Перейти к содержанию
Авторизация  
tomana

Общение соседей первой очереди А-101

Оценить эту тему:

Рекомендуемые сообщения

Ажур-Тужур

Я честно говоря не понимаю паники по поводу обычной строительной практики.

Нет, никакой паники... Просто обсуждения про штробы в несущих конструктивных элементах, про разводку электрики по полу соседей сверху... для меня кажутся немного странными. Почему не сделать подвесной или натяжной потолок? который даст возможность сделать более интересное освещение квартиры, нежели просто повесить "лампочку ильича" по центру комнаты... Зачем все усложнять? да еще и "пилить сук, на котором сидишь"....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Squirrel

Перечень ограничений

В Приложении 2 к Постановлению Правительства Москвы № 73-ПП от 08.02.2005 г. в ред. Постановления № 883-ПП от 15.11.2005 г. приведен перечень ограничений на мероприятия по переустройству и (или) перепланировке помещений в жилых домах.

Не допускается переустройство помещений, при котором:

• Ухудшаются условия эксплуатации дома и проживания граждан, в том числе затрудняется доступ к инженерным коммуникациям и отключающим устройствам.

• Переустроенное помещение или смежные с ним помещения могут быть отнесены в установлен-ном порядке к категории непригодных для проживания.

• Затрагиваются помещения в жилых домах, состоящие на учете штаба по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, без соответствующего разрешения начальника штаба.

• Нарушается прочность, устойчивость несущих конструкций здания или может произойти их разрушение.

• Устанавливаются отключающие или регулирующие устройства на общедомовых (общеквартирных) инженерных сетях, если пользование ими оказывает влияние на потребление ресурсов в смежных помещениях.

• Предусматривается ликвидация, уменьшение сечения каналов естественной вентиляции.

• Увеличиваются нагрузки на несущие конструкции сверх допустимых по проекту (расчету по несущей способности, по деформациям) при устройстве стяжек в полах, замене перегородок из легких материалов на перегородки из тяжелых материалов, размещении дополнительного оборудования в помещениях квартир.

В жилых домах типовых серий не допускается:

• Устройство проемов, вырубка ниш, пробивка отверстий в стенах- пилонах, стенах-диафрагмах и колоннах (стойках, столбах), а также в местах расположения связей между сборными элементами.

• Устройство штраб в горизонтальных швах и под внутренними стеновыми панелями, а также в стеновых панелях и плитах перекрытий под размещение электропроводки, разводки трубопроводов.

• Устройство дополнительных проемов в стеновых панелях смежных по высоте помещений без согласования с проектной организацией - автором проекта жилого дома или его правопреемником, а при их отсутствии - без дополнительной экспертизы.

Что касается нормативных документов:

1. Постановление Правительства Москвы № 73-ПП от 08.02.2005 г., на которое дана ссылка, признано утратившим силу после принятия Постановления Правительства Москвы от 25.10.2011 №508-ПП "Об организации переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах"

2. Это постановление относится к только к переустройству (перепланировке), что в нашем случае не применимо

3. Как верно отметил Jarod Ross требования к устройству штраб под размещение электропроводки относятся только к домам типовых серий (как правило, это панельные дома)

4. Прокладка электропроводки должна выполняться в соответствии с требованиями ПУЭ, которые гласят:

"В зданиях со строительными конструкциями, выполненными из негорючих материалов, допускается несменяемая замоноличенная прокладка групповых сетей в бороздах стен, перегородок, перекрытий, под штукатуркой, в слое подготовки пола или в пустотах строительных конструкций, выполняемая кабелем или изолированными проводами в защитной оболочке. Применение несменяемой замоноличенной прокладки проводов в панелях стен, перегородок и перекрытий, выполненной при их изготовлении на заводах стройиндустрии или выполняемой в монтажных стыках панелей при монтаже зданий, не допускается."

Таким образом, полностью согласен с Jarod Ross, что в нашем случае определяющим документом будут Технические условия от эксплуатирующей организации, которые желательно получить до заказа проекта элелектросети

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ажур-Тужур

Ажур-Тужур, а как вы собираетесь прокладывать электрику и делать розетки? Розетки видимо у вас исключительно накладными и проводка эдакая а-ля 60-ые, крученая поверх стен?

нет, Кrona, как раз не а-ля 60-е... разводку электрики реально сделать в штукатурном слое по несущим стенам и не надо штробить бетон!!! а в остальных ненесущих перегородках делайте, что хотите... И касательно потолков - при применении подвесных или натяжных потолков гораздо больше возможных сценариев освещения и типов светильников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
KatrinV

Нет, никакой паники... Просто обсуждения про штробы в несущих конструктивных элементах, про разводку электрики по полу соседей сверху... для меня кажутся немного странными. Почему не сделать подвесной или натяжной потолок? который даст возможность сделать более интересное освещение квартиры, нежели просто повесить "лампочку ильича" по центру комнаты... Зачем все усложнять? да еще и "пилить сук, на котором сидишь"....

Форум для того и создан, чтобы обсуждать, если действительно потолок является конструктивным элементом, в котором нельзя делать дырки, тогда стоит совместно определиться каким образом провести электрику к люстрам-выбрать наилучший вариант.

А в слое штукатурки разве нельзя спрятать провода?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ажур-Тужур

Что касается нормативных документов:

1. Постановление Правительства Москвы № 73-ПП от 08.02.2005 г., на которое дана ссылка, признано утратившим силу после принятия Постановления Правительства Москвы от 25.10.2011 №508-ПП "Об организации переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах"

2. Это постановление относится к только к переустройству (перепланировке), что в нашем случае не применимо

3. Как верно отметил Jarod Ross требования к устройству штраб под размещение электропроводки относятся только к домам типовых серий (как правило, это панельные дома)

4. Прокладка электропроводки должна выполняться в соответствии с требованиями ПУЭ, которые гласят:

"В зданиях со строительными конструкциями, выполненными из негорючих материалов, допускается несменяемая замоноличенная прокладка групповых сетей в бороздах стен, перегородок, перекрытий, под штукатуркой, в слое подготовки пола или в пустотах строительных конструкций, выполняемая кабелем или изолированными проводами в защитной оболочке. Применение несменяемой замоноличенной прокладки проводов в панелях стен, перегородок и перекрытий, выполненной при их изготовлении на заводах стройиндустрии или выполняемой в монтажных стыках панелей при монтаже зданий, не допускается."

Таким образом, полностью согласен с Jarod Ross, что в нашем случае определяющим документом будут Технические условия от эксплуатирующей организации, которые желательно получить до заказа проекта элелектросети

В новом Постановлении указанный мной пункт так же присутствует.

ОК...у нас дом монолитный и по индивидуальному проекту...Ждем ТУ на штробы...

Но повторюсь - защитный слой бетона в среднем - 20 мм. Штукатурный слой в среднем при выравнивании стен - 20 мм. Зачем штробить бетон???

Форум для того и создан, чтобы обсуждать, если действительно потолок является конструктивным элементом, в котором нельзя делать дырки, тогда стоит совместно определиться каким образом провести электрику к люстрам-выбрать наилучший вариант.

А в слое штукатурки разве нельзя спрятать провода?

Штукатурного слоя (при обычной кривизне стен и потолков в новостройках) достаточно, чтобы спрятать проводку...

Изменено пользователем Ленча

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Krona

В новом Постановлении указанный мной пункт так же присутствует.

ОК...у нас дом монолитный и по индивидуальному проекту...Ждем ТУ на штробы...

Но повторюсь - защитный слой бетона в среднем - 20 мм. Штукатурный слой в среднем при выравнивании стен - 20 мм. Зачем штробить бетон???

Я не просто так спросила про накладные розетки - коробка под розетку имеет глубину 4 см в чистом виде, ни в какой слой штукатурки она не влезет.


Ольга меня зовут:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Squirrel

В новом Постановлении указанный мной пункт так же присутствует.

ОК...у нас дом монолитный и по индивидуальному проекту...Ждем ТУ на штробы...

Но повторюсь - защитный слой бетона в среднем - 20 мм. Штукатурный слой в среднем при выравнивании стен - 20 мм. Зачем штробить бетон???

При прокладке кабеля по потолку незачем, там действительно штукатурка закрывает плоский кабель. Но в стену кабель от пола до монтажной коробки укладывается в гофре, а глубина установки монтажных коробок составляет 40 мм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
KatrinV

Я не просто так спросила про накладные розетки - коробка под розетку имеет глубину 4 см в чистом виде, ни в какой слой штукатурки она не влезет.

Значит накладные розетки надо делать на стене не несущей, а провода тянуть через пол и прятать под стяжку...

Ау...мужчины электрики присоединяйтесь...предлагайте оптимальные варианты по электрике...

Наша семья будет делать инженерный проект по электрике...планируем делать все "по уму"...

Изменено пользователем KatrinV

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ажур-Тужур

Я не просто так спросила про накладные розетки - коробка под розетку имеет глубину 4 см в чистом виде, ни в какой слой штукатурки она не влезет.

...но у вас же не все стены вокруг монолитные...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Krona

Значит накладные розетки надо делать на стене не несущей, а провода тянуть через пол и прятать под стяжку...

Ау...мужчины электрики присоединяйтесь...предлагайте оптимальные варианты по электрике...

Наша семья будет делать инженерный проект по электрике...планируем делать все "по уму"...

Наверное все же наоборот:) - на не несущей стене можно то и врезные, а вот на несущей.... Если УК реально запретит врезать розетки в монолит, то либо накладные (что не есть приятно), либо городить гипсокартном какие-либо конструкции... типа выступов и т.д.

...но у вас же не все стены вокруг монолитные...

Так это у кого как... У нас посреди квартиры как раз не очень удачно несущая.

Изменено пользователем Ленча

Ольга меня зовут:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ажур-Тужур

Значит накладные розетки надо делать на стене не несущей, а провода тянуть через пол и прятать под стяжку...

Ау...мужчины электрики присоединяйтесь...предлагайте оптимальные варианты по электрике...

Наша семья будет делать инженерный проект по электрике...планируем делать все "по уму"...

