Перейти к содержанию
Кирилл Большаков

Перепланировка, варианты и согласование

Оценить эту тему:

Рекомендуемые сообщения

Horhe

Вы собрались объеденить квартиры в МИЦ-5?

Так там стены несущие... А проем в несущей стене нужно обязательно согласовывать....

Это не кухню передвинуть. Здесь нарушается крепность монолитной конструкции.

Вы инженер? если да, то я с интересом выслушаю, если нет, то извольте))) Несущие стены - согласен, несущие перегородки, нет. Монолит и панель это совершенно разные вещи, поэтому незначительные изменения в монолите допустимы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Zet

Вы инженер? если да, то я с интересом выслушаю, если нет, то извольте))) Несущие стены - согласен, несущие перегородки, нет. Монолит и панель это совершенно разные вещи, поэтому незначительные изменения в монолите допустимы.

Вы, судя по всему, инженер? Скажите, пожалуйста, чем стены отличаются от перегородок? И ещё, если Вас не затруднит, поясните что такое "незначительные изменения" и почему именно в монолите они допустимы?

 

Ну а вообще, для информации (надеюсь диплом не нужно предъявлять, чтобы мне это написать? :)):

любые изменения в межквартирных перегородках (даже ненесущих) требуют согласования! Внесение изменений в несущие элементы здания, да хоть деревянные, хоть соломенные также требуют обязательного согласования. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Horhe

Если вы инженер и не понимаетете разницу между "несущей стеной" и "перегородкой", "монолитным" и "панельными" домами, то не поленитесь, погуглите сначанала  в инете тему прежде чем задавать столь  неуместный для технаря  вопрос

 


 

Изменено пользователем Horhe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Zet

Если вы инженер и не понимаетете разницу между "несущей стеной" и "перегородкой", "монолитным" и "панельными" домами, то не поленитесь, погуглите сначанала  в инете тему прежде чем задавать столь  неуместный для технаря  вопрос

Извините, Вам так нравится слово "инженер"? Или Вы считаете, что только этим людям под силу осилить главный источник познания - гугл?

А если я не инженер, то разрешаете не гуглить? :)

Juliana написала что объединить 2 квартиры в МИЦ-5 без согласования не получится из-за того, что между квартирами несущие стены. Вы начали что-то писать про "несущие перегородки", незначительные изменения в монолите... Вот мне и стало интересно, что для Вас незначительные изменения: судя по всему - это новый дверной проем между квартирами.

И на всякий случай, написал, какие изменения требуют согласования. Но Вам эта информация наверное не очень интересна, т.к. у Вас нет уверенности, что я инженер. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Juliana

О, Мария77 скинула мне интересную ссылку по перепланировкам

 

http://www.pereplanirovkamos.ru/kuhnya-nisha-v-kvartire.html

 

 
Кухня-ниша

Устройство кухни-ниши в квартире встречается в практике перепланировок довольно часто. Согласнонормативам, кухня-ниша это нежилое помещение с мойкой и плитой, имеющее площадь не менее пяти квадратных метров (по требованиям п.5.7 СП 54.13330.2011).

В некоторых домах, например, гостинках 70х-80-х годов кухонная ниша предусматривалась при строительстве дома - в прихожей малогабаритной квартиры. 

Однако большинство квартир в Москве имеют полноценную отдельную кухню. И иногда собственники хотят осуществить перенос кухни.

Но перенос кухни в комнату запрещен на всех этажах кроме первого (а также второго уровня 2х этажной квартиры). Поэтому при необходимости перенести кухню допускается только организация ниш под кухонное оборудование на нежилой площади квартиры.

Поскольку кухня ниша может не получать солнечный свет (в то время как для обычной кухни нормы инсоляции такие же, как и для комнат), ее можно сделать хоть в кладовке. Однако чаще всего нишу под кухню устраивают на площади коридоров. При этом, если этот коридор от комнаты отделен ненесущей перегородкой, ее можно снести и получить просторную кухню-гостиную. Главное здесь - разграничить тем или иным образом зоны кухни ниши и комнаты (полами, декор. элементами и пр.). 

