Перейти к содержанию
Авторизация  
Don

Экономия наших денег - освещение подъезда и этажей

Оценить эту тему:

Рекомендуемые сообщения

Don

Уважаемые Соседи!

Я конечно понимаю, что в России говорить об экономии электричества не привыкли, но!

У меня назрел вопрос!

1. Сколько мы платим за свет на этажах и подъездах!!! Галогенные лампы по 50Вт в среднем!

На этаже около 10 штук

12 этажей * 10 шт = 120 ламп

120 * 50Вт = 6 КВтЧ

6кВт Час * 24 = 144 кВт в день!!!

1кВт час стоит 2.1 (2 тарифа за сутки. среднее 2.1р кВт Час)

144 * 2.1 = 302р

В мес = 9072р

+ замена ламп (а они перегорают быстро)

~10 000 р на подъезд в месяц (при 12 эт)

150р с квартиры в мес и это не считая уличного освещения!

У меня предложение внедрять систему на "солнечных батареях" + смена ламп на диодные!

Если взять 120 ламп мощных диодных ват по 15-20. МЫ экономим 60-70% Это только при смене ламп! А если ставить ветряк на крышу иди солнечные элемент...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
fank

На этаже две три лампы горит и то невсегда. Так что ук уже экономит на нас


Современные новостройки можно сравнить с колбасой. Лучше не знать из чего их делают и как.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ElenaS

Уважаемые Соседи!

Я конечно понимаю, что в России говорить об экономии электричества не привыкли, но!

У меня назрел вопрос!

1. Сколько мы платим за свет на этажах и подъездах!!! Галогенные лампы по 50Вт в среднем!

На этаже около 10 штук

12 этажей * 10 шт = 120 ламп

120 * 50Вт = 6 КВтЧ

6кВт Час * 24 = 144 кВт в день!!!

1кВт час стоит 2.1 (2 тарифа за сутки. среднее 2.1р кВт Час)

144 * 2.1 = 302р

В мес = 9072р

+ замена ламп (а они перегорают быстро)

~10 000 р на подъезд в месяц (при 12 эт)

150р с квартиры в мес и это не считая уличного освещения!

У меня предложение внедрять систему на "солнечных батареях" + смена ламп на диодные!

Если взять 120 ламп мощных диодных ват по 15-20. МЫ экономим 60-70% Это только при смене ламп! А если ставить ветряк на крышу иди солнечные элемент...

Достаточно для начала заменить "дизайнерские" дорогие и никчемные лампы, постоянно перегорающие (у меня на этаже больше 3 из 6 никогда не горит, сколько не скандаль в УК) на энергосберегающие+датчики движения, т.к. большую часть времени те лампочки, которые горят, горят вхолостую. А ветряки себя никогда не окупят в общественном использовании, очень дорого и КПД еще очень далек от идеала....


Я - скорпион, но на людей обычно не бросаюсь(без повода :) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Don

Достаточно для начала заменить "дизайнерские" дорогие и никчемные лампы, постоянно перегорающие (у меня на этаже больше 3 из 6 никогда не горит, сколько не скандаль в УК) на энергосберегающие+датчики движения, т.к. большую часть времени те лампочки, которые горят, горят вхолостую. А ветряки себя никогда не окупят в общественном использовании, очень дорого и КПД еще очень далек от идеала....

Когда у нас обычно УК отчитывается и просит поднять плату за обслуживание? В Апреле??? В ответ на их поднять на 10-15% попросить бы их оптимизацией заняться...

Есть желающие пропедалировать вопрос? Я готов присоедениться, но т.к. новенький тут - жду помощи от соседов )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hypnotoad

У нас же теперь свежеизбранный совет дома есть. Загадочные люди, уже долго манкирующие общением на форумах.

Попробуйте с ними связаться и попросить их пропедалировать. :)


Слабоумие и отвага!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Helcha

У нас же теперь свежеизбранный совет дома есть. Загадочные люди, уже долго манкирующие общением на форумах.

Попробуйте с ними связаться и попросить их пропедалировать. :)

Совет дома? Как интересно :coffee: И кто же?

Изменено пользователем Helcha

...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hypnotoad

Совет дома? Как интересно :coffee: И кто же?

Кабы я бы знал. :) Они "ников" форумных не указывали.

Изменено пользователем hypnotoad

Слабоумие и отвага!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Helcha

Кабы я бы знал. :) Они "ников" форумных не указывали.

А что и где указывали? Видела объявления в лифтах, ходили слухи про какие-то бюллетени, обещали вечерами устроить обход квартир.... К кому-нибудь кто-нибудь приходил?


...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Helcha

Кстати, наши деньги уже кто-то сэкономил. Сегодня утром дверная ручка в 4 секции была вырвана "с мясом". Теперь дверь под замену. Отличная экономия. Браво, соседи!!!


...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hypnotoad

А что и где указывали? Видела объявления в лифтах, ходили слухи про какие-то бюллетени, обещали вечерами устроить обход квартир.... К кому-нибудь кто-нибудь приходил?

Сейчас вроде информация на информационных досках в каждом подъезде каждого из четырех домов должна быть.

Ко мне приходили, я голосовал.

52-32-1b.gif


Слабоумие и отвага!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Helcha

Сейчас вроде информация на информационных досках в каждом подъезде каждого из четырех домов должна быть.

Ко мне приходили, я голосовал.

Информацию сегодня посмотрю. Спасибо! Интересно, а чем эта группа людей будет заниматься? С какими бедами и чаяниями к ним идти?


...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
DIM

Информацию сегодня посмотрю. Спасибо! Интересно, а чем эта группа людей будет заниматься? С какими бедами и чаяниями к ним идти?

А Вам-то Хельча с какими бедами и чаяниями к кому-то идти? Вы ведь всегда и всем довольны? :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Helcha

А Вам-то Хельча с какими бедами и чаяниями к кому-то идти? Вы ведь всегда и всем довольны? :-)

Так вот почему мне не принесли бюллетень для ознакомления и, наверное, из-за меня в нашем подъезде нет никакой информации на стенде.

Да, я довольна нашей УК и моими возаимоотношениями с ней, чего не могу сказать о соседях. Сама я не могу бороться с их свинством, хамством и бескультурьем, так может в этом совет дома поможет, может не одной мне не наплевать на состояние нашего дома, двора.... В том, что наше совместное имущество превращается в трущобы, УК не виновата.


...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Don

Так вот почему мне не принесли бюллетень для ознакомления и, наверное, из-за меня в нашем подъезде нет никакой информации на стенде.

Да, я довольна нашей УК и моими возаимоотношениями с ней, чего не могу сказать о соседях. Сама я не могу бороться с их свинством, хамством и бескультурьем, так может в этом совет дома поможет, может не одной мне не наплевать на состояние нашего дома, двора.... В том, что наше совместное имущество превращается в трущобы, УК не виновата.

Ну вот не надо тут краски сгущать. Трущобы... Все у нас замечательно! Есть некоторые трудности - но мы их преодолеем.

Иы вот почти ремонт доделали, и каждый раз как приезжаем - прям здорово тут, потом обратно едем и все както не так - подьезды отстой, людей полно, гряз и т д...

Хотя пару раз встречали мего быдловатый народ с глазами на выкате. Но ничего, огородимся от прохожих гастралеров скоро и все ок будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Helcha

Ну вот не надо тут краски сгущать. Трущобы... Все у нас замечательно! Есть некоторые трудности - но мы их преодолеем.

Иы вот почти ремонт доделали, и каждый раз как приезжаем - прям здорово тут, потом обратно едем и все както не так - подьезды отстой, людей полно, гряз и т д...

Хотя пару раз встречали мего быдловатый народ с глазами на выкате. Но ничего, огородимся от прохожих гастралеров скоро и все ок будет.

Ну что Вы, мне наш ЖК очень нравится, иначе я бы не выбрала квартиру тут. Два года назад здесь было еще замечательнее. Сейчас же в нашем подъезде дверь с ржавой заплаткой, так как людям лень достать ключи из кармана, а раз сила есть, ума не надо; на лестницу выйти нельзя, молю Бога чтобы не было аварии с электрикой и не пришлось подниматься по ней; холл на первом этаже весь побитый, поцарапанный, дверь внутренняя уже давно в жутком виде.... Про остекленные балконы, козырьки говорить не буду, это отдельная тема. Да и вообще, много трудностей с соседями. О, а вот и очередная трудность: дама с собачкой. Правильно, зачем убирать за ней, снег засыпет и ничего не будет видно.


...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Don

Это вы про первый подъезд около остановки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Helcha

Это вы про первый подъезд около остановки?

Четвертый во втором доме, он далеко от остановки и ходят к нам только свои, дети своих и рабочие своих. Вроде как подъезд свой и должно быть жалко, ан нет.


...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Авторизация  

×