...как раз накладные розетки возможно делать на несущей стене (монолитной), если нет другого выхода (ну... кроме штроб!), а в остальных стенах возможно встраивать розетки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
LMI-1

Народ, не разводите панику на ровном месте.

Вертикальные штробы под кабель в стенах, не затрагивающие рабочую арматуру, никакой угрозы конструкциям не несут.

Отверстия в потолке под кабель - тоже ничем никому не угрожают.

Делать штукатурку в 2 см, если для выравнивания стен можно обойтись меньшей ее толщиной - глупо.

И если я хочу видеть над собой шпаклеванный и окрашенный потолок - никакой документ и ничьи пожелания не заставят меня делать его натяжным или подвесным.

Изменено пользователем LMI-1

Здесь красивая местность

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ажур-Тужур

Народ, не разводите панику на ровном месте.

Вертикальные штробы под кабель в стенах, не затрагивающие рабочую арматуру, никакой угрозы конструкциям не несут.

Отверстия в потолке под кабель - тоже ничем никому не угрожают.

Делать штукатурку в 2 см, если для выравнивания стен можно обойтись меньшей ее толщиной - глупо.

И если я хочу видеть над собой шпаклеванный и окрашенный потолок - никакой документ и ничьи пожелания не заставят меня делать его натяжным или подвесным.

...очень оптимистично...если считаете, что обойдетесь меньшим слоем штукатурки... На практике я с подобным явлением еще не сталкивалась.. Конечно, каждый принимает решение сам и делает, что ему нравится...

Народ, не разводите панику на ровном месте.

Вертикальные штробы под кабель в стенах, не затрагивающие рабочую арматуру, никакой угрозы конструкциям не несут.

Отверстия в потолке под кабель - тоже ничем никому не угрожают.

Делать штукатурку в 2 см, если для выравнивания стен можно обойтись меньшей ее толщиной - глупо.

И если я хочу видеть над собой шпаклеванный и окрашенный потолок - никакой документ и ничьи пожелания не заставят меня делать его натяжным или подвесным.

...очень оптимистично...если считаете, что обойдетесь меньшим слоем штукатурки... На практике я с подобным явлением еще не сталкивалась.. Конечно, каждый принимает решение сам и делает, что ему нравится...

Изменено пользователем Ленча

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Delena

Были сегодя а 2 этаже одной из квартир 4-го корпуса. Все стены стоят. Электрика по квартире разведена, розетки углублены в стену, проводка для потолочых светильников заведена с 3-го этажа, а а втором такая же проводка уходит на 1-й этаж, отверстия в перекрытии имеют диаметр сантиметра 2 - чуть больше, чем нужно для кабеля.

Изменено пользователем Ленча

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ажур-Тужур

Были сегодя а 2 этаже одной из квартир 4-го корпуса. Все стеы стоят. Электрика по квартире разведена, розетки углублены в стену, проводка для потолочых светильников заведена с 3-го этажа, а а втором такая же проводка уходит на 1-й этаж, отверстия в перекрытии имеют диаметр сантиметра 2 - чуть больше, чем нужно для кабеля.

А разве в 4-м корпусе были квартиры с отделкой? или это муниципальные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Delena

А разве в 4-м корпусе были квартиры с отделкой? или это муниципальные?

Квартир с отделкой там не было, но ремонт кто-то уже делает, причем без перепланировки, поэтому похоже, что могут быть муниципальными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Strelok

Всю разводку электрики надо кинуть по полу, спрятав потом ее под стяжкой. Штробить потом останется в нужных местах, где будут стоять розетки, от пола до самой розетки. Так наиболее оптимально, иначе задолбаетесь штробить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Strelok

Были сегодя а 2 этаже одной из квартир 4-го корпуса. Все стены стоят. Электрика по квартире разведена, розетки углублены в стену, проводка для потолочых светильников заведена с 3-го этажа, а а втором такая же проводка уходит на 1-й этаж, отверстия в перекрытии имеют диаметр сантиметра 2 - чуть больше, чем нужно для кабеля.

Интересно, а счет за светильники оплачивать будут соседи с 3-го этажа ? )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тигруша

Интересно, а счет за светильники оплачивать будут соседи с 3-го этажа ? )))

Конечно, если монтировать будет ВАШ электрик! ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Danaya27

на сайте в блоге про улицы нашла вот такую информацию :

Михаил:

12.01.2012 в 23:15

Здравствуйте, Авгур. мы приобрели квартиру в первом корпусе. Скажите, пожалуйста, где я могу найти планировку квартиты в электронном виде (для планирования ремонта). Спасибо!

Ответить

13.01.2012 в 14:04

Здравствуйте!

Уважаемый клиент, вы можете запросить планировку квартиры в электронном варианте у вашего менеджера.

Ответить

АВГУР ЭСТЕЙТ:

позвонила в офис , менеджер никакого плана в эл виде на руках не имеет. Кто- нибудь уже уточнял у своего менеджера про этот план (может мне просто не повезло ...)? Очень хочется понять , где же они урезали у меня 2,5 метра ( надеюсь, это не кухня ...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Авторизация  

×