Перейти к содержанию
Samozvanka

Промерзание стен

Оценить эту тему:

Рекомендуемые сообщения

Правда

Мне, честно говоря, в данной ситуации вообще пофиг, как снаружи будет выглядеть дом. Мне важно, чтобы у меня стены по обоям не текли и не было самого страшного - плесени. Потому пусть хоть как, но утепляют.

У нас в общем коридоре еще и потолок во время дождя течет...

Не могу сказать, что мне прям совсем по барабану, как будет выглядеть мой дом, но если на весах устранение промерзания, то почти по барабану :) но, хотелось бы, чтобы эстетическая сторона проблемы не страдала :) как бы и на елку залезть, и не ободрать ничего ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vvv

И на что после этого будут похожи наши дома? Это писец полный

Вы не волнуйтесь их потом по красят в нежный розовый цвет с бирюзовыми вставками, чтобы на фоне 22 дома не выделялись :)

А я вот не хочу чтобы дома штукатурили. Кроме потери эстетического вида это еще и дополнительные расходы по его содержанию.

Изменено пользователем vvv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Мне, честно говоря, в данной ситуации вообще пофиг, как снаружи будет выглядеть дом. Мне важно, чтобы у меня стены по обоям не текли и не было самого страшного - плесени. Потому пусть хоть как, но утепляют.

У нас в общем коридоре еще и потолок во время дождя течет...

МОжет конечно и пофиг, но хочется напомнить, что вы, как собственник фасада дома несете расходы по его содержанию. И если сейчас в периодической

покраске нуждаются лишь стыки, то покраска всего дома это уже совсем другие деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
vvv

МОжет конечно и пофиг, но хочется напомнить, что вы, как собственник фасада дома несете расходы по его содержанию. И если сейчас в периодической

покраске нуждаются лишь стыки, то покраска всего дома это уже совсем другие деньги.

Вот и я об этом. А кроме покраски, у меня еще есть подозрения, что штукатурка нанесенная поверх теплоизоляции не столь долговечна как кирпичная кладка. Особенно учитывая качество работ нанимаемых авгуром подрядчиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lev-jur

читывая, что проект утепления будут согласовывать с нами, может предложим другой вариант, исключающий штукатурку?

У

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алена Жукова

МОжет конечно и пофиг, но хочется напомнить, что вы, как собственник фасада дома несете расходы по его содержанию. И если сейчас в периодической

покраске нуждаются лишь стыки, то покраска всего дома это уже совсем другие деньги.

Кирилл, согласна с Вами. Учитывая какие были выявлены косяки по 1,3 и 4 корпусу, меня бы удовлетворило полностью следующее решение по данным корпусам: разобрать фасад с торцов и в местах расположения несущих пилонов. По остальным корпусам, по моему мнению, ситуация значительно хуже, поэтому там нет простого и однозначного решения, тем более что Авгур прячет результаты строительной экспертизы.

Итак, письмо. Надеюсь Кирилл, Вы найдете возможность его разместить в демократоре (есть места в письме, которые требуют заполнения). Если еще будут обращения от каждого собственника, будет совсем хорошо.

Огромное спасибо, всем кто потратил свое время на подготовку данного письма:

В Прокуратуру г.Москвы

115184, Москва, ул.Новокузнецкая, д.27

В Прокуратуру Новомосковского административного округа

117148, Москва, ул.Маршала Савицкого, 16, к.1

В Главное следственное управление

Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве

119002, Москва, ул. Арбат, д. 16/2, стр. 1

Заявление

После ввода в эксплуатацию жилых домов 1-ой и 2-ой очереди строительства жилого комплекса "Квартал А101" (застройщик – ОАО "АВГУР ЭСТЕЙТ"), практически все собственники квартир в этих домах (находящихся по адресу: г.Москва, п.Сосенское, пос.Коммунарка ул. Лазурная д.1, 3, 5, 7, 9, 11 и ул. Ясная д. 2, 4, 6, 8, 10) столкнулись с фактом значительного промерзания стен в квартирах в зимний период.

Ввиду того, что промерзание стен в квартирах не является единичным случаем и носит массовый характер (это подтверждается более чем 100 жалобами от собственников квартир к застройщику, например: №____ от ______ – см. приложение №1), очевидно, что ОАО "АВГУР ЭСТЕЙТ" были построены и сданы в эксплуатацию жилые дома ненадлежащего качества.

Ввиду наличия таких существенных недостатков в недавно построенных домах, очевидно, что эти дома не соответствуют требованиям технических, градостроительных регламентов (СНиПам, СанПиНам и пр.), проектной документации.

И из этого следует, что при приемке домов в эксплуатацию контролирующими органами были допущены грубейшие нарушения законов Российской Федерации.

При детальном рассмотрении швов облицовочной кладки во многих квартирах обнаружено отсутствие кладочного раствора, а при проведении ремонтных работ в квартирах за внутренней штукатуркой стен обнаружены факты отсутствия кладочного раствора в швах между пенобетонными блоками (см. приложение №2).

После массовой подачи жалоб застройщику на промерзание стен, ОАО "АВГУР ЭСТЕЙТ" предприняты попытки устранить промерзание путем нагнетания монтажной пены за облицовочную кирпичную кладку фасадов домов (см. приложение №3).

Однако подобное решение проблемы не предусмотрено проектной документацией и заведомо является несоблюдением требований к теплоизоляции ограждающих конструкций, а эффективность данного способа вызывает массу сомнений, в связи в негативными последствиями, как для здоровья (в домах появляется плесень и грибок (см. приложение №4), так и для конструкции здания.

Каких-либо других действий со стороны ОАО "АВГУР ЭСТЕЙТ" до настоящего времени не производилось, ответы на жалобы собственников квартир не предоставлялись.

Собственниками квартир направлены коллективные заявления в Префектуру Троицкого и Новомосковского административных округов, Государственную жилищную инспекцию города Москвы, Комитет государственного строительного надзора г.Москвы.

Однако вышеуказанные органы отнеслись к вопросу без должного внимания.

В марте 2013 года ими даны ответы на коллективные заявления (см. приложения №5,6), но никаких мер не принято.

Просьба собственников о создании комиссии для рассмотрения и разрешения настоящей проблемы оставлена без внимания.

Собственникам квартир не предоставлены результаты обследований промерзающих стен, на которые ссылаются в указанных ответах должностные лица (см. приложение № __).

Рекомендации по устранению промерзаний и график производства работ в указанный срок до 05.04.2013 г. (см. приложение № 6) собственникам квартир не предоставлены.

Таким образом, до сих пор не принято никаких мер по устранению промерзания стен в домах пос.Коммунарка, ул.Лазурная д.1, 3, 5, 7, 9, 11 и ул.Ясная д. 2, 4, 6, 8, 10.

На основании Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992г. №2202-1, прошу принять меры по пресечению нарушений прав человека и гражданина (собственников квартир), указанные в заявлении. В целях этого прошу:

1. Выяснить причины промерзания стен, для чего инициировать обследование внешних стен указанных домов на предмет соответствия проектной документации, а также требованиям законодательства, техническим и санитарным правилам и нормам.

2. Принять меры по привлечению к ответственности лиц, нарушивших закон и виновных в сложившейся ситуации, а также виновных в сокрытии сведений о состоянии фасада домов и задержке принятия мер по устранению промерзания стен.

3. Обратиться в суд с заявлением о защите нарушенных прав и свобод человека и гражданина, ввиду того, что нарушены права и свободы значительного числа граждан (собственников квартир).

4. Обязать застройщика за свой счет разработать, согласовать с собственниками жилья и реализовать меры по приведению качества наружных стен к надлежащему в соответствии с требованиями законодательства, техническими и санитарными правилами и нормами.

Приложения:

  1. Приложение №1 – Жалоба на промерзание стен № __ от ___ – на __ л. в 1 экз.
  2. Приложение №2 – Фотографии промерзания стен – на __ л. в 1 экз.
  3. Приложение №3 – Фотографии нагнетания монтажной пены за кирпичную кладку фасадов домов – на __ л. в 1 экз.
  4. Приложение №4 – Копия заключения микологической экспертизы – на __ л. в 1 экз.
  5. Приложение №5 – Ответ Префектуры Троицкого и Новомосковского административных округов г. Москвы – на __ л. в 1 экз.
  6. Приложение №6 – Ответ Мосгосстройнадзора от 20.03.2013г. – на __ л. в 1 экз.

"__" ________ 2013 года

Изменено пользователем Алена Жукова

?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
yragan

Интересно такая вообще конструкция поможет, это же не правильно лепить на фасад утеплитель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алена Жукова

В ближайшее время будет окончательно сформирован реестр приложений, полное содержание которого можно будет скачать для печати, т.е. каждый сможет отправить письмо с приложениями, дополнив его своим обращением (если таковые были в компетентные органы, УК или Авгур).

Если нет возможности самому вести письмо, можно направить укороченный вариант (без приложений) через электронную приемную Прокуратуры:

http://www.mosproc.r...em/iaddress.php

Изменено пользователем Алена Жукова

?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мускат

Алена, в последнем предложении (под цифрой 4) - опечатка. ТребованиямИ законодательства. Пропущено окончание.

А так - все отлично :good:

Отправлю по всем трем адресам.

Изменено пользователем Мускат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алена Жукова

Алена, в последнем предложении (под цифрой 4) - опечатка. ТребованиямИ законодательства. Пропущено окончание.

А так - все отлично :good:

Отправлю по всем трем адресам.

Алена Жукова, отличная работа! Жду приложения и скорее на почту.

Не только мне)))

Мускат, что так скромно? без твоего участия и еще парочки соседей не получилось бы такое письмо)))


?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мускат

Алена Жукова, ну хвалить себя как-то не принято :D а тебя похвалить можно не стесняясь))))

На самом деле, пусть никто не думает, что ты одинока в своих попытках чего-то добиться от нашего чудного (ударение поставьте сами))) застройщика - нас много и мы достаточно умны, чтобы Авгур напрягся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nick_demon

Кирилл, согласна с Вами. Учитывая какие были выявлены косяки по 1,3 и 4 корпусу, меня бы удовлетворило полностью следующее решение по данным корпусам: разобрать фасад с торцов и в местах расположения несущих пилонов. По остальным корпусам, по моему мнению, ситуация значительно хуже, поэтому там нет простого и однозначного решения, тем более что Авгур прячет результаты строительной экспертизы.

Итак, письмо. Надеюсь Кирилл, Вы найдете возможность его разместить в демократоре (есть места в письме, которые требуют заполнения). Если еще будут обращения от каждого собственника, будет совсем хорошо.

Огромное спасибо, всем кто потратил свое время на подготовку данного письма:

В Прокуратуру г.Москвы

115184, Москва, ул.Новокузнецкая, д.27

В Прокуратуру Новомосковского административного округа

117148, Москва, ул.Маршала Савицкого, 16, к.1

В Главное следственное управление

Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве

119002, Москва, ул. Арбат, д. 16/2, стр. 1

Заявление

После ввода в эксплуатацию жилых домов 1-ой и 2-ой очереди строительства жилого комплекса "Квартал А101" (застройщик – ОАО "АВГУР ЭСТЕЙТ"), практически все собственники квартир в этих домах (находящихся по адресу: г.Москва, п.Сосенское, пос.Коммунарка ул. Лазурная д.1, 3, 5, 7, 9, 11 и ул. Ясная д. 2, 4, 6, 8, 10) столкнулись с фактом значительного промерзания стен в квартирах в зимний период.

