Перейти к содержанию
Авторизация  
Bardukov

Отопление в ЖК

Оценить эту тему:

Рекомендуемые сообщения

savva

А в чем ваш секрет?)) Я вижу только один способ сделать эту систему работоспособной (кроме установки насоса), это поставить кран на стояк между отводами для полотенцесушителя. Но это сделать никто не даст.

Да нет секрета, просто давление нормально продавливает за счет сужения диаметра трубы стояка между врезками на вход и выход полотенцесушителя, это сужение есть у всех. А за электрический, хоть и 3 рубля, но надо платить, как-то не хочется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Настюша

Соседи!!! Я уже просто в отчаянии!!! Собираюсь в суд на Крост подавать!!! В квартире температура не превышает 14* С. Ни в какие ворота... И это при том, что на улице 0*С. А что же будет при -20*С??? У нас ситуация такая... В зале 2 стояка. Горячие оба. А вот в батареях вода не циркулирует. Приходили спецы. Думали, что трубы завальцованы. Прочищали шпилькой. Говорят, что всё нормально, трубы не забиты. Только вот циркуляции в батарее как не было, так и нет! Причем, отводы от стояков на половину тёплые, т.е. вода до самих радиаторов горячая не доходит. Почему так может быть??? И что делать? 2-ой корпус 4-ая секция 5-ая квартира.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SEREGA_K

Соседи!!! Я уже просто в отчаянии!!! Собираюсь в суд на Крост подавать!!! В квартире температура не превышает 14* С. Ни в какие ворота... И это при том, что на улице 0*С. А что же будет при -20*С??? У нас ситуация такая... В зале 2 стояка. Горячие оба. А вот в батареях вода не циркулирует. Приходили спецы. Думали, что трубы завальцованы. Прочищали шпилькой. Говорят, что всё нормально, трубы не забиты. Только вот циркуляции в батарее как не было, так и нет! Причем, отводы от стояков на половину тёплые, т.е. вода до самих радиаторов горячая не доходит. Почему так может быть??? И что делать? 2-ой корпус 4-ая секция 5-ая квартира.

Попробуйте снять батареи (если держат краны) и в ванной проверить - не забиты ли сами батареи - под напором прочистите батареи...

А пока нет эффекта запасайтесь обогревателями...

Изменено пользователем SEREGA_K

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Настюша

Спасибо за совет!!! Не помогло... Мне сегодня эти специалисты сами батареи промывали сильнейшим напором воды!!! Дело не в батареях. Отводы тёплые на половину. В батареи заходит/не заходит уже холодная вода...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
SEREGA_K

где-то здесь на форуме был разговор что можно установить циркуляционный насос на принудительное продвижения горячей воды, - по расходу электричесвта выходит дешевле, чем эл.обогреватель...

http://www.eurotechnics.ru/catalog/nasos/grundfos-ups-25-40.html

можно УК по-мировому решить вопрос... они их покупают и ставят вы оплачиваете электричество...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Настюша

где-то здесь на форуме был разговор что можно установить циркуляционный насос на принудительное продвижения горячей воды, - по расходу электричесвта выходит дешевле, чем эл.обогреватель...

http://www.eurotechn...-ups-25-40.html

можно УК по-мировому решить вопрос... они их покупают и ставят вы оплачиваете электричество...

Спасибо за совет! Только я хочу решить проблему в корне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Doner

Спасибо за совет! Только я хочу решить проблему в корне.

у нас тоже холодные батареи

2 корпус 3 секция

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Макнак

Уважаемые соседи! Наш вопрос не касательно батарей, а касательно горячей воды из под крана. Скажите пожалуйста, у кого какая течет вода-горячая или теплая? Дело в том, что у нас в ванной установлен термостат, и для того, чтобы вода была теплой и пригодной для купаний нужно устанавливать его не на стандартные 38 градусов, а на все 50, что свидетельствует о том, что холодная вода практически не расходуется, а используется большой частью горячая(в Москве такой же термостат при 38 градусах выдает из под крана уже почти кипяток)

В обычных смесителях тоже приходится устанавливать кран практически в крайнее положение для горячей воды. Получается, что мы используем только ГВС, а это значит и совсем другие тарифы...и совсем другие цифры в квитанции на оплату за квартиру...

Может быть, кто в курсе-наверняка, существуют нормы по температуре ГВС, установленные законом, никто из Вас об этом не слышал?

Очень хотелось бы разобраться в данном вопросе.

Изменено пользователем Макнак

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lesnik

Уважаемые соседи! Наш вопрос не касательно батарей, а касательно горячей воды из под крана. Скажите пожалуйста, у кого какая течет вода-горячая или теплая? Дело в том, что у нас в ванной установлен термостат, и для того, чтобы вода была теплой и пригодной для купаний нужно устанавливать его не на стандартные 38 градусов, а на все 50, что свидетельствует о том, что холодная вода практически не расходуется, а используется большой частью горячая(в Москве такой же термостат при 38 градусах выдает из под крана уже почти кипяток)

В обычных смесителях тоже приходится устанавливать кран практически в крайнее положение для горячей воды. Получается, что мы используем только ГВС, а это значит и совсем другие тарифы...и совсем другие цифры в квитанции на оплату за квартиру...

Может быть, кто в курсе-наверняка, существуют нормы по температуре ГВС, установленные законом, никто из Вас об этом не слышал?

Очень хотелось бы разобраться в данном вопросе.

... есть нормы (ссылки надо искать..) = 70 гр. Цельсия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Макнак

... есть нормы (ссылки надо искать..) = 70 гр. Цельсия.

Будем искать. Но до 70 эта вода вряд ли дотягивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MrRider

Уважаемые соседи! Наш вопрос не касательно батарей, а касательно горячей воды из под крана. Скажите пожалуйста, у кого какая течет вода-горячая или теплая? Дело в том, что у нас в ванной установлен термостат, и для того, чтобы вода была теплой и пригодной для купаний нужно устанавливать его не на стандартные 38 градусов, а на все 50, что свидетельствует о том, что холодная вода практически не расходуется, а используется большой частью горячая(в Москве такой же термостат при 38 градусах выдает из под крана уже почти кипяток)

В обычных смесителях тоже приходится устанавливать кран практически в крайнее положение для горячей воды. Получается, что мы используем только ГВС, а это значит и совсем другие тарифы...и совсем другие цифры в квитанции на оплату за квартиру...

Может быть, кто в курсе-наверняка, существуют нормы по температуре ГВС, установленные законом, никто из Вас об этом не слышал?

Очень хотелось бы разобраться в данном вопросе.

Я тоже задавался этим вопросом так как у нас расход горячей и холодной воды по счетчикам практический одинаковый. Я знаю что таким образом управляющии компании деньги зарабатывают, покупая более холодную воду платя за нее меньше, а мы соответсвенно изпользуем больше горячей воды которая гораздо дороже холодной. Как это доказать я не знаю, может у кого-нибудь есть мысли на этот счет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Bardukov

Я тоже задавался этим вопросом так как у нас расход горячей и холодной воды по счетчикам практический одинаковый. Я знаю что таким образом управляющии компании деньги зарабатывают, покупая более холодную воду платя за нее меньше, а мы соответсвенно изпользуем больше горячей воды которая гораздо дороже холодной. Как это доказать я не знаю, может у кого-нибудь есть мысли на этот счет.

У нас такая же ситуация, мы всегда расходуем больше горячей воды на 2-3 куба. Говорили с УК, что это не правильно в ответ, это так у вас счетчики считают. Под кипятком мы не моемся и посуду под кипятком не моем.

Нормы есть точно, только кого нужно вызывать для регистрации и составления акта по данной проблеме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Раиса

У нас такая же ситуация, мы всегда расходуем больше горячей воды на 2-3 куба. Говорили с УК, что это не правильно в ответ, это так у вас счетчики считают. Под кипятком мы не моемся и посуду под кипятком не моем.

Нормы есть точно, только кого нужно вызывать для регистрации и составления акта по данной проблеме?

Интересный вопрос Вы подняли. У меня и в Москве горячей воды расходуется больше чем холодной. Я всегда удивлялась. Ттем более, что при стирке стир. машина берет хол. воду....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
TooOld

Уважаемые соседи! Наш вопрос не касательно батарей, а касательно горячей воды из под крана. Скажите пожалуйста, у кого какая течет вода-горячая или теплая? Дело в том, что у нас в ванной установлен термостат, и для того, чтобы вода была теплой и пригодной для купаний нужно устанавливать его не на стандартные 38 градусов, а на все 50, что свидетельствует о том, что холодная вода практически не расходуется, а используется большой частью горячая(в Москве такой же термостат при 38 градусах выдает из под крана уже почти кипяток)

В обычных смесителях тоже приходится устанавливать кран практически в крайнее положение для горячей воды. Получается, что мы используем только ГВС, а это значит и совсем другие тарифы...и совсем другие цифры в квитанции на оплату за квартиру...

Может быть, кто в курсе-наверняка, существуют нормы по температуре ГВС, установленные законом, никто из Вас об этом не слышал?

Очень хотелось бы разобраться в данном вопросе.

нормативы температуры можно посмотреть с правилах предоставления коммунальных услуг гражданам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
hypnotoad

Будем искать. Но до 70 эта вода вряд ли дотягивает.

Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170 " Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" (пункт 5.3.). В точках водоразбора (краны, смесители) температура воды должна быть не более 75 град. и не менее 60 град. тепла в открытых системах и не менее 50 град. в закрытых системах.

Постановление Правительства РФ от 23.05.2006 г. № 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам" в Приложении 1 "Условия изменения размера платы за коммунальные услуги при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность" в графе "Требования к качеству коммунальных услуг" - требования по температуре те же, что и в предыдущем постановлении;

в графе "Допустимая продолжительность перерывов или предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества" - допустимое отклонение температуры горячей воды в точке разбора:

в ночное время (с 23.00 до 6.00 часов) не более чем на 5°С; в дневное время (с 6.00 до 23.00 часов) не более чем на 3°С;

в графе "Порядок изменения размера платы за коммунальные услуги ненадлежащего качества" - за каждые 3°С снижения температуры свыше допустимых отклонений размер платы снижается на 0,1 процента за каждый час превышения (суммарно за расчетный период) допустимой продолжительности нарушения; при снижении температуры горячей воды ниже 40°С оплата потребленной воды производится по тарифу за холодную воду.

Санитарно-эпидемиологические правила и нормы СанПиН 2.1.4.2496-09 "Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения"

Установлены гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения (СанПиН 2.1.4.2496-09).

Санитарные правила распространяются на централизованное горячее водоснабжение при закрытых и открытых системах теплоснабжения, на системы теплоснабжения с отдельными сетями горячего водоснабжения, а также автономные системы горячего водоснабжения на объектах повышенного эпидемического риска (лечебные, школьные, дошкольные учреждения и др.).

Температура горячей воды в местах водоразбора независимо от применяемой системы теплоснабжения должна быть не ниже 60°С и не выше 75°С.

Лабораторный производственный контроль за качеством горячей воды должен проводиться в распределительной сети в точках, согласованных с Роспотребнадзором. Проверяются следующие показатели горячей воды: температура, цветность, мутность, запах, рН, железо, сероводород, остаточное содержание реагентов, применяемых в процессе водоподготовки, вещества, вымывание которых возможно из материала труб (цинк, никель, алюминий, хром и т.д.), хлороформ (при присоединении к закрытым источникам теплоснабжения и использовании воды из хозяйственно-питьевого водопровода, где проводится обеззараживание воды хлорреагентами); ОКБ, ТКБ, сульфитредуцирующие клостридии, легионеллы (по эпидпоказаниям).

СанПиН 2.1.4.2496-09 вводятся в действие с 1 сентября 2009 г.


Слабоумие и отвага!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Макнак

Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170 " Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" (пункт 5.3.). В точках водоразбора (краны, смесители) температура воды должна быть не более 75 град. и не менее 60 град. тепла в открытых системах и не менее 50 град. в закрытых системах.

Постановление Правительства РФ от 23.05.2006 г. № 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам" в Приложении 1 "Условия изменения размера платы за коммунальные услуги при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность" в графе "Требования к

качеству коммунальных услуг" - требования по температуре те же, что и в предыдущем

постановлении;

в графе "Допустимая продолжительность перерывов или предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества" - допустимое отклонение температуры горячей воды в точке разбора:

в ночное время (с 23.00 до 6.00 часов) не более чем на 5°С; в дневное время (с 6.00 до 23.00 часов) не более чем на 3°С;

в графе "Порядок изменения размера платы за коммунальные услуги ненадлежащего качества" - за каждые 3°С снижения температуры свыше допустимых отклонений размер платы снижается на 0,1 процента за каждый час превышения (суммарно за расчетный период) допустимой

продолжительности нарушения; при снижении температуры горячей воды ниже 40°С оплата потребленной воды производится по тарифу за холодную воду.

Санитарно-эпидемиологические правила и нормы СанПиН 2.1.4.2496-09 "Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения"

Установлены гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего

водоснабжения (СанПиН 2.1.4.2496-09).

Санитарные правила распространяются на централизованное горячее водоснабжение при

закрытых и открытых системах теплоснабжения, на системы теплоснабжения с отдельными

сетями горячего водоснабжения, а также автономные системы горячего водоснабжения на

объектах повышенного эпидемического риска (лечебные, школьные, дошкольные учреждения и

др.).

Температура горячей воды в местах водоразбора независимо от применяемой системы

теплоснабжения должна быть не ниже 60°С и не выше 75°С.

Лабораторный производственный контроль за качеством горячей воды должен проводиться в

распределительной сети в точках, согласованных с Роспотребнадзором. Проверяются

следующие показатели горячей воды: температура, цветность, мутность, запах, рН, железо,

сероводород, остаточное содержание реагентов, применяемых в процессе водоподготовки,

вещества, вымывание которых возможно из материала труб (цинк, никель, алюминий, хром и

т.д.), хлороформ (при присоединении к закрытым источникам теплоснабжения и использовании

воды из хозяйственно-питьевого водопровода, где проводится обеззараживание воды

хлорреагентами); ОКБ, ТКБ, сульфитредуцирующие клостридии, легионеллы (поэпидпоказаниям)

СанПиН 2.1.4.2496-09 вводятся в действие с 1 сентября 2009 г.

Большое спасибо, сосед!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Макнак

Я тоже задавался этим вопросом так как у нас расход горячей и холодной воды по счетчикам практический одинаковый. Я знаю что таким образом управляющии компании деньги зарабатывают, покупая более холодную воду платя за нее меньше, а мы соответсвенно изпользуем больше горячей воды которая гораздо дороже холодной. Как это доказать я не знаю, может у кого-нибудь есть мысли на этот счет.

Может, стоит сделать замеры температуры воды в течение дня, а потом их предъявить в УК, вопрос только в том, как их правильно зафиксировать?!

У нас в Чертаново был похожий случай, только у нас изменения происходили в дневное время и при этом вода постоянно шла желтая, а вечером , когда люди возвращались с работы, подобное прекращалось. Сначала я говорила с УК, где мне долго рассказывали, что мы ничего не понимаем и все хорошо. Когда эти сказки надоели, обратились по горячей линии напрямую в мэрию Москвы, после чего все быстро засуетились. Прибегали, проверяли воду, а спустя несколько дней эти хулиганства прекратились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
TooOld

Может, стоит сделать замеры температуры воды в течение дня, а потом их предъявить в УК, вопрос только в том, как их правильно зафиксировать?!

У нас в Чертаново был похожий случай, только у нас изменения происходили в дневное время и при этом вода постоянно шла желтая, а вечером , когда люди возвращались с работы, подобное прекращалось. Сначала я говорила с УК, где мне долго рассказывали, что мы ничего не понимаем и все хорошо. Когда эти сказки надоели, обратились по горячей линии напрямую в мэрию Москвы, после чего все быстро засуетились. Прибегали, проверяли воду, а спустя несколько дней эти хулиганства прекратились.

В договоре с УК написано, как можно произвести перерасчет - нужно вызвать специалиста из УК и составить Акт о недадлежащем качестве предоставляемой услуги. Или данный Акт составить самостоятельно, пригласив парочку соседей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Фенечка

А зачем такие заморочки? Куда удобнее поставить электрический. Нет привязки в горячему водоснабжению, можно регулировать нагрев, можно вообще выключить при желании.

А зачем платить лишние деньги за отопление? Мне поставили, потому как я настояла, но сначала посоветовалась со специалистами.....теперь жарит!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Mivial
Но до 70 эта вода вряд ли дотягивает.

Сегодня с утра умывался только горячей водой, потому что иначе - холодно. Замерил ради интереса температуру горячей воды. Получилось - 38 градусов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Авторизация  

×