает, какой тип труб во второй очереди? - видимо не металлопласт.

Уважаемые форумчане, если у вас есть жалобы на нашу УК  ДУМКД в  различные надзорные органы ( желательно с ответамии) и вам не жалко ими поделиться, просьба связаться со мной через личку.

Поделиться сообщением

Как я поняла, ее вообще не будут передавать на баланс УК, она останется в собственности и на балансе Авгура. УК будет Авгуру платить какую-то денежку за услуги котельной по этой схеме.

Поделиться сообщением

Кто знает, какой тип труб во второй очереди? - видимо не металлопласт.

он самый.

Поделиться сообщением

Так о том и разговор, то "штатный режим" предполагает установку счетчиков тепла в соответствии с вышеупомянутым законом. А раз счетчиков нет, значит работа может называться как угодно, но только не "штатной", а значит объект не может считаться "введенным в эксплуатацию" в рамках закона.

У меня есть ощущение, что в законе всё же про общедомовой счётчик. Например, в МИЦе разводка тепла не горизонтальная, а вертикальная, как в большинстве домов в России. И как у них счётчики поквартирные ставить?

Поделиться сообщением

Как я поняла, ее вообще не будут передавать на баланс УК, она останется в собственности и на балансе Авгура. УК будет Авгуру платить какую-то денежку за услуги котельной по этой схеме.

Удобно....Котельная своя, УК - своя....попробй соскочи на другую УК...сразу цифры в платежках полетят вверх... :unsure:

Поделиться сообщением

Удобно....Котельная своя, УК - своя....попробй соскочи на другую УК...сразу цифры в платежках полетят вверх... :unsure:

Ну, пока тарифы устанавливаются не Авгуром, то будут ползти так же как у всей страны, а, может и медленнее. Если Авгур окажется менее жадным и вороватым, чем Газпром и вновь образованные энергокомпании с их "эффективными манагерами"

Поделиться сообщением

У меня есть ощущение, что в законе всё же про общедомовой счётчик. Например, в МИЦе разводка тепла не горизонтальная, а вертикальная, как в большинстве домов в России. И как у них счётчики поквартирные ставить?

На каждую батарею, вместе с терморегулятором.

?

Поделиться сообщением

Технически на наши конвекторы можно установить только терморегуляторы - для своего комфорта

Поделиться сообщением

А фитинги, сгоны, трубы уже обсуждали?)) Какие брать?

Трубы: металопласт, пластик?

Фитинги, сгоны: прессфитинги, резьбовые, под пайку? Какой фирмы?

Единственное что узнал так это то, что резьбовые фитинги лучше не замуровывать в стену - больно не надёжные.

Может кто озадачивался уже этой проблемой, копал интернет. Я вот только начинаю.

Поделиться сообщением

Ну, пока тарифы устанавливаются не Авгуром, то будут ползти так же как у всей страны, а, может и медленнее. Если Авгур окажется менее жадным и вороватым, чем Газпром и вновь образованные энергокомпании с их "эффективными манагерами"

а тарифы могут остаться теми же, просто небольшое вознаграждение за заключение договора...или еще что-нибудь...

Поделиться сообщением

Очень сомнительно. Если бы так было можно и нужно, то ставили бы ужо. Был в новостройке у знакомых осенью. Купили с отделкой. Дом сдан. Разводка отопления вертикальная. Никаких теплосчётчиков и в помине не было. :О Только краник терморегулятора. :yes:

Я так понял, что эти теплосчётчики - вещь не дешевая. Так что ставить их на каждую батарею - дорогое удовольствие.

Поделиться сообщением

а тарифы могут остаться теми же, просто небольшое вознаграждение за заключение договора...или еще что-нибудь...

Не будьте пессимистом. Коммуналка - слишком чувствительная сфера, чтобы так явно в лоб беспредельничать.

Есть сильное подозрение, что с состоянием российского теплосбережения и эффективностью использования устаревшего оборудования, современная котельная с высокоэффективным оборудованием даже по-честному при имеющихся тарифах будет высокодоходным активом.

Поделиться сообщением

Очень сомнительно. Если бы так было можно и нужно, то ставили бы ужо. Был в новостройке у знакомых осенью. Купили с отделкой. Дом сдан. Разводка отопления вертикальная. Никаких теплосчётчиков и в помине не было. :О Только краник терморегулятора. :yes:

Я так понял, что эти теплосчётчики - вещь не дешевая. Так что ставить их на каждую батарею - дорогое удовольствие.

Теплосчетчик ставится на дом, потом оплата размазывается по квадратным метрам.

Поделиться сообщением

Сегодня был в Коммунарке, в 3 корпусе в подъезде висит объявление, что 1-2 мая дадут горячую воду. Просят проверить, что закрыты вентили полотенцесушителей.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас