Перейти к содержанию
Авторизация  
Soderos

ВЕНТИЛЯЦИЯ....УЖАС....что делать не знаю....

Оценить эту тему:

Рекомендуемые сообщения

Soderos

Спешу обрадовать вас дорогие мои читатели - ремонт закончен. Из моей однушки получилась небольшая студия, светлокарамельного цвета, с эффектом светлого дуба. Немного переборщил с точечным освещением, на 40 метров, 23 точечных светильников + люстра (городить стены не хотел, так как хотел сделать студию, как вы и сами понимаете, поэтому особую роль отвел вентиляции: поставил мощный вентилятор в ванной, купил вытяжку мощностью почти 400 куб. метров в час.).

И вот о ужас. Вчера первый раз ночевал. И о ужас. Обнаружил следующее: При включенном вентиляторе в ванной комнате, на кухню через вентиляционное отверстие вытяжки валит вонь (как вы понимаете от готовки пищи рабочими и консьержки или откуда непонятно). Вонь стоит невыносимая. Ужас.

ПРИЧИНА: Вероятно соседи по стояку в борьбе за лишнее пространство сломали стену в ванной комнате и перерезали трубы, ради дополнительных 1,5 квадратных метров в ванной. (БОЛЕЕ ТОГО Я ЗНАЮ КТО СДЕЛАЛ ЭТО). Что делать...БОЛЕЕ ТОГО - хозяева той квартиры вломились ко мне как то посмотреть мой ремонт, в момент когда меня там не было. А сами даже не здороваются при этом.

P/S: БЕСИТ ЭТА АНТИСАНИТАРИЯ на первом этаже, в комнате консьержки. Это я к тому, что все будет подниматься снизу:

- ВОНЬ;

- ТАРАКАНЫ;

- КЛОПЫ;

- КРЫСЫ;

- и самая страшное ЗАРАЗА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Олег Ч.

Спешу обрадовать вас дорогие мои читатели - ремонт закончен. Из моей однушки получилась небольшая студия, светлокарамельного цвета, с эффектом светлого дуба. Немного переборщил с точечным освещением, на 40 метров, 23 точечных светильников + люстра (городить стены не хотел, так как хотел сделать студию, как вы и сами понимаете, поэтому особую роль отвел вентиляции: поставил мощный вентилятор в ванной, купил вытяжку мощностью почти 400 куб. метров в час.).

И вот о ужас. Вчера первый раз ночевал. И о ужас. Обнаружил следующее: При включенном вентиляторе в ванной комнате, на кухню через вентиляционное отверстие вытяжки валит вонь (как вы понимаете от готовки пищи рабочими и консьержки или откуда непонятно). Вонь стоит невыносимая. Ужас.

ПРИЧИНА: Вероятно соседи по стояку в борьбе за лишнее пространство сломали стену в ванной комнате и перерезали трубы, ради дополнительных 1,5 квадратных метров в ванной. (БОЛЕЕ ТОГО Я ЗНАЮ КТО СДЕЛАЛ ЭТО). Что делать...БОЛЕЕ ТОГО - хозяева той квартиры вломились ко мне как то посмотреть мой ремонт, в момент когда меня там не было. А сами даже не здороваются при этом.

P/S: БЕСИТ ЭТА АНТИСАНИТАРИЯ на первом этаже, в комнате консьержки. Это я к тому, что все будет подниматься снизу:

- ВОНЬ;

- ТАРАКАНЫ;

- КЛОПЫ;

- КРЫСЫ;

- и самая страшное ЗАРАЗА.

они прям обе трубы перерезали? Если сейчас одна труба работает нормально, а втоаря перерезана ,то можно поставить обратный клапан на кухне - хотя бы на время пока соседи не переделают все как было! Думаю,ч то быстро решить проблему не удастся. Ситуация конечно возмутительная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dmitrii

попробуйте сходить к соседям и все выяснить. Если трубы перерезаны то почему вонь появляется при включении вентиляции? как вариант - поставьте обратный клапан на вентиляцию кухни и всё будет ОК.

Изменено пользователем Dmitrii

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dmitrii

Soderos, вы из какой секции?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hypnotoad

ПРИЧИНА: Вероятно соседи по стояку в борьбе за лишнее пространство сломали стену в ванной комнате и перерезали трубы, ради дополнительных 1,5 квадратных метров в ванной. (БОЛЕЕ ТОГО Я ЗНАЮ КТО СДЕЛАЛ ЭТО). Что делать...БОЛЕЕ ТОГО - хозяева той квартиры вломились ко мне как то посмотреть мой ремонт, в момент когда меня там не было. А сами даже не здороваются при этом.

В Жилиспекцию скорее всего.

Онлайн обращение можно у них на сайте оставить.

Или звонить по номеру 8(495) 715-78-81, в прошлом году Коммунарковским инспектором была Звягина Галина Михайловна.


Слабоумие и отвага!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
JaniferA

Soderos,добрый день,зайдите на ветку 6-го корпуса,там как раз сегодня поднимался вопрос,как выдворить из помещения для консьержки "гостей". Если все будут только молча вздыхать , ничего не изменится,сами "гости" оттуда не съедут,еще и друзей позовут с чемоданами!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Soderos

НЕ ПРОТИВ КОНСЬЕРЖКИ, пусть даже вонючей, непонятно, только почему они закрыли окна темным целлофаном....и начали там жить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Big_Bell

Soderos, а если включить вытяжку на кухне из туалета идёт запах? (обратная ситуация)... вообще-то у меня такое ощущение, что у вас еще недостаточен необходимый приток "свежего" воздуха (в наших-то домах приточная вентиляция отсутствует), попробуйте во время включения вытяжного вентилятора ставить окна в положение "проветривание".

Сам уже не так давно задумался о необходимости установки приточного клапана (а может и не одного) - вытяжка 1100 "кубов" и при включении её "на полную" из второго вент. стояка тоже подсасывает "в обратную", несмотря на установленный клапан обратного хода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
JaniferA

Soderos,Какая консьержка, о чем вы? Сейчас там живут "гости" с стран центральной Азии,которые мало имеют отношения к дворникам и уборщицам, их с 7го корпуса погнали,они и пришли жить к нам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Soderos

ВСЕ ПОНЯЛ.....сначала поставлю обратный клапан.....спасибо за совет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Big_Bell

ВСЕ ПОНЯЛ.....сначала поставлю обратный клапан.....спасибо за совет

А сама кухонная вытяжка не имеет клапана?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dmitrii

... Сам уже не так давно задумался о необходимости установки приточного клапана (а может и не одного) - вытяжка 1100 "кубов" и при включении её "на полную" из второго вент. стояка тоже подсасывает "в обратную", несмотря на установленный клапан обратного хода.

Осмотрите внимательно окна, у нас в верхней части откидывающегося окна на кухне - воздушный клапан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Djon

Осмотрите внимательно окна, у нас в верхней части откидывающегося окна на кухне - воздушный клапан.

У данного клапана пропускная способность низкая, его не достаточно для нормальной работы вытяжки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Big_Bell

Осмотрите внимательно окна, у нас в верхней части откидывающегося окна на кухне - воздушный клапан.

Я в курсе - их там ДВА, но как вы думаете: смогут они обеспечить подачу 1100 кубических метров воздуха в час? ;)

Изменено пользователем Big_Bell

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Djon

Я в курсе - их там ДВА, но как вы думаете: смогут они обеспечить подачу 1100 кубических метров воздуха в час? ;)

:lol: Вам и труба диаметром в 15 см не даст такого притока воздуха. ;) тем более выход в вентиляции 12,5 см. Тут напрашивается вывод вениляции прямиком на улицу.

Или как вариант приточно-вытяжная установка типа этих:

http://www.mitsubishi-aircon.ru/product/products/lossnay.shtml

А зачем Вам вытяжка на 1100 кубов?

Изменено пользователем Djon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Big_Bell

:lol: Вам и труба диаметром в 15 см не даст такого притока воздуха. ;) тем более выход в вентиляции 12,5 см. Тут напрашивается вывод вениляции прямиком на улицу.

Вот как раз при 150 "агрегат" и обеспечивает указанную производительность, а вывод и так почти сразу на улицу - этаж-то верхний.

На самом деле хоть 500 - если окна не приоткрывать "подтягивать" всё-равно будет.

А зачем Вам вытяжка на 1100 кубов?

Какая уж была в продаже... ))))

Изменено пользователем Big_Bell

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Djon

На самом деле хоть 500 - если окна не приоткрывать "подтягивать" всё-равно будет.

Как раз из второго вентиляционного стояка и будет подтягивать :)

А 1100 это проризводительность скорее всего на конвекцию (без вывода воздуха). Хотя могу ошибаться. Но 1100 кубов час в патрубок 150мм, это должно шуметь очень прилично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Big_Bell

Но 1100 кубов час в патрубок 150мм, это должно шуметь очень прилично.

Конечно прилично: до 65 ДБ, но если очень нужно, то можно и потерпеть, а на первой "передаче" весьма комфортно.

К стати: при монтаже штатную "гофру", сразу заменил на гладкий жёсткий воздуховод, обернув его в" звукоизол".

Под ситуацию нашел в документации что при диаметре воздуховода 125 мм мощность всасывания составляет 1000 м3/ч...

Изменено пользователем Big_Bell

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Leksa

и сами понимаете, поэтому особую роль отвел вентиляции: поставил мощный вентилятор в ванной, купил вытяжку мощностью почти 400 куб. метров в час.).

И вот о ужас. Вчера первый раз ночевал. И о ужас. Обнаружил следующее: При включенном вентиляторе в ванной комнате, на кухню через вентиляционное отверстие вытяжки валит вонь (как вы понимаете от готовки пищи рабочими и консьержки или откуда непонятно). Вонь стоит невыносимая. Ужас.

ПРИЧИНА: Вероятно соседи по стояку в борьбе за лишнее пространство сломали стену в ванной комнате и перерезали трубы, ради дополнительных 1,5 квадратных метров в ванной. (БОЛЕЕ ТОГО Я ЗНАЮ КТО СДЕЛАЛ ЭТО). Что делать...БОЛЕЕ ТОГО - хозяева той квартиры вломились ко мне как то посмотреть мой ремонт, в момент когда меня там не было. А сами даже не здороваются при этом.

Уже читал здесь на форуме подобное сообщение, не помню из какого дома. Там тоже вентилятор перекачивал воздух из одного стояка в другой. Проблема может быть не в перерезанном стояке вентиляции, а из-за того, что при закрытых окнах, включая вентилятор, вы создаете разрежение в квартире и оно сильнее вытягивающей силы в стояке вытяжки. Поэтому может создаваться обратный ток воздуха. Если у вас один из верхних этажей, то эффект усиливается т.к. на верхних этажах стояк тянет слабее чем на нижних. Посмотрите, может проблема не в соседях а в вентиляторе ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
yragan

Ещё вариант вызывать УК пусть замеряют как работает вытяжка, т. е. вытягивается ли воздух. Проверяется элементарно, прикладываете бумажку к вытяжному отверстию, если не всасывается, то они уже должны сами выяснять, почему не работает, если они не помогут, вызываете МосЖилИнспекцию они оперативнее выяснять, что к чему, так ещё и наказать могу соседей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Авторизация  

×