Перейти к содержанию
babulya

История поселения Сосенское и поселка Коммунарка

Рекомендуемые сообщения

Владимир.

В 50-е совхоз завоевывал золотые медали на всесоюзных с/х выставках.

М-м-ммм... Ну тогда не удивительно, что чемпиону арку отгрохали. А может потому и чемпион, что за арку отвечать пришлось:). Спасибо за фотографию.



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
TooOld

М-м-ммм... Ну тогда не удивительно, что чемпиону арку отгрохали. А может потому и чемпион, что за арку отвечать пришлось :). Спасибо за фотографию.

Фотография взята отсюда: .ru/photogallery.php?album_id=14"]http://www.[осторожно, спам!].ru/photogallery.php?album_id=14

Есть еще, посмотрите. в альбоме мы всем миром собираем старые фото.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
navalynx

в альбоме мы всем миром собираем старые фото

Хорошие фотографии, я с удовольствием смотрела их. Жалею, что в те времена мы не фотографировали :) Со временем многое забывается.

Совхоз создан 1925-м по инициативе Дзержинского, развивался как образцово-показательное советское хозяйство. В 50-е совхоз завоевывал золотые медали на всесоюзных с/х выставках. Даже тот факт, что в совхоз протянули собственную ж/д ветку говорит о многом. И да, говорят совхоз кормил НКВД.

А еще говорят, что изначально подсобное хоз-во НКВД называлось Коммунар, но во время ВОВ работающих мужчин почти не осталось, трудились женщины, в основном. Народная молва в шутку переименовало хоз-во в Коммунарку :) Оно и досталось совхозу.

За достоверность инфы не ручаюсь :)

Изменено пользователем navalynx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
TooOld

Хорошие фотографии, я с удовольствием смотрела их. Жалею, что в те времена мы не фотографировали :) Со временем многое забывается.

Старая Коммунарка с трудом в сети находится. Жена в библиотеку ходила, фотографировала старые альбомы с фотографиями. Потом даже книгу сканила, чтобы хоть что-то выложить в сеть для памяти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
navalynx

TooOld,мне попадалась эта книга. В смысле, я ее читала. Много интересного почерпнула из истории этого места.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
TooOld

TooOld,мне попадалась эта книга. В смысле, я ее читала. Много интересного почерпнула из истории этого места.

У нас есть экземпляр книги. Подарили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

У нас есть экземпляр книги. Подарили.

А вы ее целиком не сканировали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
navalynx

TooOld,а у нас только книга есть, посвященная истории самого совхоза. Там больше про удои, надои, народных депутатов :) Фотографий социальных и жилых объектов практически нет. Нет и исторической инфы, и рассказов про другие организации.

Например, в своем школьном детстве в районе совхозных птичников я видела огороженную территорию с надписью - опытный сад АН СССР (ну или что-то очень похожее). На вид территория была заброшенная уже тогда. Сейчас на этом месте какие-то складские помещения.

Изменено пользователем navalynx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
TooOld

А вы ее целиком не сканировали?

Нет. Времени нет.

TooOld,а у нас только книга есть, посвященная истории самого совхоза. Там больше про удои, надои, народных депутатов :) Фотографий социальных и жилых объектов практически нет. Нет и исторической инфы, и рассказов про другие организации.

Например, в своем школьном детстве в районе совхозных птичников я видела огороженную территорию с надписью - опытный сад АН СССР (ну или что-то очень похожее). На вид территория была заброшенная уже тогда. Сейчас на этом месте какие-то складские помещения.

Есть старая книга 1956 г. выпуска. Она про удои)) А я говорю про книгу - Летопись сосенского края.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
navalynx

TooOld,ну я понимаю, что разные книги :) Правда, мне кажется, та что у меня все ж поновее 56 года. Мб перепечатка? Да и информация там про Монахову, а она точно позднее правила совхозом :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

TooOld,ну я понимаю, что разные книги :) Правда, мне кажется, та что у меня все ж поновее 56 года. Мб перепечатка? Да и информация там про Монахову, а она точно позднее правила совхозом :)

Может Вы про эту книгу :)

Совхоз "Коммунарка" - предприятие высокой культуры производства : [Госплемзавод "коммунарка" Ленинского р-на] / А. Н. Монахова ; [Лит. запись О. А. Вавилкина], 129 с. ил. 16 см, М. Моск. рабочий 1983

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
navalynx

Jarod Ross,ага, очень похоже. Не могу сейчас посмотреть на книгу, к сожалению :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
TooOld

TooOld,ну я понимаю, что разные книги :) Правда, мне кажется, та что у меня все ж поновее 56 года. Мб перепечатка? Да и информация там про Монахову, а она точно позднее правила совхозом :)

Такую книгу не встречал. Покажите фотографию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
navalynx

Такую книгу не встречал. Покажите фотографию?

Обложки? На выходных сделаю, хорошо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
TooOld

Обложки? На выходных сделаю, хорошо?

Да, спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ssergei

Также интересует история коммунарки, вот нашел в интернете такую информацию по бывшей узкоколейке идущей в коммунарку. http://suncheek.narod.ru/MZHD/travel/pohod10/pohod-10.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Также интересует история коммунарки, вот нашел в интернете такую информацию по бывшей узкоколейке идущей в коммунарку. http://suncheek.naro...10/pohod-10.htm

Это была не узкоколейка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
navalynx

rst7, у меня не такая точно. В выходные выложу обложку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
navalynx

ssergei, остатки этих ж/д путей мы встречали еще в начале 90-х :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sergey795

ssergei, остатки этих ж/д путей мы встречали еще в начале 90-х :)

Вот по ним и надо строить скоростной трамвай, Коммунарка - Лубянка.

НКВД же кормил совхоз. :lol:


У каждого человека свои c7d037893889.gif в голове. Будьте терпимее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×