Перейти к содержанию
Авторизация  
dmitri_842

Самостоятельное оформление квартир в собственность (Квартал А101)

Оценить эту тему:

Рекомендуемые сообщения

Денис333

Dmitrii, торжественно поздравляю! Сам остановился после запроса в мфц о кадастровом паспорте и получении уведомления что квартира не стоит на кадастровом учете. Распишитесь подробнее процедуру подачи в мфц заявления о постановке квартиры на кадастровый учет. Думаю поможет многим, т.к. всем через это теперь проходить. Respect нашим умникам, облегчили нам жизнь!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dmitrii

Еще раз по подробнее:

квартира в Московском кадастре не стояла как и у вас всех. На руках был технический паспорт БТИ. После разговора с БТИ в Видном (по телефону) добрый человек сказал, что если есть тех паспорт значит и объект ставился на кадастровый учет в МО, НО!!! они оказывается не обязаны были передавать все данные по этим объектам ни с 1 июля ни с 1 января, а передают их по запросу. Запрос должен дать кадастр Москвы на основании вашего заявления. Основанием для заявления является техпаспорт БТИ и акт приема передачи, так как на паспорте БТИ есть инвентарный номер - это значит квартира существует, акт приема передачи подтверждает что она вами принята. Паспорт кадастровый до сих пор не получил, так как не стал дожидаться (писал выше).

После подачи заявления в кадастре ждете 20 дней и НЕ ИМЕЯ ОСНОВАНИЙ ОТКАЗАТЬ в кадастр Москвы вносится ваша квартира и выдается КАДАСТРОВЫЙ паспорт.

Вот и всё. Никаких инженеров не надо, они делают повторно ранее проведенную работу, но иначе не могут ибо данные в кадастре МО на наши объекты есть но выдать паспорта БТИ Видного могло до 1 января сего года и им связали руки.

Виновата система в которая не обязала БТИ передать ВСЕ данные по ВСЕМ объектам.

А еще работает грустный взгляд кота из шрека :D все сразу хотят помочь ипотечнику которого обманывает злой застройщик.

Сколько раз мне говорили "Так не получится" - мой ответ - "Примите документы, мне сказали что в базе все есть".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dmitrii

avert, видимо Вы путаете тех паспорт и тех описание. Тех паспорт выдает Авгур при приемке квартиры (основание для доплаты метров), тех описание делает инженер для постановки на первичный кадастровый учет, но у нас она уже учтена иначе что замеряло БТИ и чему присвоило номер :О ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
avert

avert, видимо Вы путаете тех паспорт и тех описание. Тех паспорт выдает Авгур при приемке квартиры (основание для доплаты метров), тех описание делает инженер для постановки на первичный кадастровый учет, но у нас она уже учтена иначе что замеряло БТИ и чему присвоило номер :О ???

Dmitrii, да, спасибо, разобрался - имел в виду тех. план (=тех. описание). Увы, но в БТИ в Видном меня не направили, как Вас (равно как и не в кад. палате Москвы/ МО, куда я также обращался - и лично, и по телефону), но настояли, что ВСЕ данные были переданы из МО в Москву, но ни в МО, ни в Москве мою квартиру "пробить" не смогли, и следовательно, мне посоветовали заново заказывать тех. план (до 31.12 он не выдавался на руки)/ оплачивать за эту услугу дополнительные деньги/ образаться в кад. палату Москвы ставить объект на учет... Итого, получается, Вы пошли самы правильным и единственно возможным путем - спасибо за совет - не примену им воспользоваться, если окажется, что все-таки постановка на кад. учет просто приостановлена. Тех. план, который мне выдали, приложениями имеет и акт приемки-передачи, и паспорт БТИ (и то, и другое заверенные БТИ) - так что если этого кад. палате Москвы окажется недостаточно, сильно удивлюсь... Разве что заявление от меня через МФЦ они получили "на постановку объекта на кад. учет", а не "на внесение данных в кадастр по РАНЕЕ УЧТЕННОМУ ОБЪЕКТУ"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sharky

Dmitrii, да, спасибо, разобрался - имел в виду тех. план (=тех. описание). Увы, но в БТИ в Видном меня не направили, как Вас (равно как и не в кад. палате Москвы/ МО, куда я также обращался - и лично, и по телефону), но настояли, что ВСЕ данные были переданы из МО в Москву, но ни в МО, ни в Москве мою квартиру "пробить" не смогли, и следовательно, мне посоветовали заново заказывать тех. план (до 31.12 он не выдавался на руки)/ оплачивать за эту услугу дополнительные деньги/ образаться в кад. палату Москвы ставить объект на учет... Итого, получается, Вы пошли самы правильным и единственно возможным путем - спасибо за совет - не примену им воспользоваться, если окажется, что все-таки постановка на кад. учет просто приостановлена. Тех. план, который мне выдали, приложениями имеет и акт приемки-передачи, и паспорт БТИ (и то, и другое заверенные БТИ) - так что если этого кад. палате Москвы окажется недостаточно, сильно удивлюсь... Разве что заявление от меня через МФЦ они получили "на постановку объекта на кад. учет", а не "на внесение данных в кадастр по РАНЕЕ УЧТЕННОМУ ОБЪЕКТУ"

К сожалению, у нас та же проблема :( из МФЦ отрицательный ответ по "кадастровому паспорту здания", в БТИ-Видное документы здали, но у них нет сведений по зданию и поэтому мы пока "тех. план" не забирали, договорились отсрочить. Если его забрать без кадастрового номера здания, то мы не получим кадастровый паспорт на квартиру.

Все шлют в кадастровую палату на Зеленом проспекте, пока не могу туда дозвониться. У нас Лазурная 7, а у Вас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
avert

Sharky, у нас - Ясная, 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dmitrii

Sharky, как-то странно получается, в одном и том же доме для одних квартир есть кадастровый паспорт здания - для других нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sharky

Dmitrii, ага. вот и мне интересно, как остальные ПС через авгур получили. БТИ говорит, что им сведения из Паалаты не передавали по нашему дому. Как смогу связаться с кадастровой палатой напишу ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sharky

Dmitrii, у Вас есть КАДАСТРОВЫЙ ПАСПОРТ ЗДАНИЯ на руках для нашего дома (лазурная 7)? можете скан дать? для БТИ этого будет достаточно (они так сказали).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
avert

Dmitrii, ага. вот и мне интересно, как остальные ПС через авгур получили. БТИ говорит, что им сведения из Паалаты не передавали по нашему дому. Как смогу связаться с кадастровой палатой напишу ответ.

Sharky, насколько самостоятельно смог понять из выдержки из "Порядка", утвержденного приказом МЭР РФ №1 от 11 января 2011 года "О сроках и порядке включения в государственный кадастр недвижимости сведений о ранее учтенных объектах недвижимости" (зарегистрирован в Минюсте 16.02.2011 №19844) - доступна вот по этой ссылке: http://www.anobti.ru/arc/2013/13022500.shtml - п. 42. "Сведения и документы о ранее учтенном помещении включаются в ГКН независимо от наличия в ГКН сведений о здании или сооружении, в которых расположено данное помещение". Так что, пожалуйста, как свяжетесь с кад. палатой - напишите здесь результат. Я сам также пытаюсь аналогично, но из-за их окончательного переезда с Орликового пер. на Зеленый пр-т это пока, видимо, проблематично

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dmitrii

видимо опять придется повториться:

изначально на руках был технический паспорт бти который дал авГур в доказательство за приписанные мне метры.

ВСЁ!!!

больше не было и нет ничего ни от бти, ни от кадастра.

имея копию ДДУ, акт приема, технический паспорт и паспорт гражданина РФ я отправился в кадастр на орликов 10, где мне настоятельно порекомендовали обратиться в любой МФЦ с заявлением о постановке на учет ранее учтенного объекта недвижимости. Придя в МФЦ на Гирибальди 6., я озвучил проблему ссылаясь на то что многие из нашего дома получили собственность а значит дом есть и все документы есть у них в базе - ищите. Приняли у меня то что было и через 20 дней сообщили что оснований для отказа в постановке НЕТ и сделали мне кадастровый паспорт квартиры.

Как мне сказали в кадастре - они не ставят на учет, этим занимается МФЦ.

Как еще более подробно объяснять понятия не имею, уж извиняйте. :dontknow:

Сейчас имею на руках свидетельство собственности, в ближайшее время дойду до МФЦ и заберу оригинал кадастрового паспорта квартиры. Зачем вы связались с подмосковным БТИ ума не приложу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мускат

Как мне сказали в кадастре - они не ставят на учет, этим занимается МФЦ

Вас ввели в заблуждение - МФЦ только принимает документы, заполняет нужные формы, и отправляет их в орган, осуществляющий кадастровый учет, потом получает оттуда документы и передает вам.

