Перейти к содержанию
Авторизация  
новосел

получение ключей от квартиры

Оценить эту тему:

Рекомендуемые сообщения

новосел

Добрый день, уважаемые соседи. Просьба поделиться информацией: как законным образом получить ключи от УК? Обнаружилось, что ни в одном из договоров (ДДУ, ДУМД), ни в акте приема-передачи определение "передача ключей" не прописано. Что на данную тему говорит закон? Фактически квартира передана по акту будущему владельцу, а УК препятствует в выдаче ключей, тем самым не возможно начать процедуру оформления собственности, поскольку замерщик БТИ приедет "в течение дня", да и ремонтники для осмотра фронта будут подъезжать в разное время, что же каждый раз бегать в УК за ключами? а если воскресенье?

заранее благодарю,

должен же быть выход, не хочу доводить дело до суда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
BespechnyiEzdok

возьмите у них ключ под предлогом осмотра квартиры и сделайте дубликат. И всего делов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
pr1me

возьмите у них ключ под предлогом осмотра квартиры и сделайте дубликат. И всего делов!

А если на нижний ключ закроют, как тогда быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
BespechnyiEzdok

А если на нижний ключ закроют, как тогда быть?

вот тогда и будите думать! Но для них большой геморой закрывать квартиры на разные ключи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
новосел

добрый день, всем спасибо за советы,

но я хочу получить ключи ЗАКОННЫМ путем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mike

А почему вам ключи не выдают? Попробуйте общаться с УК в письменной форме, это более эффективно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
новосел

А почему вам ключи не выдают? Попробуйте общаться с УК в письменной форме, это более эффективно.

попробовали...в выходной день, когда управляющего не было,

хотели получить письменный отказ для обращения в суд,

но никакого эффекта: писать ничего не будут,подписываться тем более и вообще печать под замком, ключ у управляющего, а ловить управляющего больше нет возможности.

я вообще никак не пойму: я владелец квартиры, а ключи мне не отдают!!!

роюсь в инете, никак зацепку не найду, вот и обращаюсь, может кто откликнется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mike

А чем мотивируют невыдачу ключей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
TooOld

А собственность не оформлена еще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
новосел

Диалог был приблизительно такой.

новосел: - Фриз-Инвест передал мне квартиру по акту приема-передачи и я пришел получить ключи

Сотрудник УК: - вы собственник?

новосел: - нет, я владелец, а собственнику ключи отдадите?

Сотрудник УК: молчание... -заключайте договор на управление

новосел:- заключим, но сначала отдайте ключи. я имею право войти в свою квартиру.

Сотрудник УК: - вы обязаны по ДДУ сначала заключить договор.., а потом будет передача ключей

новосел:-где написано про передачу ключей?

Сотрудник УК полистал Договор управления, потом полистал ДДУ

и зачитал пункт ДДУ об обязанности заключить договор с УК, в котором про ключи ни слова.

новосел:- я напишу заявление и требую от вас письменный отказ

Сотрудник УК: - я ничего подписывать не буду, управляющего нет, печати нет, ключи не дам

и это только начало наших с УК отношений, боюсь подумать, что будет дальше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
TooOld

Диалог был приблизительно такой.

новосел: - Фриз-Инвест передал мне квартиру по акту приема-передачи и я пришел получить ключи

Сотрудник УК: - вы собственник?

новосел: - нет, я владелец, а собственнику ключи отдадите?

Сотрудник УК: молчание... -заключайте договор на управление

новосел:- заключим, но сначала отдайте ключи. я имею право войти в свою квартиру.

Сотрудник УК: - вы обязаны по ДДУ сначала заключить договор.., а потом будет передача ключей

новосел:-где написано про передачу ключей?

Сотрудник УК полистал Договор управления, потом полистал ДДУ

и зачитал пункт ДДУ об обязанности заключить договор с УК, в котором про ключи ни слова.

новосел:- я напишу заявление и требую от вас письменный отказ

Сотрудник УК: - я ничего подписывать не буду, управляющего нет, печати нет, ключи не дам

и это только начало наших с УК отношений, боюсь подумать, что будет дальше...

Немного не тем способом действуете. Вы акт приема-передачи квартиры уже получили? Собираетесь оформлять собственность, правильно я понимаю? Если так - приходите в УК с заявлением о том, что получили квартиру от Фриз-Инвеста, собираетесь оформлять собственность самостоятельно, для чего вызвали обмерщиков из БТИ, в связи с этим вам необходимы ключи для замеров площади квартиры. Так как квартира вам передана Фризом, вы имеете полное право получить все неотъемлемые части, причитающиеся вам вместе с ней. В противном случае, вы будете обращаться в органы, чтобы решить данную ситуацию.

