Радость

Цветы в доме, комнатные растения, болезни цветов

134 сообщения в этой теме

День добрый Lily!

Я пока не прививал, да, отдельно посаженная косточка лимона не будет давать плодов, его обязательно нужно прививать, необходимо, чтобы он хотя бы для начало немного вырос. С чем и как, я Вам скажу чуть позже, для начало, что за сорт лимона у Вас, что Вы хотите получить на выходе простите, вариант голландского лимона в размер перепелиных яиц, либо чуть больше? У моего деда растёт лимонный куст, и знаете капризный паразит, на перемещения в частности, на полив, на климатические условия, всегда должно быть немного прохладно, вот представьте частный дом, стол и рядом куст с лимонами, чай и вечное пение восточной сказки.

Поделитесь, что же растёт у Вас, что Вы такое ещё привезли из заморских стран? У меня вот из числа заморского, растёт "роза пустыни" я выкладывал ранее снимок.....

Друзья привезли семена растения которое растет в Египте( сине-сиреневые длинные листочки) когда цветет у него белые мелкие цветы в коробочке, как то попыталась описать)))) Долгое время стоял у меня просто в воде , затем пересадила в горшок...принялся и цветет ) Лимон я уже писала...см 30 в высоту...читала что на лимон можно привить все что угодно...апельсин, мандарин и пр....но все так сложно по описанию...боюсь навредить ) Мушмула(фото которое я выкладывала в сообщении выше) ...тоже просто воткнула косточки в землю ...проросли и стоят мохнатики зеленые...что с ними дальше делать не знаю). Роз я боюсь...были и не раз...но все погибают((( или болеют...решила не судьба у нас с ними... Сейчас полный подоконник растений ...начиная кактусами и геранью..заканчивая драценой и диффенбахией)

Поделиться сообщением

Лет 5-6 уже прошло с тех пор как я последний раз "дружила" с розами ....теперь и не вспомню что это были за разновидности...а болезнь начиналась как раз с паутинки и я очень сильно подозреваю , что это был клещ...потом некоторые цветы тоже заболели...и скорее всего его занесло ветром с открытого окна( ну это я так думаю , а может я уже больным цветок приносила)... Розы красиво растут в магазине , покупаешь а они начинают в рост идти))) вытягиваются и уже нет того ровного ухоженного кустика...вообщем вывод- нужны ОЧумелые ручки))) Подкармливала специальными удобрениями те что для роз....Я не против возобновить отношения с этими прекрасными созданиями ...но уж очень они прихотливы...Я вот последнее время все на пальмы заглядываюсь)))))

Поделиться сообщением

Розы, капризны, наверняка они уже были больными, бедные красавицы, жаль, что погибли.  Пальмы, это Вы погорячились, разве что на балконе его определить...., какой у Вас этаж?

2-ой и балкона нет в принципе...он у нас объединен со спальней...Но место для пальм там точно есть) Я вот все жду когда моя драцена подрастет...мы переезжали в начале марта..было очень холодно ... по пробкам с другого конца Москвы и пальма померзла ..но выжила ...сейчас такая пушистая))))

Поделиться сообщением

И у меня второй этаж, покажите пушистую?

Вот она на переднем плане немного левее...ближе фотографию смогу вечером выложить...

Есть декабристы разных цветов...всю зиму замечательно цвели))) Орхидей разных расцветок..сейчас тоже в фазе активного цветения.

Поделиться сообщением

Уживаются...места уже не хватает)))) раскручиваю мужа на подставку для цветов))) У нас вообще появление цветов в доме целая история... все время через уговоры))) "ну еще один цветочек, ну этот  точно последний...все это точно последний"  и вот так насобирала целый садик) Некоторые приношу домой под шумок...сразу же не видно что питомцев стало больше на одного-двух))) Сторона и правда солнечная, некоторым растениями (например есть декоративный плющ) это совсем не нравится( я его от прямых солнечных лучей прячу немного ...

Изменено пользователем Lily

Поделиться сообщением

сырости вроде нет..но вентиляция и правда работает не очень хорошо....поливаю через день ,но немного не доливая .....чтобы вода не стояла в горшке и успевала высыхать...Раз в месяц ставлю в ванну и проливаю под душем ....В комнате где растения зимовали тепло и сухо ...окна не сифонят ...сквозняка нет.

Изменено пользователем Lily

Поделиться сообщением

У меня растет "найденыш" подобранный на улице листок фикуса))) было жалко пройти мимо))) пустил корни в воде..пересадили..прижился))))

Идеально, очень хорошо. Что будете с лимоном, куст ведь получится?

