Перейти к содержанию
Авторизация  
Legos

Бойлер, Титан, Водонагревательная система на случай отключения горячей воды на профилактику

Оценить эту тему:

Рекомендуемые сообщения

Legos

Уважаемые соседи, как-то в ходе еще строительства наших домов, мелькнула где-то такая фраза, о том, что горячую воду летом на профилактику отключать не будут в нашем районе. в виду того, что котельные построены по новым технологиям и чего-то там бла-бла-бла... но за давностью времени, эта фраза утеряла точность ее цитирования, а может и вообще место быть.

Кто в курсе, стоит ли ставить водонагреватели и предусмотреть их наличие в квартирах?

Кто какие ставит, если ставят?

спасибо за внимание


сегодня в три часа ночи сосед позвонил мне в дверь.

___________________________у меня от страха чуть дрель из рук не выпала...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Уважаемые соседи, как-то в ходе еще строительства наших домов, мелькнула где-то такая фраза, о том, что горячую воду летом на профилактику отключать не будут в нашем районе. в виду того, что котельные построены по новым технологиям и чего-то там бла-бла-бла... но за давностью времени, эта фраза утеряла точность ее цитирования, а может и вообще место быть.

Кто в курсе, стоит ли ставить водонагреватели и предусмотреть их наличие в квартирах?

Кто какие ставит, если ставят?

спасибо за внимание

ИМХО лучше поставить, чем не поставить, цена вопроса относительно не большая. Мы ставили накопительный Аристон на 100 литров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кирилл Большаков

Поставил проточный, места занимает мало, каши не просит, пару раз когда отключали горячую воду было приятно что он у меня есть. :coffee:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Joenka

Я собираюсь поставить, на всякий случай, тем более, что в нашей квартире под него отличное место найдено. Разумеется накопительный литраж от 70 литров (большой, за-то на помыться хватит, сейчас у нас стоит на 30 литров - помыться можно, но уже по быстрому, по солдатски). По производителю решайте сами, но я бы не стал заморачиваться на брендах.... Порядок коммутации прост, в общую гребенку разводки воды в квартире ставите бойлер. Отключили воду, открываем кран холодной - пошла в бойлер, открываем кран горячей (заранее в общем коридоре перекрываем горячую в свою квартиру - дабы не на весь дом бойлер работал :) ) и пользуемся, пока снова горячую не дадут :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Евлампий

Мы ставили проточный. Накопительный вроде как получше, но он место занимает. Я все думал, выбирал, а потом решил не париться, поехал в ОБИ и купил один из самых дешевых проточных. Что-то около двух тысяч. Когда не надо, он валяется в кладовке, а когда горячую воду отключают - вешаю его на крючок в ванной и подключаю вместо душа. Т.е. вода вместо душа идет в нагреватель, а на его выход уже накручен шланг от душа. Греет, конечно, не очень, т.к. мощность брал небольшую, чтоб старая проводка не грелась, но мыться можно с комфортом. А когда воду опять дают - снимаю и убираю в кладовку. Минуты две установка занимает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
jhonson

открываем кран горячей (заранее в общем коридоре перекрываем горячую в свою квартиру - дабы не на весь дом бойлер работал :) )

Если я правильно поняла своих сантехников, то для того, чтобы не бегать в коридор, при разводке ставится какой-то клапан на горячую воду и все.

Я поставила, 50 л AEG. Он отлично поместился в вентиляционный короб, который у меня находится в санузле, как раз над всеми гребенками - доступ через тот же люк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Joenka

Если я правильно поняла своих сантехников, то для того, чтобы не бегать в коридор, при разводке ставится какой-то клапан на горячую воду и все.

Я поставила, 50 л AEG. Он отлично поместился в вентиляционный короб, который у меня находится в санузле, как раз над всеми гребенками - доступ через тот же люк.

Ну да, можно и так разумеется :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Legos

jhonson, будьте так любезны, цену, модель, габариты

спасибо

Изменено пользователем Legos

сегодня в три часа ночи сосед позвонил мне в дверь.

___________________________у меня от страха чуть дрель из рук не выпала...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
nik412

А у меня такой сейчас стоит: http://www.thermex.r...&ELEMENT_ID=604, раньше проточник на 3 кВт в систему стоял, его не хватало (для системы нужен не меньше 5 кВт, в идеале - 8 кВт) поменял на накопитель, брал именно этот потому что ниша в которую он ставился глубиной 300 мм, меньшего размера по глубине я не нашел, да и этот еле влез.