Приходите к управляющему, даете ему заявление и давите на то, что либо они вам дают ключи, либо вы вызываваете милицию и вскрываете дверь с составлением акта о вскрытии, где указывыаете как причину - неправомерное удержание ключей Управляющей компанией. А потом подаете на УК в суд на возмещение расходов за ограничение ваших полномочий владения переданной вам квартирой и препятствование оформления прав собственности на ваше недвижимость. УК наверняка будет напирать на то, что при передаче ключей вы должны заключать с ней договор - так пусть предъявят вам основание, где это написано? Кстати, ключи от квартиры передаются по отдельному Акту. То есть для этого заключение договора с УК вообще не требуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
TooOld

Еще про Роспотребнадзор не забудьте. Напишите или позвоните туда. Тут как никогда хорошо можно применить Закон о защите прав потребителей. Вам товар передали, но не до конца, так как не отдают его неотъемлемые части из-за чего вы не можете оформить собственность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
новосел

Немного не тем способом действуете. Вы акт приема-передачи квартиры уже получили? Собираетесь оформлять собственность, правильно я понимаю? Если так - приходите в УК с заявлением о том, что получили квартиру от Фриз-Инвеста, собираетесь оформлять собственность самостоятельно, для чего вызвали обмерщиков из БТИ, в связи с этим вам необходимы ключи для замеров площади квартиры. Так как квартира вам передана Фризом, вы имеете полное право получить все неотъемлемые части, причитающиеся вам вместе с ней. В противном случае, вы будете обращаться в органы, чтобы решить данную ситуацию.

Приходите к управляющему, даете ему заявление и давите на то, что либо они вам дают ключи, либо вы вызываваете милицию и вскрываете дверь с составлением акта о вскрытии, где указывыаете как причину - неправомерное удержание ключей Управляющей компанией. А потом подаете на УК в суд на возмещение расходов за ограничение ваших полномочий владения переданной вам квартирой и препятствование оформления прав собственности на ваше недвижимость. УК наверняка будет напирать на то, что при передаче ключей вы должны заключать с ней договор - так пусть предъявят вам основание, где это написано? Кстати, ключи от квартиры передаются по отдельному Акту. То есть для этого заключение договора с УК вообще не требуется.

спасибо. акт получили.собственность-сами.заявление написали еще тогда. предполагаю,что про замеры ответ УК будет приблизительно такой :приходите в день замеров и берите ключи до конца дня. управляющего ловить времени нет - работаем. честно говоря мы уже с этим КРОСТОМ и УК в писателей жалоб и заявлений превратились. надоело писать, нужно действовать и ваш совет про милицию - это хорошее предложение, стоит попробовать.

a что за акт о передаче ключей? в УК про него не говорили, как он выглядит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
TooOld

выглядит примерно так же,к ак акт приема-передачи квартиры.

Скажите пожалуйста, а что вам мешает заключить договор с УК и получить ключи? Или почему вы не хотите это делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
новосел

выглядит примерно так же,к ак акт приема-передачи квартиры.

Скажите пожалуйста, а что вам мешает заключить договор с УК и получить ключи? Или почему вы не хотите это делать?

причин на это с каждым днем становится больше:

поскольку не определились с ремонтом (кто будет делать,как и какими этапами), нет смысла платить за воздух (отопление+тех.обслуж),

по договору сейчас составляю протокол разногласий (там много незаконного),

при обращении в УК в субботу (обратились согласно ДДУ после передачи в течении 3 дней), уже наплевали на все и хотели заключить на их условиях, только бы дали ключи, но получили отказ в заключении договора, потому, что в "именно в эту субботу" у управляющего выходной день,

а теперь уже из принципа

кстати, ссылка в тему http://tuh49.ru/?page_id=113

если в дальнейшем так будет продолжаться, подумываю запустить заявление в КРОСТ на выплату неустойки за просрочку ДДУ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mike

Новосел, коммуналку все-равно нужно оплачивать в лучшем случае с даты акта-приемки передачи, тут дата заключения договора с УК роли не играет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
новосел

Новосел, коммуналку все-равно нужно оплачивать в лучшем случае с даты акта-приемки передачи, тут дата заключения договора с УК роли не играет.

mike, в каком документе у вас это прописано?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
mike

Это прописано в ст.210 ГК РФ, что бремя содержания имущества несет собственник. В ДДУ (если он не изменился) есть пункт, где жилец обязуется оплачивать с момента ввода дома в эксплуатацию, т.е. с еще более ранней даты, чем акт приемки-передачи кв-ры.

Изменено пользователем mike

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
новосел

Это прописано в ст.210 ГК РФ, что бремя содержания имущества несет собственник. В ДДУ (если он не изменился) есть пункт, где жилец обязуется оплачивать с момента ввода дома в эксплуатацию, т.е. с еще более ранней даты, чем акт приемки-передачи кв-ры.

Продолжение ст.210 ГК РФ гласит "если иное не предусмотрено законом или договором."

В моем ДДУ прописана обязанность заключить договор с эксплуатирующей организацией и производить оплату расходов по техническому обслуживанию Жилого дома и коммунальных услуг соразмерно площади Квартиры...(смысл в другом, соответственно в ДДУ иное не предусмотрено)

А вот ЖК РФ подтверждает обязанность уплаты с момента передачи объекта от застройщика

п.2 ст.153 Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: ...6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.

только квартира нам еще фактически не передана,пользоваться мы ей не можем, поскольку УК нам ключи не отдает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rst7

У нас в ДДУ прописано, что дольщик обязан возместить застройщику расходы по содержанию с момента ввода в эксплуатацию до момента подписания акта приема-передачи. И после этого акта несет все расходы по содержанию, оплачивает коммуналку, ТО, страхование, охрану и т.п. Про договор с эксплуатирующей организацией ничего нет. Сказано только, что застройщик уведомляет дольщика о том, что для обеспечения эксплуатации корпуса можеть быть образовано ТСЖ, и больше к этому вопросу в ДДУ не возвращаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Авторизация  

×