Перейти к содержанию
Samozvanka

Промерзание стен

Оценить эту тему:

Рекомендуемые сообщения

nastya

Уважаемые соседи!

(Я сейчас обращаюсь, прежде всего, к жителям второго корпуса, фасад которого усердно «ковыряется» какими-то деятелями)

После отсутствия в течение нескольких дней и возвращения в квартиру я также обнаружил, что возле окна моей квартиры поврежден (именно так!) фасад здания. Лично я не давал никаких полномочий ни УК, ни Авгур на проведение каких бы то ни было работ (единственное, что я делал – подписывал обращение по вопросу промерзания и указывал на схеме, где оно имело место быть, к слову, - место, которое не имеет отношения к тому, где они проковыряли).

Я вообще не понимаю сакральный смысл проводимых ими мероприятий, которые, как я понимаю, вообще не были согласованы собственниками. Кто эти люди и кто именно уполномочил их на проведение этих работ? Если ответа на эти вопросы нет, то лично я как собственник склонен квалифицировать проводимые «мероприятия» как целенаправленная порча имущества (ст. 168 УК РФ).

В связи с этим вопрос: считаете ли вы, уважаемые соседи, правильным подготовить коллективное обращение в прокуратуру с целью проведения проверки по этому вопросу? Если на форуме есть юристы, то был бы очень благодарен за комментарии относительно того, имеются ли перспективы такого обращения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алена Жукова

В связи с этим вопрос: считаете ли вы, уважаемые соседи, правильным подготовить коллективное обращение в прокуратуру с целью проведения проверки по этому вопросу? Если на форуме есть юристы, то был бы очень благодарен за комментарии относительно того, имеются ли перспективы такого обращения.

Перспективу имеют не коллективные обращения, а массовые: много индивидуальных обращений по одному вопросу от большого количества граждан. Наверное имеет смысл отправлять жалобу через электронную приемную.


?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дмитрий Назаров

nastya,

На мой взгляд, по разным причинам, не многие сидят на форуме, и ни все из них прочитали эту тему, и в частности это Ваше сообщение. Соответственно, если мы хотим что то конкретно предпринять коллективно, надо просто обойти наш дом, с этим вопросом. Если у Вас есть желание серьезно заняться тем чем Вы озвучили, не только в рамках форума но и в реале, пишите в личку, у меня есть контакты соседей нашего дома, на данный момент 37.

Но к людям надо обращаться с конкретикой, вот есть такое то письмо (уже сформулированное), его надо подписать. Соответственно его надо сформулировать. С одной стороны Вы спросили форум, и ждете ответа. Какие то другие варианты будете рассматривать ? В принципе можно найти юристов, по ЖКХ, домам и т.д.. Вы готовы найти ?

Но вообще цель данного обращения что бы УК помучилось ? Вы не подумайте, что я считаю, что мучения УК цель не благородная. Но это на мой взгляд не конструктивная цель, учитывая усилия. Но возможна цель данного обращения прекратить работе на фасаде. Так для этого надо зайти в УК и внятно объяснить (возможно покричать), и я уверен, пусть с задержкой (1-2 недели), но фасад закроют, и в том месте фасада рядом с вашей квартирой перестанут ковыряться. Вам не нравятся что ковыряются в других местах. Но ковыряются в других местах по итогам жалоб и обращений наших соседей из других квартир. То что реакция УК, на наш с Вами взгляд неправильная, дела особенно не меняет. К примеру самая большая часть "смены фасада" на первом этаже справа от входа в дом. Но там хозяин этой квартиры плотно контролирует процесс. И если мы с Вами начнем возмущаться на нарушение фасада в этом месте, тот хозяин этой квартиры начнет возмущаться на нас. В целом как я понимаю, почти везде так, и жильцы надеются, что эти меры как то повлияют на промерзания.

Что на мой взгляд надо делать. Я не специалист в строительстве, но прочитав с самого начала эту переписку, я вынес следующее. Где то зимой, в морозы, надо найти независимую компанию которая может проверить стены на предмет промерзания, по всем правилам, с составлением Актов по итогам тестов. Честно, я думал что кто то из самых активных на форуме по этой теме озаботится поиском такой компании. И наш дом присоединится. Но в крайнем случае озабочусь и я. И надо предложить услуги этой компании нашему дому, не через форум, а как и писал обойдя дом. И также предложить воспользоваться данной услугой жителям других домов всеми доступными способами.

И по итогам этой независимой экспертизы, уже писать жалобы и обращения, возможно подавать в суд, как коллективно, так и каждой квартирой в отдельности. Здесь уже и юрист общий понадобиться. Хотя он нужен и сейчас, я так понял его пока не нашли, и все справляются собственными знаниями.

А вообще, у дома наверное есть еще какие то параметры, по которым его можно оценивать, кроме промерзания. Ну я не знаю, там к примеру работает ли правильно вентиляция в доме, не заливает ли по каким то причинам подвал, не обрушается ли где то фасада. В общем есть соответствующие экспертизы домов, и всех его ключевых систем. Так вот судя по всему имеет смысл провести не зависимую от Авгура и УК экспертизу, пусть не всех, но ключевых параметров дома, или параметров по которым есть подозрения на не качественность. И мне один сосед говорил что гарантия на дом 5 лет, а на какие то его части (системы) 3 года. Соответственно сделать это до истечения 3 лет.

Изменено пользователем Дмитрий Назаров

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Big_Bell

работает ли правильно вентиляция в доме

Не работает... и УК об этом знала еще больше года назад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алена Жукова

Где то зимой, в морозы, надо найти независимую компанию которая может проверить стены на предмет промерзания, по всем правилам, с составлением Актов по итогам тестов. Честно, я думал что кто то из самых активных на форуме по этой теме озаботится поиском такой компании. И наш дом присоединится. Но в крайнем случае озабочусь и я. И надо предложить услуги этой компании нашему дому, не через форум, а как и писал обойдя дом. И также предложить воспользоваться данной услугой жителям других домов всеми доступными способами.

И по итогам этой независимой экспертизы, уже писать жалобы и обращения, возможно подавать в суд, как коллективно, так и каждой квартирой в отдельности. Здесь уже и юрист общий понадобиться. Хотя он нужен и сейчас, я так понял его пока не нашли, и все справляются собственными знаниями.

Ни один судья не примет в расчет экспертизу выполненную "независимой" компанией, даже рассматривать не будет. К тому же, экспертиза - это не дешевое и бессмысленное удовольствие. Во-первых надо самому понимать как проводить обследование иначе надуют. Господа которые приходили от Авгура делать измерения не соизволили даже методику измерений соблюсти, уж не знаю платил Авгур деньги за эту экспертизу или это клоуны ряженые приходили, но они даже прибором толком не знали как пользоваться, мои вопросы их просто в тупик поставили: где ваш штатив и где ваши удостоверения с допусками?

Во-вторых, если судится, то надо подавать в суд и просить судью назначить судебную экспертизу, которую оплачивает та сторона которая о ней просит. Если суд выиграть, то потом можно компенсировать расходы на эту экспертизу за счет проигравшей стороны, но и этом вопросе не все так просто.

Спецы в РФ - это мамонты, которые вымирают... заплатив немалые деньги за оценку коммуникаций можно нарваться на бракоделов, у меня например нет такой конторы за которую могу поручится... это на словах все просто, а на деле нужно убеждать людей сдавать деньги на экспертизу, которая потом окажется не нужной, я уж точно этого делать не стану. Считаю более эффективной мерой собрать группу неравнодушных и компетентных жильцов, и самим проверить свой дом, наверняка из 100 человек найдется один юрист, один строитель, один лифтовик и уж точно не один бухгалтер и сметчик. Потом писать нашему застройщику о выявленном браке, а уж потом, после молчания Авгура писать опричникам.

Но, что-то меня терзают смутные сомнения, успеем ли мы? Авгур уже юрадрес поменял, сотрудников уволил/сократил, осталось только земли распродать... и все ищи ветра в поле. Поэтому данная тема наверное не принесет плюсовых очков в предвыборной гонке... вот деревья с травкой, это другое дело, на этом поприще можно и до главы администрации дослужиться.

Изменено пользователем Алена Жукова

?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дмитрий Назаров

Алена Жукова,

В сухом остатке: нанимать компания для проведения экспертизы на Ваш взгляд не стоит. - аргументы Вы описали. А стоит самим собрать экспертную команду и провести экспертизу. Я конечно не ставлю на данном варианте крест. Но если до сих пор в моем доме такая команда не сорганизовалась, то вряд ли и получиться. Предложим соседям и такой вариант, но рассмотрим и мною предложенный.

Поэтому данная тема наверное не принесет плюсовых очков в предвыборной гонке... вот деревья с травкой, это другое дело, на этом поприще можно и до главы администрации дослужиться.

Судя по комментарию пока не пройдут выборы, мне вообще не стоит кому то что то предлагать на форуме, тем более помощь в чем то :)

Изменено пользователем Дмитрий Назаров

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алена Жукова

Судя по комментарию пока не пройдут выборы, мне вообще не стоит кому то что то предлагать на форуме, тем более помощь в чем то :)

Помощь очень нужна: если Вы направляли письмо в прокуратуру или в другие органы, и у Вас есть копия с входящей отметкой на них, с удовольствием с Вами встречусь и возьму копию.

П.С: моему супругу "посчастливилось" два года побыть помощником депутата на последних курсах Академии... слушать его рассказы мне тяжело. Поэтому как-то так...


?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дмитрий Назаров

Помощь очень нужна: если Вы направляли письмо в прокуратуру или в другие органы, и у Вас есть копия с входящей отметкой на них, с удовольствием с Вами встречусь и возьму копию.

У меня не было промерзания, и я не отправлял письмо в прокуратуру и другие органы. Я относительно недавно познакомился здесь на форуме с этой темой.

Я так понял письма написали, и коллективное, и кто захотел личное, но наверное это не последние письма. Если будут еще очередные письма, коллективные или личные, я готов помочь. Я из инициативной группы нашего дома, и мы потихоньку собираем контакты. Обзвонить и обойти собственников будет более эффективно, чем написать на форуме или даже повесить объявление в холе дома.

Изменено пользователем Дмитрий Назаров

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дмитрий М

В связи с этим вопрос: считаете ли вы, уважаемые соседи, правильным подготовить коллективное обращение в прокуратуру с целью проведения проверки по этому вопросу? Если на форуме есть юристы, то был бы очень благодарен за комментарии относительно того, имеются ли перспективы такого обращения.

Я не юрист, но отвечу. По моему не логично скачала заявлять о промерзании стен, а когда УК решила данную проблему устранять, вы хотите подавать в суд, что с вами лично там что то не согласовали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алена Жукова

Есть на самом деле два возможных варианта развития событий:

1. Авгур пинаемый не офицально Москвой с одной стороны, а с другой жителями, которые формируют негативный фон, разрабатывает и внедряет приемлемый способ решения проблемы

2. Суд.

И надо понимать, что никакие массовые письма на Демократоре проблему не решат, чуть подтолкнут решение - возможно, но не решат. Хотя как вариант можно попробовать Прокуратуру, если кто-то подготовит обращение. Она, в отличии от префектур и муниципалитетов меньше подвержена очарованию крупных застройщиков.

Уж простите, но Вы видимо совершенно не знаете как работает вся эта бюрократия. Я подобные отписки десятками писал. И одно из основных правил их написания - если на тебя не давят, никогда не давай конкретики, максимум общих фраз. А вот когда начинают писать повторные запросы, начинается конкретика. Я предлагаю Вам подготовить ответ на это письмо в духе "что да, ответ получили, но просим уточнить отдельные вопросы: что, где, как и когда", я его размещу на Демократоре.

Итак, письмо. Надеюсь Кирилл, Вы найдете возможность его разместить в демократоре (есть места в письме, которые требуют заполнения). Если еще будут обращения от каждого собственника, будет совсем хорошо.

Огромное спасибо, всем кто потратил свое время на подготовку данного письма:

В Прокуратуру г.Москвы

115184, Москва, ул.Новокузнецкая, д.27

В Прокуратуру Новомосковского административного округа

117148, Москва, ул.Маршала Савицкого, 16, к.1

В Главное следственное управление

Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве

119002, Москва, ул. Арбат, д. 16/2, стр. 1

Заявление

После ввода в эксплуатацию жилых домов 1-ой и 2-ой очереди строительства жилого комплекса "Квартал А101" (застройщик – ОАО "АВГУР ЭСТЕЙТ"), практически все собственники квартир в этих домах (находящихся по адресу: г.Москва, п.Сосенское, пос.Коммунарка ул. Лазурная д.1, 3, 5, 7, 9, 11 и ул. Ясная д. 2, 4, 6, 8, 10) столкнулись с фактом значительного промерзания стен в квартирах в зимний период.