Лимон все таки надеюсь привить ...пусть растет и плодоносит))) Потом в будущий загородный дом отправим)

Поделиться сообщением

Договорились) Спасибо!

Поделиться сообщением

Norman, добрый день!

Подскажите пожалуйста ...у меня растет лимон (привезла косточку как сувенир из Египта)))), хочется чтобы он стал плодоносить...знаю ,что нужно его прививать .только как это сделать? Может подскажите??? В интернете все показалось достаточно сложным...может есть какой-то более простой способ? Вы со своим питомцем что планируете делать? Прививать или для "зелени"??? Вообще у меня много растет экзотических растений , привезенных из других стран)))))

Посадила три косточки от фрукта ... проросли , что делать с ним дальше понятия не имею))) 

у моей мамы вырос лимон из обычной косточки лимона и плодоносит (внушительные размеры) и без всяких прививок...

Поделиться сообщением

у моей мамы вырос лимон из обычной косточки лимона и плодоносит (внушительные размеры) и без всяких прививок...

Я читала , что привитый лимон цветет и плодоносит уже через 2-3 года , а не привитый через 8-10 лет. Кто-то пишет , что можно срезать черенок с растения и его укоренить и даже так лимон будет плодоносить...сколько людей столько и мнений))) Бывалые садоводы советуют именно прививать...

Поделиться сообщением

У меня небольшая проблема. Я все никак не могу подставку для цветов на поддоконник найти. Уже и в интернете все излазила, никак не могу. Подскажите как вы фиалки на окне размещаете???

Поделиться сообщением

Доброе время суток!

Опишите, как поживают Ваши растения после обработки?

Доброе))) до мыльного раствора руки так и не дошли)))) Но вроде выглядят лучше. 

Не бойся того, что о тебе подумают другие. Они слишком заняты тем, что ты подумаешь о них...

Поделиться сообщением

Пошла мода на чеснок не дающий стрелок. Что это такое и с чем его едят. Может у кого уже опыт есть?

Поделиться сообщением

После пересадки остались две веточки традесканции рео. Отдам. Если кому-то надо, то пишите в личку.

c701ac8c50c1c8bb968af2f84517d155.jpg

Поделиться сообщением

балконные помидоры - красные шарики размером с вишню радуют глаз:

3862693aebeb.jpg

На предыдущем фото с гранатом в соседнем горшке видны маленькие зеленые ростки. За пару месяцев из них выросло вот это чудо высотою примерно в метр:

6db5ee6f0f35.jpg

Гранат скоро буду обрезать, если есть желающие - могу поделиться отростком.

Здесь красивая местность

Поделиться сообщением

Есть только перцы, растущие круглый год....

так он не круглый год растет. он стрелок не дает! вот уже что-то нашла в сети Парадор: "Этот сорт озимого чеснока фиолетового цвета из французских гор. Первичный материал размножался в лаборатории института INRA - признанного лидера отрасли. Все возможные вирусы и болезни проверены и их появление абсолютно исключено. Посадка озимого чеснока свободного от вируса OYDV важна для качественного урожая. У этого сорта озимого чеснока коричневые зубки. Очень раннее созревание и короткий период покоя."

Поделиться сообщением

Похоже, перелила драцену с широкими зелеными листами (одноцветными). Старые листья коричневеют (концы и не только) и новые растут с коричневыми пятнами.

Думаю, что перелила, так как купили горшок с автополивом coubi. Стали, как написано, воду лить через трубочку. Льем, льем - а палочка до нужного уровня так и не поднялась. Поняла, что перелили, когда цветок в горшке из стороны в сторону начал качаться. Воду вылили, но начались проблемы.

Подскажите, пожалуйста, что делать? Такой был большущий красивый (из маленького-маленького выращенный). Теперь страшный стоит, но новые листья с коричневыми пятнами все равно пускает.

Юлия Тихонова

Поделиться сообщением

У кого есть опять выращивания лаванды? Привезла себе с юга горшок с кустиком, пока стоит на балконе. Что дальше с ним делать? Куда зимой ставить?

...

Поделиться сообщением

Вот такая беда с драценой. Новые листья растут сразу с коричневыми пятнами:

9744c0eb2bf3.jpg

Юлия Тихонова

Поделиться сообщением

А как вы спасаете свои растения сейчас в такую жару? Поливаю практически каждый день и опрыскиваю.. но вижу, что им плохо и за день они успевают высохнуть(((

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас