Перейти к содержанию
Авторизация  
Big_Bell

Сеть для дома, обсуждение решений

Рекомендуемые сообщения

На данный момент заканчиваю развёртывание домашней сети.

аппаратные компоненты:

- маршрутизатор,

- коммутатор,

- точка доступа Wi-Fi,

- сетевое дисковое хранилище

- нано-сервер (для нужд сопряжения с компонентами а-ля-умный-дом)

в качестве клиентов для подключения в сеть:

- PC + ноуты (ну это понятно и так)

- принтер (изначально сетевой)

- телевизор(ы)

- сетевой медиаплеер(ы)

из "поднятых" сетевых сервисов:

- NFS

- FTP

- UPnP AV

Интересно узнать: "а как у Вас?", может что-то интересное возьму на заметку

Поделиться сообщением

Big_Bell, как нано-сервер что используете?

Поделиться сообщением

Гость alexchubakov

Big_Bell,

Я пока только планирую домашнюю сетку с медиаплеером и сетевым хранилищем.

Если можно, пожалуйста, по подробнее про нано-сервер и какие планируются устройства к подключению?

Поделиться сообщением

Big_Bell, как нано-сервер что используете?

ThinkPad X100e - вот поэтому и НАНО ;)

Изменено пользователем Big_Bell

Поделиться сообщением

Big_Bell,

Я пока только планирую домашнюю сетку с медиаплеером и сетевым хранилищем.

Если можно, пожалуйста, по подробнее про нано-сервер и какие планируются устройства к подключению?

на первом этапе - релейный контроллер программируемой логики (с линейным или слаборазветвленным алгоритмом управления)

Поделиться сообщением

Big_Bell, а мне интересна схема проводки и как планируете прятать маршрутизаторы, сетевое хранилище?

Себе планировал сделатьчто-то подобное, но купив уже готовые решения от Western Digital, сейчас пользуюсь их сетевым хранилищем дома, при переезде хочу докупить медиацентр для гостинной.

И ещё, сейчас столкнулся с проблемой слабого сигнала от маршрутизатора в противоположном конце квартиры, но это связано видимо с толщиной стен и материалами (дом сталинский), пеноблоки или пазогребень как пропускают сигнал интересно?

Поделиться сообщением

Alekseus, приветствую.

Прокладка кабеля UTP (18 концов) была выполнена за потолком из единой точки квартиры, в которой установлен монтажный шкаф размером 400*600*200 (размещается как и шкафы электроснабжения и автоматики внутри шкафа-пупе прихожей), в этом конструктиве и будут размещены маршрутизатор (сейчас это D-Link DIR-320 c прошивкой от DD-WRT), коммутатор (CISCO SG-300), сетевое хранилище (D-Link DNS-325) и точка доступа (сейчас это D-Link DIR-300 c базовой прошивкой, антенна конечно будет вынесена за пределы металлической коробки), на внутренней стороне дверки - вертикально закрепленный ThinkPad X100e (дисплей-то открывается на 180 ;)).

Проблем с уровнем сигнала Wi-Fi никаких (перегородки - пеноблок, площадь квартиры - 70 м.кв.)

Поделиться сообщением

Выяснилась одна проблема с подключением внешнего USB-диска к D-Link DNS-325 : после ухода накопителя в "сонное" состояниие, перевести его обратно DNS-325 не может ...

Поделиться сообщением

У себя сделал так:

Все антенные кабеля и витые пары изнутри квартиры(от розеток) и снаружи(от этажного электрощита) завел в одно место (верхняя полка гардеробной) на этапе ремонта. Назвал это место гордо - Серверная! :yes: . Так же провел туда розетки 220 отдельной линией с отдельным автоматом. Сделал вентиляционное отверстие 15см. Снаружи прикрыто декоративной решеточкой, внутри будет вентилятор "на вдох". Размер Серверной 80х70х70см. Планируется размещение собственно сервака (АТХ корпус набитый винтами, Вин7, работа 24х7), роутера, свитча, УПСа, антенного разветвителя. Вот такой проект :coffee: .

Поделиться сообщением

Гость alexchubakov

Big_Bell,

Здравствуйте Big_Bell! Можете посоветовать сетевое хранилище на 4 HDD с wi-fi модулем.

Я пока присмотрел как ориентир QNAP TS-459 Pro II. Что Скажете?

Поделиться сообщением

alexchubakov, NAS подключённый по Wi-Fi ??? Вы это серьёзно?

Поделиться сообщением

Гость alexchubakov

Big_Bell,

Где-то вычитал, что есть модели с wi-fi модулем. Вспомню, попробую нарыть ссылку..

Вспомнил, в магазине Oldi в описаниях, но сейчас моделей с таким описанием нет. Либо я неправильно прочитал, либо в описании была ошибка...

Изменено пользователем alexchubakov

Поделиться сообщением

Гость alexchubakov

knight,

Ну с таким аппетитами можно было сразу РЭКовый шкаф ставить.

Поделиться сообщением

alexchubakov,Вы не правильно поняли мой вопрос, я хотел спросить Вы правда хотите иметь NAS подключенный по Wi-Fi?

Поделиться сообщением

Гость alexchubakov

Big_Bell,

Нет. после того как почитал немного про коммутационное оборудование.

Поделиться сообщением

knight,

Ну с таким аппетитами можно было сразу РЭКовый шкаф ставить.

alexchubakov, да и Ваш TS-459 Pro II тоже не скромные размеры имеет ;) : 305×25×315

Поделиться сообщением

Гость alexchubakov

Big_Bell,

Скажите, а харды со старого системака с наличием инфы возможно будет сразу установить (например без создания райд массива) и юзать через NAS.

Поделиться сообщением

Гость alexchubakov

Big_Bell,

Я бы хотел установить РЭКовый шкаф в прихожей и запихнуть в него всю электрику и слаботочку, но он никак не вписывается в дизайн-проект, да и супруга думаю будет против.

Поделиться сообщением

Big_Bell,

Скажите, а харды со старого системака с наличием инфы возможно будет сразу установить (например без создания райд массива) и юзать через NAS.

Надо смотреть описание самого NAS на предмет того, какие файловые системы он поддерживает.

Поделиться сообщением

Big_Bell,

Я бы хотел установить РЭКовый шкаф в прихожей и запихнуть в него всю электрику и слаботочку, но он никак не вписывается в дизайн-проект, да и супруга думаю будет против.

Я бы с удовольствием поставил 19"-ый RACK, но был ограничен в размерах, поэтому пришлось ограничиться монтажным шкафом 400х600х200 (ШхВхГ).

Поделиться сообщением

Авторизация