Ввиду того, что промерзание стен в квартирах не является единичным случаем и носит массовый характер (это подтверждается более чем 100 жалобами от собственников квартир к застройщику, например: №____ от ______ – см. приложение №1), очевидно, что ОАО "АВГУР ЭСТЕЙТ" были построены и сданы в эксплуатацию жилые дома ненадлежащего качества.

Ввиду наличия таких существенных недостатков в недавно построенных домах, очевидно, что эти дома не соответствуют требованиям технических, градостроительных регламентов (СНиПам, СанПиНам и пр.), проектной документации.

И из этого следует, что при приемке домов в эксплуатацию контролирующими органами были допущены грубейшие нарушения законов Российской Федерации.

При детальном рассмотрении швов облицовочной кладки во многих квартирах обнаружено отсутствие кладочного раствора, а при проведении ремонтных работ в квартирах за внутренней штукатуркой стен обнаружены факты отсутствия кладочного раствора в швах между пенобетонными блоками (см. приложение №2).

После массовой подачи жалоб застройщику на промерзание стен, ОАО "АВГУР ЭСТЕЙТ" предприняты попытки устранить промерзание путем нагнетания монтажной пены за облицовочную кирпичную кладку фасадов домов (см. приложение №3).

Однако подобное решение проблемы не предусмотрено проектной документацией и заведомо является несоблюдением требований к теплоизоляции ограждающих конструкций, а эффективность данного способа вызывает массу сомнений, в связи в негативными последствиями, как для здоровья (в домах появляется плесень и грибок (см. приложение №4), так и для конструкции здания.

Каких-либо других действий со стороны ОАО "АВГУР ЭСТЕЙТ" до настоящего времени не производилось, ответы на жалобы собственников квартир не предоставлялись.

Собственниками квартир направлены коллективные заявления в Префектуру Троицкого и Новомосковского административных округов, Государственную жилищную инспекцию города Москвы, Комитет государственного строительного надзора г.Москвы.

Однако вышеуказанные органы отнеслись к вопросу без должного внимания.

В марте 2013 года ими даны ответы на коллективные заявления (см. приложения №5,6), но никаких мер не принято.

Просьба собственников о создании комиссии для рассмотрения и разрешения настоящей проблемы оставлена без внимания.

Собственникам квартир не предоставлены результаты обследований промерзающих стен, на которые ссылаются в указанных ответах должностные лица (см. приложение № __).

Рекомендации по устранению промерзаний и график производства работ в указанный срок до 05.04.2013 г. (см. приложение № 6) собственникам квартир не предоставлены.

Таким образом, до сих пор не принято никаких мер по устранению промерзания стен в домах пос.Коммунарка, ул.Лазурная д.1, 3, 5, 7, 9, 11 и ул.Ясная д. 2, 4, 6, 8, 10.

На основании Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992г. №2202-1, прошу принять меры по пресечению нарушений прав человека и гражданина (собственников квартир), указанные в заявлении. В целях этого прошу:

1. Выяснить причины промерзания стен, для чего инициировать обследование внешних стен указанных домов на предмет соответствия проектной документации, а также требованиям законодательства, техническим и санитарным правилам и нормам.

2. Принять меры по привлечению к ответственности лиц, нарушивших закон и виновных в сложившейся ситуации, а также виновных в сокрытии сведений о состоянии фасада домов и задержке принятия мер по устранению промерзания стен.

3. Обратиться в суд с заявлением о защите нарушенных прав и свобод человека и гражданина, ввиду того, что нарушены права и свободы значительного числа граждан (собственников квартир).

4. Обязать застройщика за свой счет разработать, согласовать с собственниками жилья и реализовать меры по приведению качества наружных стен к надлежащему в соответствии с требованиями законодательства, техническими и санитарными правилами и нормами.

Приложения:

  1. Приложение №1 – Жалоба на промерзание стен № __ от ___ – на __ л. в 1 экз.
  2. Приложение №2 – Фотографии промерзания стен – на __ л. в 1 экз.
  3. Приложение №3 – Фотографии нагнетания монтажной пены за кирпичную кладку фасадов домов – на __ л. в 1 экз.
  4. Приложение №4 – Копия заключения микологической экспертизы – на __ л. в 1 экз.
  5. Приложение №5 – Ответ Префектуры Троицкого и Новомосковского административных округов г. Москвы – на __ л. в 1 экз.
  6. Приложение №6 – Ответ Мосгосстройнадзора от 20.03.2013г. – на __ л. в 1 экз.

"__" ________ 2013 года

Минутка критики:

Одно я не понял - причем тут следственный комитет?

Следственный комитет Российской Федерации (далее также - Следственный комитет) является федеральным государственным органом, осуществляющим в соответствии с законодательством Российской Федерации полномочия в сфере уголовного судопроизводства. (Федеральный закон Российской Федерации от 28 декабря 2010 г. N 403-ФЗ "О Следственном комитете Российской Федерации")

Ну и конечно не понятно зачем в одну и туже прокуратуру два раза писать.

И из из того что просится в конце к прокуратуре только пункты 2 и 3.

Плюс обратите внимание, кто отправляет индивидуальные письма: в приложение собраны все корпуса. И если отправляете жалобу, где приложено заключение по 2-му корпусу(да еще с замазанным номером квартиры), а сами живете в 6 - это как-то странно.

Добрый день! Кирилл, подскажите в каком сейчас состоянии находится тема в Демократоре с промерзанием стен? Вам удалось продвинутся? Вы будите отправлять письма в вышеупомянутые инстанции для решения нашего общего вопроса или это тема Вам кажется исчерпанной, ведь Авгур уже начал "ковырять" фасад 2-ого корпуса?

Заранее спасибо за развернутый ответ.

П.С: после создания Вами этой темы в Демократоре только Вы имеете доступ к системе отправки писем в различные инстанции. Создавать параллельную тему в Демократоре уже не представляется возможным. Поэтому получается, что мы зависим от Вашего желания что-то отправить, и если у Вас нет желания продолжать данную тему, то ее можно закрывать в Демократоре.

Изменено пользователем Алена Жукова

?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Можно легко предугодать, какой ответ сейчас придет на любой запрос - на ваше обращение сообщаю, что в настоящее время компания Авгур-Эстейт в рамках гаранийтных обязательств проводит утепление фасадов. Пойди сейчас докажи, что делают они это через ж***у.

Тему Демократора действительно считаю исчерпанной, видимо кроме коллекции отписок она ничего не принесет.

Мне в голову сейчас приходит только 2 предложения:

- собирать деньги на экспертизу

- я думаю о том, что бы в районе ноября по этому вопросу попасть на прием к Челышеву.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pavel_E

Да, звонили сегодня днем из УК.

Подробно расспрашивали о местах промерзания, нанося, очевидно на план квартиры.

Обещали на днях вплотную заняться нашим домом.

Из полученных разъясний: разбирается наружняя кладка, вычищается всякий мусор (в т.ч. предыдущее запенивание) и укладывается утеплитель. Потом, соответственно, восстанавливается кладка.

Огромная просьба к соседям!

У кого есть возможность контролировать процесс, хотя бы визуально, сообщайте на форуме, пожалуйста!

Будем делиться информацией.

Огромное спасибо всем неравнодушным к теме соседям!

Фото сегодня, дом 2.

Сегодня разговаривал с Б. Мешковым (менеджер Авгура). "Проблемма с промерзанием будет решаться точечно" его слова. "Утеплитель" это ПЕНА!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
nastya

Я не юрист, но отвечу. По моему не логично скачала заявлять о промерзании стен, а когда УК решила данную проблему устранять, вы хотите подавать в суд, что с вами лично там что то не согласовали?

Дмитрий, по-видимому, мы совершенно по-разному с Вами воспринимаем суть происходящего. Очевидно, моего поста не было бы вообще, если бы мероприятия, проводимые УК, действительно адресовались проблем промерзания стен. (Кстати, я вообще не владею информацией относительно того, инициированы ли эти работы УК или же самим Авгуром в рамках работ по «гарантийному обслуживанию дома»). Мне же эти мероприятия представляются исключительной профанацией, носящие совершенно спонтанный и необдуманный характер. Подтверждением тому, как я уже писал, является то, что рабочие даже сам фасад вскрыли не в том месте, которое было указано на схеме. А вчера я обнаружил, что частично разобранную стену уже заложили кирпичами обратно, оставив «уродливый шрам» (остается надеяться, что доделают и этого не будет видно). Спрашивается: что это вообще было такое и как это коррелирует с проблемой промерзания стен?

Еще раз: дело не во мне лично - фасад дома (не важно, возле чей именно квартиры он расположен) является коллективной собственностью всех собственников многоквартирного дома. И любые действия с фасадом требуют согласования всех собственников (а не моего лично или жителя первого этажа, рядом с квартирой которого также вскрывают фасад). В этом смысле, если эти работы инициированы УК, то она, очевидно, превысила свои полномочия.

И еще одна ремарка: я не планировал подавать в суд, как вы пишите, а планировал направить коллективное обращение в прокуратуру с целью проведения досудебной проверки (и уже на основании этого возможного возбуждения судебного разбирательства, хотя, я также не юрист и в таких процессуальных вопросах не искушен), поскольку, по моему представлению, текущая проблема разбивается на две. (1) Авгур не выполняет своих обязательств по устранению недостатков строительства в рамках предоставленной ими гарантии (во всяком случае, собственников не знакомили с планом и не уведомляли о начале каких бы то ни было работ); (2) Какая-то группа лиц из Средний Азии ломает фасад дома (т.е. причиняет ущерб всем собственникам). И меня, лично никто не убедил, что (2) направлено на решение (1).

Резюме: логично заявить о промерзании стен и получить решение этой проблемы от ответственных за это, а не наблюдать за окном какую-то профанацию. И не дай бог, чтобы проделав эту профанацию, они сочли проблему решенной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дмитрий М

Настя, я про эту профанацию писал на 20 сообщений выше.

3 джамшута тут поковыряли, там....главное, чтобы потом смогли сделать, как было. А то этот полиэтилен уже месяц висит и никаких подвижек.

Это вообще пародия какая то изначально. Прежде чем подписывать петиции, нужно узнать как эти недостатки будут устранять. А то собрали подписи, вот и получили изуродованный дом. Тошно смотреть на все это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мускат

Можно легко предугодать, какой ответ сейчас придет на любой запрос - на ваше обращение сообщаю, что в настоящее время компания Авгур-Эстейт в рамках гаранийтных обязательств проводит утепление фасадов. Пойди сейчас докажи, что делают они это через ж***у.

Тему Демократора действительно считаю исчерпанной, видимо кроме коллекции отписок она ничего не принесет.

Мне в голову сейчас приходит только 2 предложения:

- собирать деньги на экспертизу

- я думаю о том, что бы в районе ноября по этому вопросу попасть на прием к Челышеву.

Кирилл,

есть ли в статусе кандидата в депутаты какие-то преимущества в плане привлечения внимания к проблемам населения? спрашиваю исключительно с целью попросить воспользоваться этим преимуществом на общее благо, и попытаться как-то привлечь внимание к явному беспределу, который творится в вопросе с промерзанием. Ноябрь нескоро...

Изменено пользователем Мускат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Кирилл,

есть ли в статусе кандидата в депутаты какие-то преимущества в плане привлечения внимания к проблемам населения? спрашиваю исключительно с целью попросить воспользоваться этим преимуществом на общее благо, и попытаться как-то привлечь внимание к явному беспределу, который творится в вопросе с промерзанием. Ноябрь нескоро...

В статусе кандидата ровно никаких, все то же самое, что и у любого гражданина. Хотя даже напротив, есть негативные стороны - все что ты делаешь перед выборами, может восприниматься исключительно как предвыборная активность, что бы понравиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Bond

все что ты делаешь перед выборами, может восприниматься исключительно как предвыборная активность, что бы понравиться.

Это ФАКТ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pavel_E

Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста: решена ли проблема промерзания стен?

То есть, если я правильно понял - то НЕ решена.

А есть ли прецедент решения вопроса промерзания путем точечного запенивания?

(Я почему интересуюсь - знакомые риэлторы меня терроризируют: "можно ли предлагать квартиры в Квартале А-101 своим клиентам, которые хотят там купить. Многие просто опасаются потом получить по шапке от клиента, если выявится, что выбор пал именно на квартиру с промерзанием).

Благодарю за ответы.

Конечно не решена. Точечное или сплошное запенивание может решить проблему, но покажет только зима (т.е. хороший минус). К тому же многие не согласны с запениванием. Другое пока не дано...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Big_Bell

А есть ли прецедент решения вопроса промерзания путем точечного запенивания?

В нашей квартире экспериментальное "точечное" запенивание произведённое Авгуром в одном из мест промерзания ситуацию чуть-чуть улучшило, но проблему не устранило, что было подвеждено повторным тепловизионным обследованием..

Изменено пользователем Big_Bell

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Pavel_E

Big_Bell,Интересно, в какую погоду производилось обследование? Да и должно пройти определенное время, чтобы стены прогрелись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×