Перейти к содержанию
Авторизация  
kont

Сплит-система

Рекомендуемые сообщения

Соседи, кто-нибудь знает, нужно ли согласование установки сплит-системы? Внешний блок, понятное дело, располагается на фасаде здания. Просто на первых этапах ремонта надо будет прокладывать коммуникации для кондиционера, а уже после отделки стен монтировать внутренний блок.

Поделиться сообщением

В Москве согласований для установки кондиционера не нужно, от УК тоже особых требований не поступало.

А как можно проложить коммуникации для сплита без горизонтальных штроб? Толщины шпатлевки явно не хватит.

Поделиться сообщением

Ну и хорошо, потому что в моем случае коммуникации надо прокладывать практически сразу. Я говорил, что буду делать звукоизоляцию, она закроет все эти коммуникации.

Во всех остальных случаях рекомендую ставить внутренний блок кондиционера поближе к окну и коммуникации скрывать коробом, особо видно не будет, там нехилая штроба нужна, да еще и горизонтальная. У нас все внутренние стены несущие (ну кроме стен санузлов и в моем случае стены в маленькой комнате напротив входной двери).

Если найду - сброшу вам ссылку, где очень подробно описывается почему нельзя горизонтально штробить и каковы последствия. Также в наших домах категорически нельзя ломать плиту-порог, ведущий на балкон. Сейчас поищу ссылки.

Поделиться сообщением

Вот ссылку про штробление нашел в наших домах, обязательна к прочтению: http://cs-cs.net/mgsupgskryaker-seriya-p44k-i-konstruktiv-panelek-kopiya

Ну и еще общая тема про штробление на форуме МГСУ: http://offtop.ru/misi/v7_461465__.php

Поделиться сообщением

Сегодня увидел, что в моем подъезде на 16 этаже уже поставили две сплит-системы в одной квартире. Сам я вроде как определился с моделью и установщиками, планирую в начале января ставить (зависит от того, когда установщики смогут). Буду брать с инвертором, чтобы потише работала.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация