Кирилл Большаков

Нет мест в школе поселка Комунарка

63 сообщения в этой теме

Кирилл Большаков, день добрый!

Больную тему вы подняли... Действительно, обучение лицейских детей идет только в пристройках, в основном здании мы занимаем только один класс под кабинет и один - под гардероб. Дело в том, что все остальные помещения (да и само здание!) не лицейские! Они принадлежат межшкольному учебному комбинату на праве оперативного управления. И я не имею на это помещение никаких прав. И, несмотря на то, что помещения стоят практически всегда пустые (родители учеников мне уже неоднократно указывали на это), я ничего сделать не могу без решения руководства. И еще одна важная причина - есть экспертиза (ее заказывала не я, а руководство МУК), по которой перекрытия между первым и вторым этажами имеют износ около 75 процентов (могу быть неточной, на руках заключения экспертизы нет). Таким образом, возникает вопрос безопасности обучения. Но вот что интересно: если детей нельзя там учить, почему же они все-таки учатся? А если можно, почему наши школьники не могут там учиться? Эти вопросы я давно задаю руководству, но пока не получила на них внятного ответа.

Зюзикова Ю.М.

Поделиться сообщением

Тогда я предлагаю следующие действия:

1. Создаем отдельную тему на демократоре (рабочий текст я подготовлю в ближайшее время)

2. Начинаем сбор средств на проведение независимой экспертизы здания лицея (нужна помощь людей которые знают сколько она стоит и где лучше заказывать)

Поделиться сообщением

По поводу экспертизы - думаю, ее ОБЯЗАНЫ провести власти - надо кому-то принимать на себя ответственность за безопасность наших детей. Предположим, эксперты сказали, что детей учить можно. Но я НЕ СМОГУ самостоятельно принять решение и посадить в эти классы наших детей! Мне нужны гарантии! И не потому, что я боюсь за место под солнцем, а потому, что я ОТВЕЧАЮ за детей!

Поэтому мне бы хотелось видеть следующее развитие событий.

1. Изучение возможности использовать кабинеты МУК под школу (либо новая экспертиза, либо изучение выводов старой).

2. В случае положительного решения - передача всего старого здания в наше оперативное управление для решения всех вопросов по ремонтам

3. Ремонты - и за счет Учредителя, и за счет Инвесторов (определить степень участия строительных компаний, заставить их хотя бы частично погасить свой долг перед соц. структурой поселка)

4. Связать оба здания крытым переходом - для обеспечения безопасности детей и учителей при переходах из здания в здание - а это необходимо, так как в старом здании нет столовой, и старшая школа будет тогда учиться одновременно в двух зданиях!). Идея конструкции есть, ничего выдающегося.

5. Благоустройство - за счет строительных компаний! Нам нужна уличная плитка, газоны, кусты, игровые площадки для начальной школы, внутренний дворик для проведения линеек и, конечно же, спортивные сооружения!!! Планы того, чего хочется - есть.

6. Строительство пристройки для начальной школы к имеющемуся зданию (проекты такие есть, один, например, реализуется в Троицке - точно к такому же зданию). Без такой пристройки мы не обеспечим ребят физкультурой так, как полагается.

Так вот. Мне кажется, что при сложении усилий первые пять пунктов можно сделать (и должно!) к началу нового учебного года. Пристройку - к следующему. Вот тогда выстоим! А если вспомнить, что и клуб поселка закрывается на капитальный ремонт! То мы - единственное большое учреждение, в котором наши дети будут проводить весь день и вечер!

У нас несколько адресатов: наши Учредители (Департамент образования) и делегированные им лица (пока это Управление образования ЮЗАО, но скоро должно появиться отдельное, думаю); наша Префектура (Челышев и замы) и ГКУ Дирекция ТиНАО, которая в округе курирует все вопросы по ремонтам школ. Было бы неплохо сначала написать каждому подробное письмо с опасениями и предложениями, а потом предложить собраться всем с ответными предложениями. И это нормально, ибо мы все - заинтересованные лица.

Только все должно быть хотя и быстро, но в очень спокойном тоне, без передергивания и преувеличений. Ибо если в наших письмах будут скользкие моменты (типа - школа на 500 мест, хотя по проекту 750), то это очень портит общее отношение к письму. Поэтому прошу, если это возможно, показывать мне текст для беглой правки конкретики. Не люблю врать по мелочам. Смущает...

Да, поздравьте нас! Мальчишки 2002-2003 года рождения взяли 2 место ПО МОСКВЕ по футболу, а девочки - 1-е!!! И поедут на Россию!

Это в Москве. А в нашем округе мы первые и по волейболу, и по баскетболу и едем играть дальше. Надеюсь, будут и еще приятные известия. А одиннадцатиклассница лицея Олеся Карабанова - призер городской олимпиады по обществознанию!

ГОРЖУСЬ РЕБЯТАМИ!!!!

Зюзикова Ю.М.

Поделиться сообщением

Только все должно быть хотя и быстро, но в очень спокойном тоне, без передергивания и преувеличений. Ибо если в наших письмах будут скользкие моменты (типа - школа на 500 мест, хотя по проекту 750), то это очень портит общее отношение к письму. Поэтому прошу, если это возможно, показывать мне текст для беглой правки конкретики. Не люблю врать по мелочам. Смущает...

Здравствуйте, Юлия Мардарьевна!

Никто Вас не призывает врать, нами в процессе подготовки рабочего текста была допущена неточность, что для граждан вполне допустимо, мы не обязаны быть экспертами что-бы создать коллективные обращения.

В любом случае небольшая неточность при составлении данного обращения, не меняют общую суть проблемы с острой нехваткой школьных учреждений в поселке.