Ввиду того, что промерзание стен в квартирах не является единичным случаем и носит массовый характер (это подтверждается более чем 100 жалобами от собственников квартир к застройщику, например: №____ от ______ – см. приложение №1), очевидно, что ОАО "АВГУР ЭСТЕЙТ" были построены и сданы в эксплуатацию жилые дома ненадлежащего качества.

Ввиду наличия таких существенных недостатков в недавно построенных домах, очевидно, что эти дома не соответствуют требованиям технических, градостроительных регламентов (СНиПам, СанПиНам и пр.), проектной документации.

И из этого следует, что при приемке домов в эксплуатацию контролирующими органами были допущены грубейшие нарушения законов Российской Федерации.

При детальном рассмотрении швов облицовочной кладки во многих квартирах обнаружено отсутствие кладочного раствора, а при проведении ремонтных работ в квартирах за внутренней штукатуркой стен обнаружены факты отсутствия кладочного раствора в швах между пенобетонными блоками (см. приложение №2).

После массовой подачи жалоб застройщику на промерзание стен, ОАО "АВГУР ЭСТЕЙТ" предприняты попытки устранить промерзание путем нагнетания монтажной пены за облицовочную кирпичную кладку фасадов домов (см. приложение №3).

Однако подобное решение проблемы не предусмотрено проектной документацией и заведомо является несоблюдением требований к теплоизоляции ограждающих конструкций, а эффективность данного способа вызывает массу сомнений, в связи в негативными последствиями, как для здоровья (в домах появляется плесень и грибок (см. приложение №4), так и для конструкции здания.

Каких-либо других действий со стороны ОАО "АВГУР ЭСТЕЙТ" до настоящего времени не производилось, ответы на жалобы собственников квартир не предоставлялись.

Собственниками квартир направлены коллективные заявления в Префектуру Троицкого и Новомосковского административных округов, Государственную жилищную инспекцию города Москвы, Комитет государственного строительного надзора г.Москвы.

Однако вышеуказанные органы отнеслись к вопросу без должного внимания.

В марте 2013 года ими даны ответы на коллективные заявления (см. приложения №5,6), но никаких мер не принято.

Просьба собственников о создании комиссии для рассмотрения и разрешения настоящей проблемы оставлена без внимания.

Собственникам квартир не предоставлены результаты обследований промерзающих стен, на которые ссылаются в указанных ответах должностные лица (см. приложение № __).

Рекомендации по устранению промерзаний и график производства работ в указанный срок до 05.04.2013 г. (см. приложение № 6) собственникам квартир не предоставлены.

Таким образом, до сих пор не принято никаких мер по устранению промерзания стен в домах пос.Коммунарка, ул.Лазурная д.1, 3, 5, 7, 9, 11 и ул.Ясная д. 2, 4, 6, 8, 10.

На основании Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992г. №2202-1, прошу принять меры по пресечению нарушений прав человека и гражданина (собственников квартир), указанные в заявлении. В целях этого прошу:

1. Выяснить причины промерзания стен, для чего инициировать обследование внешних стен указанных домов на предмет соответствия проектной документации, а также требованиям законодательства, техническим и санитарным правилам и нормам.

2. Принять меры по привлечению к ответственности лиц, нарушивших закон и виновных в сложившейся ситуации, а также виновных в сокрытии сведений о состоянии фасада домов и задержке принятия мер по устранению промерзания стен.

3. Обратиться в суд с заявлением о защите нарушенных прав и свобод человека и гражданина, ввиду того, что нарушены права и свободы значительного числа граждан (собственников квартир).

4. Обязать застройщика за свой счет разработать, согласовать с собственниками жилья и реализовать меры по приведению качества наружных стен к надлежащему в соответствии с требованиями законодательства, техническими и санитарными правилами и нормами.

Приложения:

  1. Приложение №1 – Жалоба на промерзание стен № __ от ___ – на __ л. в 1 экз.
  2. Приложение №2 – Фотографии промерзания стен – на __ л. в 1 экз.
  3. Приложение №3 – Фотографии нагнетания монтажной пены за кирпичную кладку фасадов домов – на __ л. в 1 экз.
  4. Приложение №4 – Копия заключения микологической экспертизы – на __ л. в 1 экз.
  5. Приложение №5 – Ответ Префектуры Троицкого и Новомосковского административных округов г. Москвы – на __ л. в 1 экз.
  6. Приложение №6 – Ответ Мосгосстройнадзора от 20.03.2013г. – на __ л. в 1 экз.

"__" ________ 2013 года

Приложения к письму.

Для печати необходимо открыть документ затем сохранить на компьютер и распечатать.

Приложение №1 появится позже. Если у кого есть заявление в УК или в Авгур просьба написать в лику.

https://drive.google...OGc&usp=sharing

Изменено пользователем Nick_demon

Уважаемые форумчане, если у вас есть жалобы на нашу УК  ДУМКД в  различные надзорные органы ( желательно с ответамии) и вам не жалко ими поделиться, просьба связаться со мной через личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алена Жукова

Nick_demon, супер! :good: :clap: Спасибо за бесценный вклад.


?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алена Жукова

Nick_demon, спасибо!

Скажите, а приложение №6 есть в более читабельном виде? А то на распечатке ничего видно не будет...

Алексей, Вы не скачали 6 приложение... скачайте на комп, качество замечательное, даже печать в цвете.


?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алена Жукова

Да, действительно это так - не знал, что гугл при просмотре так корячит изображение. Скачал и всё замечательно видно - вопрос снимается :yes:, ждём последний файл :coffee:.

На самом деле можно не ждать, а приложить копию того заявления которое Вы писали в УК, или Вы не снимали копию, а отдали единственный экземпляр и на руках у Вас ничего не осталось?


?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Минутка критики:

Одно я не понял - причем тут следственный комитет?

Следственный комитет Российской Федерации (далее также - Следственный комитет) является федеральным государственным органом, осуществляющим в соответствии с законодательством Российской Федерации полномочия в сфере уголовного судопроизводства. (Федеральный закон Российской Федерации от 28 декабря 2010 г. N 403-ФЗ "О Следственном комитете Российской Федерации")

Ну и конечно не понятно зачем в одну и туже прокуратуру два раза писать.

И из из того что просится в конце к прокуратуре только пункты 2 и 3.

Плюс обратите внимание, кто отправляет индивидуальные письма: в приложение собраны все корпуса. И если отправляете жалобу, где приложено заключение по 2-му корпусу(да еще с замазанным номером квартиры), а сами живете в 6 - это как-то странно.

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мускат

где приложено заключение по 2-му корпусу(да еще с замазанным номером квартиры), а сами живете в 6 - это как-то странно.

Кирилл, почему же странно? Проблема у всех корпусов одна - промерзание стен. И если в одном из корпусов с одной и той же проблемой появилась плесень, то в чем же странность приведения его в качестве примера негативных последствий?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мускат

Одно я не понял - причем тут следственный комитет?

При строительстве и приемке домов были значительные нарушения. Те люди, которые приняли дома в таком состоянии, должны понести наказание. Какой будет ответственность - не знаю. Но полагаю, что она может быть и уголовной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
monika

Мускат, А с чего вы взяли что проблема у всех домов у меня 4 корпус и ничего подобного нет и не было ни у кого, по крайней мере у моих соседей . И вообще как тут выше говориться утеплят дом поверх облицовочного кирпича утеплитель + штукатуркой, я не соглашусь,я не хочу такой дом, когда покупала квартиру внешний вид дома меня интересовал в-первую очередь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
monika

_Алексей_,F А причем здесь 7 и 4 корпус, у меня лично есть этот "сэндвич" ,я это увидела когда меняла окна и балконную дверь + делала ниши под батарею. Так что скорее вам не повезло с подряд.компанией, который делал ваш корпус.И это проблема есть даже в бизнес домах , главное вентиляция, как медик говорю. Лучше вентиляцией займитесь,а дом наш трогать не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×