Гость Валентин

Ремонт своими руками, в одиночку, по выходным.

158 сообщений в этой теме

Валентин, приветствую!

Несколько вопросов:

1) Почему рассматриваешь ножки для ванны как временную меру? Были проблемы? Сталкивался? Я лично планировал свою ванну на ножки ставить, она правда не чугунная, но весит 110 кг, что тоже немало.

2) Самое главное, о чем я сейчас тоже думаю. Планируешь ли делать обмазочную гидроизоляцию мастиками под плитку на стенах? Они у тебя из гипса, как и у меня собственно. Пусть и влагостойкого. У меня знакомый проводил эксперимент, кусок влагостойкой ПГП опустил в ведро с водой. Через пару недель куска уже не было, была крошка на дне. Понятно, что в ванне бассейн устраивать никто не будет, но я думаю перестраховаться. К тому же неоднократно слышал истории, когда, скалывая старую плитку, люди находили под ней разъевшие от воды ямы, в которых царствовал грибок. Может, конечно, это ужасы, но я задумался...

Поделиться сообщением

Валентин, приветствую!

Несколько вопросов:

1) Почему рассматриваешь ножки для ванны как временную меру? Были проблемы? Сталкивался? Я лично планировал свою ванну на ножки ставить, она правда не чугунная, но весит 110 кг, что тоже немало.

Привет! не знаю как у тебя, но на мои ножки достаточно взглянуть, чтобы убедиться в их несостоятельности. Ножка прижимается к корпусу одной гайкой и даже при полной затяжке ерзает туда-сюда когда чуть двигаешь ванну. И опирается на пол не чугунная ножка а шляпка болта , вкрученного в ножку, тоже весьма хлипкого на вид. Площадь опоры у четырех этих шляпок слишком маленькая и ванна просто продавила бы мою стяжку когда я наполнил ее водой. А с кирпичами вариант самый надежный и простой. А главное - абсолютно бесплатный.

2) Самое главное, о чем я сейчас тоже думаю. Планируешь ли делать обмазочную гидроизоляцию мастиками под плитку на стенах? Они у тебя из гипса, как и у меня собственно. Пусть и влагостойкого. У меня знакомый проводил эксперимент, кусок влагостойкой ПГП опустил в ведро с водой. Через пару недель куска уже не было, была крошка на дне.

Сегодня же повторю эксперимент. Брошу кусок в воду и через пару недель отчитаюсь. Но вообще не думал об этом. У меня вокруг ванны только одна стена из гипса. Остальные бетонные.

Поделиться сообщением

Привет! не знаю как у тебя, но на мои ножки достаточно взглянуть, чтобы убедиться в их несостоятельности.

Понятно, значит буду думать по месту. Сама ванна ко мне еще не приехала, ожидаю к концу этого месяца, буду судить по месту. К слову, от застройщика ванна стояла на ножках, сами ножки капитальные (как-бы сдвоенные), но опирались они на пол тоже лишь на шляпки болтов. Кстати, я собираюсь ванну на плитку класть, т.е. в начале выложить пол плиткой, потом поставить ванну в стык как у тебя (скорее всего тоже подрезать штукатурку придется, посмотрим какой длины ванна приедет, там допуск +-5 мм), а далее уже плиткой ванну обкладывать.

Сегодня же повторю эксперимент. Брошу кусок в воду и через пару недель отчитаюсь. Но вообще не думал об этом. У меня вокруг ванны только одна стена из гипса. Остальные бетонные.

Интересно будет узнать результат эксперимента, т.к. мне о нем лишь говорили, своими глазами не видел, хотя говорил близкий знакомый, который тоже делает сейчас ремонт своими руками.

У меня стены в ванне оштукатурены ротбандом, так что можно считать, что по кругу гипсовые :) Вот задумался о гидроизоляции, поскольку вода всегда дырочку найдет и даже под кафель может забраться. Гидроизоляции под плитку много разных существует, тот же кнауф флехендихт, к примеру. Но пока еще не выбрал, но буду делать точно, поскольку потенциально опасно не только прямое соприкосновение с водой, но и ее пары и конденсат. Все наверно сталкивались с запотеванием зеркала в ванной :) Честно скажу, не знаю, насколько это важно и, возможно, я излишне заморачиваюсь (как говориться, мой дом рухнет через много сотен лет, а ванная будет как новенькая :) ), но решил перебдеть.

Поделиться сообщением

У меня стены в ванне оштукатурены ротбандом, так что можно считать, что по кругу гипсовые

Мои рабочие на этот счет предупреждали. Штукатурили мне цементным раствором в который чуть ротбанда добавляли для эластичности.

Поделиться сообщением

kont, я читал, что влажные помещения принято штукатурить цементными смесями.

Изменено пользователем Валентин

Поделиться сообщением

Я знаю, что влажные помещения лучше штукатурить штукатуркой на основе цемента. К слову, кнауф заявляет, что ротбанд подходит для ванных комнат (информация с сайта кнауфа), но это, конечно, не показатель. В моем случае принял решение штукатурить ротбандом + гидроизоляция под плитку, стены тоже из гипса, поэтому гидроизоляция в любом случае не помешает.

Поделиться сообщением

Мы в старом фонде имели ванну точно такой же конструкции (гипсовый короб). При ремонте оштукатурили ротбантом, низ загидроизолировали гипердесмой - получился "резиновый мешок" затем положили плитку, естественно затирка хорошая использовалась. После этого мой сын на протяжении 4-х лет бассейн каждый день в ванной устраивал и ничего. А вот цементную штукатурку я бы категорически делать не советую. Мы на стыке поверхностей из бетона и гипса везде армирующую сетку крепить будем, ну не очень эти материалы вместе держаться!

Изменено пользователем Janenet

Поделиться сообщением

Janenet, я вообще штукатурить ничего не буду. Бетон у меня ровный, плиточный клей на нем хорошо держится. Пазогребень тоже ровный. Ну есть небольшие косяки, но их клеем можно выровнять.

Поделиться сообщением

Тут небольшой персональный финансовый кризис намечается, поэтому добавил подпись. (См ниже)

Поделиться сообщением

Janenet, я вообще штукатурить ничего не буду. Бетон у меня ровный, плиточный клей на нем хорошо держится. Пазогребень тоже ровный. Ну есть небольшие косяки, но их клеем можно выровнять.

Мы тоже по окончанию ремонта к такому выводу пришли, просто в старом фонде гипс уже размыт был местами, а здесь штукатурить точно не будем.

Поделиться сообщением

Ремонт в туалете продолжил с работы над ошибками. Этот косяк я за собой заметил давно, но все откладывал на потом, уговаривал себя, что и так сойдет - инсталяцию под унитаз слишком высоко задрал. На фотке видно:

16677468c18e.jpg

Но в итоге собрался с силами и переделал. К счастью для этого не пришлось все разбирать. Просто раскрутил верхнюю раму и выдвинул ее, опустив всю остальную конструкцию. Затем наступил самый гемморойный момент - нужно было вырезать в гипсокартоне отверстия под люк и под унитаз.Тонкая работа, требующая точности до милиметра всегда давалась мне с трудом. А здесь меня преследовала целая полоса неудач. Первый лист гипсокартона я запорол из-за того, что неправильно померил расстояние от края листа до люка. В итоге все сошлось тютелька в тютельку кроме квадрата под люк. Так бывает, когда смотришь на последнюю цифру на рулетке, иной раз путаешься в десятках. Т.е. вместо 25 см. отмеряешь 35 см.Второй лист я запорол по той же причине. Измерил расстояние в сантиметрах, затем мысленно перевел его в количество плиток мозаики, затем опять в сантиметры, затем опять в плитку.... В общем люк опять оказался не там. И совершенно безо всякой на то причины. Ладно бы я выпилил что-нибудь криво... Ярость требовала выхода и я расколотил оба листа кулаками в мелкое крошево. Затем вынес все на мусорку, успокоился и сделал все заново.

313b3dfb7d29.jpg

de41a9289305.jpg

Затем мне пришлось сделать сделать еще одну вещь которую я постоянно откладывал на завтра. Из-за полочки для раковины нужно было перенести дверной проем чтобы полочка не была заподлицо с проемом. Я отпилил полоску стены сверху вниз с одной стороны (на фото срез уже заштукатурен)

48a3f539a32e.jpg

И приклеил этот кусок с другой стороны. теперь можно будет спокойно установить лицевую дверную планку.

dff01fff2575.jpg

Все. Теперь можно клеить мозаику.

Поделиться сообщением

Мозаику класть решил с самого трудного места - с люка, и уже от него плясать. Получилось в общем неплохо. Почти не видно. Но после затирки контуры люка будут просматриваться четче.

5516a1fb5358.jpg

Изменено пользователем Валентин

Поделиться сообщением

Валентин, можно пару вопросов, поскольку мне все это дело предстоит. Сейчас заканчиваю звукоизоляцию спальни, обшиваю ГКЛ, потом на ванну с туалетом переключусь.

1) Насколько сложно было клеить мозаику? Все запугивают, что это жутко сложно. С одной стороны понимаю, что мелкую плитку укладывать, по понятным причинам, намного сложнее, с другой стороны у мозаики есть подложка, фиксирующая расстояние между плиточками...

2) Обшивка ГКЛ сантехкороба производится максимально вплотную к инсталляции подвесного унитаза? Какое расстояние допустимо между внутренними элементами инсталляции (особенно мне кажется принципиальна внутренняя часть кнопки) и внешними элементами (фактически кнопкой)? Если брать по минимуму, как я понимаю, получается около 2,5-3 см (слой ГКЛ + клей + плитка).

Поделиться сообщением

Валентин, У нас короб с инстоляцией и стояком отделан такой же плиткой, швы люка сделали белым герметиком - практически не заметно.

Поделиться сообщением

У меня короб и 2 стены в ванной из гипсовых влагостойких ПГП "ВОЛМА". Штукатурить их цементной штукатуркой просто невозможно! Я поверх штукатурки и по полу нанес обмазочную гидроизоляцию. Долго думал что будет хорошо держаться на гипсе. Подобрал UNIS "Гидропласт" (http://shopstroy.ru/...scr/3803/395/70) - прекрасно лег на гипсовую штукатурку в четыре слоя после Кнауфовской грунтовки глубокого проникновения. Затем на него ложили плитку 20х50. Все ОК.

Дмитрий, спасибо за рекомендацию. Пока что я склонялся к гидроизоляции кнауф флэхендихт, также под плитку буду обмазывать пол и все стены. Подумаю про гидропласт.

Поделиться сообщением

Дмитрий Ж, то что сделаю - 100%. Наслышан, как под плиткой вода "ходы" пробивает. Причем внешне это может быть даже незаметно годами. Как вы правильно сказали, цена вопроса и трудозатрат не такова, что стоит этим пренебрегать.

Поделиться сообщением

у Кнауф есть спецаильные Аква панели для влажных помещений (бассейны, душевые и т.п), в их основе цемент и стеклоткань - их как раз нужно штукатурить смясями на основе цемента.

Поделиться сообщением

1) Насколько сложно было клеить мозаику? Все запугивают, что это жутко сложно. С одной стороны понимаю, что мелкую плитку укладывать, по понятным причинам, намного сложнее, с другой стороны у мозаики есть подложка, фиксирующая расстояние между плиточками...

На удивление просто. Возможно просто мне попалась идеально ровная поверхность - пазогребень и гипсокартон. Наносишь клей на стену широкими мазками обычным шпателем, затем размазываешь мелкозубчатым шпателем. У меня пластиковый, с высотой зуба 2 мм. Толщина мозаики 4 мм. Лазерный уровень и здесь незаменим. Прикладываешь лист с мозаики, прижимаешь каждую пластиночку и все.

91ecc795ec85.jpg

Очень быстро получается. Весь туалет я поклеил всего за один день. С 9 до 18 часов. С перерывом на обед. Осталось только в одном месте доклеить - дальняя стена слева. там нужно пилить, а мой обычный плиткорез такую тонкую плитку просто не цепляет колесиком. Вообще я старался учесть все размеры заранее. Старался чтобы все размеры были кратны пяти сантиметрам. У меня раковина 50 см, люк 45 на 60. Расстояние от стены до открывающегося люка, расстояние до маленького люка и размер оного, ширина полочки - все кратно пяти и все встало без остатка. Вот только стена дальняя 103 см и пилить плитку придется.

Вот примерно что получилось По опыту прошлых работ знаю, что по-настоящему картинка заиграет после затирки. Ну и фотография почему-то искажает картинку. В жизни все не так "пиксельно".

fc625d1030fa.jpg

2f7a297a09b5.jpg

Поделиться сообщением

Как по другому можно сделать слив из посудомоечной машины и кондиционера?

Для слива посудомойки и стиралки (про кондей не знаю) обязательно нужна петля сливного шланга вверх. Т.е. от слива машины идет шланг, поднимается на 20 см. выше сливной розетки канализации, а потом опускается к ней. Насколько я понял именно это вам и нужно сделать.

Вообще так и полагается делать.

Поделиться сообщением

Если убрать трубу со штуцерами, то все нормально. Как по другому можно сделать слив из посудомоечной машины и кондиционера?

Я бы купил другой сливной сифон, более короткий. А а в сливную трубу в стенке поставил двойник, - один для раковины, другой для кондея.слив от кондея

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас