Перейти к содержанию
Samozvanka

Промерзание стен

Оценить эту тему:

Рекомендуемые сообщения

Алена Жукова

По нормативке:

"СНиП II-3-79*. Строительная теплотехника" (утв. Постановлением Госстроя СССР от 14.03.1979 N 28) (ред. от 19.01.1998)

Надо проверить последняя это редакция или нет. Технический регламент конечно отменил все старые СНиПы, но проект-то у Авгура 2008 года, значит смотрим нормы на момент разработки проекта.

Текст для демократора просмотрела бегло, к сожалению, убегаю на установку окон на лоджии в Коммунарку. Вечером кину свои дополнения.

Хочу поделиться последними мыслями: скорее всего наибольший вклад в промерзание вносит абсолютно не качественная кладка облицовочного кирпича, а уже во вторую возможное отсутствие утеплителя (которое может быть не во всех квартирах).

Поэтому полагаю, что с помощью тепловизора надо искать утечки тепла на фасаде, а не внутри квартиры.

Изменено пользователем Алена Жукова

?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
TooOld

Сегодня вместе с Солововым и зам.главного инженера (фамилию не помню Александр Юрьевич) смотрели проект, а именно разрезы, т.е. крупный план послойного состава стены. Они меня сначала дружно убеждали, что пустота по проекту заложена... по просмотрев проектные материалы (ТОМ АР-4.3) убедились, что в проекте никаких пустот нет, предусмотрено не крепить облицовочный кирпич к пенополистиролбетону раствором, т.е. расстояние между блоками и кирпичом 1 см, это технологический разрыв. (Копию проекта после сдачи дома, Авгур должен был отдать в Администацию Сосенского поселения, которая обязана по письменному требованию собственников предоставить все данные проекта, а также снять с них копии.)

Сегодня ставили окна... просверлили откосы на 15 см... и меня чуть не сдуло, ветер гуляет под облицовочным кирпичом и под утепленными откосами. Видимо наружная кладка сделана не качественно и утеплитель лежит только местами.

Также мне удалось выяснить, что в списках уже подавших заявление на устранение причин промерзания более 50 квартир!!!

Взяла "рыбу" для заявлений на "промерзание", она составлена таким образом что СУ-111 и Авгур не будут уведомлять никого из подавших такое заявление о том каким образом будет происходить устранение недостатков. Запенивание это самый не затратный для них способ... они будут пытаться всем сделать так. Если мы не согласны, то без стройнадзора, думаю, не обойтись.

Алена, а показать можете проект стены в разрезе?

Все-таки моя теория подтверждается, что виной недоброкачественная работа и отсутствие утеплителя. Выходы только какие - разбирать кладку и утеплять? и спасет ли от промерзания вентилируемый фасад?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Djon

Вот сделал наброски коллективного требования (за основу взял текст Jarod Ross) Замечания и предложения приветствуютсяю

(в моем тексте возможно наличие ошибок, т.к свободного времени крайне мало сделал на скорую руку)

В копию также можно поставить организацию СРО в которое входит ЗАО "Строительное управление №111" которое должно было как я понимаю осуществлять технический надзор за строительством. Только вот я такой информации не нашел.

Генеральному директору

ОАО «Авгур-Эстейт»

Копия: Мосжилинспекция

Москва, проспект Мира, д. 19

Моспотребнадзор

г. Москва, Вадковский переулок, дом 18, [email protected]

ЗАЯВЛЕНИЕ

Мы, собственники домов, расположенных по адресу: г. Москве, п.Сосенское, пос. Коммунарка ул.Лазурная д. 1, 3, 5, 7, 9, 11 и ул. Ясная д. 2, 4, 6, 8, 10 столкнулись с массовым фактом промерзания стен в своих квартирах в зимний период. Данное обстоятельство ставит под сомнение выполнение ОАО «Авгур-Эстейт» п.6.2. договора долевого участия, согласно которого: Застройщик обязан передать Участнику объект, качество которого соответствует условиям настоящего договора, требованиям технических/градостроительных регламентов, проектной документации. В части соответствия выполненных работ проектной документации. Также при детальном рассмотрении швов облицовочной кладки во многих местах обнаружено отсутствие кладочного раствора, а при проведении ремонтных работ в квартирах за внутренней штукатуркой стен обнаружены факты отсутствия кладочного раствора в швах между «пенобетонными» блоками.

На основании вышеизложенного, ТРЕБУЕМ в срок до _______( считаю 5 дней от даты уведомления достаточно) создать комиссию для выяснения причин и возможных способов устранения с обязательным участием следующих представителей:

1. Генеральной проектной организации.

2. Застройщика.

3. Мосгосстройнадзора.

4. От собственников жилья (ниже подписавшихся) в комиссию необходимо включить инициативную группу в составе следующих представителей (считаю по 1 представителю от каждого дома достаточно, только кто сможет столько дней и времени участвовать в комиссии? Если таковые есть, то их и включить):

Комиссии в срок до ____________(здесь наверное 10-15 дней от даты подачи заявления (требования), может кто поправит):

1. Провести полное тепловизорное обследование всех фасадов вышеуказанных зданий.

2. Провести визуальный осмотр зданий (Застройщику обеспечить выборочный разбор стен в указанных комиссией местах в присутствии членов комиссии).

3. Сопоставить данные осмотра с данными Рабочей и Исполнительной документации.

4. Выявить причины промерзания стен и указать возможные способы устранения дефекта.

5. Результаты работы оформить должным образом с обязательным приложением фотоматериалов, результатов тепловизорной съемки (с расшифровкой), выкопировками из исполнительной и рабочей документации.

6. 1 экз. результатов передать вышеуказанным представителям от собственников жилья.

В срок до _______(10-20 дней от вышеуказанной даты):

1. Авгур-Эстейту разработать:

А) технологическую карту производства работ по устранению выявленных недостатков с детальным описанием технического решения (с обязательным приложением теплового расчета).

Б) календарный график производства работ.

2. Вышеуказанные документы представить на согласование участникам комиссии.

Обращаю Ваше внимание, что предпринимаемые Застройщиком попытки устранить промерзание путем нагнетания за облицовочную кирпичную отделку фасада зданий монтажной пены, не является проектным, а его эффективность вызывает массу сомнений, в связи в негативными последствиями, как для здоровья, так и для конструкций здания, которые несет в себе несоблюдения требований к теплоизоляции ограждающих конструкций. Мы нижеподписавшиеся собственники жилья выражаем крайнюю степень обеспокоенности сложившимся положением и требуем прекратить всякие поспешные непроектные методы устранения промерзания стен, и только после согласования вышеуказанной комиссии методов производства работ, приступить к устранению выявленных дефектов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ailen

вот и у меня один угол мокрый и холодный. капец ваще. подпишусь везде где надо !!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Str@niX

Тоже готов подписаться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Анатолич

готов подписать!

Изменено пользователем Анатолич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MNP

+1!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
KatrinV

Думаю многие жители 5-го корпуса(Ясная, дом 6) готовы будут подписаться под коллективной притензией....

Надо продумать как собрать подписи по корпусам....

Изменено пользователем KatrinV

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
филя

Спасибо за проявленную инциативу. Мы с вами. Все подпишем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Drakosha

я также в этом списке всеми руками. квартира промерзает со всех 3-х сторон (угловая)

Изменено пользователем Drakosha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kasyasik

Мы с Вами!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Tekhnik

Несмотря на то, что проблема с промерзанием возможно для нас не актуальна (по крайней мере не озвучена нашими рабочими), готовы подписать любое обращение по теме, в любую инстанцию, в любую субботу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Irina83

я тоже готова подписать тк у меня угол в кухне промерзает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алена Жукова

Djon, немного подправила, на правильность не претендую...

Генеральному директору

ОАО «Авгур-Эстейт»

Копия: Мосжилинспекция

Москва, проспект Мира, д. 19

Моспотребнадзор

г. Москва, Вадковский переулок, дом 18, [email protected]

ЗАЯВЛЕНИЕ

В настоящее время 1-я и 2-я очереди строительства «Квартала А101» (вблизи деревни Столбово, сельского поселения Сосенского, г. Москвы) введены в эксплуатацию в соответствии с Разрешением на ввод объекта в эксплуатацию № RU50503000-303/11 р/в (это по 1 по второй надо дописать).

Мы, собственники домов, расположенных по адресу: г. Москве, п.Сосенское, пос. Коммунарка ул.Лазурная д. 1, 3, 5, 7, 9, 11 и ул. Ясная д. 2, 4, 6, 8, 10 столкнулись с массовым фактом промерзания стен в своих квартирах в зимний период.

Кроме того при детальном рассмотрении швов облицовочной кладки во многих местах обнаружено отсутствие кладочного раствора, а при проведении ремонтных работ в квартирах за внутренней штукатуркой стен обнаружены факты отсутствия кладочного раствора в швах между «пенобетонными» блоками.

Данное обстоятельство ставит под сомнение выполнение ОАО «Авгур-Эстейт» п.6.2. Договора долевого участия, согласно которому: "Застройщик обязан передать Участнику объект, качество которого соответствует условиям настоящего договора, требованиям технических/градостроительных регламентов, проектной документации".

В настоящее время в ОАО «Авгур-Эстейт» переданы более 50 индивидуальных жалоб на промерзание стен от жильцов вышеуказанных домов. На основании данных претензий Застройщиком предприняты попытки устранить промерзание путем нагнетания за облицовочную кирпичную отделку фасада зданий монтажной пены, не является проектным, а его эффективность вызывает массу сомнений, в связи в негативными последствиями, как для здоровья, так и для конструкций здания, которые несет в себе несоблюдения требований к теплоизоляции ограждающих конструкций. Мы нижеподписавшиеся собственники жилья выражаем крайнюю степень обеспокоенности сложившимся положением и требуем прекратить всякие поспешные непроектные методы устранения промерзания стен, и только после согласования вышеуказанной комиссии методов производства работ, приступить к устранению выявленных дефектов.

На основании вышеизложенного, ТРЕБУЕМ создать комиссию для выяснения причин и возможных способов устранения с обязательным участием представителей следующих организаций:

1. Генеральной проектной организации.

2. Застройщика.

3. Мосгосстройнадзора.

4. От собственников жилья (ниже подписавшихся) в комиссию необходимо включить инициативную группу в составе следующих представителей (считаю по 1 представителю от каждого дома достаточно, только кто сможет столько дней и времени участвовать в комиссии? Если таковые есть, то их и включить):

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

В рамках деятельности Комиссии по выявлению причин промерзания стен в домах по вышеуказанному адресу считаем необходимым:

1. Провести обследование с применением тепловизора всех фасадов вышеуказанных жилых зданий с целью выявления утечек тепла.

2. Выполнить визуальный осмотр зданий на предмет выявления дефектов в кладке фасада облицовочным кирпичом (фасады давайте не зимой разбирать…).

3. На основании полученной информации установить возможные отклонения в производстве работ от принятых проектных решений в Рабочей документации.

4. Составить Акты измерений, которые в обязательном порядке должны быть подкреплены приложениями с фотоматериалами и результатами тепловизорной съемки (с расшифровкой), выкопировками и Рабочей документации.

5. Оформить Протокол о выявлении причин промерзания стен в количестве экземпляров, на четыре большем количества лиц, входящих в состав Комиссии.

Учитывая, что выявление причин промерзания стен зданий наиболее эффективно в зимний период, требуем создания Комиссии в кратчайшие сроки.

Убрала сроки – в Мосгорстройнадзоре есть регламент рассмотрения подобных жалоб, быстрее всерано не рассмотрят. Будут молчать в Прокуратуру напишем через 10 дней после вручения, можно заранее подготовить и подписать рыбу на этот случай, чтобы подписи 2 раза не собирать, а то по времени на долго растянется

Убрала все что должен сделать Авгур –т.к. после подобных проверок автоматически выписывается Предписание, в котором указано что, как, к какому сроку необходимо исправить или доделать.

Не стесняемся править ошибки и комментировать.

Изменено пользователем Алена Жукова

?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Elen_ka

Тоже с удовольствием подпишусь !!


Из коммуналки - в Коммунарку!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nick_demon

Вчера вечером в квартиру постучался мужичек в очках и спросил где промерзает .... типа с понедельника ждите пенить будем.,....

Я как пенить ? С каких пор монтажная пена стала штатным утеплителем фасада в многоэтажном строительстве?

С его слов по проекту во внешней стене между кирпичом и пеноблоками у меня пустота должна быть. На вопрос где можно с проектом ознакомиться - возле дома д7 по ул лазурная есть строительные будки типа там есть прораб Сергей и проект. Утром первым делом буду искать этого Сергея с проектом.

-еще 2 вопроса меня беспокоят ...

- этот человек сказал что он представитель подрядчика который сейчас устраняет дефекты по гарантии.

- отсюда вывод как он может утверждать что нужно пенить!!!???? А не класть минвату к примеру, кто за это потом отвечать будет???? Этот вопрос как минимум если была ошибка в проекте дома требует внесения в него изменений, а уже потом исправление промерзаний.


Уважаемые форумчане, если у вас есть жалобы на нашу УК  ДУМКД в  различные надзорные органы ( желательно с ответамии) и вам не жалко ими поделиться, просьба связаться со мной через личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Str@niX

Вчера вечером в квартиру постучался мужичек в очках и спросил где промерзает ....

И ко мне вчера тоже заходили...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алена Жукова

Вчера вечером в квартиру постучался мужичек в очках и спросил где промерзает .... типа с понедельника ждите пенить будем.,....

Я как пенить ? С каких пор монтажная пена стала штатным утеплителем фасада в многоэтажном строительстве?

С его слов по проекту во внешней стене между кирпичом и пеноблоками у меня пустота должна быть. На вопрос где можно с проектом ознакомиться - возле дома д7 по ул лазурная есть строительные будки типа там есть прораб Сергей и проект. Утром первым делом буду искать этого Сергея с проектом.

-еще 2 вопроса меня беспокоят ...

- этот человек сказал что он представитель подрядчика который сейчас устраняет дефекты по гарантии.

- отсюда вывод как он может утверждать что нужно пенить!!!???? А не класть минвату к примеру, кто за это потом отвечать будет???? Этот вопрос как минимум если была ошибка в проекте дома требует внесения в него изменений, а уже потом исправление промерзаний.

А Вы писали им Заявление по предложенной в УК форме? если да, то тогда все логично, если нет... то ребятки засуетились и у нас мало времени, надо переписывать Заявление Djon как индивидуальное и отправлять через электронную приемную. После внесенных изменений, считаю что можно писать во все проверяющие инстанции не дожидаясь какой-то реакции Авгура, т.к. мы указываем на то, что работы уже ведутся, а причина не установлена.

Если будет 100 заявлений с упоминанием"Квартал А101" и "Авгур Эстейт" то отреагируют быстро. Попутно можно начать сбор подписей в живую.

П.С: Интересно уже "новый проект" напечатали с "пустотами" или будут технологический разрыв в 10 мм в "старом проекте" называть "запроектированными пустотами"? Если Авгур в суде с бумажками мухлюет (на полученных почтой письмах Авгур уже замазывал подпись, а потом откопировал, получившееся письмо и в суде Авгур представил как анонимку, на которое отвечать не собирается. И это все на тему обычного разрыва агентского договора. А то тут дело посерьезнее…

Изменено пользователем Алена Жукова

?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vvv

Могу констатировать- запенивание не помогает. У нас запенили дней десять назад. Сначала угол подсох, сейчас опять начил отсыревать. Ни какие влажные работы мы не проводили.

Ходил в СУ111. Общался с каким-то сотрудником, сказавшим что к нему можно обращаться только по имени и отчеству. Ни чего конкретного он не сказал. Если вкратце: нашей проблемой занимаются в проектных институтах. Когда они поймут в чем причина, когда и как ее устранят не ответил.

Изменено пользователем vvv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×