Спасибо большое за помощь, следующее обращение я выложу в данном разделе и у Вас будет возможность внести необходимые правки!

Изменено пользователем Кирилл Большаков

Поделиться сообщением

Я потихоньку готовлю свое начальство к тому, что в апреле будет день открытых дверей и надо бы к нам приехать и поотвечать на вопросы по образованию. Так что в конце апреля сделаем!

Зюзикова Ю.М.

Поделиться сообщением

Я потихоньку готовлю свое начальство к тому, что в апреле будет день открытых дверей и надо бы к нам приехать и поотвечать на вопросы по образованию. Так что в конце апреля сделаем!

Тогда предлагаю поступить следующим образом:

Обращение подписанное 230 гражданами на имя Челышева и Калины у нас уже отправлено http://www.democrator.ru/problem/10284/docs# , ориентировочно через месяц получаем ответ, анализируем его и составляем еще одно обращение, в котором одним из пунктов будет требование решить вопрос с помещением лицея.

А уже к концу апреля имея на руках 2 официальных ответа и толпу нервных родителей в районе ста человек "съедаем" ваше начальство, возможно под аккомпанемент журналистов с камерами.

P. S. Все обращения по всем темам Демократора постоянно под моим личным контролем.

Поделиться сообщением

Не, мое начальство "есть" не надо! Оно (она) у меня хорошее!!! И команда замечательная! Надо просто им помочь, они же сами школу выстроить не могут!

Зюзикова Ю.М.

Поделиться сообщением

В продолжение нашей темы, пришел ответ по детским садам из префектуры ТиНАО, там есть любопытная информация по школе:

Проектирование и строительство средней общеобразовательной школы на 1100 мест в поселке Коммунарка включено в Адресную инвестиционную программу города Москвы на 2012-2014 года

Вот ссылка на приложение с перечнем по этой программе: http://dgp.mos.ru/up...0216_56pp_p.doc на 143 странице наша будущая школа...

Изменено пользователем Кирилл Большаков

Поделиться сообщением

Кирилл Большаков,

Да включено, но только почему-то средства там заложены только на 2012 год и в количестве 20 млн. Т.е. только проект школы (2012 г), без фактического строительства в 2013-2014 годах? Какие мысли на сей счет?

Поделиться сообщением

VicAn, мне кажется это связано с изменениями строительных планов и передачей поселка Москве.

Поделиться сообщением

Здравстуйте, форумчане!

Пришел ответ из Префектуры ТиНАО школу начнут строить в этом году, деньги и ТЗ уже есть

http://democrator.ru/problem/10284/docs#answer/46193057

:clap:

Поделиться сообщением

Отличная новость!!! Спасибо!

Поделиться сообщением

Здравстуйте, форумчане!

Пришел ответ из Префектуры ТиНАО школу начнут строить в этом году, деньги и ТЗ уже есть

http://democrator.ru/problem/10284/docs#answer/46193057

:clap:

Хорошая новость!

Знать бы еще где она запланирована, в каком месте будет строиться?

Я так понимаю, если в этом году начнут строить, то в следующем году, есть вероятность что укомплектуют в сентябрю.

То может открыть свои двери к началу учебного года? :) хотелось бы верить. :)

Поделиться сообщением

Кирилл Большаков,

я конечно не нагнетаю ситуацию :) , но всеже, где там написано про то, что деньги есть? Строительство школы включено в адресную программу, а в адресной программе деньги были запланированы только на 2012 год, на 13-14 денег не планировалось. Или есть более свежая информация? Проектирование и начало строительства ЗАПЛАНИРОВАНО на текущий, 2013 год. Интересно, что подразумевается под этой фразой? Возможно, хотя бы определятся с земельным участком...

Юлия Мардарьевна, возможно у вас появилась новая информация?

Поделиться сообщением

Кирилл Большаков,

я конечно не нагнетаю ситуацию :) , но всеже, где там написано про то, что деньги есть? Строительство школы включено в адресную программу, а в адресной программе деньги были запланированы только на 2012 год, на 13-14 денег не планировалось. Или есть более свежая информация? Проектирование и начало строительства ЗАПЛАНИРОВАНО на текущий, 2013 год. Интересно, что подразумевается под этой фразой? Возможно, хотя бы определятся с земельным участком...

Юлия Мардарьевна, возможно у вас появилась новая информация?

Так давайте на Демократоре на основании этого письма и спросим конкретно, где, когда...

Поделиться сообщением

Не, мое начальство "есть" не надо! Оно (она) у меня хорошее!!! И команда замечательная! Надо просто им помочь, они же сами школу выстроить не могут!

Теперь редко встретишь таких людей, как Вы, болеющих за свое дело и открытых к диалогу.

У меня очень печальные впечатления от директора-единоросса той школы, куда сейчас ходит мой ребенок, надеюсь, когда переедем в 2015 году, попадем к Вам в школу.

Поделиться сообщением

VicAn, в конце апреля спросим конкретные сроки у начальства Юлии Мардарьевны, надеюсь из префектуры будет представитель. :)

Поделиться сообщением

Не знаю пока, кто из начальства будет на Дне открытых дверей, но приглашу - обязательно! Пока все в силе - 20 апреля. Просто у нас параллельно еще очень важный конкурс - 19-го, так что вот и разрываюсь...

Зюзикова Ю.М.

Поделиться сообщением

Начало дня открытых дверей - 11.00. Приходите сами, приводите детей! Скоро будут объявления по поселку, надеюсь!

Зюзикова Ю.М.

Поделиться сообщением

Здравствуйте, соседи!

Пришел официальный ответ, обещают две школы!

school.PDF

Поделиться сообщением

Гость
    Эта тема закрыта для публикации сообщений.