Перейти к содержанию
Авторизация  
user deleted

Сбор средств на тротуарные столбики 1я очередь Квартал А101

Оценить эту тему:

Рекомендуемые сообщения

Алена Жукова

Вот читаю и думаю: а почему бы самым активным участникам обсуждения данной темы не "начать с себя любимых" и показать другим пример - просто парковать свои авто не на внутренней територии? ;)

Сейчас в Коммунарке бываю днем, мест во дворе хватает, на своей пузотерке на поребрик/бардюр не залезаю. А потом паркинг Магистра сдадут, как заселюсь вообще во дворе парковаться не буду, благо всего 80 метров идти, даже при сильном приступе лени смогу дойти это расстояние.


?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алена Жукова

Алена Жукова, а мы дураки, ещё и деньги собираем))))

Ну, это как вариант, есть и другой: наоборот очень умные и решили, что лучше других и сами все решите. Вам как больше нравиться считать? а как думают другие, Вам интерсно?


?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Серега

Ну, это как вариант, есть и другой: наоборот очень умные и решили, что лучше других и сами все решите. Вам как больше нравиться считать? а как думают другие, Вам интерсно?

Ну так эти умные, дабы привлечь больше населения к обсуждению и в качестве инвесторов, переводят этот вопрос в оффлайн. Люди проголосуют своим кошельком) что еще надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алена Жукова

Ну так эти умные, дабы привлечь больше населения к обсуждению и в качестве инвесторов, переводят этот вопрос в оффлайн. Люди проголосуют своим кошельком) что еще надо?

Кто больше денежек на столбики сдаст, тот и принимает решение: где их ставить и с чего начинать?

А если у меня есть средства единолично поставить столбики вокруг всего 4 корпуса, Вы думаете, я имею полное право это сделать? Из Ваших слов получается, что собирателей средств на столбики объединила бедность или жадность, каждый из вас просто не может или не хочет оплатить столбики единолично.

Плохой закон/порядок - это не так плохо, как полное отсутствие правил и законов.

Я за цивилизованность в решении любых вопросов по общедомовой территории.


?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
minatore

Я за цивилизованность в решении любых вопросов по общедомовой территории.

"Но как это сделать, я вам не скажу. Лучше я дождусь, когда вы все сами придете к этому, и вот тогда-то я вас и поддержу..."

Тема состоит не в том, что "Я хочу поставить столбики. Кто со мной?", а

"Давайте вместе найдем оптимальное решение по вопросу".

До легитимного собрания и решения по этому вопросу очень далеко. Сейчас надо придумать пусть временный вариант, чтобы можно было комфортно жить во дворе.

Не все юридически подкованы, но многие стараются хоть как-то улучшить мир вокруг себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Big_Bell

Тема состоит не в том, что "Я хочу поставить столбики. Кто со мной?", а

"Давайте вместе найдем оптимальное решение по вопросу".

Тема только пытается перейти к "Давайте вместе найдем оптимальное решение по вопросу", что уже не может не радовать, а изначально-то она и ставила вопрос "Я хочу поставить столбики. Кто со мной?" (читайте внимательнее первый пост).

P.S. : cake_ov, прошу не обижаться, ничего лично, ОК?

Изменено пользователем Big_Bell

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
minatore

[/size]

Тема только пытается перейти к "Давайте вместе найдем оптимальное решение по вопросу", что уже не может не радовать, а изначально-то она и ставила как вопрос "Я хочу поставить столбики. Кто со мной?" (читайте внимательнее первый пост).

P.S. : cake_ov, прошу не обижаться, ничего лично, ОК?

Просмотрите сообщения cake_ov,и Вы увидите, что он только и делает, что просит высказываться всех заинтересованных.

Просто инициатива в нашей стране наказуема. А вот критические замечания - другое дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Big_Bell

Просмотрите сообщения cake_ov,и Вы увидите, что он только и делает, что просит высказываться всех заинтересованных.

Просто инициатива в нашей стране наказуема. А вот критические замечания - другое дело.

Да я внимательно слежу за темой и не говорил, что cake_ov не пытается её направить в сторону принятия коллегиального решения, но процитирую классику: "как вы яхту назовете..."... к сожалению.

Как некоторые персоналии "исходили на <вырезано цензурой>о" (Вы уж простите меня за мой "французский") в отношении заезжающих на площадку перед входом в УК!!! Обещали (на форуме) то "кирпич на капот", то "проколотые колёса", то вообще грозились "сжечь нахрен" ...

Ну и что поменялось? Меньше там паковаться стали? Где реализация всей этой бравады?

В связи с чем пока отношусь к данной инициативе "филосовски", а от себя что мог, то пока и сделал - не паркуюсь "внутри" с момента заселения.

Изменено пользователем Big_Bell

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
user deleted

[/size]

Тема только пытается перейти к "Давайте вместе найдем оптимальное решение по вопросу", что уже не может не радовать, а изначально-то она и ставила вопрос "Я хочу поставить столбики. Кто со мной?" (читайте внимательнее первый пост).

P.S. : cake_ov, прошу не обижаться, ничего лично, ОК?

я без обид, но по-моему, пож-ста, перечитайте мои комментарии, я нигде не писал что мы ставим только так и все - даже по просьбам накатал варианты, т.к. были комментарии что люди хотели бы понимать на что сдавать деньги, т.к. желание есть, просил их (варианты) прокомментировать, а также высказываться + выкладывать свои..

но пока что-то не видно:(

в любом случае, считаю что должно быть разделение обязанностей. К примеру я, а также люди кто изъявил желание состоять в группе по участию в поиске и выборе поставщиков занимаемся столбиками, но должны быть люди кто сможет заняться расширением парковочных мест - думать, предлагать варианты с их выкладкой и т.д...а сейчас вижу, к сожалению, нападки со стороны соседей по типу "здесь вам не Эдем... и ....вы нищеброды / жадины, раз скидываетесь на столбики...какого вы занимаетесь только столбиками и не занимаетесь вопросами увеличения парковочных мест?!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Big_Bell

я нигде не писал что мы ставим только так и все

А я этого и не заявлял :)

люди хотели бы понимать на что сдавать деньги

Полностью их понимаю

а сейчас вижу, к сожалению, нападки со стороны соседей по типу "здесь вам не Эдем... и ....вы нищеброды / жадины, раз скидываетесь на столбики...какого вы занимаетесь только столбиками и не занимаетесь вопросами увеличения парковочных мест?!"

ИМХО: к сожалению Вы "не с того конца" подошли к теме, чем и подставили себя под критику.

Изменено пользователем Big_Bell

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ron

Серега

«Мой ответ Чемберлену:

1) Статья 49 п. 3 ГрК "Экспертиза проектной документации не проводится в случае, если для строительства, реконструкции не требуется получение разрешения на строительство, а также в случае проведения такой экспертизы в отношении проектной документации объектов капитального строительства, получившей положительное заключение государственной экспертизы или негосударственной экспертизы и применяемой повторно (далее - типовая проектная документация), или модификации такой проектной документации, не затрагивающей конструктивных и других характеристик надежности и безопасности объектов капитального строительства. Экспертиза проектной документации не проводится в отношении разделов проектной документации, подготовленных для проведения капитального ремонта объектов капитального строительства, за исключением проектной документации, подготовленной для проведения капитального ремонта автомобильных дорог общего пользования."»

Перечитайте мой самый первый пост. Про необходимость проектной документации для проверки безопасности установки столбиков в тех местах, где Вы их собираетесь ставить (об этом я писал, еще не подозревая о Вашем существовании). Спасибо, что подтвердили мою мысль цитатой.

«….читать не охота ибо пью пиво с друзьями »

О да, это отличный аргумент в дискуссии. Будем считать, что моя карта битаJ

«Умилился вашему умилению и желчи. Если опустить муть и откровенную глупость, то остается только ссылка на ст. 14 ГК. Но читать не охота ибо пью пиво с друзьями пописать хожу в туалет, но если надо будет что-то "обоссать", я теперь знаю кому звонить »

Желчь и виктимные наклонности более свойственны Вам - все-таки Вы, а не я, постоянно предлагаете чего-нибудь там сжечь:). Хотя опять таки спорить не буду: я, безусловно, отъявленный негодяй, а Вы - Бэтмен.

Правда

«Ron, Да, и еще, уточнила информацию по столбикам, ГГЭ Вас на порог не пустит с согласованием этих несчастных столбиков. Не в их компетенции. Информация получена от Начальника отдела ИРД а/п Домодедово во как »

Начальник отдела ИРД а/п Домодедово теперь главный по столбикам в Москве ? или он наделен правом официального толкования законов ? А Коммунарка теперь преписана не к Москве, а к аэропорту Домодедово ? Знаете, таких «дядь Вась» и у меня в записной книжке хватает (в измерении длинны наших списков участвовать не хочу, по-детски как-то. Верю-верю, что Ваш длиннее и авторитетней).

Я понял, что Ваше леворадикальное боевое крыло остается жить в собственном иллюзорном мире.

«Ron, Все вывернули наизнанку. …. Вроде умно излагаете мысли, а в соседях ищите дураков и людей воинствующих. Жаль. Если бы Вы аккуратней излагали свои мысли и слушали внимательней окружающих, нашего спора бы не было

Да не наизнаку я вывернул, а так пару вполне себе литературных приемов использовал гибербола там или метафора и не более того. Так текст легче читается и мысль светлее. Перечитайте Салтыкова-Щедрина он вообще острее был и ничё так, - вроде в классики попал, в школе раньше проходи, сейчас наверно уже нет.

Не ищите обиду там, где её нет.

Lionna

Спасибо за хотя бы теоретическую готовность к компромиссу J, и что не ставили мне в пример мнение Председателя новосибирского гаражного кооператива.

«Речь была о том, что исходный Ваш посыл, что тротуар - место парковки, неверен, и доказывать свою позицию, должны не те, кто хочет защитить тротуар, а те, кто хочет на нем парковаться.»

Понимаете в чем дело… по большому счету никто никому ничего не должен.. кто хочет парковаться на тротуаре - паркуется и осознано принимает на себя связанные с этим риски, в том числе и по плате стоимости парковки в размере штрафа, что впрочем маловероятно (ну не возможно взять и оштрафовать половину населения Москвы – бунт будет, бессмысленный и беспощадный). Может не будем искать «должного», а будем вести диалог и обмениваться позициями ? Почему я считаю избирательную парковку на тротуаре, допустимым, но наименьшим злом, - я обосновываю в каждом посте.

cake_ov

«сижу думаю над эконом вариантом и прихожу к мысли что если столбики ставить у спусков то нет 100% гарантии что автомобиль не встанет за ними и все равно-таки перекроет спуск... на покупку уличных бетонных ваз чтобы заставить все спуски не хватит...»

Установка столбиков на тротуаре и так сужает его ширину, что очевидным образом будет противоречить проектной документации, разработанной Авгуром (и возможно ГОСТам). Хотите еще и клумбы на проезжее части забабахать ? Ну так тут у Вас точно не только проектная документация поплывет, еще и все ГОСТы по ширине проезжей части дорог нарушите. Авгур то делал всё впритык и экономно, что бы только по нормативам пролезть. А тут вы с полуметровыми клумбами. А дальше опять включаем воображение, с одной стороны клумбы урезали проезжую часть (незаконно), на противоположной стороне стороны автомобиль припаркуется (без нарушения ПДД и как вы хотели на проезжей части). Пожарные и скорые помощи ой как оценят Вашу клумбу, а на тротуарах еще и столбиков понатыкано и уже даже по тротуару в экстренной ситуации ничего не объедешь. И не дай Бог несвоевременное прибытие скорых и пожарных повлечет какие-то серьезные последствия, кто отвечать будет ? Водитель автомобиля (который как Вы и хотели по всем правилам стоит на проезжей части) или заказчик установки клумб, незаконно заузивший проезжую часть ? Тогда уже лучше деньги сразу и на вертолетную площадку собирать, по другому к нам ни одна экстренная служба не доберется.

