Перейти к содержанию
Гость

Водоснабжение. Канализация. Отопление.

Оценить эту тему:

Рекомендуемые сообщения

Алена Жукова

статьи 19 ФЗ от 27 июля 2010 г. N 190-ФЗ "О теплоснабжении"

"4. Ввод в эксплуатацию источников тепловой энергии и подключение теплопотребляющих установок новых потребителей без оборудования точек учета приборами учета согласно правилам коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя не допускаются.

Приборы учета устанавливаются собственниками вводимых в эксплуатацию источников тепловой энергии или теплопотребляющих установок и эксплуатируются ими самостоятельно либо по договору оказания услуг коммерческого учета, заключенному со специализированной организацией. Приборы учета во вводимых в эксплуатацию многоквартирных домах устанавливаются застройщиками за свой счет до получения разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию."

Тут не написано каких именно, значит избирательности нет, для всех

Изменено пользователем Алена Жукова

?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
LMI-1

при отсутствии отопления теплосчетчики не так уж и нужны, по моему скромному мнению.

Счетчики же ГВС у нас стоят, так что запустить котельную и дать горячую воду могут и раньше начала отопительного сезона. Надеюсь, что так оно и произойдет.


Здесь красивая местность

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алена Жукова

при отсутствии отопления теплосчетчики не так уж и нужны, по моему скромному мнению.

Счетчики же ГВС у нас стоят, так что запустить котельную и дать горячую воду могут и раньше начала отопительного сезона. Надеюсь, что так оно и произойдет.

Вопрос не в том, что теплосчетчики - сама цель, это косвенный показатель, по которому можно судить о состоянии, в котором находиться система отопления и ГВС.

Если счетчики ставят зимой, значит и котельная будет принята на баланс УК только зимой (зима долгая, вообще-то).

"запустить котельную" - это очень расплывчатое понятие.

Хотелось бы, чтобы все работало в соответствии с нормами и законами, а не как кому-то хочется или получается. Хочется нормального бесперебойного тепла и горячей воды, иначе зачем делать ремонт и переезжать в спартанские условия и пытаться там выжать? можно подождать пака все наладят, хотя с каждой неделей такого ожидания все грустнее.


?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
LMI-1

Вопрос не в том, что теплосчетчики - сама цель, это косвенный показатель, по которому можно судить о состоянии, в котором находиться система отопления и ГВС.

Если счетчики ставят зимой, значит и котельная будет принята на баланс УК только зимой (зима долгая, вообще-то).

"запустить котельную" - это очень расплывчатое понятие.

Хотелось бы, чтобы все работало в соответствии с нормами и законами, а не как кому-то хочется или получается. Хочется нормального бесперебойного тепла и горячей воды, иначе зачем делать ремонт и переезжать в спартанские условия и пытаться там выжать? можно подождать пака все наладят, хотя с каждой неделей такого ожидания все грустнее.

насколько я в курсе, система отопления в минувшую зиму работала, и наличие/отсутствие счетчиков - не главный индикатор ее состояния.

Когда и кому будет передана котельная, когда точно будут установлены счетчики - неизвестно. В том смысле, что официальной и достоверной информации на сей счет, насколько мне известно, у нас пока нет.

Под запуском же котельной я подразумевал пуск газа и начало ее эксплуатации в штатном режиме (подачу горячей воды в дома первой очереди). Как уже писал, очень надеюсь что это произойдет в мае, в крайнем случае - в начале лета. Когда начнут заселяться первые жильцы и горячая вода будет ими востребована.

Изменено пользователем LMI-1

Здесь красивая местность

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алена Жукова

насколько я в курсе, система отопления в минувшую зиму работала, и наличие/отсутствие счетчиков - не главный индикатор ее состояния.

Когда и кому будет передана котельная, когда точно будут установлены счетчики - неизвестно. В том смысле, что официальной и достоверной информации на сей счет, насколько мне известно, у нас пока нет.

Официальной информации о состоянии котельной нет, застройщик молчит, Вы правы. Может и не главный индикатор, но обязательное условие точно. По факту этой зимой у меня в квартире было +13. Терморегулятор установили на 100% мощности и ждали неделю, ситуация не сильно изменилась: +16.

Под запуском же котельной я подразумевал пуск газа и начало ее эксплуатации в штатном режиме (подачу горячей воды в дома первой очереди).

Так о том и разговор, то "штатный режим" предполагает установку счетчиков тепла в соответствии с вышеупомянутым законом. А раз счетчиков нет, значит работа может называться как угодно, но только не "штатной", а значит объект не может считаться "введенным в эксплуатацию" в рамках закона.

Как уже писал, очень надеюсь что это произойдет в мае, в крайнем случае - в начале лета. Когда начнут заселяться первые жильцы и горячая вода будет ими востребована.

Вы прямо как манагер в Авгуре... ну, надежда умирает последней, кто мешает нам всем надеяться до 1 июля 2012)))


?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Если так, то с котельной совсем плохо...

От котельной убрали цистерну с мазутом, значит готовятся на газ переходить, так что не все так плохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nick_demon

Кто знает, какой тип труб во второй очереди? - видимо не металлопласт.


Уважаемые форумчане, если у вас есть жалобы на нашу УК  ДУМКД в  различные надзорные органы ( желательно с ответамии) и вам не жалко ими поделиться, просьба связаться со мной через личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
silkanna

Если счетчики ставят зимой, значит и котельная будет принята на баланс УК только зимой (зима долгая, вообще-то).

Как я поняла, ее вообще не будут передавать на баланс УК, она останется в собственности и на балансе Авгура. УК будет Авгуру платить какую-то денежку за услуги котельной по этой схеме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ДмТ

Кто знает, какой тип труб во второй очереди? - видимо не металлопласт.

он самый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Phil_Sh

Так о том и разговор, то "штатный режим" предполагает установку счетчиков тепла в соответствии с вышеупомянутым законом. А раз счетчиков нет, значит работа может называться как угодно, но только не "штатной", а значит объект не может считаться "введенным в эксплуатацию" в рамках закона.

У меня есть ощущение, что в законе всё же про общедомовой счётчик. Например, в МИЦе разводка тепла не горизонтальная, а вертикальная, как в большинстве домов в России. И как у них счётчики поквартирные ставить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
user deleted

Как я поняла, ее вообще не будут передавать на баланс УК, она останется в собственности и на балансе Авгура. УК будет Авгуру платить какую-то денежку за услуги котельной по этой схеме.

Удобно....Котельная своя, УК - своя....попробй соскочи на другую УК...сразу цифры в платежках полетят вверх... :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Phil_Sh

Удобно....Котельная своя, УК - своя....попробй соскочи на другую УК...сразу цифры в платежках полетят вверх... :unsure:

Ну, пока тарифы устанавливаются не Авгуром, то будут ползти так же как у всей страны, а, может и медленнее. Если Авгур окажется менее жадным и вороватым, чем Газпром и вновь образованные энергокомпании с их "эффективными манагерами"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алена Жукова

У меня есть ощущение, что в законе всё же про общедомовой счётчик. Например, в МИЦе разводка тепла не горизонтальная, а вертикальная, как в большинстве домов в России. И как у них счётчики поквартирные ставить?

На каждую батарею, вместе с терморегулятором.


?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
tsaraleksey

На каждую батарею, вместе с терморегулятором.

Технически на наши конвекторы можно установить только терморегуляторы - для своего комфорта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lexa

А фитинги, сгоны, трубы уже обсуждали?)) Какие брать?

Трубы: металопласт, пластик?

Фитинги, сгоны: прессфитинги, резьбовые, под пайку? Какой фирмы?

Единственное что узнал так это то, что резьбовые фитинги лучше не замуровывать в стену - больно не надёжные.

Может кто озадачивался уже этой проблемой, копал интернет. Я вот только начинаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
user deleted

Ну, пока тарифы устанавливаются не Авгуром, то будут ползти так же как у всей страны, а, может и медленнее. Если Авгур окажется менее жадным и вороватым, чем Газпром и вновь образованные энергокомпании с их "эффективными манагерами"

а тарифы могут остаться теми же, просто небольшое вознаграждение за заключение договора...или еще что-нибудь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Phil_Sh

На каждую батарею, вместе с терморегулятором.

Очень сомнительно. Если бы так было можно и нужно, то ставили бы ужо. Был в новостройке у знакомых осенью. Купили с отделкой. Дом сдан. Разводка отопления вертикальная. Никаких теплосчётчиков и в помине не было. :О Только краник терморегулятора. :yes:

Я так понял, что эти теплосчётчики - вещь не дешевая. Так что ставить их на каждую батарею - дорогое удовольствие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Phil_Sh

а тарифы могут остаться теми же, просто небольшое вознаграждение за заключение договора...или еще что-нибудь...

Не будьте пессимистом. Коммуналка - слишком чувствительная сфера, чтобы так явно в лоб беспредельничать.

Есть сильное подозрение, что с состоянием российского теплосбережения и эффективностью использования устаревшего оборудования, современная котельная с высокоэффективным оборудованием даже по-честному при имеющихся тарифах будет высокодоходным активом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Leksa

Очень сомнительно. Если бы так было можно и нужно, то ставили бы ужо. Был в новостройке у знакомых осенью. Купили с отделкой. Дом сдан. Разводка отопления вертикальная. Никаких теплосчётчиков и в помине не было. :О Только краник терморегулятора. :yes:

Я так понял, что эти теплосчётчики - вещь не дешевая. Так что ставить их на каждую батарею - дорогое удовольствие.

Теплосчетчик ставится на дом, потом оплата размазывается по квадратным метрам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sobesednik

Сегодня был в Коммунарке, в 3 корпусе в подъезде висит объявление, что 1-2 мая дадут горячую воду. Просят проверить, что закрыты вентили полотенцесушителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×