Перейти к содержанию
Авторизация  
Delena

Установка кондиционеров во 2-й очереди Квартала А101

Оценить эту тему:

Установка кондиционера во второй очереди  

77 проголосовавших

  1. 1. Вывод капельника (после обсуждения технических моментов с установщиком)

    • В канализацию
      30
    • На улицу
      45
    • В банкочку )))
      2
  2. 2. Шланг к внешнему блоку будет проходить

    • Внутри квартиры, снаружи только блок без шлангов
      57
    • Снаружи дома без укладки в короб под цвет фасада
      11
    • Снаружи дома с укладкой в короб под цвет фасада
      9


Рекомендуемые сообщения

Анатолич

Р.s. Вывод в канализацию оказался не таким безпроблемным. Помпа каждые несколько секунд будет издавать звуки жужащие, а канализация может подванивать. В первой очереди основная масса этим пренебрегла. Наверное придется делать вывод на улицу, не хочу, чтобы жужжало, а уклона не хватитит. Главное, чтобы не капало соседу на отлив (делать подальше) и не на ограждающие конструкции (надо посмотреть что это такое), ну а снизу под окнами у нас вроде бы газоны, ходить никто не будет.

Если делать так, то монтаж укладывается в 7 тыс.руб. Кондиционеры советуют Фуджицу, я планировала ставить Мицубиши, но говорят, что это только переплата за бренд. Инверторные кондиционеры Фуджицу будут стоить порядка 36 000 руб. + 7 тыс. установка. Есть еще каки-то не инверторные, по ним можно уложиться в 30 тыс.руб. с установкой.

Штробу будут делать мои рабочие. Планирую ставить два кондиционера в трешку (кухня и гостиная) и один в двушку. Спальни оставляю без кондиционеров. Все блоки у меня получаются во двор.

обратите свое внимание на кондиционеры тошиба, цена и качество! в 30 можно уложиться с установкой и это будет инвертор) только сборка малайзия или тайланд, китай не брать

Изменено пользователем Анатолич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Delena

Спасибо за совет. Я в принципе согласилась на Фуджитцу - инвертор 2,5 Квт в итоге получился 23+7 за установку, 3,5 квт - 29+7. Сборка Китай, но разницы с Тайландом не вижу. Обычно у представительств технология соблюдается, в Китае тоже умеют делать хорошо, доводилось с ними работать. А Вам кто-то посоветовал, что лучше Тайланд или Малайзич или Вы сам специалист?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Анатолич

Спасибо за совет. Я в принципе согласилась на Фуджитцу - инвертор 2,5 Квт в итоге получился 23+7 за установку, 3,5 квт - 29+7. Сборка Китай, но разницы с Тайландом не вижу. Обычно у представительств технология соблюдается, в Китае тоже умеют делать хорошо, доводилось с ними работать. А Вам кто-то посоветовал, что лучше Тайланд или Малайзич или Вы сам специалист?

нее я не специалист)))

против Китая ничего не имею против, а наоборот, когда пару раз там был очень понравилось))) и все таки разница есть, например качество пластика, качество сборки и пр., проверял на собственном опыте. да и мой хороший приятель, который примерно 10 лет занимается климатическим оборудованием, именно занимается, т.е. имеет профильное образование и я считаю его достаточно компетентным в данной области такого же мнения )

Изменено пользователем Анатолич

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ailen

интересно кто ответил что сливать будет на улицу? чем руководствуется... :lol:

аля, суровость законов компенсируется не обязательностью их исполнения чтоли :anykey: вот у нас страна чудес, говорят сделайте как лучше, неа как хотим так и будет ср.....ть на всех :help:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lionna

Кто будет брать кондеи с функцией обогрева, имейте ввиду, что у них слив конденсата надо и с внутреннего и с внешнего блока отводить. Мы с внутреннего вывели в канализацию, а про внешний нам сказали, что мол там совсем мало капает, не нужно отводить, но оказалось, что совсем и не мало, прилично льется, а с учетом французских балкончиков, расположенных в шахматном порядке, велики шансы полить соседа, вышедшего покурить.

Изменено пользователем Lionna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Prima

Как всегда все упирается в деньги. Если сделать внутренний блок не у окна за 7 тыс., а на противоположной стене (над дверью, например), то помпа не понадобится и канализация рядом. Трасса будет длинная, порядка 10м - по полу в стяжке, потом по стене наверх. Такой вариант мне оценили в 13 тыс. примерно.

Скажите, пожалуйста, Вы установили кондиционеры? Сейчас изучаем этот вопрос, в частности слива...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Leksa

Скажите, пожалуйста, Вы установили кондиционеры? Сейчас изучаем этот вопрос, в частности слива...

На следующей неделе будут прокладывать трассу под 2 кондиционера. Уже договорились об условиях. Делать буду в 2 этапа. Сейчас проложат трассу, а кондиционеры подключат после ремонта. Сейчас уже нужно знать какой мощности будет кондиционер, от этого зависит диаметр медных трубок и проводов.

Трасса, как и говорил, получается 10-11 метров. До канализации метра 4 внутри гипсовой стены (ее штробить можно, дешевле и легче), и можно сделать уклон т.к. эта стена граничит со стояком кухни и туалета и находится в центре квартиры, так что помпа не понадобится. Для слива необходим постоянный уклон не менее 3%.

Первоначально разговаривал с сервисом citiclimat.ru, там ценник был 13 тысяч. Сейчас договорился с мастером из другой фирмы, но в частном порядке за 10 тыс./шт.

Изменено пользователем Leksa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Irina83

Ребят, может есть у кого координаты хорошего и проверенного установщика кондея??? Свекровь на новоселье подарила кондиционер, а устанавливать некому((( Если есть такой человек скиньте его тел в лс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
boris

интересно кто ответил что сливать будет на улицу? чем руководствуется... :lol:

аля, суровость законов компенсируется не обязательностью их исполнения чтоли :anykey: вот у нас страна чудес, говорят сделайте как лучше, неа как хотим так и будет ср.....ть на всех :help:

Я так думаю тем же, чем руководствуются при замене серого профиля на белый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Delena

интересно кто ответил что сливать будет на улицу? чем руководствуется... :lol:

аля, суровость законов компенсируется не обязательностью их исполнения чтоли :anykey: вот у нас страна чудес, говорят сделайте как лучше, неа как хотим так и будет ср.....ть на всех :help:

Отвечу на вопрос чем руководствуются те, кто не только подумал установить кондиционер, но уже и пригласил к себе в квартиру специалистов с целью его установки.

Вы уже проложили трассы под кондиционеры в своей двушке? Все комнаты граничат со сливами в канализацию? Возьмите трехкомнатную квартиру и комнаты, стены которых не граничат со стоком в канализацию. Откуда там взять уклон? Про помпу я уже написала, оказывается она постоянно будет издавать жужжащие звуки, сбрасывая конденсат. Да и вода без уклона может застаиваться.

Второе- штробление стен. Мне просто повезло, что арматура оказалась на достаточной глубине, а то бы пришлось вести трассу за ней. По деньгам - 800 руб. за метр трассы при том, что за штробление стены заплатите своим рабочим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Hemool

арматура оказалась на достаточной глубине, а то бы пришлось вести трассу за ней.

Ужасть какая! Я как строитель боюсь читать такие сообщения. :О

А про помпу, мне тоже монтажник сказал что она выручает при всяких ухищрениях с верхней разводкой коммуникаций в подвесных потолках, и при отсутствии нормативного уклона в дренаже. Но она трещит при включении. А конденсат при нормальной работе кондиционера образуется со скоростью 2л/час в среднем. Поэтому прокачивать она будет не постоянно, но за ночь она сработает далеко не один раз. Вобщем мы тоже от помпы отказались.

А еще главный инженер Диспетчерской сказал что в некоторых домах под дренаж кондиционера предусмотрены отдельные стояки. тоесть заводить дренажи их обладатели могут не в общую "каналью", где вонь и вобще все на всете. а в отдельный стояк. Вот толкьо в моем 9м корпусе такого стояка не оказалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lionna

А еще главный инженер Диспетчерской сказал что в некоторых домах под дренаж кондиционера предусмотрены отдельные стояки. тоесть заводить дренажи их обладатели могут не в общую "каналью", где вонь и вобще все на всете. а в отдельный стояк. Вот толкьо в моем 9м корпусе такого стояка не оказалось.

Мы не стали в отдельный стояк делать, нам наши установщики посоветовали вывести в сифон раковины, он все равно тумбой закрыт, зато не нужно заморачиваться на счет запаха, водяную пробку обеспечивает сифон и вода там не высыхает, так как раковиной пользуемся регулярно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sergeyta

ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ«ДИРЕКЦИЯ ПО УПРАВЛЕНИЮ МНОГОКВАРТИРНЫМИ ДОМАМИ»

142770, Московская область, Ленинский район, поселок Коммунарка, дом 35, корпус2

Технические условия на установку кондиционера.

1. Монтаж систем кондиционирования необходимо выполнять с учетом настоящих рекомендаций и инструкцией по монтажу, прилагаемой к системе кондиционирования.

2. Монтаж внешнего блока рекомендуется произвести на балконе или лоджии (при отсутствии остекления) или на внешней стороне фасада здания возле окна, чуть ниже

оконного слива. В обязательном порядке необходимо предусматривать отвод конденсата в квартирную канализацию, чтобы полностью исключить попадание

конденсата на ограждающие конструкции здания.

3. Крепление внешнего блока необходимо осуществлять с помощью кронштейнов с антикоррозийной защитой.

4. При выборе крепежных элементов необходимо руководствоваться конструкцией наружных стен жилых домов. Разрезы стен имеются в управляющей компании.

5. Допускается устройство сквозных технологических отверстий в железобетонных конструкциях внутренних и наружных стен диаметром до 60 мм без каких либо

ограничений.

6. Прокладываемые коммуникации по стенам необходимо убирать в короба цвет фасада.

7. При выборе типа кондиционера необходимо учитывать шумовые характеристики внешнего блока, которые не должны превышать 60 дБ, согласно СНиП II-12-77.

8. Должна быть проведена обязательная заделка отверстий в местах прохождения коммуникаций через ограждающие конструкции.

9. Подключении кондиционера к электросети квартиры в пределах выделенной мощности необходимо производить через дополнительную защитную аппаратуру –

автоматические выключатели, устройства защитного отключения;

10. Электромонтажные работы должны проводиться в соответствии с требованиями ПУЭ;

11. При монтаже кондиционеров необходимо приглашать лицензированную организацию.

Ответственность за сохранность наружных блоков кондиционеров, форс-мажорные обстоятельства при монтаже и последствия функционирования

кондиционеров несет собственник квартиры.

После окончания монтажных работ собственник квартиры должен предъявить выполненные работы представителю управляющей компании.

Вот ТУ которые выдавались УК при получении ключей от квартиры.
По факту нарушений ТУ (особенно п.2 и п.6) по первой очереди предостаточно.

Привет всем соседям. Приезжаю сегодня к себе в 8 корпус и вижу перед входной дверью в подъезд висит кондицианер, от него по стене,

на клипсах красиво опускаются трубки отвода конденсата. Трубки заканчиваются на высоте около 30см. от пола. И ВСЁ. Так мне захотелось повесить это тех. услови прямо на кондиционер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Prima

Ленча, скажите, пожалуйста, Вам уже установили кондиционеры? Как всетаки организовали слив конденсата?

sergeyta, Мне кажется, что данное предписание, в частности слива конденсата, очень сложно исполнить (достаточно почитать комментарии тех, кто приглашал специалистов по этому вопросу). Если я правильно поняла, то трубка заканчивается в 30 см от земли, так что же в этом плохого? никому на голову/окно и т.п. капать не будет, будет поливать газон под окнами, а то что УК не предоставила подробной инструкции/наглядного пособия к своим предписаниям-так это им огромный минус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
evat_095

Prima, Плохо в том, что если все такие трубки сделают, на что будет похож фасад дома?? Мы с кондиционером вопрос решили так - установили его в зале не возле окна, а ближе к коридору, через стенку от кухонного стояка, просверлим отверстие, пустим дренаж в кухонную раковину, для вывода на улицу под окно понадобится труба длинной 11 метров, от кондея до потолка (20 см проштробим) по потолку пустим (там скроют натяжные потолки, а чтобы под окно спустить, просто вдоль окна в короб спрячем, там все равно занавески будут, в глаза не будет бросаться, так что если захотеть - можно в космос полететь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sergeyta

sergeyta, Если я правильно поняла, то трубка заканчивается в 30 см от земли

Вы меня не совсем правильно поняли. Трубка заканчивается не над землёй, а над керамогранитной плиткой которой облицована наша красивая входная группа. Вообще это "произведение" дренажного искуства надо сфотографировать. Жаль я буду только в воскресенье. Соседи по 8 корпусу представте себе - лето, жара, а перед входной дверью, под домофоном лужа которая затаскивается на наших ногах в подъезд. Конечно можно себе представить и красивое ведро в гжельской росписи куда будет сливаться конденсат, но какие-то сомнения закрадываются в мою, Русскую душу. :help:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Prima

sergeyta, Хм, теперь понятно, тогда стоит, наверное, обсудить данный вопрос с автором "произведения", если не переделает привлеч УК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Legos

А еще главный инженер Диспетчерской сказал что в некоторых домах под дренаж кондиционера предусмотрены отдельные стояки. тоесть заводить дренажи их обладатели могут не в общую "каналью", где вонь и вобще все на всете. а в отдельный стояк. Вот толкьо в моем 9м корпусе такого стояка не оказалось.

да в АВГУРе ли Вы квартиру то купили? какой такой отдельный стояк под дренаж? у кого-нибудь нашелся этот стояк?

в то время когда наш ЖК-Подряд построил нам дома и пожалел время, место, материалы, чтобы развести полотенцесушитель поодаль от канализации, там где канализационные отверстия забиты ПГГП. вентиляция сделана не прибей кобыле хвост, где-то скраю, почти на входе в кухню, стяжкой в СУ и гидроизолом залита канализация, это ж мать наша, Россия, а иностранцы завистливо называют её Раша, но всё-таки она наша! Наша Раша!

Изменено пользователем Legos

сегодня в три часа ночи сосед позвонил мне в дверь.

___________________________у меня от страха чуть дрель из рук не выпала...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

да в АВГУРе ли Вы квартиру то купили? какой такой отдельный стояк под дренаж? у кого-нибудь нашелся этот стояк?

В первой очереди такой стояк был:

0_a8766_9dfb5b45_XXL.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Авторизация  

×