Перейти к содержанию
Авторизация  
Sergey795

Как оформить квартиру в собственность (ЖК Магистр)

Оценить эту тему:

Рекомендуемые сообщения

Sergey795

Вообще похоже мы запутались. В начале темы прописаны документы, которые нужны для получения собственности.

Итого, возьмем простейший случай, когда один покупатель, без ипотеки и без переуступки и т.д.

Необходимые документы:

1) заявление(я) о государственной регистрации (оригинал): заполнить бланк

2) документ, удостоверяющий личность заявителя (оригинал); паспорт

3) документ об уплате государственной пошлины (оригинал и копия) платим в банке, делаем копию

4) зарегистрированный договор участия в долевом строительстве со всеми приложениями и изменениями (если сторонами заключались соглашения об изменении) (оригинал, возвращается после проведения государственной регистрации); это понятно

7) кадастровый паспорт помещения, выданный после 01.03.2008 либо технический паспорт, иной документ, которые содержит описание такого объекта недвижимости, выданный до 01.03.2008, удостоверенный соответствующей организацией (органом) по учету объектов недвижимости (оригинал и копия). ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ ДО 01.01.2013; уже не надо будет

5) передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства (оригинал, не менее 2 экз.);

тоже у нас уже на руках

9) разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома или иного объекта недвижимости, в состав которого входит объект долевого строительства, выданное органом государственной власти субъекта Российской Федерации либо органом местного самоуправления, выдавшим разрешение на строительство (представляется застройщиком самостоятельно однократно до 1 июля 2012 г.) (оригинал и копия); тоже не надо будет

С 1 июля 2012 г. застройщиком по собственной инициативе может быть представлено разрешение на ввод в эксплуатацию объекта, в состав которого входит объект долевого строительства, выданное органом государственной власти субъекта Российской Федерации либо органом местного самоуправления, выдавшим разрешение на строительство (оригинал и копия).

В случае, если застройщиком указанные документы не представлены по собственной инициативе – сведения запрашиваются органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, в порядке межведомственного взаимодействия.

Государственная пошлина – 1000 рублей.

Срок предоставления услуги: не позднее чем в месячный срок со дня приема заявления и документов .. Результат услуги:

свидетельство о государственной регистрации права (оригинал);

документ, выражающий содержание сделки, с регистрационной надписью (оригинал)

Итого 5 документов, все из которых у нас сейчас на руках.

Где я ошибаюсь? :)

Изменено пользователем Sergey795

У каждого человека свои c7d037893889.gif в голове. Будьте терпимее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kont

Сергей, получается техпаспорт не нужен?

И еще, акт о передаче объекта строительства у меня лично в одном экземпляре. В качестве второго достаточно копии или нужно у застройщика просить подписать еще один?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sergey795

Сергей, получается техпаспорт не нужен?

И еще, акт о передаче объекта строительства у меня лично в одном экземпляре. В качестве второго достаточно копии или нужно у застройщика просить подписать еще один?

Жалко Вы не обратили внимание :( , на форуме это обсуждали.

При подписании акта приемки-передачи, надо было сказать, что Вы самостоятельно будете оформлять в собственность, пишите заявление в Экспо-Риэлт (там три строчки всего) и Вам бы отдали второй оригинал акта.

А так придется ехать к ним опять. Но дают без проблем.

По тому перечню документов, что запостил "Мишаня" и по тем комментария, да, все у нас есть и никакие техпаспорта уже НАМ предоставлять не надо. Если надо, то ведомства должны договариваться между собой сами.

Сейчас это модно, "принцип одного окна", "межведомственное взаимодействие".

Но я рассмотрел самый простой вариант. Если собственность совместная или ипотека, то документов побольше.

Тех. паспорт же по любому НЕ нужен, как следует из поста про перечень документов. Как оно будет на самом деле я, естестественно, не знаю.

Но мне кажется, можно самому все оформить без особых проблем, а в очередь за загранпаспортом на сайте госуслуг я записывался, ничего сложного. Думаю, так же можно записаться и на прием в палату регистрации собственности.


У каждого человека свои c7d037893889.gif в голове. Будьте терпимее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kont

Жалко Вы не обратили внимание :( , на форуме это обсуждали.

Да, поздно я увидел :(

Ну ничего, офис Экспо-Риэлта буквально в 10 минутах езды от моей работы, доберусь.

Сейчас зашел на госуслуги. Лазил-лазил... Не могу найти услугу по оказанию регистрационных данных на квартиры. Нашел только на земельные участки. Если кто найдет - сообщите, пожалуйста. Если она там есть, то будет очень удобно и записаться и в описании всех услуг там есть списки необходимых документов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sergey795

Сейчас зашел на госуслуги. Лазил-лазил... Не могу найти услугу по оказанию регистрационных данных на квартиры. Нашел только на земельные участки. Если кто найдет - сообщите, пожалуйста. Если она там есть, то будет очень удобно и записаться и в описании всех услуг там есть списки необходимых документов...

http://new.msk.ru/index.php?/topic/1402-%d1%81%d0%b0%d0%bc%d0%be%d1%81%d1%82%d0%be%d1%8f%d1%82%d0%b5%d0%bb%d1%8c%d0%bd%d0%be%d0%b5-%d0%be%d1%84%d0%be%d1%80%d0%bc%d0%bb%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d0%b5-%d0%ba%d0%b2%d0%b0%d1%80%d1%82%d0%b8%d1%80-%d0%b2-%d1%81%d0%be%d0%b1%d1%81%d1%82%d0%b2%d0%b5%d0%bd/page__view__findpost__p__84288

Изменено пользователем Sergey795

У каждого человека свои c7d037893889.gif в голове. Будьте терпимее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lelikbolik

Да, они все сделают самостоятельно. Тех паспорт еще делают, если в помещении сделали пере планировав или разделили на несколько, вызывают БТИ и после замеров выдают новый тех паспорт на помещение!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мишаня

Михаил, а можно поподробнее? У меня тоже ипотека, но я даже и не в курсе, что такое техпаспорт и зачем он нужен... тем более зачем он для ипотеки.

техпаспорт нужен для оценочной компании для составления оценки, которую вы будете передавать в банк для получения закладной, которая понадобится при регистрации недвижимости. Авгур например сразу людям заказал эти техпаспорта, а наш застройщик считает нас коровами а не людьми, которых можно доить до бесконечности. Заплатив застройщику за регистрацию, он вас еще попросит сделать генеральную доверенность, оценку вашей квартиры, оплатить госпошлину, еще за техпаспорт, вообщем встанет вам все в теже временные затраты, но за большие деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kont

техпаспорт нужен для оценочной компании для составления оценки, которую вы будете передавать в банк для получения закладной, которая понадобится при регистрации недвижимости.

Что-то я вообще и не в курсе... У меня в кредитном договоре прописано до конца 2013 года показать банку свидетельство на право собственности и сделать страховку на квартиру.

Я был уверен, что само свидетельство буду получать как и все, а тут какие-то закладные всплывают, техпаспорта, оценочные компании...

Жуть в общем.

Михаил, а возможен вариант, что у каждого банка свои правила или мне полюбому надо все эти круги наматывать? И откуда вы эту схему взяли? В банке сказали? Просто я вообще об этом всем не слышал даже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мишаня

Что-то я вообще и не в курсе... У меня в кредитном договоре прописано до конца 2013 года показать банку свидетельство на право собственности и сделать страховку на квартиру.

Я был уверен, что само свидетельство буду получать как и все, а тут какие-то закладные всплывают, техпаспорта, оценочные компании...

Жуть в общем.

Михаил, а возможен вариант, что у каждого банка свои правила или мне полюбому надо все эти круги наматывать? И откуда вы эту схему взяли? В банке сказали? Просто я вообще об этом всем не слышал даже.

Если в сбере брали, то это обычная схема. Читайте внимательно кредитный договор. Если там упоминается закладная, то вам придется пройти тот же путь. Без закладной вам не зарегистрируют собственность. А без оценки вам банк не выдаст закладную. А без техпаспорта на квартиру вам не сделает отчет оценочная компания. На самом деле ничего сложного. Позвоните в банк где вы получали кредит и вам все подробно объяснят. Там уже давно все пути известны и все дороги пройдены. Когда получите свидетельство, поймете что на самом деле все просто, если знать что надо делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sergey795

Без закладной вам не зарегистрируют собственность. А без оценки вам банк не выдаст закладную. А без техпаспорта на квартиру вам не сделает отчет оценочная компания. На самом деле ничего сложного. Позвоните в банк где вы получали кредит и вам все подробно объяснят. Там уже давно все пути известны и все дороги пройдены. Когда получите свидетельство, поймете что на самом деле все просто, если знать что надо делать.

Тогда делаю поправку к своему посту. Тех паспорт не нужен, если вы купили квартиру без ипотеки. К сожалению, если у вас ипотека, то перечень документов возрастает и техпаспорт в нем присутствует.


У каждого человека свои c7d037893889.gif в голове. Будьте терпимее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kont

Если в сбере брали, то это обычная схема. Читайте внимательно кредитный договор. Если там упоминается закладная, то вам придется пройти тот же путь. Без закладной вам не зарегистрируют собственность. А без оценки вам банк не выдаст закладную. А без техпаспорта на квартиру вам не сделает отчет оценочная компания. На самом деле ничего сложного. Позвоните в банк где вы получали кредит и вам все подробно объяснят. Там уже давно все пути известны и все дороги пройдены. Когда получите свидетельство, поймете что на самом деле все просто, если знать что надо делать.

Михаил, огромное спасибо за информацию!

Брал в Сбере. Видимо забыл уже эти вещи или не придал им должного значения при оформлении кредита, полтора года прошло все-таки.

Хотя все равно не понимаю, зачем банку оценка если кредит уже выдан и обратного хода нет.

В любом случае без вариантов и если надо - буду делать. Благо есть год на это дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Tomyk

Сегодня были у юристов и услышали очень неприятное известие! Мы сможем подать документы на регистрацию только в апреле и то не факт. Когда спросили можем ли мы сами собрать и подать пакет документов ответ был отрицательный. Разрешения на ввод в эксплуатацию нет. У них самих только копия. А документы по всем инстанциям разбросаны и собрать их в кучу почему то не представляется возможным. Вот так попали! Вот вам и ремонт и сухая стяжка и все вместе. О каком ремонте может идти речь? И о какой управляющей компании?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kont

Вот вам и ремонт и сухая стяжка и все вместе. О каком ремонте может идти речь? И о какой управляющей компании?

А что, отсутствие свидетельства на право собственности мешает делать ремонт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Tomyk

Выходит так что дом построен на арендованной земле и наверно не совсем законно, по этому возникают проблемы с документами. А ремонт в квартире, которая пока тебе не принадлежит - нецелесообразно!

Ваши соображения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kont

Ваши соображения?

Вы знаете, я очень далек от дел юридических и стараюсь глубоко не лезть туда, где не разбираюсь. Уверен, что на форуме есть грамотные люди, которые подскажут.

Лично же я в подобных случаях пытаюсь "косить" под тупого юзера, ну или тупого покупателя. Что у нас получается, ДДУ есть, он зарегистрирован в установленном порядке (в РегПалате). В ДДУ указан объект строительства, сроки передачи, а также указаны наши права требования на данный объект. У нас есть акт, по которому объект мы приняли, нам выдали ключи. Соответственно чисто визуально все хорошо. Очень глубоко сомневаюсь, что дом не принят госкомиссией и есть или будут какие-то проблемы с вводом в эксплуатацию. По крайней мере из-за качества строительства этих проблем быть не должно, ДСК1 эти дома клепает сотнями.

Спешить оформлять право собственности лично я не собираюсь, смысла не вижу.

Может быть я оптимистично смотрю на вещи, но это субъективное мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мишаня

Я собираюсь в конце месяца подавать документы на регистрацию. Если будет отказано, то пойду в суд. Если в задержке виноват наш застройщик, будет повод отбить немного денег. И вообще надо выяснить насколько обоснованно наш застройщик поднял цены после того как Коммунарка стала Москвой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sergey795

1. Я собираюсь в конце месяца подавать документы на регистрацию. Если будет отказано, то пойду в суд. Если в задержке виноват наш застройщик, будет повод отбить немного денег.

2. И вообще надо выяснить насколько обоснованно наш застройщик поднял цены после того как Коммунарка стала Москвой.

1. Это правильно. И никакие проблемы с подачей документов Застройщиком в регпалату нас волновать не должны. Как следует из постов в начале темы, ведомства должны сами друг у друга запрашивать документы, мы должны предоставить лишь то, что положено по закону. А там пусть сами разбираются, есть разрешение на эксплуатацию, нет, и кто должен предоставить.

2. А вот это навряд ли. "Продаю за сколько хочу. Не нравится, не покупайте."

Я могу курятник в ТьмуТаракани выставить за 1 млн. $. Дорого, не берите.

Еще раз, по МИНИМУМУ (если Вы принесли чемодан денег и купили квартиру за наличку), а не по ипотеке, от Вас требуется:

1) заявление(я) о государственной регистрации (оригинал): заполнить бланк

2) документ, удостоверяющий личность заявителя (оригинал); паспорт

3) документ об уплате государственной пошлины (оригинал и копия) платим в банке, делаем копию

4) зарегистрированный договор участия в долевом строительстве со всеми приложениями и изменениями (если сторонами заключались соглашения об изменении) (оригинал, возвращается после проведения государственной регистрации); это понятно

5) передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства (оригинал, не менее 2 экз.);

тоже у нас уже на руках

С 1 июля 2012 г. застройщиком по собственной инициативе может быть представлено разрешение на ввод в эксплуатацию объекта, в состав которого входит объект долевого строительства, выданное органом государственной власти субъекта Российской Федерации либо органом местного самоуправления, выдавшим разрешение на строительство (оригинал и копия).

В случае, если застройщиком указанные документы не представлены по собственной инициативе – сведения запрашиваются органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, в порядке межведомственного взаимодействия.

Государственная пошлина – 1000 рублей.

Срок предоставления услуги: не позднее чем в месячный срок со дня приема заявления и документов .. Результат услуги:

свидетельство о государственной регистрации права (оригинал);

документ, выражающий содержание сделки, с регистрационной надписью (оригинал)

Итого 5 документов, все из которых у нас сейчас на руках.

Никакие "вводы в эксплуатацию" нас волновать не должны, имеется ввиду, конечно же вопрос регистрации собственности.

ЗЫ Немножко все же допишу, без документа о Вводе в эксплуатацию, скорее всего в собственность не оформят, скажут, ждите, пока документ Застройщик нам предоставит. Но не мы должны предоставлять этот документ и где то искать его.

Тем более документ о вводе в эксплуатацию появился. На всякий случай записать его номер и просто сказать при подаче заявления о регистрации собственности. А вот уже сам документ "О вводе ..." пусть регпалата запрашивает у Застройщика.

Изменено пользователем Sergey795

У каждого человека свои c7d037893889.gif в голове. Будьте терпимее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Tomyk

Я собираюсь в конце месяца подавать документы на регистрацию. Если будет отказано, то пойду в суд. Если в задержке виноват наш застройщик, будет повод отбить немного денег. И вообще надо выяснить насколько обоснованно наш застройщик поднял цены после того как Коммунарка стала Москвой.

Мы тоже хотим попробовать подать документы в конце этого месяца. Посмотрим что получится. Вы в Троицке или в Видном будете подавать в рег палату?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Tomyk

Вы знаете, я очень далек от дел юридических и стараюсь глубоко не лезть туда, где не разбираюсь. Уверен, что на форуме есть грамотные люди, которые подскажут.

Лично же я в подобных случаях пытаюсь "косить" под тупого юзера, ну или тупого покупателя. Что у нас получается, ДДУ есть, он зарегистрирован в установленном порядке (в РегПалате). В ДДУ указан объект строительства, сроки передачи, а также указаны наши права требования на данный объект. У нас есть акт, по которому объект мы приняли, нам выдали ключи. Соответственно чисто визуально все хорошо. Очень глубоко сомневаюсь, что дом не принят госкомиссией и есть или будут какие-то проблемы с вводом в эксплуатацию. По крайней мере из-за качества строительства этих проблем быть не должно, ДСК1 эти дома клепает сотнями.

Спешить оформлять право собственности лично я не собираюсь, смысла не вижу.

Может быть я оптимистично смотрю на вещи, но это субъективное мнение.

У кого квартир много конечно можно никуда не торопиться. А мы чтобы купить тут квартиру свою продали и теперь висим в воздухе без прописки, и ждать с моря погоды нам совсем не хочется....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kont

У кого квартир много конечно можно никуда не торопиться. А мы чтобы купить тут квартиру свою продали и теперь висим в воздухе без прописки, и ждать с моря погоды нам совсем не хочется....

Это у меня квартир много? Насмешили ))

Я сам снимаю квартиру в Москве уже 10 лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Авторизация  

×