По-моему жизнь человека, важнее чьих-то неудобств.

А мусор как вывозить будем ? Мусоровозок типа «узкая газель» практически не бывает, все сплошь камазы. Да если машины с тротуара сползут, то камазу уже практически не проехать, особенно на поворотах и изгибах. А ту еще и клумбы напротив встанут. В итоге мусор будет вывозиться через раз и из переполненных емкостей разлетаться по всему двору. А пара-тройка машин после посещения двора мусоровозом будет зализывать царапины на бамберах и крыльях, хорошо, если фары на месте останутся (я вот по своим «религиозным убеждениям» без полной Каски за руль вообще на сажусь, но у всех ли она есть ?). Отличный европейский дворик получается…. Может ну его на фиг такую сказку ?

«..почему-то когда я приезжаю (пока что) я всегда нахожу место для парковки и даже еще есть....»

Наверное потому, что часть машин, рискуя подвергнуться обструкции, залезли на тротуар, уступив Вам более комфортное место. И это не ирония – это действительна та логика, который руководствуются некоторые водителя внедорожников, понимая, что не каждый автомобиль и водитель сможет вскарабкаться на ночь на тротуар и дабы не усугублять ситуацию во дворе - оставляют меньшим братьям более простые места. Может быть стоит сказать спасибо ?

Алена Жукова

«Ron, я тоже не верю в идею столбиков без доппарокочных мест, максимум - это "заборчик" вокруг детской площадки. Думаю ситуация дошла до того, что сначала одни собственники нелегитимно установят столбики (без общего собрания), а другие потом ночью их попилят((( Так и будем... храм-бассейн-храм-...».

Спасибо, за здравый смысл и реалистичную оценку ситуации.

Леворадикальному боевому крылу форума

Как и писал в первом сообщении, хотел лишь озвучить альтернативный взгляд на утопию по построению светлого безавтомобильного будущего (что бы самому потом не расстраиваться, что промолчал, поскольку последствия несколько затронут нас всех). Однако тема после озвучивания альтернативных сценариев явно местами съезжает в ярмарку тщеславия, бравирование псевдоавторитетами, и выкатыванием интернет-понтов. Хотите хардкор со столбиками на тротуарах и бетонными клумбами на проезжей части? Время и не такое лечит.

Еще раз, я не отрицаю столбики как явления в критических местах, но я против столбиков без одновременной и соразмерной (или около того) организации дополнительных парковочных мест.

Big_Bell

«ИМХО: к сожалению Вы "не с того конца" подошли к теме, чем и подставили себя под критику.»

В точку. Даже добавить нечего. Но все поправимо, если без обид. Никто ни к кому личных счетов не имеет - мы все заложники сложившейся ситуации – и главное не усугублять, а по возможности улучшать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
user deleted

cake_ov

«сижу думаю над эконом вариантом и прихожу к мысли что если столбики ставить у спусков то нет 100% гарантии что автомобиль не встанет за ними и все равно-таки перекроет спуск... на покупку уличных бетонных ваз чтобы заставить все спуски не хватит...»

Установка столбиков на тротуаре и так сужает его ширину, что очевидным образом будет противоречить проектной документации, разработанной Авгуром (и возможно ГОСТам). Хотите еще и клумбы на проезжее части забабахать ? Ну так тут у Вас точно не только проектная документация поплывет, еще и все ГОСТы по ширине проезжей части дорог нарушите. Авгур то делал всё впритык и экономно, что бы только по нормативам пролезть. А тут вы с полуметровыми клумбами. А дальше опять включаем воображение, с одной стороны клумбы урезали проезжую часть (незаконно), на противоположной стороне стороны автомобиль припаркуется (без нарушения ПДД и как вы хотели на проезжей части). Пожарные и скорые помощи ой как оценят Вашу клумбу, а на тротуарах еще и столбиков понатыкано и уже даже по тротуару в экстренной ситуации ничего не объедешь. И не дай Бог несвоевременное прибытие скорых и пожарных повлечет какие-то серьезные последствия, кто отвечать будет ? Водитель автомобиля (который как Вы и хотели по всем правилам стоит на проезжей части) или заказчик установки клумб, незаконно заузивший проезжую часть ? Тогда уже лучше деньги сразу и на вертолетную площадку собирать, по другому к нам ни одна экстренная служба не доберется.

По-моему жизнь человека, важнее чьих-то неудобств.

А мусор как вывозить будем ? Мусоровозок типа «узкая газель» практически не бывает, все сплошь камазы. Да если машины с тротуара сползут, то камазу уже практически не проехать, особенно на поворотах и изгибах. А ту еще и клумбы напротив встанут. В итоге мусор будет вывозиться через раз и из переполненных емкостей разлетаться по всему двору. А пара-тройка машин после посещения двора мусоровозом будет зализывать царапины на бамберах и крыльях, хорошо, если фары на месте останутся (я вот по своим «религиозным убеждениям» без полной Каски за руль вообще на сажусь, но у всех ли она есть ?). Отличный европейский дворик получается…. Может ну его на фиг такую сказку ?

«..почему-то когда я приезжаю (пока что) я всегда нахожу место для парковки и даже еще есть....»

Наверное потому, что часть машин, рискуя подвергнуться обструкции, залезли на тротуар, уступив Вам более комфортное место. И это не ирония – это действительна та логика, который руководствуются некоторые водителя внедорожников, понимая, что не каждый автомобиль и водитель сможет вскарабкаться на ночь на тротуар и дабы не усугублять ситуацию во дворе - оставляют меньшим братьям более простые места. Может быть стоит сказать спасибо ?

что вы конкретно предлагаете? Наплевать на пешеходов и все отдать автомобилистам? Свою личную позицию как компормисс между автовладельцами и пешеходами я высказывал еще с самого начала, если что....

было ваше предложение по урезанию укрепгазона у 2 корпуса чтобы мест добавить...а вы подумали как туда пожарка подъедет даже к усеченной площадке если перед ней будет парковка и будут стоять авто?

"Наверное потому, что часть машин, рискуя подвергнуться обструкции, залезли на тротуар, уступив Вам более комфортное место. И это не ирония – это действительна та логика, который руководствуются некоторые водителя внедорожников, понимая, что не каждый автомобиль и водитель сможет вскарабкаться на ночь на тротуар и дабы не усугублять ситуацию во дворе - оставляют меньшим братьям более простые места. Может быть стоит сказать спасибо ?" -

да именно этой логике следовал мужик на Крузаке который парканулся воле 2 корпуса у пандуса мордой прям к входу в УК...а также люди что влезают на тротуар что ведет от 2 корпуса к мус.контейнерам что мне приходится сходить на тротуар и дорога получается в слепой зоне и оттуда в легко можно не заметить автомобиль - действительно "спасибо"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
glassoff

Варианты создания доп мест на общее рассмотрение:

1) "отрезать" кусок детской площадки длиной 5-6 метров, который ближе ко 2-му корпусу, с непонятными лабиринтами каменных дорожек.

С коляской не погуляешь, да и ребенок может споктнуться и удариться. Посаженные там деревья нужно будет пересадить.

2) не уверен, но есть ли место для расширения дороги с внешней стороны 4-го корпуса в сторону 2-ой очереди? В этом случае машины можно ставить не вдоль 4-го корпуса, а перпендикулярно.

По поводу первого варианта в ожидании забрасывания камнями: я предлагаю только рассмотреть, не надо меня обвинять, что я хочу все закатать в асфальт. Нет, не хочу.

Про парковку на тротуаре - да, я не паркуюсь, и уже пострадал за это :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Big_Bell

Я могу понять недовольство в отношении затруднённости комфортных прогулок женщин с колясками, но вот, хоть пытайте, ну никак не получается сделать тоже само в отношении недовольства взрослых, здоровых мужчин (не инвалидов), которым так в тягость пройти 10 метров не по тротуару, а чуть правее/левее ... не иначе как их так сильно напрягает мега-большой авто-трафик в нашем дворе, а соответственно сильная опаска оказаться оказаться "наеханым" ... нет слов просто. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
user deleted

Я могу понять недовольство в отношении затруднённости комфортных прогулок женщин с колясками, но вот, хоть пытайте, ну никак не получается сделать тоже само в отношении недовольства взрослых, здоровых мужчин (не инвалидов), которым так в тягость пройти 10 метров не по тротуару, а чуть правее/левее ... не иначе как их так сильно напрягает мега-большой авто-трафик в нашем дворе, а соответственно сильная опаска оказаться оказаться "наеханым" ... нет слов просто. :(

я не жалуюсь, если ваш пост применителен ко мне:), на мое место поставьте ребенка, пристарелого - любого человека - это просто небезопасно. Да, в жизни бывает всякое, но не дай Бог обстоятельства так сложатся что там будет стоять авто, человек будет идти, а мыслями будет где-то далеко, автомобиль будет ехать и водитель отвлечется на секунду разговаривая с пассажиром.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Правда

Ron, Схема планировочной организации ЗУ, это раздел проектной документации, изучайте 87 постановление, а то все по кодексам шаритесь. Так вот именно туда вносятся столбики. В рабочке это отдельный лист, называется Благоустройство и озеленение территории. Так вот, если стадия П прошла экспертизу, объект построен в соответствие с рабочей док-цией, сдан в эксплуатацию, то никаких согласований, кроме решения собственников, на столбики/лавочки/заборчики/деревца не требуется. Учите мат часть. Дискуссия с Вами неблагодарное и неприятное дело. Не буду больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дмитрий М

Я могу понять недовольство в отношении затруднённости комфортных прогулок женщин с колясками, но вот, хоть пытайте, ну никак не получается сделать тоже само в отношении недовольства взрослых, здоровых мужчин (не инвалидов), которым так в тягость пройти 10 метров не по тротуару, а чуть правее/левее ... не иначе как их так сильно напрягает мега-большой авто-трафик в нашем дворе, а соответственно сильная опаска оказаться оказаться "наеханым" ... нет слов просто. :(

Действительно, совсем обнаглели!!! Не могут залезть в лужу на дороге, обходя мой большой красивый джип, припаркованный аккуратно на тротуаре. Подумаешь какой-нибудь бешеный джигит в это время проедет по ноге...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lionna

Кто больше денежек на столбики сдаст, тот и принимает решение: где их ставить и с чего начинать?

А если у меня есть средства единолично поставить столбики вокруг всего 4 корпуса, Вы думаете, я имею полное право это сделать? Из Ваших слов получается, что собирателей средств на столбики объединила бедность или жадность, каждый из вас просто не может или не хочет оплатить столбики единолично.

Плохой закон/порядок - это не так плохо, как полное отсутствие правил и законов.

Я за цивилизованность в решении любых вопросов по общедомовой территории.

Алена, Вы все правильно говорите. Но, в то же время, Вы же ранее писали, что, например, желания одного собственника достаточно, по закону, чтобы открыть мусоропроводы, пусть даже большинство против их открытия, ибо они изначально такими предусмотрены. Так вот, я утверждаю, что во дворе тротуары изначально сделаны для пешеходов, а поэтому не обязательно спрашивать "а не против ли вы, что мы хотим не позволить вам нарушать закон" у тех кто его нарушает.

Вся эта полемика как раз от того, что все понимают, что нарушают нет от хорошей жизни, но и оставить все как есть тоже неправильно.

Изменено пользователем Lionna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
user deleted

Больше всего мне странно осозновать что после отпуска/командировки в Европе все восторгаются как же там хорошо гулять, дорожки для пешеходов и ах и ох, НО почему-то почти никто не хочет сделать также у себя даже во дворе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил Трушин

Перевел 1000 руб за счет средств от рекламы на Форуме на кошелек 41001605564085


Для связи со мной: [email protected]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Авторизация  

×