Сам МФЦ ничего этого не делает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
avert

Итак, для информации всем, кто желает все-таки оформлять квартиру в собственность самостоятельно после 1.01.2013. Увы, но нововведение с непредоставлением кадастрового паспорта для регистрации права в Регпалату, которое должно было бы упростить нам, казалось бы, процедуру подачи документов, увы, в нашем (скорее всего, а не только моем конкретном) случае все только усложнило... Я проверил в кадастровой палате Москвы - действительно, у них нет информации о присвоении моей квартире кадастрового номера. Посоветовали обратиться в кадастровую палату МО. Но я позвонил в БТИ в Видном и они мне популярно все объяснили: вместо кадастрового паспорта (200 руб.) они с 1.01.2013 выдают только Тех. план (3000 руб. и 30 дней ожидания, при этом, можно быстрее - в 2 раза - официально госпошлина х2, еще быстрее - х3)))))) И с этим Тех. планом нужно будет потом еще обращаться в московскую кад. палату с заявлением о постановке объекта на кадастровый учет... Есть, конечно, небольшой шанс, что "Авгур" успел-таки получить кадастровый паспорт на мою квартиру, т.е. он у них (думаю, в силу обстоятельст, вряд ли они его отдадут) и квартира действительно на кад. учете, но почему-то ее ошибочно отнесли на моск. область... А если это не так - потеряю еще доп. время... В любом случае, постараюсь проверить также и этот вариант

Исправляю написанное мною же выше: по факту НЕ НУЖНО получать тех. план - для постановки на кад. учет необходимо и достаточно обратиться в любой МФЦ Москвы с тех. паспортом БТИ (от 2012 г.), а также ДДУ и актом (в копиях) - и подать заявление о постановке на кадастровый учет ранее учтенного объекта, все именно так, как написал Dmitrii, принципиальна именно такая формулировка. Это единственный правильный путь - повторно обращаться в БТИ в Видном за новым документом (тех. планом) не нужно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dmitrii

смотрел на сайте росреестра в режиме онлайн данные по полученной собственности - по нашему дому только одна квартира имеет кадастровый номер, если что смело ссылайтесь на этот номер (возможно будет полезно при подаче заявления в МФЦ)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sharky

Dmitrii, не могу найти эту квартиру. какой номер или ссылку не подскажете?

кадастровый номер здания или квартиры?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dmitrii

кадастровый номер квартиры. Смело ссылайтесь, собственник не против.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alex_M_

Добрый день. Реанимирую тему - сейчас она становится актуальной для покупатеелй 11 корпуса!

Подскажите, пожалуйста, у нас есть оригинал ДДУ (один), акт приёма-передачи (один), тех. паспорт (один).

Два документа: 2-й оригинал акта приёма-передачи, а также доверенность на подписантов, - Авгур не отдаёт и не собирается отдавать. Борис Мешков об этом прямо заявляет.

Вопрос: можно ли обойтись без этих документов? Может быть, у кого-то есть хотя бы скан доверенности на Мешкова Бориса Викторовича, доверенность №100 от 31 января 2013 г.

Прочитав предыдущие сообщения, сделал вывод, что этих документов достаточно. При этом нужно :

1. подать заявление в любой МФЦ о постановке на кадастровый учет ранее учтенного объекта

2. подать заявление в рег. палату о получении права собственности

Так?

P.S.: Куда можно пожаловаться на такое поведение Авгура (доказательств всё равно никаких, но хотя бы для галочки, так сказать гражданскую позицию проявить :))?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ната

P.S.: Куда можно пожаловаться на такое поведение Авгура (доказательств всё равно никаких, но хотя бы для галочки, так сказать гражданскую позицию проявить :))?

В Роспотребнадзор и в Комитет города Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства (Москомстройинвест).

Я так думаю, сама тоже планирую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dmitri_842

Добрый день. Реанимирую тему - сейчас она становится актуальной для покупатеелй 11 корпуса!

Подскажите, пожалуйста, у нас есть оригинал ДДУ (один), акт приёма-передачи (один), тех. паспорт (один).

Два документа: 2-й оригинал акта приёма-передачи, а также доверенность на подписантов, - Авгур не отдаёт и не собирается отдавать. Борис Мешков об этом прямо заявляет.

Вопрос: можно ли обойтись без этих документов? Может быть, у кого-то есть хотя бы скан доверенности на Мешкова Бориса Викторовича, доверенность №100 от 31 января 2013 г.

Прочитав предыдущие сообщения, сделал вывод, что этих документов достаточно. При этом нужно :

1. подать заявление в любой МФЦ о постановке на кадастровый учет ранее учтенного объекта

2. подать заявление в рег. палату о получении права собственности

Так?

P.S.: Куда можно пожаловаться на такое поведение Авгура (доказательств всё равно никаких, но хотя бы для галочки, так сказать гражданскую позицию проявить :))?

А зачем принимать квартиру без этих документов,

если по ДДУ Авгур обязан их отдать при подписании акта приемки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ната

А зачем принимать квартиру без этих документов,

если по ДДУ Авгур обязан их отдать при подписании акта приемки?

Так не отдает! А жить где-то надо )))

Сама вот думаю что делать - предстоит та же процедура )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Авторизация  

×