Проработал он года три (работал около месяца в год с перерывами), воду на время простоя сливал (для этого предусмотрел заранее сливной кран), в этом году при его включении начало выбивать УЗО, я бойлер снял, прозвонил тены - утечка на корпус. Съездил к представителю, купил комплект тенов, прокладок и анод (на все ушло около 2000 р), поменял - заработало.

Оговорюсь, вода у меня - редкостное га..но.

Изменено пользователем nik412

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vld

Спрашивал в УК, будут ли отключать воду на "профилактику". Ответили - будут. Решил ставить бойлер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Legos

а можно ли и нужно ли бойлер прятать в стену и накладывать плиткой? потому как к нему потом не подберешься.


сегодня в три часа ночи сосед позвонил мне в дверь.

___________________________у меня от страха чуть дрель из рук не выпала...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
jhonson

Legos, у меня такой http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=1017572&hid=90575

По-хорошему, действительно лучше люк сделать отдельный для доступа к нему, если зашивать. А так, это довольно объемный прибор, который вдобавок не вписывается в общую стилистику моей ванной комнаты )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
nik412

а можно ли и нужно ли бойлер прятать в стену и накладывать плиткой? потому как к нему потом не подберешься.

Да, вообще, лучше иметь возможность демонтажа. Я бойлер в нишу установил, а ниша дверками закрыта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
m-alenochka

Мы поставили накопительный водонагреватель THERMEX RZL-80F.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Tekhnik

Будем ставить накопительный Аристон на 50 л. Лучше "по быстрому" помыться теплым душем, чем ковшиками поливаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
nik412

Я думаю, наличие водонагревателя обязательно, весь вопрос сводится к тому, какой он должен быть - проточный или накопительный,

и если накопительный, то какого объема. Мне кажется, что при той выделенной мощности на наши квартиры нормальный проточник не поставишь. Получается, что нужно определятся с объемом. Оптимальный вариант, по моему скромному мнению, 70-80 литров (время нагрева/размер), с помощью него может комфортно принять душ 3 человека, на 50 литров - двое, ну а 30 - один, либо ставить на кухню, если нет посудомойки.

Количество помытых человек определено экспериментальным путем :), время приема душа 5-7 мин, тем-ра нагрева 65 градусов, напор воды средний.

Производитель, как мне кажется, значения особо не имеет, главное чтоб бак из нержавейки был и комплектующие легко купить можно было, ну и габариты разумеется.

Немаловажно предусмотреть слив воды из нагревателя. Наблюдал один раз, как опустошали 30 литровый нагреватель с помощью ведер, процедура не легкая.

P.S.: просьба "капитаном очевидность" не обзывать, мож кому пригодится :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vvv

Мы поставили проточный RMC65.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
nik412

Мы поставили проточный RMC65.

Ну и как, в деле пробовали?

Сколько у Вас мощности на квартиру выделено?

Изменено пользователем nik412

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ната

Я думаю, наличие водонагревателя обязательно, весь вопрос сводится к тому, какой он должен быть - проточный или накопительный,

и если накопительный, то какого объема. Мне кажется, что при той выделенной мощности на наши квартиры нормальный проточник не поставишь. Получается, что нужно определятся с объемом. Оптимальный вариант, по моему скромному мнению, 70-80 литров (время нагрева/размер), с помощью него может комфортно принять душ 3 человека, на 50 литров - двое, ну а 30 - один, либо ставить на кухню, если нет посудомойки.

Количество помытых человек определено экспериментальным путем :), время приема душа 5-7 мин, тем-ра нагрева 65 градусов, напор воды средний.

Производитель, как мне кажется, значения особо не имеет, главное чтоб бак из нержавейки был и комплектующие легко купить можно было, ну и габариты разумеется.

Немаловажно предусмотреть слив воды из нагревателя. Наблюдал один раз, как опустошали 30 литровый нагреватель с помощью ведер, процедура не легкая.

P.S.: просьба "капитаном очевидность" не обзывать, мож кому пригодится :)

У меня был 30 литров, помыться одной девушке оччень сложно, если волосы даже средней длины. Не хватает уже. Потом поставили на 80, это самый оптимальный по-моему. Не слишком большой, и вполне хватает на девушку (60 литров :) ) и парня (ну... что осталось.. :) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Евлампий
Не слишком большой, и вполне хватает на девушку (60 литров :) ) и парня (ну... что осталось.. :) )

Хе, помнится, мне хватало для помывки двухлитровой бутылки, если без волос и две двухлитровых бутылки, если полностью, с головой :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Авторизация  

×