 

 

http://www.pereplanirovkamos.ru/perenos-kuhni-v-koridor-komnatu.html


"О величии нации и ее моральном прогрессе можно судить по тому, как она обращается с животными" - Махатма Ганди

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Juliana

вот еще статейка  про кухню в коридоре

http://jkuhnya.ru/remontiruem/sovmeshhenie/961-perenos-kuhni-v-koridor

 

присоединение балкона

http://jkuhnya.ru/remontiruem/sovmeshhenie/891-obedinenie-balkona-s-kuhnej


"О величии нации и ее моральном прогрессе можно судить по тому, как она обращается с животными" - Махатма Ганди

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Juliana

какие ошибки возникают при общении с рабочими и что нужно сделать, чтобы их избежать.

Контент только для зарегистрированных пользователей

"О величии нации и ее моральном прогрессе можно судить по тому, как она обращается с животными" - Махатма Ганди

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ольга0787

вот еще статейка про кухню в коридоре

http://jkuhnya.ru/remontiruem/sovmeshhenie/961-perenos-kuhni-v-koridor

присоединение балкона

http://jkuhnya.ru/remontiruem/sovmeshhenie/891-obedinenie-balkona-s-kuhnej

планируем перенести кухню в коридор , но видимо до конца согласовать не получится исходя из статьи. А кто знает можно ли потом будет продать квартиру с неузаконенной перепланировкой ( кухня в коридоре)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
yragan

планируем перенести кухню в коридор , но видимо до конца согласовать не получится исходя из статьи. А кто знает можно ли потом будет продать квартиру с неузаконенной перепланировкой ( кухня в коридоре)?

Как минимум с БТИ всегда можно договориться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Juliana

планируем перенести кухню в коридор , но видимо до конца согласовать не получится исходя из статьи. А кто знает можно ли потом будет продать квартиру с неузаконенной перепланировкой ( кухня в коридоре)?

Можно, но без ипотеки...


"О величии нации и ее моральном прогрессе можно судить по тому, как она обращается с животными" - Махатма Ганди

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kart

О, Мария77 скинула мне интересную ссылку по перепланировкам

 

http://www.pereplanirovkamos.ru/kuhnya-nisha-v-kvartire.html

 

А такая перепланировка с кухней-нишей не сойдёт?

 

post-8888-0-32320400-1406202067_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Juliana

А такая перепланировка с кухней-нишей не сойдёт?

 

attachicon.gifперепланировка7.jpg

Да, такая подойдет. Я именно такую и собираюсь сделать.


"О величии нации и ее моральном прогрессе можно судить по тому, как она обращается с животными" - Махатма Ганди

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kart

Да, такая подойдет. Я именно такую и собираюсь сделать.

А есть уже какие-то конкретные планы такой перепланировки с размерами? - было бы интересно.

А еще - можно санузел чуть-чуть уменьшить, отодвинув одну стенку (так, чтобы за входной дверью в квартиру стало появилось немного места)?

(на картинке эта стенка немного отодвинута)

Неизвестно, каково на самом деле расстояние от входной двери до стенки санузла? И какова глубина санузла (можно ли уменьшить, чтобы нормальная ванна все-таки влезала)? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Juliana

Планы я брала в ветке МИЦ-4. Вроде у нас однушки идентичные.Но все равно жду пока можно будет промерить свою квартиру.

А санузел ширина 2.4, длина 1.8 минус короб для труб(а он может быть большим, так как особо место никто не экономил, когда трубы тянул).


"О величии нации и ее моральном прогрессе можно судить по тому, как она обращается с животными" - Махатма Ганди

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Esti

kart сказал(а) 24 Июля 2014 - 15:45:

А такая перепланировка с кухней-нишей не сойдёт?

 

attachicon.gifперепланировка7.jpg

 

kart сказал(а) 27 Июля 2014 - 14:37:

А есть уже какие-то конкретные планы такой перепланировки с размерами? - было бы интересно.

А еще - можно санузел чуть-чуть уменьшить, отодвинув одну стенку (так, чтобы за входной дверью в квартиру стало появилось немного места)?

(на картинке эта стенка немного отодвинута)

Неизвестно, каково на самом деле расстояние от входной двери до стенки санузла? И какова глубина санузла (можно ли уменьшить, чтобы нормальная ванна все-таки влезала)?

У меня от проема входной двери до стены санузла сантиметров 15-20, впритык!

Если делать на месте гардеробной отвод воды - это геморрой еще тот! Вы должны понимать, что этот отвод воды будет проходить мимо входной двери, то есть, чтобы соблюсти перепад высот для стекания стоков придется делать порожек при входе в квартиру, либо ставить насос (то есть постоянно лишнее потребление электричества и обслуживание самого насоса, не говоря о лишних звуках при его работе.

 

У Вас, судя по картинке, есть проход из комнаты на кухню. Можно закрыть проход на (бывшую) кухню из прихожей, устроив там мойку.

Или сдвинуть стенку санузла, пристроив мойку у этой сдвинутой стенки...

Тогда до стояка будет гораздо ближе и проблем меньше...

 

Или прилепить барную стойку при входе в гостиную, установив в ней мойку и сделав отвод воды в порожке под дверью в бывшую кухню...

Изменено пользователем Esti

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Juliana

Да не, Эсти, провести сток не проблема. Да, будет порожек перед входной дверью, что не так страшно.

Зато отдельная спальня...


"О величии нации и ее моральном прогрессе можно судить по тому, как она обращается с животными" - Махатма Ганди

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Esti

Да не, Эсти, провести сток не проблема. Да, будет порожек перед входной дверью, что не так страшно.

Зато отдельная спальня...

Есть у меня знакомые - купили квартиру с перенесенной кухней. Тоже с порожком и длинным стоком...

Радовались, что вместо двушки трешку получили...

Но, пару недель помыв в такой кухне-нише посудку - стали впоследствии бегать мыть ее в ванной...

Сточная вода с пищевыми отходами, застаиваясь на таком долгом пути, стала... ммм... плохо пахнуть... И это - в гостиной  :whistle:

Вот так и моют теперь тарелки и всё-всё в ванной... Неудобно  B)

 

Я ж не против спальни на месте кухни - удобно, нет спора. Просто сток надо продумать как можно ближе к стояку.

Во избежание проблем.

Ваша бригада сделает всё, как скажете. Но жить-то Вам... 

Лучше на чужих ошибках учиться... 

Изменено пользователем Esti

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Juliana

Эсти, согласна. Сток надо делать как можно меньше... Вот сижу и ломаю голову над этим.

Сток у меня выходит около 5 метров... многовато

Изменено пользователем Juliana

"О величии нации и ее моральном прогрессе можно судить по тому, как она обращается с животными" - Махатма Ганди

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Esti

Я тоже кучу дизайнерских сайтов и форумов перелопатила!

Нашла парочку чудных вариантов, но там не было несущих стен в однушке...

В итоге сделала себе в комнате гостиную-спальню, а в кухне - кухню-гостиную.

Удобно - два изолированных помещения с дверьми, если что - запереться можно с друзьями на кухне, если кто-то спит в комнате.

А кухню разместила у стены, прилегающей к санузлу. Расстояние до стояка - минимальное, мойка - в углу.

Два метра длина кухонного гарнитура - все влезло, даже стиралка полноразмерная!

А в самой кухне - удобный диван (небольшой, но развалиться можно ;), столик-трансформер, который и как обеденный можно использовать, и как журнальный, комод (универсальный предмет мебели, все кухонные девайсы там).

И даже лоджию не присоединяла - обустроила там перспективу кабинета - провела все провода-розетки :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Juliana

Эсти, а фото есть? Мне кажется на нашу кухню не поместиться диван и кухня

А в комнату где кровать поставили? около окна?


"О величии нации и ее моральном прогрессе можно судить по тому, как она обращается с животными" - Махатма Ганди

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×