Владимир.

Сантехника

36 сообщений в этой теме

Maxak, цена на материалы зависит от того какие трубы использовать, как делать водоразборный узел и на комплектующих какого производителя, как делать разводку системы водоснабжения, а стоимость работ зависит от квалификации и от "аппетита" исполнителя.

Поделиться сообщением

Добрый день, соседи.

Перерыл кучу статей в интернете и понял использовать Металлопластиковые трубы с компрессионными фитингами (те которые закручиваются) лотерея, а замуровывать компрессионные фитинги запрещено. Вроде стабильно ведут себя Металлопластиковые трубы с пресс-фитингами, правда не очень понимаю принципиальной разницы, в обоих случаях производится обжим Металлопластиковой трубы. В пресс-фитинге похоже площадь обжима больше.

И так вопрос, из чего более правильно сделать разводку воды в квартире ПП или МП+пресс-фитинг?

Поделиться сообщением

Добрый день, соседи.

Перерыл кучу статей в интернете и понял использовать Металлопластиковые трубы с компрессионными фитингами (те которые закручиваются) лотерея, а замуровывать компрессионные фитинги запрещено. Вроде стабильно ведут себя Металлопластиковые трубы с пресс-фитингами, правда не очень понимаю принципиальной разницы, в обоих случаях производится обжим Металлопластиковой трубы. В пресс-фитинге похоже площадь обжима больше.

И так вопрос, из чего более правильно сделать разводку воды в квартире ПП или МП+пресс-фитинг?

А у тебя сантехнические шкафы же за стеной - выведи воду новой трубой сразу в ванную, что бы не надо было стыки замуровывать. В принципе и размеры шкафа прзволяют туда запихнуть и гребенку, и сразу всю разводку стедать оттуда, если соседи и УК против не будут, тогда вообще все без стыков будет.

Муниципальный депутат поселения Сосенское в городе Москве

Для связи: barmashev@gmail.com

Блог: http://www.barmashev.ru

Поделиться сообщением

добрый вечер,соседи!Есть ли у кого-нибудь информация по использованию средств для прочистки труб типа Тирет или Крот для металлопластиковых труб? в московской квартире - металлические трубы,для профилактики раз в месяц лью по колпачку Тирета.

Поделиться сообщением

А у тебя сантехнические шкафы же за стеной - выведи воду новой трубой сразу в ванную, что бы не надо было стыки замуровывать. В принципе и размеры шкафа прзволяют туда запихнуть и гребенку, и сразу всю разводку стедать оттуда, если соседи и УК против не будут, тогда вообще все без стыков будет.

Ввод в квартиру я так и сделал, через стенку завел в ванную новые трубы. Запихнуть свою гребенку в общий шкаф неплохая идея, только свой узел удобнее иметь )). Может не полностью описал проблему, меня волнуют водорозетки которые замуровываются в стены, как-то не подумавши купил с компрессионными фитингам и теперь понимаю, что они только для внешней проводки.

Поделиться сообщением

добрый вечер,соседи!Есть ли у кого-нибудь информация по использованию типа Тирет или Крот для металлопластиковых труб? в московской квартире - металлические трубы,для профилактики раз в месяц лью по колпачку Тирета.

Что я не очень понял, это средства для канализационных труб, а причем здесь металлопласт? Может речь идет о канализационные трубы ПВХ, для них не страшны средства для прочистки труб.

Поделиться сообщением

Думал про полотенцесушитель. В институте был, конечно, курс гидродинамики, из которого я помню, что вода всегда течет по наименьшому сопротивлению и вода всегда дырочку найдет. Вот что меня интересует, возьмем простейший случай, ну почти простейший. Полотенцесушитель в виде прямоугольника.

||

A_________B

| ..................|

|.................. |

|.................. |

|.................. |

|.................. |

D _______ C

||

Предположим, он подключен в точках A и D.

Тогда, по моим понятиям, вода должна идти по отрезку A-D, а все остальные стороны будут не нагреваться.

Но по факту мы знаем, что греется весь полотенцесушитель. Значит, на участке A-D должна стоять заглушка.

Как то вот так, тогда вода пойдет по всему контуру:

||

A_________B

| ..................|

|.................. |

x................. |

|.................. |

|.................. |

D _______ C

||

Я правильно рассуждаю или усложил излишне проблему?

Кто копался в "кишках" полотенцесушителей?

Маленькие точки на рисунке (......) ничего не обозначают, служат лишь для правильного отображения рисунка.

Изменено пользователем Sergey795

У каждого человека свои c7d037893889.gif в голове. Будьте терпимее.

Поделиться сообщением

На первом Вашем рисунке диаметр трубы между точками A D должен быть меньше, чем диаметр основного стояка. Тогда всё будет работать. На втором рисунке перекрывать трубу в точке Х можно если полотенцесушитель имеет такой же диаметр, как и стояк, и если это разрешит ваша УК

Я может быть непонятно объяснил. Вопрос немного в другом. Мы покупаем полотенцесушитель в магазине сантехники. В нем уже предусмотрены внутри заглушки, для того, что бы вода циркулировала по всему контуру полотенцесушителя?

Т.е. конструкция полотенцесушителя уже "заточена" под то, что бы вода циркулировала по маршруту A-B-C-D?

Понял, что Вас смутило, придется немного все же нарисовать подробнее:

||

||=== A----------B

.........|..............|

........x..............|

.........|..............|

||=== D---------C.

||

Двойными линиями обозначен общий стояк. Одинарными - полотенцесушитель.

Заглушка "x" предусмотрена в полотенцесушителе, для того, что бы вода циркулировала по всему контуру полотенцесушителя?

Изменено пользователем Sergey795

Поделиться сообщением

Теперь понял, я про другое подумал )))) Вы хотите поставить полотенцесушитель типа лесенка, или как их зовут - евро. Я такой ставить не стал, так что ничего не скажу ))))

Совершенно верно. Представим, что у нас в руках новенький полотенцесушитель из магазина - типа "лесенка".

Если предположить, что в нем все трубки одинакового диаметра и нет никаких заглушек, то "по науке", вода будет идти по наименьшему сопротивлению, "A-D", все остальные части полотенцесушителя окажутся на "голодном пайке" относительно протока горячей воды. Вот я и спрашиваю, или там должны стоять заглушки, которые направят воду по всему контуру или, например, участок A-D имеет меньший диаметр и за счет этого вода все таки принудительно идет по всему профилю полотенцесушителя.

Поделиться сообщением

Совершенно верно. Представим, что у нас в руках новенький полотенцесушитель из магазина - типа "лесенка".

Если предположить, что в нем все трубки одинакового диаметра и нет никаких заглушек, то "по науке", вода будет идти по наименьшему сопротивлению, "A-D", все остальные части полотенцесушителя окажутся на "голодном пайке" относительно протока горячей воды. Вот я и спрашиваю, или там должны стоять заглушки, которые направят воду по всему контуру или, например, участок A-D имеет меньший диаметр и за счет этого вода все таки принудительно идет по всему профилю полотенцесушителя.

Не совсем силен в этой науке, но воде на поворот тоже необходимо затратить энергию. Самый лучший вариант подключения такого полотенцесушителя это диагональный. А в трубе A-D нет препятствий?

Поделиться сообщением

Не совсем силен в этой науке, но воде на поворот тоже необходимо затратить энергию. Самый лучший вариант подключения такого полотенцесушителя это диагональный. А в трубе A-D нет препятствий?

В этом и состоит мой вопрос.

Про диаганальное подключение. Мы же полотенцесушитель не сами делаем. :)

Берем то, что есть в магазине. А там обычно подключение не по диагонали.

"но воде на поворот тоже необходимо затратить энергию"

Про это и речь. Если на отрезке А-Д на заводе не ставят заглушки, то вода будет циркулировать по пути наименьшего сопротивления (А-Д). Весь остальной корпус не греется.

Вот я и спрашиваю, как заставляют воду циркулировать по всему контуру или ставят заглушки на заводе на отрезке А-Д или там меньший диаметр трубы.

Поделиться сообщением

В этом и состоит мой вопрос.

Про диаганальное подключение. Мы же полотенцесушитель не сами делаем. :)

Берем то, что есть в магазине. А там обычно подключение не по диагонали.

"но воде на поворот тоже необходимо затратить энергию"

Про это и речь. Если на отрезке А-Д на заводе не ставят заглушки, то вода будет циркулировать по пути наименьшего сопротивления (А-Д). Весь остальной корпус не греется.

Вот я и спрашиваю, как заставляют воду циркулировать по всему контуру или ставят заглушки на заводе на отрезке А-Д или там меньший диаметр трубы.

Если вода находится в точке D то ИМХО ей удобнее пойти в точку С так как это по прямой.

Вот что вычитал на форуме МС

"отчетец : кстати запуск сопровождался переживаниями. После открытия кранов создалось полное впечатление что как и було . Вода не пошла .Заполнился горячей водой и стал остывать относительно стояка . Плюнул и пошел курить . Подхожу через полчаса . Батюшки -работает . То есть ему устояться надо было . Вода остывая опускалась вниз и понемногу давила и все больше и больше - процес пошел . Разгон как с горки получается ."

Может и у тебя так получится, холодная вода во второй половине полотенцесушителя начнет уходить.

Изменено пользователем Hopel

Поделиться сообщением

соседи,

кого из производителей полотенцесушителей посоветуете ,чтобы цена и качество?

Поделиться сообщением

Продам унитаз для рабочих, собран. В рабочем состоянии. 1000 руб. Самовывоз, дом 20 2-й подъезд. Тел. 8(965) 215-88-91

Поделиться сообщением

Продам унитаз для рабочих, собран. В рабочем состоянии. 1000 руб. Самовывоз, дом 20 2-й подъезд. Тел. 8(965) 215-88-91

переложите в рекламу, там спрашивали

Поделиться сообщением

У меня полипропилен заделан обычной монтажной пеной и ничего нигде не течет

Изменено пользователем olga-veslova

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас