Перейти к содержанию
Гость

Водоснабжение. Канализация. Отопление.

Оценить эту тему:

Рекомендуемые сообщения

Серега

- RAUTITAN stabil (металлополимерная труба PE-X/Al/PE) - прочная на изгиб и сохраняющая форму с внутренним слоем из сшитого полиэтилена (PE-X)

Так если RAUTITAN stabil и есть металлопласт и в квартире уже стоит металлопласт. Зачем тогда менять шило на мыло?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ale

Так если RAUTITAN stabil и есть металлопласт и в квартире уже стоит металлопласт. Зачем тогда менять шило на мыло?

Металлопласт - металлопласту рознь! У рехау внутренний слой - сшитый полиэтилен, а у других пластик. К томуже металический слой (корт) трубы у всех разный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
silkanna

Будет. Или уже есть.

41557bdd8ec3t.jpg

Нет и не будет - 4 корпус - ответ Авгура. Сгорим, так сгорим, без иллюзий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
les

А если сварить обыкновенные железные трубы,и сделать подводку к батареям?Как вы на это смотрите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
LMI-1

А если сварить обыкновенные железные трубы,и сделать подводку к батареям?Как вы на это смотрите?

по моему скромному мнению, тогда уж лучше медными - ржаветь не будут. Гулять так гулять!


Здесь красивая местность

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Валентин

раз уж тут заговорили о съеме и переносе радиаторов отопления, у меня был такой вопрос, а можно ли вообще радиаторы отопления снять? предполагаю сделать теплый пол из металопластиковых труб в стяжке зигзагообразно...

постарался выразиться максимально ясно

Рискуете в таком случае нарваться не на теплый, а на "горячий пол". Будете босиком скакать как на пляже по раскаленному песку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dmitri_842

тоже об этом подумал, хотя терморегуляторы все решат как я думаю)

ЗЫ Сам снимать радиаторы отопления не собираюсь

Оптимальная температура теплоносителя для теплого пола около 30 градусов, температура теплоносителя в общей системе отопления намного больше, так что терморегулятор проблему не решит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Постановление Правительства Москвы от 25.10.2011 N 508-ПП "Об организации переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах"

При производстве работ по переустройству и (или) перепланировке жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах не допускается:

11.9 Устройство полов с подогревом от общедомовых систем горячего водоснабжения и (или) отопления.

А именно по этому постановлению будет происходить процесс согласования перепланировок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Leksa

Жильцы 3-4 го корпусов! Какие у нас радиаторы отопления стоят? Помню, у меня стоят DeLonghi 1000х500, 1100х500 и 1600х300. Толщину померить забыл, но, кажется, что 100мм.

Хочется понять можно ли оставить эти радиаторы или озадачиться установкой новых. Если смотреть по каталогам, при условии, что стоят радиаторы толщиной 100мм, то хватит. А если 85, то впритык. Исхожу из расчета 100Вт/м2.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Leksa

Жильцы 3-4 го корпусов! Какие у нас радиаторы отопления стоят? Помню, у меня стоят DeLonghi 1000х500, 1100х500 и 1600х300. Толщину померить забыл, но, кажется, что 100мм.

Хочется понять, можно ли оставить эти радиаторы, или озадачиться установкой новых. Если смотреть по каталогам, при условии, что стоят радиаторы толщиной 100мм, то хватит. А если 85, то впритык. Исхожу из расчета 100Вт/м2.

Никому не интересно что ли? :) Или выбрасывать собрались?

Подбор радиаторов по мощности:

Самый простой выбор радиатора по мощности заключается в следующей формуле:

  • для обычной комнаты - площадь комнаты (помещения) в кв. м. : 10 = мощность радиатора (-ов) в кВт.
  • для угловой комнаты (помещения) тоже самое с коэфициентом 1,3.

Эти расчеты приблизительные и, конечно, в каждом, нестандартном случае (большая площадь остекления, плохое утепление дома или наоборот, слишком переутепленный дом и т.д.) эти расчеты необходимо корректировать, а лучше заказать проект системы отопления специалистам-проектировщикам.

Существенный факт, который следует учитывать при выборе размера (мощности) радиатора - лучше выбрать более мощный радиатор с терморегулятором, чем радиатор выбранный "в притык". Мощный радиатор будет иметь пониженную температуру поверхности, менее мощный радиатор будет огненно горячим, что является не комфортным и не экономичным способом отопления. Доказано, что низкотемпературное отопление более комфортное по сравнению с высокотемпературным.

Вот характеристики

для толщины 102 мм: http://teplo-souz.ru...atalogue_id=549

для 85 : http://teplo-souz.ru...atalogue_id=547

У нас какой толщины?

Изменено пользователем Leksa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Krona

Никому не интересно что ли? :) Или выбрасывать собрались?

Сразу не интересно.... просто никто не помнит:)

По ощущениям вроде бы 10 см, но врать не хочу (но у себя в проекте закладывала 10см, уже не помню, но наверное меряла:) )


Ольга меня зовут:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
DmDavidov

Я буду радиаторы менять - по совету своего бригадира; общая стоимость замены небольшая, и можно на нормальные поменять, т.к. те, что стоят, без конвекции воздуха и у них теплоотдача меньше. А трубы вообще с пола думаю убирать и вести, видимо, через потолок или в стены прятать. Вид, конечно, подпортится, но трубы можно и под карниз, если что, спрятать, но оставить так, как есть, то при любой протечки придётся весь пол перебирать, что просто катастрофа.


DmD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
a_beliaev

Постановление Правительства Москвы от 25.10.2011 N 508-ПП "Об организации переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах"

При производстве работ по переустройству и (или) перепланировке жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах не допускается:

11.9 Устройство полов с подогревом от общедомовых систем горячего водоснабжения и (или) отопления.

А именно по этому постановлению будет происходить процесс согласования перепланировок.

Зачем в принципе перепланировку согласовывать? Максимум нужно согласование при продаже квартиры по ипотеке, а так лишняя трата времени, сил и средств.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Krona

.... А трубы вообще с пола думаю убирать и вести, видимо, через потолок или в стены прятать. Вид, конечно, подпортится, но трубы можно и под карниз, если что, спрятать, но оставить так, как есть, то при любой протечки придётся весь пол перебирать, что просто катастрофа.

Трубы отопления?? Через потолок или в стены? а поподробнее об этой идее плиз, как-то слабо себе представляю...


Ольга меня зовут:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ДмТ

Несколько неудобно будет... Обычно через потолок и стены ведут трубы если они изначально входят в квартиру сверху. Боюсь помпы какие то придется ставить. Все таки шесть метров подъема (если вместе с обраткой считать) это крутовато.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Leksa

Я буду радиаторы менять - по совету своего бригадира; общая стоимость замены небольшая, и можно на нормальные поменять, т.к. те, что стоят, без конвекции воздуха и у них теплоотдача меньше. А трубы вообще с пола думаю убирать и вести, видимо, через потолок или в стены прятать. Вид, конечно, подпортится, но трубы можно и под карниз, если что, спрятать, но оставить так, как есть, то при любой протечки придётся весь пол перебирать, что просто катастрофа.

Я оставлю эти. Если подтвердится, что они толщиной 10см, то мощности с запасом. Конвекция у этих радиаторов есть. Думаю эффективность не намного ниже биметаллических будет. Биметаллические сопоставимой теплоотдачи высотой не 50, а 40 см, при той же длине - что на 20% эффективней.

Видел тут фотку батареи на кухне из 2-го корпуса, кажется, на портфель похожа :) - эта точно не справится.

Изменено пользователем Leksa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Зачем в принципе перепланировку согласовывать? Максимум нужно согласование при продаже квартиры по ипотеке, а так лишняя трата времени, сил и средств.

ПП Москвы ПП-508 очень либеральное, по отношению к перепланировкам, но то немногое, что там запрещается, запрещается не просто так. Ну скажем, если к примеру мой сосед сверху сделает себя водяное отопление в полу и в один прекрасный день оно потечет ко мне в квартиру, я с Мосжилинспекции и прочих органов не слезу, пока они не заставят его это убрать ну и соответственно ремонт моей квартиры после этого будет за счет соседа.

Плюс водяное отопление повышает расход топлива в котельной, а значит удорожает оплату отопления

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
DmDavidov

Трубы отопления?? Через потолок или в стены? а поподробнее об этой идее плиз, как-то слабо себе представляю...

В данном случае речь идёт о том, чтобы отопление протянуть одной трубой по всей квартире с разводкой по радиаторам в каждой комнате. Тогда встаёт вопрос куда спрятать эту самую трубу. Мой бригадир пока предлагает или стенку штробить и прятать трубу, или поверху тянуть, т.к. у меня практически в каждой комнате будет карниз, поэтому трубу можно под него запрятать. Я себе это тоже пока слабо представляю, но если технически это возможно, то думаю воспользоваться одним из вариантов, который больше подойдет.


DmD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Leksa

В данном случае речь идёт о том, чтобы отопление протянуть одной трубой по всей квартире с разводкой по радиаторам в каждой комнате. Тогда встаёт вопрос куда спрятать эту самую трубу. Мой бригадир пока предлагает или стенку штробить и прятать трубу, или поверху тянуть, т.к. у меня практически в каждой комнате будет карниз, поэтому трубу можно под него запрятать. Я себе это тоже пока слабо представляю, но если технически это возможно, то думаю воспользоваться одним из вариантов, который больше подойдет.

Штробить горизонтально несущую стену, вроде как, нельзя.

Если убирать в стену, то чем это лучше пола? Тот же ремонт, только долбить стену.

Если протечет, при любых вариантах кроме линолеума, пол придется менять.

Так зачем все это надо? Лучше переложить по полу для успокоения самой хорошей трубой без стыков и все.

Изменено пользователем Leksa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Krona

В данном случае речь идёт о том, чтобы отопление протянуть одной трубой по всей квартире с разводкой по радиаторам в каждой комнате. Тогда встаёт вопрос куда спрятать эту самую трубу. Мой бригадир пока предлагает или стенку штробить и прятать трубу, или поверху тянуть, т.к. у меня практически в каждой комнате будет карниз, поэтому трубу можно под него запрятать. Я себе это тоже пока слабо представляю, но если технически это возможно, то думаю воспользоваться одним из вариантов, который больше подойдет.

Все равно как-то загадочно: одна труба сначала на входе в квартиру поднимается под потолок, потом спускается к батарее.., после этой батареи опять поднимается к потолку и так до следующего радиатора...? если так, то дофига подъемов....


Ольга меня зовут:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×