Перейти к содержанию
babulya

История поселения Сосенское и поселка Коммунарка

Рекомендуемые сообщения

navalynx

НКВД же кормил совхоз.

Непонятно, кто кого кормил :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
TooOld

Непонятно, кто кого кормил :)

Это точно!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nataly72
http://www.net-film.ru/ru/film-12196 Здесь можно скачать коротенький сюжет про Коммунарку, в 70-м году арка ещё на месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
navalynx

http://www.net-film.ru/ru/film-12196 Здесь можно скачать коротенький сюжет про Коммунарку, в 70-м году арка ещё на месте.

Она и в 80-х была. По крайней мере, до середины точно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
babulya

А это из справочника за 1983 год. В скобках указаны зоны, по которым проходил маршрут: Юго-запад - ЛЗП (лесо-защитный пояс). Кстати, раньше в штампе о прописке тоже были эти три заветные буквы. Сейчас все идет к тому, что нас ждет степь да степь кругом.

b0895cd4e465e1e29ec61d10f1417892.jpg

Изменено пользователем babulya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
navalynx

babulya,ага :) Были такие цены. ЛЗП, кажется, еще называли "зеленой зоной" Москвы. Типа, прописаны не просто в МО, а в "зеленой зоне". Или я уже что-то путаю за давностью лет :)

Помнится, 23 км по требованию был :)

Изменено пользователем navalynx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
babulya

navalynx, 23 км и сейчас остался, а была еще остановка по требованию 22-й км. Сейчас там останки от трех построек. Летом хорошо было видно только полусгоревший дом. Теперь все насквозь видно, все бывшие избушки-сараюшки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
navalynx

babulya,22й км я уже не застала, или не помню :) А развалюхи - я всегда думала, что это остатки от некогда большой деревни Мамыри. Я застала реально жилые дома деревни Мамыри на месте нынешних Азбук вкуса и прочего.

Но сейчас 23й км не по требованию уже, кажется :)

Изменено пользователем navalynx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
TooOld

babulya,22й км я уже не застала, или не помню :) А развалюхи - я всегда думала, что это остатки от некогда большой деревни Мамыри. Я застала реально жилые дома деревни Мамыри на месте нынешних Азбук вкуса и прочего.

Но сейчас 23й км не по требованию уже, кажется :)

23-й до сих пор по требованию.

А я тоже думал, что сараюшки - это бывшая деревня мамыри.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
babulya

Лично на меня эти не такие старые фотографии вызывают грусть и тоску по ушедшим временам.

960b768c0c83e5709eed1323e22eee8e.jpg

1. Для тех, кто попытается угадать это место, даю ориентир: справа покрытая снегом крыша - наша конюшня.

cec5240e787c67dc3914a7a5f450391d.jpg

2. Здесь Коммунарка утопает в зелени. Сейчас она утонула в железобетоне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lesnik

...шикарные снимки ! Ещё хочу!

Всех с Новым годом !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
babulya

Из недавней истории быта коммунарцев, а именно: как решался вопрос вывоза мусора.

Это касается пятиэтажных домов. В остальных домах было примерно так же.

Каждый день в любую погоду к 1-му дому подъезжала лошадь, запряженная в телегу, а зимой - в сани.

Конюхом был дядя Миша или просто Миша. Летом он обычно распрягал лошадь, отводил и привязывал ее к какому-нибудь

дереву.Там она щипала травку, пока телега заполнялась мусором.

В то время еще не было никаких пакетов, а тем более мусорных. Мои ровесники должны помнить, какие

очереди выстраивались на какой-нибудь международной выставке или в Сокольниках или на ВДНХ, где иногда бесплатно

раздавали пакеты с рекламой да еще с ручками: 1 пакет в руки.

Так вот, все выносили мусор в ведрах.

Как подходило время, дядя Миша снова впрягал лошадь и отправлялся на общую Коммунарскую помойку.

Путь пролегал через овраг за современной бойлерной, через поле мимо огородов - теперь примерно здесь тянется

школьный забор. Они пересекали дорожку, которая ведет на Газапровод. Потом ехали мимо ряда деревьев, что чудом остались

перед новостройками Миц-4. Снова через овраг, где теперь красуется новый микрорайон, вверх до старой аллеи из

гигантских лиственниц. Лиственницы так и не дожили до светлого будущего, потому что для них наступил черный день в 2012-м.

Дальше мимо этой густой и тенистой аллеи прямо к лесу. Вот там на краю леса и была она, наша общая коммунарская помойка.

Телега - не самосвал, потому мусор дядя Миша разгружал вручную, т.е. лопатой. Сейчас это место каждый год зарастает травой.

Может быть новостройки заденут когда-нибудь нашу старую помойку, и тогда при раскопках строители наверняка найдут наш

советский хлам.

Шли годы, совхоз богател, строились еще дома, прибавлялось население. Вместо лошади с телегой стал

приезжать за мусором трактор с прицепом. Трактор швартовался примерно там же, ближе к 1-му дому. Пока тракторист

отдыхал, его напарник, старик Одинцов, залезал в прицеп и начинал принимать у людей ведра и вываливать мусор в этот

самый прицеп.

Трактор иногда приезжал позже положенного времени, собиралась длинная очередь. Ну нам было не привыкать, очереди

были частью нашей жизни, они были всюду.

При таком способе сбора и вывоза мусора у нас в поселке не было никаких мусорных баков, поэтому не было этих клоак

как сейчас. Стоит один день не приехать мусоровозу, сами знаете, что будет.

Точно не помню, но кажется с середины 90-х поставили баки. За вывоз мусора взялась специальная служба. Теперь трудно

поверить, что мы так жили. Наверное, уже многие про это забыли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
navalynx

babulya, мне кажется баки поставили раньше. Мб в середине или конце 80-х? Я точно помню, что еще учась в школе, я выносила мусор из дома в баки у котельной. Баки вываливались в прицеп трактора, кажется.

Хотя, возможно, что баки были выставлены для 9-этажного 11 дома :) (у нас очень быстро заварили мусоропроводы из-за постоянных засоров). А трактор объезжал 5-этажки :)

Изменено пользователем navalynx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Евлампий

Теперь трудно поверить, что мы так жили. Наверное, уже многие про это забыли.

Хе... Лошадь звали Ночка, а фамилия дяди Миши начиналась на А. Эх, клевое было время... Наверное потому, что совпало с детством. У вас нету еще фоток Коммунарки???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Яблоко

Я арку отлично помню))) Дача у нас на Десне. Арка была голубая с белым, потом все облетело и был кирпич.Стояла она очень долго, только без забора. Мне вообще кажется, что снесли ее когда газпром строили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alekseus

А может понять вопрос о воссоздании этой арки? С точки зрения облагораживания территории городка.

Поставить на перекрёстке (со стороны поля, напротив Газпрома), под углом к дороге и разбить небольшой сквер.

Поставить пару стальных деревьев, чтобы молодожёны замки вешали.

Мне кажется будет популярное место :yes: и сами приятно мимо такой триумфальной арки каждый день проезжать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кирилл Большаков

Alekseus, замечательная идея!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
TooOld

А может понять вопрос о воссоздании этой арки? С точки зрения облагораживания территории городка.

Поставить на перекрёстке (со стороны поля, напротив Газпрома), под углом к дороге и разбить небольшой сквер.

Поставить пару стальных деревьев, чтобы молодожёны замки вешали.

Мне кажется будет популярное место :yes: и сами приятно мимо такой триумфальной арки каждый день проезжать.

Думаю. что данный вопрос надо поднимать после реконструкции Калужского шоссе. Так как на месте поворота с газопровода собираются делать развязку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alekseus

Думаю. что данный вопрос надо поднимать после реконструкции Калужского шоссе. Так как на месте поворота с газопровода собираются делать развязку.

Я посмотрел административные границы Коммунарки, судя по Викимапии они заканчиваются на перекрёстке центральной улицы и поворота на мкр. Эдальго (которая типа принадлежит СВР).

Вот на этом перекрёстке, на стороне Коммунарки V корп. 2, и можно воссоздать арку + небольшой сквер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

У меня такая мысль про арку возникла, как только я первый раз увидел фотографию. Если стану депутатом - обязательно буду это лоббировать :) Хотя если не стану, то тоже. Но тут действительно сначала нужно проекты и по реконструкции калжуки и по застройки поля, тогда можно будет писать в гос. органы и застройщику этого поля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×