Юльчик

Как облегчить поддержание порядка в доме?

135 сообщений в этой теме

Получила в подарок моющий робот - scooba irobot. Я в восторге! Бегает, пол моет качественно! Негативные отзывы читала, но у меня они не применимы: пол ровный, без порогов, простой ламинат и напольная плитка. Все отлично, огромное облегчение уборки. Конечно иногда мою пол руками, но раза два в неделю запускаю скубу, дома постоянно теперь абсолютно чистый пол. Плинтуса и углы просто потом протираю небольшой тряпочкой.

Поделиться сообщением

Я вот тоже мечтаю о таком роботе пылесосе, еще бы он по полочкам прыгал, а то у меня много книжных шкафоф

Поделиться сообщением

А у меня обычный Roomba irobot! Мне тоже очень нравится. И ковролин хорошо пылесосит. Понятно, что не во все щели он может залезть, но по-крайней мере если его раз в день в два запускать, пыли гораздо меньше!

Поделиться сообщением

А у меня обычный Roomba irobot! Мне тоже очень нравится. И ковролин хорошо пылесосит. Понятно, что не во все щели он может залезть, но по-крайней мере если его раз в день в два запускать, пыли гораздо меньше!

Чтобы он залез во все щели, нужно изначально ремонт под него делать. Я стулья, кресло подбирала с учетом того, чтобы робот проходил между ножками, под диваном щели или вообще не должно быть, или по высоте робота. А еще шторы не должны на полу лежать. Кстати, провода он любитель погрызть ))) так что никаких удлиннителей.

Изменено пользователем Helcha

...

Поделиться сообщением

Наконец то решилась и купила пароочиститель. Хорошая вещь для тех у кого ванная с гидромассажем, идеально очищает форсунки,стенки ванной и межплиточные швы. Так же быстро снимает известковый налет со стенок душевой кабинки и на кранах. Плюс такого парогенератора для себя вижу в том, что используется минимум химии, берегу руки от щеток и самое главное очищает гряз в труднодоступных местах, т.к. имеет достаточное количество насадок.

Поделиться сообщением

Радость, а какой именно Вы купили? можете ссылочку или фото дать?

...

Поделиться сообщением

Helcha, Пароочистителями Karcher, точную модель сейчас не вспомню. Пару недель назад в OBI увидели в разделе автомоек.

http://www.mir-karcher.ru/catalog/tovar/899.html

Поделиться сообщением

Helcha, Пароочистителями Karcher, точную модель сейчас не вспомню. Пару недель назад в OBI увидели в разделе автомоек.

http://www.mir-karch.../tovar/899.html

а после него нужно тряпкой все вытерать?

...

Поделиться сообщением

а после него нужно тряпкой все вытерать?

Смотря что вы очищаете. Ванную конечно нужно душем сполоснуть и еще раз и протереть. Если использовать среднюю интенсивность пара, то достаточно мягких тряпок, которые идут в составе комплекта.

Поделиться сообщением

Кстати, провода он любитель погрызть ))) так что никаких удлиннителей.
    мой на проводах отключает щёточку и аккуратненько спрыгивает с них!)))

Поделиться сообщением

мой на проводах отключает щёточку и аккуратненько спрыгивает с них!)))

Круто! )) Мой, наверное, уже старикан, ему уже два года. Сейчас моя модель идет с мягким бампером, а мой мне все белые плинтусы бочком потёр.

...

Поделиться сообщением

Я долгое время была не то что бы грязнулей, но порядка особого не было. а потом в интернете наткнулась на ифнормацию по системе флайледи. Тут выше над ней смеялись, а я думаю, что нужно просто адаптировать ее под себя, под нашу реальность - и добиться неплохого результата. Для меня главные заповеди таковы: убираться по чуть-чуть (буквально по 15 - 30 минут), но каждый день; убирать по чистому (лучше протереть стол/плиту/еще что-то, пока поверхность еще чистая, чем когда она уже замызгана донельзя). И еще один важный принцип - всему свое место. Хорошо продуманная система организации пространства способна значительно облегчить жизнь

Поделиться сообщением

Для меня правило - то,чем никто не пользуется, выкидываю или убираю подальше. Тогда под ногами будет чисто, а то валяется что ни попадя

Поделиться сообщением

Yadovitaya,

Я долгое время была не то что бы грязнулей, но порядка особого не было. а потом в интернете наткнулась на ифнормацию по системе флайледи. Тут выше над ней смеялись, а я думаю, что нужно просто адаптировать ее под себя, под нашу реальность - и добиться неплохого результата. Для меня главные заповеди таковы: убираться по чуть-чуть (буквально по 15 - 30 минут), но каждый день; убирать по чистому (лучше протереть стол/плиту/еще что-то, пока поверхность еще чистая, чем когда она уже замызгана донельзя). И еще один важный принцип - всему свое место. Хорошо продуманная система организации пространства способна значительно облегчить жизнь

Yadovitaya, ППКС.

Я только подумала про людей, у которых "организм не принимает" всякие графики, распорядки и т.п. Насколько легко им будет включиться в систему и главное не забросить?

p.s. это я не про себя, я-то организованная от природы) о других думаю...

Поделиться сообщением

Чтобы он залез во все щели, нужно изначально ремонт под него делать.

Хельча, я от вас просто фигею... Делать ремонт под робот-пылесос.

"О величии нации и ее моральном прогрессе можно судить по тому, как она обращается с животными" - Махатма Ганди

Поделиться сообщением

Я долгое время была не то что бы грязнулей, но порядка особого не было.

Вот и я такая. Порядка нет... :( Понимаю, что обрастаю вещами... А хранить негде...

"О величии нации и ее моральном прогрессе можно судить по тому, как она обращается с животными" - Махатма Ганди

Поделиться сообщением

Я тоже в нынешней квартире делала ремонт под робот -пылесос, потому что это - чудо!!!! У меня айробот румба 750 - сам включается по времени, обходит по маякам всю квартиру - 75 метров, мне остается только выкинуть мусор - 15 секунд и все! При наличии кота в доме - вещь вообще маст хев! Я так обленилась, что даже полы не мою - раз в месяц протираю дай бог ))) И, кстати, тут на верху говорили про клуб флай леди - я вступила в него недавно - 5 дней играю по его правилам . От природы я человек очень неорганизованный, убираться не люблю - вот попытаюсь выработать с помощью этой системы базовые привычки! Уже 5 дней убираю кровать как встала, принимаю душ, крашусь , укладываюсь , хорошо одеваюсь, даже если не планирую выход из дома - и вуаля! сразу хочется навести чисттоту и порядок - тру раковины, унитазы, окна с таким энтузиазмом - мама в шоке ))) Я отрадясь дома не делала НИЧЕГО! А тут переехала в новую квартиру без мамы - и она в поражается моей активности )))) Но тут - да, главное не перегореть! Основной постулат флай леди не СДЕЛАТЬ, а ПОДЕЛАТЬ, не напрягаясь по 15 -20 минут в день ))) В общем, я бы рекомендовала почитать про эту систему ) Мне нравится копаться на форуме, вдохновляться и выполнять задания Келли на сайте . Как бытовуха - мне уборка не нравится, а как игра, в которой дают задания- прикольно! Особенно вдохнавляет осознание того, что тысячи флай леди по всему миру сегодня в едином порыве выполняют одно и то же поручение Келли )))

Поделиться сообщением

Поддерживать порядо легко только тогда, когда в доме минимум вещей. Т.е. ничего лишнего быть вокруг не должно. Пока был холостяком эту систему активно использовал. ну а сейчас хоть вещей и стало больше, особо не беспокоюсь - поддержанием порядка жена занимается, я только не мусорю)))

Поделиться сообщением

Хельча, я от вас просто фигею... Делать ремонт под робот-пылесос.

))) Так я же о себе любимой думала ))) стремилась себе жизнь облегчить ))) зато сейчас робот емеет доступ во все щели и у меня всегда чисто.

Кстати, кроме робота я еще и под кошку ремонт делала. Изначально продумывала где и что из ее вещей будет стоять и какая должна быть мебель, чтобы и ей, и мне комфортно было. ))) Но она у меня воспитанная, если ей сказано, что бархатное кресло не для нее, она до него даже лапкой не дотронется.

Изменено пользователем Helcha

...

Поделиться сообщением

Юлия2013, думаю, таким людям нужно просто составить один самый простой график, следовать которому смог бы каждый, и все. Так называемый график уборки по зонам я имею в виду. Примерно так: в пн я убираюсь на кухне, в вт - в ванной и туалете, в ср. - в спальне, в чт - в гостиной, в пт - разбираю шкафы и балкон, в сб - меняю белье и стираю, в вс - глажу. Как-то так (это не мой график, это я пример набросала). А все остальное нужно себе прививать на уровне привычки - чтобы неуютно было, когда в раковине посуда, когда приготовила еду и не протерла плиту (пусть даже и чистую с виду) и т.д.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас