Перейти к содержанию
Авторизация  
Гость

Ремонт: Установка КОНДИЦИОНЕРОВ

Оценить эту тему:

Рекомендуемые сообщения

helen@

Мне прораб, который посоветовал кондиционерщика сказал "вот он обрадуется, когда увидит сколько здесь арматуры". Я так понял будут ее перекусывать

т.е. вы собираетесь сломать наш дом?

к счастью - пока еще не наш, а первый корпус

ТУ п. 6 предусматривает, что штробы прокладываются "с учетом защитного слоя для арматуры", т. е они ее в принципе не должны касаться, не то что перекусывать.

Вообще это даже страшно - как это в голову такое может прийти "немножечко нарушить конструктив"???

Насколько я знаю, фасад - общая собственность и вешать на него что попало - нельзя. УК сама по себе, конечно, может только рекомендовать, а вот если собрание собственников решит, что кондиционеры должны висеть каким-то определённым образом (я буду за) - придётся перевешивать, и ремонтировать фасад.

вообще, по законодательству "вешать что попало нельзя" только на фасады обектов культурного наследия (в просторечии - "памятников") - и то не соблюдается почти в 100% случаев. Наш "объект современного строительства" к ним не относится. Понятно, что собрание может что-то решить, но это уже прерогатива собрания. Я сама лично двумя руками за красивые фасады, но, как известно, представления о прекрасном у каждого свои. Какие моменты лично Вы считаете абсолютно недопустимыми?

Вопрос к соседям кто уже вызывал установщиков кондиционеров.

Всем ли предлагают наискось штробить стену с стояку для слива конденсата или есть какие-нибудь другие варианты (помпы например).

Хотелось бы услышать + и -

Установщики у нас еще не были,но склоняемся к варианту - установка кондиционера в комнате на стене, граничащей с лоджией со сливом конденсата в емкость на лоджии (обемом около 20 литров). Плюсы - не надо штробить стены и трогать арматуру, не нужна помпа - т. е. никак не удорожается стоимость монтажа, нет шума от помпы (хотя это кому как - некоторых звуки помпы не раздражают). Минусы - емкость надо опорожнять раз в день (заполняемость приблизительно 700 мл за час).

Изменено пользователем helen@

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Shurson

А если блок повесить над входной дверью в комнату, там почти у всех пазогребень ( или что-то аналогичное будет) во первых до стояка наверно ближе будет, для слива конденсата,во вторых штробить капитальные стены не надо, т.к. трубы до внешнего блока можно в стяжке спрятать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dmitri_842

А подскажите, пожалуйста, канальные кондиционеры кто нибудь считал? насколько дороже? (из плюсов: не видно внутренних блоков, возможность подмеса уличного воздуха)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ShAleksandr

Привет соседям, а что вы думаете по поводу организации притока свежего воздуха в квартиру?

Навскидку вижу 3 варианта (проветривание не считать)

- клапаны на окна, наиболее просто и дешево, а эффективность, минусы?

- канальные кондиционеры (наиболее дорогой вариант+ потолок опускать)

- специальные приточные системы (например Приточная установка PVU 350)-у кого есть опыт использования?

Вообщем кто что планирует ставить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
DonReady

Планирую ставить приточку ПВУ-350 (на потолок в лоджии). Хотел было замахнуться на приточно-вытяжную с рекупиратором, но сильно дорогое удовольствие и в небольшой квартире с водяным отоплением не рентабельное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
DonReady

Привет соседям, а что вы думаете по поводу организации притока свежего воздуха в квартиру?

Навскидку вижу 3 варианта (проветривание не считать)

- клапаны на окна, наиболее просто и дешево, а эффективность, минусы?

- канальные кондиционеры (наиболее дорогой вариант+ потолок опускать)

- специальные приточные системы (например Приточная установка PVU 350)-у кого есть опыт использования?

Вообщем кто что планирует ставить?

Опыта эксплуатации нету, но пока это наиболее подходящий вариант из того, что я видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ShAleksandr

Опыта эксплуатации нету, но пока это наиболее подходящий вариант из того, что я видел.

Я вот тоже подумываю. Только Вас не понял-как в потолок на лоджии?у вас в какой комнате это будет, кухня, спальня, гостиная?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
DonReady

Я вот тоже подумываю. Только Вас не понял-как в потолок на лоджии?у вас в какой комнате это будет, кухня, спальня, гостиная?

У меня в центре кухня с лоджией, слева спальня, справа гостиная. Планирую в лоджии установить аппарат приточки (на стену под самый потолок) и сделать по лоджии разводку во все три помещения, благо конфигурация лоджии позволяет это сделать с минимальными трудозатратами. Вообще по-хорошему еще надо увлажнитель сразу в пару к приточке. Но деталей я пока не выяснял. Вот тут можно почитать http://www.breezart.ru/lack_of_power

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ShAleksandr

У меня в центре кухня с лоджией, слева спальня, справа гостиная. Планирую в лоджии установить аппарат приточки (на стену под самый потолок) и сделать по лоджии разводку во все три помещения, благо конфигурация лоджии позволяет это сделать с минимальными трудозатратами. Вообще по-хорошему еще надо увлажнитель сразу в пару к приточке. Но деталей я пока не выяснял. Вот тут можно почитать http://www.breezart.ru/lack_of_power

Ясно, спасибо, сделать разводку на лоджии, интересный вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александр1983

Сегодня звонил главному инженеру по вопросу места установки внешнего блока. Сказал вешать слева или справа от окна. не в низу. Непонятно как мы договоримся вешать всем с одной стороны, что бы не сильно портить фасад дома. У меня однушка 47 метров. я повешу слева.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Сегодня звонил главному инженеру по вопросу места установки внешнего блока. Сказал вешать слева или справа от окна. не в низу. Непонятно как мы договоримся вешать всем с одной стороны, что бы не сильно портить фасад дома. У меня однушка 47 метров. я повешу слева.

Ну т.е. это мне теперь надо промышленных альпинистов заказывать? Не понимаю как это требование должно улучшить эстетику дома по сравнению с блоком под окном, но вот жизнь при установке усложнит.

А что бы не сильно портить фасад дома, надо при проекте разрабатывать декоративные элементы под решетки или хотя бы изготовить типовой чертеж декоративной решетки под цвет фасада и обязать всех приобретать ее и закрывать внешний блок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александр1983

Ну т.е. это мне теперь надо промышленных альпинистов заказывать? Не понимаю как это требование должно улучшить эстетику дома по сравнению с блоком под окном, но вот жизнь при установке усложнит.

А что бы не сильно портить фасад дома, надо при проекте разрабатывать декоративные элементы под решетки или хотя бы изготовить типовой чертеж декоративной решетки под цвет фасада и обязать всех приобретать ее и закрывать внешний блок.

главный инженер объяснил это как раз тем что слева или справа

будет удобнее обслуживать его. типа о нас как раз заботится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

главный инженер объяснил это как раз тем что слева или справа

будет удобнее обслуживать его. типа о нас как раз заботится.

Хм... я всегда думал, что удобнее это под окном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Otherness

Хм... я всегда думал, что удобнее это под окном.

Мы поставили между окнами кухни и зала (ну, т.е. слева от кухонного или справа от окна гостиной). Логика следующая: из окна могут что-нибудь выкинуть или вылить, все это будет на нашем кондере. Могут птицы сидеть, жить и, извините, гадить - пусть это будет лучше не прямо под окнами. Может из окна сверху горшок цветочный упасть, если кто на лето вывешивать будет (я, например, собираюсь). Ну и вопрос безопасности - прямо под окном - это практически ступенька в дом, особенно для жителей нижних этажей. А помыть его не составит труда шваброй с длинной ручкой из окна.

С решетками декоративными - хорошая идея, готова присоединиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алена Жукова

Планирую ставить приточку ПВУ-350 (на потолок в лоджии).

Планировала такую ставить монтаж +ст.аппарата приблизительно 160 тыс. на 60 кв.м. Очень долго вычитывала характеристики установки. Шум 48-49 дБ, для моей нервной системы в ночные часы это очень много, монотонный гул даже по воздуховодам круглого сечения передается хорошо.

И второй момент, это энергопотребление... процесс каталитической очистки должен протекать не ниже 18 С, или он практически не эффективен. Значит зимой (когда каталитическая очистка бы очень пригодилась, выхлопы от прогрева двигателей авто соседей) у меня будут жуткие счета за электроэнергию. А как узнала, что нам максимальное потребление застройщик предоставил на 8.8 кВт., так вообще вся эта система под вопросом... включил 4 конфорки у плиты и все: ни телека, ни кондея, ни системы вентиляции.

Изменено пользователем Алена Жукова

?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
DonReady

Планировала такую ставить монтаж +ст.аппарата приблизительно 160 тыс. на 60 кв.м. Очень долго вычитывала характеристики установки. Шум 48-49 дБ, для моей нервной системы в ночные часы это очень много, монотонный гул даже по воздуховодам круглого сечения передается хорошо.

И второй момент, это энергопотребление... процесс каталитической очистки должен протекать не ниже 18 С, или он практически не эффективен. Значит зимой (когда каталитическая очистка бы очень пригодилась, выхлопы от прогрева двигателей авто соседей) у меня будут жуткие счета за электроэнергию. А как узнала, что нам максимальное потребление застройщик предоставил на 8.8 кВт., так вообще вся эта система под вопросом... включил 4 конфорки у плиты и все: ни телека, ни кондея, ни системы вентиляции.

Я пока досконально не просчитывал потребление и шум, по предварительным данным рассчитывал на потребление в максимуме 3 кВт на сам блок приточки и 3 кВт на увлажнение. Потом узнал стоимость увлажнителя и отказался от него)))) (150 тыщ). Стоимость самого блока около 80 тыщ, установка там не сложная, самому можно поставить. Но если все так, как Вы говорите, тогда плохи дела. Очистка поступающего воздуха для меня очень важна. Правда есть запасной вариант - поставить ящик, в него вентилятор и фильтр от камаза - дешево и сердито)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Правда есть запасной вариант - поставить ящик, в него вентилятор и фильтр от камаза - дешево и сердито)))))

А ФВУ не рассматриваете? :)

post-3-12892074208209.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Как говориться первый пошел. Неужели было трудно проштробить по внутренней стене и вывести стазу к кондеру? А замазать сколотый кирпич? Иили хотя бы в короб убрать в более менее под цвет фасада? И я молчу про слив на улицу.

0_8500d_e3bf17cd_XL.jpg

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александр1983

Сегодня был там. Мои заехали штробить. Этот кондиционер показали как пример "так делать нельзя"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
DonReady

А ФВУ не рассматриваете? :)

post-3-12892074208209.jpg

отлично! дайте два!!)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Авторизация  

×