Перейти к содержанию
Авторизация  
Natalya_

просрочка передачи КРОСТОМ квартир по ДДУ

Оценить эту тему:

Рекомендуемые сообщения

Natalya_

Уважаемые соседи! вот и близится 31 декабря 2012 года- последний день передачи квартиры по ДДУ. А дальше- просрочка и штрафные санкции по ДДУ и по Закону о защите прав потребителей.
Те кто до 31.12.2012 не подписал с Фриз-Инвестом акты доступа для ремонта и не подписал акты передачи квартиры- WELCOME.
Поскольку Крост клятвенно обещал передать квартиры в июле 2012 года, то у нас есть полное моральное право отсудить неустойку и штраф.
Конечно же июль -это только устные заявления Кроста. Фактически неустойка будет начиляться в 01.01.2013.
Поскольку сама буду взыскивать неустойку- сначала в претензионном поряде, а если не удовлетворят, то в судебном порядке с добавлением штрафа и судебных расходов, то готова оказать юридическую помощь в подготовке документов.
Неустойка - привлекательного размера, а именно двойная ставка рефинансирования, т.е. 16 % годовых. ПЛЮС если Крост добровольно не выплачивает неустойку за просрочку, то добавляется штраф по Закону о защите прав потребителей в размере 50% от суммы взысканной неустойки.
16% - согласитесь, что это выше ставки по кредитным договорам и мы неустойку реально взыщем! У нас есть моральное право на иск!

Изменено пользователем Рейтинг новостроек

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Helcha

Уважаемые соседи! вот и близится 31 декабря 2012 года- последний день передачи квартиры по ДДУ. А дальше- просрочка и штрафные санкции по ДДУ и по Закону о защите прав потребителей.

Те кто до 31.12.2012 не подписал с Фриз-Инвестом акты доступа для ремонта и не подписал акты передачи квартиры- WELCOME.

Поскольку Крост клятвенно обещал передать квартиры в июле 2012 года, то у нас есть полное моральное право отсудить неустойку и штраф.

Конечно же июль -это только устные заявления Кроста. Фактически неустойка будет начиляться в 01.01.2013.

Поскольку сама буду взыскивать неустойку- сначала в претензионном поряде, а если не удовлетворят, то в судебном порядке с добавлением штрафа и судебных расходов, то готова оказать юридическую помощь в подготовке документов.

Неустойка - привлекательного размера, а именно двойная ставка рефинансирования, т.е. 16 % годовых. ПЛЮС если Крост добровольно не выплачивает неустойку за просрочку, то добавляется штраф по Закону о защите прав потребителей в размере 50% от суммы взысканной неустойки.

16% - согласитесь, что это выше ставки по кредитным договорам и мы неустойку реально взыщем! У нас есть моральное право на иск!

Интересно, а в теме про ремонт пишут, что у шестого дома есть акты приема-передачи. :coffee:


...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
M-Leader

все квартиры из 5 и 6 корпуса не успеют подписать акты передачи в декабре

сейчас запись в крост уже на середину января..

с одной строны объявили о подписании в декабре, но физически нет возможности успеть подписать в декабре

по телефону сейчас говорят, что лучше звонить уже после праздников и записываться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Helcha

Вывод такой: кому нужен был вычет по НДФЛ в 2012- акты подписали, а те кто хотел получить неустойку- тянут время.


...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
TooOld

Вывод такой: кому нужен был вычет по НДФЛ в 2012- акты подписали, а те кто хотел получить неустойку- тянут время.

Тянут время? А как насчет того, что людей записывают на январь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Helcha

ТуОлд, ничего удивительного, особенно если звонить 29 декабря. Девушка из пятого дома звонила 19.12 в девять утра, запись была на 20.12


...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
TooOld

ТуОлд, ничего удивительного, особенно если звонить 29 декабря. Девушка из пятого дома звонила 19.12 в девять утра, запись была на 20.12

Покупатели не обязаны бегать за кростом. Должны уведомить и подписать Акт так, как написано в ДДУ. То, что Крост не может подписать Актвовремя говорит только о том, что конторка фиговая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Helcha

Покупатели не обязаны бегать за кростом. Должны уведомить и подписать Акт так, как написано в ДДУ. То, что Крост не может подписать Актвовремя говорит только о том, что конторка фиговая.

:D Фиговая! Впрочем, как и все остальные!


...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
TooOld

:D Фиговая! Впрочем, как и все остальные!

Вот поэтому и надо взыскивать с них бабло :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Bardukov

А если я делаю сейчас ремонт, акт приема-передачи ещё не подписал, могу претендовать на неустойку? И что там по деньгам выйдет примерно, если я акт подпишу только в 20х числах января 2013г?

Если рассуждать логически, то я претендую, т.к. "акт входа в ремонт" это непонятная бумага будет в суде. Я правильно мыслю?

Изменено пользователем Bardukov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
TooOld

А если я делаю сейчас ремонт, акт приема-передачи ещё не подписал, могу претендовать на неустойку? И что там по деньгам выйдет примерно, если я акт подпишу только в 20х числах января 2013г?

Если рассуждать логически, то я претендую, т.к. "акт входа в ремонт" это непонятная бумага будет в суде. Я правильно мыслю?

Правильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алиночек

а я сегодня акт приема-передачи подписала, звонила 19.12 где то часа в 3 дня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Angry Bird

Подтверждаю, что акт подписали, мало того, получили "на руки" оригинал еще в понедельник. Действительно, кому был нужен налоговый вычет, тот успел получить.

А вообще, если Крост предоставит подтверждение того, что Вам в декабре 2012 года было выслано письмо о подписании актов приема-передачи, то компенсацию Вы не получите. Он Вам сообщил, а дальше уже Ваше решение подписывать ли акт и когда.

ИМХО - это пустая трата времени и денег, а вот имея на руках оригинал акта и в случае затягивания оформления права собственности можно самим оформить собственность и расторгнуть договор о предоставлении услуг и, соответственно, вернуть 45 тыс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Bardukov

Подтверждаю, что акт подписали, мало того, получили "на руки" оригинал еще в понедельник. Действительно, кому был нужен налоговый вычет, тот успел получить.

А вообще, если Крост предоставит подтверждение того, что Вам в декабре 2012 года было выслано письмо о подписании актов приема-передачи, то компенсацию Вы не получите. Он Вам сообщил, а дальше уже Ваше решение подписывать ли акт и когда.

ИМХО - это пустая трата времени и денег, а вот имея на руках оригинал акта и в случае затягивания оформления права собственности можно самим оформить собственность и расторгнуть договор о предоставлении услуг и, соответственно, вернуть 45 тыс.

Так официальных заказных писем с уведомлением не было, то есть я ни чего не знаю про то, что КРОСТ уже приглашает подписывать. СМС рассылка юридически не является подтверждением моей осведомленности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Natalya_

А если я делаю сейчас ремонт, акт приема-передачи ещё не подписал, могу претендовать на неустойку? И что там по деньгам выйдет примерно, если я акт подпишу только в 20х числах января 2013г?

Если рассуждать логически, то я претендую, т.к. "акт входа в ремонт" это непонятная бумага будет в суде. Я правильно мыслю?

а те, кто подписал акт, но не подписал передаточный акт тоже "в шоколаде" :D т.к. юристы Кроста что написали в Договоре долевого участия? а написали они следующее:

5.1.8. Акт доступа не является Актом приёма-передачи «Квартиры».

поэтому Вы тоже имеете право на неустойку. И тем более Вам некуда торопиться :D -ремонт ведь идет :)

что касается размера неустойки, то считайте сами. формулу привожу. Ставка рефинансирования Центробанка 8,25%. к получившейся сумме добавляйте 50%- эту сумму взыскивает суд если застройщик в добровольном порядке не выплатит неустойку. кроме этого можно предъявить Кросту и убытки сверх неустойки, но это другая история- не буду забивать голову. ниже выдержка из Закона о защите прав потребителей- по поводу 50% штрафа

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Если с заявлением в защиту прав потребителя выступают общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) или органы местного самоуправления, пятьдесят процентов суммы взысканного штрафа перечисляются указанным объединениям (их ассоциациям, союзам) или органам.

2. Если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором.

ст. 13, Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 25.06.2012) "О защите прав потребителей" {КонсультантПлюс}

Формула расчета неустойки по 214-ФЗ:

(А : 300 х В х Сдн.) : 100 х 2 = сумма неустойки, где:

А - ставка рефинансирования ( с 3 мая 2011 г. - ставка составляет 8,25 - Указание Банка России от 29.04.2011 № 2618-У «О размере ставки рефинансирования Банка России»);

В - цена Договора;

Сдн. - срок задержки передачи квартиры.

(8,25 : 300 х 5940270,00 р. х 685дн.) : 100 х 2 = 2237996,72 (два миллиона двести тридцать семь тысяч девятьсот девяносто шесть) рублей 72 коп.

Изменено пользователем Natalya_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Natalya_

Так официальных заказных писем с уведомлением не было, то есть я ни чего не знаю про то, что КРОСТ уже приглашает подписывать. СМС рассылка юридически не является подтверждением моей осведомленности.

все верно. Вы считаетесь извещенным с момента получения Вами на почте заказного письма.

что касается налогового вычета, то его можно получить и в следующем году и неизрасходованная сумма будет переноситься на следующие года пока сумма дохода не достигнет 2 млн. поэтому каждый имеет свою голову и понимает, что крост попал на неустойки :D плюс подмоченная репутация и сообщения во всевозможные инстанции.

кроме того, пока крост не передаст всем дольщикам квартиры- мы дольщики легко можем приостановить регистрацию ДДУ по 7 корпусу, т..к 7 КОРПУС СТРОИТСЯ НА НАШЕЙ ЗЕМЛЕ,т.е. 5 и 6 корпусов, которая находится у нас-дольщиков 5 и 6 корпуса в залоге до передачи нам застройщиком квартир по передаточному акту. и КРОСТ НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ПЕРЕДАВАТЬ ЕЕ В ЗАЛОГ ПОКУПАТЕЛЯМ КВАРТИР В 7 КОРПУСЕ БЕЗ СОГЛАСИЯ ВСЕХ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ ДОЛЬЩИКОВ 5 И 6 КОРПУСА, КОТОРЫЕ НЕ ПОЛУЧИЛИ СВОИ КВАРТИРЫ ОТ КРОСТА ПО ПЕРЕДАТОЧНОМУ АКТУ.

БОЛЕЕ ТОГО, КРОСТ ОБЯЗАН ПРЕДУПРЕЖДАТЬ БУДУЩИХ ДОЛЬЩИКОВ 7 КОРПУСА О ТОМ, ЧТО У НИХ ЗЕМЛЯ БУДЕТ НАХОДИТЬСЯ В ПОСЛЕДУЮЩЕМ ЗАЛОГЕ, Т.Е. В ДДУ ДОЛЬЩИКОВ 7 КОРПУСА ДОЛЖНО БЫТЬ УКАЗАНО, ЧТО ЗЕМЛЯ НАХОДИТСЯ В ЗАЛОГЕ у.... и дальше перечисляются дольщики 5 и 6 корпуса.

Изменено пользователем Natalya_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Helcha

Есть такая пословица: Не делай людям добра, не получишь зла.

Что есть Акт входа в ремонт? Разве не просто бумажка без законной силы? Однако все с радостью бегут его подписывать, делают ремонт и живут в ЧУЖОЙ квартире. Вы четыре месяца пользуетесь чужим имуществом и это нормально. Покажите мне хоть один пост, где написано: Спасибо застройщику за ключи от якобы моей квартиры, спасибо за 120 000 рублей, которые я не заплатил за аренду жилья лишние 4 месяца.....

Не перестаю удивляться насколько волатильна человеческая совесть.


...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
TooOld

Есть такая пословица: Не делай людям добра, не получишь зла.

Что есть Акт входа в ремонт? Разве не просто бумажка без законной силы?

Да, это бумажка без законной силы, дабы побыстрее передать квартиру и заставить людей платить за коммуналку, чтобы застройщику снять с себя это бремя. Что в принципе не законно. Так что это не добро, а простая корысть застройщика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Helcha

Да, это бумажка без законной силы, дабы побыстрее передать квартиру и заставить людей платить за коммуналку, чтобы застройщику снять с себя это бремя. Что в принципе не законно. Так что это не добро, а простая корысть застройщика.

:D Кто ж заставляет подписывать этот Акт?


...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Авторизация  

×