Перейти к содержанию
babulya

История поселения Сосенское и поселка Коммунарка

Рекомендуемые сообщения

babulya

Начиталась о страданиях новых жителей Коммунарки, едущих в Москву и обратно, и вспомнила, каким испытаниям мы подвергались в советское время. Как раз в период, когда погода переходила из осенней в зимнюю, дорога от поворота до пятачка становилась очень скользкой, грязной и непроезжей (как считали водители 595 маршрута). Сама дорога в то время была на порядок уже. Движение по ней было далеко не плотным, как сейчас. Даже сравнивать смешно. Так вот, каждый год водилы устраивали забастовку и дальше поворота не ездили. На газопроводе всех высаживали и люди шли от остановки пешком, кто поближе, кто подальше. А подальше - это и 11-й объект, и Столбово, и Бачурино. Продолжаться такое безобразие могло чуть ли не неделю. Естественно, чтобы уехать в Москву, надо было пешочком дойти от дома до остановки Газопровод. Все ругались, плевались, возмущались. Может быть кто-нибудь ходил жаловаться в автопарк. Не помню, что было решающим фактором для возобновления движения. Но, как в один прекрасный день все начиналось, в такой же волшебный день все вдруг прекращалось, и потом очень скоро забывалось. Если не ошибаюсь, где-то с 90-х у нас уже ничего такого веселенького не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
navalynx

babulya,ха-ха. А я тоже вспоминаю именно эти эпизоды с зимним гололедом, когда читаю стенания по поводу 895-го автобуса в ветке про Транспорт Коммунарки :)

Помнится, днем и поздно вечером 595 автобус на маршруте был один. То есть ходил ровно 1 раз в 40 минут (ну или чуть больше). И больше никаких тебе вариантов :) Даже маршрутных такси не было :) Еще бывало Икарусы с гармошкой отказывались ездить в Коммунарку, им на кругу зимой было не развернуться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

А помню еще раньше, когда еще метро не было, приходилось запрягать повозку и тащиться через всю Москву. Помню один раз, в распутицу, так застряли, что пришлось кучера в Хованское за мужиками отсылать, что бы повозку вытащить! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
navalynx

Jarod Ross,так давно я не помню :)))

А вот, когда м.Теплый Стан и Коньково не было, очень хорошо помню. 595 автобус ходил с автобусной станции у м.Калужская :)

Изменено пользователем navalynx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Jarod Ross,так давно я не помню :)))

А вот, когда м.Теплый Стан и Коньково не было, очень хорошо помню. 595 автобус ходил с автобусной станции у м.Калужская :)

А Вы случайно не знаете, где стояли эти ворота:

800_e8d32b3b3c55ab52a5f5faadb6befe2b.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
navalynx

Jarod Ross,совхоз "Коммунарка" - два яйца и арка ;)

Этих ворот я уже не застала, ну или по малости лет не акцентировала внимания. Помню точно была какая-то арка на повороте с Калужского шоссе в Коммунарку. Ее снесли, когда расширяли выезд. Эта или другая - не знаю, забора точно уже не было в середине 80-х гг прошлого столетия.

UPD

Есть мнение, что эта именно та арка, что стояла на въезде в Коммунарку с Калужского шоссе :)

Изменено пользователем navalynx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Владимир.

babulya,ха-ха. А я тоже вспоминаю именно эти эпизоды с зимним гололедом, когда читаю стенания по поводу 895-го автобуса в ветке про Транспорт Коммунарки :)

Это не стенания, а разумное возмущение. Да, для совхоза автобус раз в 40 минут в порядке вещей. Для Москвы это безобразие. Так что, смотря на что равняться: на совхоз или на столицу.



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
navalynx

Для Москвы

Звучит круто :) !!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Владимир.

Звучит круто :) !!!!

Дело времени. Когда-то и Черёмушки были деревней. Кстати, там кто-нибудь, интересно, собирает Картинки из прошлого?

Так что до Коммунарки Москва - точно расширится. Понятно, что до Калужской области не пойдут, глупо это. А вот равномерно, километров на 10 от МКАД ещё разплывётся. Но это ИМХО не относящееся к теме. Проостите за оффтоп.

А по поводу "Два яйца на арке, значит - в Коммунарке" у меня большие подозрения, что это просто рисунок. Не верю я, что простому совхозу руководство решило это архитектурное создание изваять.

А Вы случайно не знаете, где стояли эти ворота:

800_e8d32b3b3c55ab52a5f5faadb6befe2b.jpg

ИМХО - нигде.

Вы где-нибудь видели другую фотку с этими воротами?

Изменено пользователем Владимир.


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
navalynx

Вы где-нибудь видели другую фотку с этими воротами?

Я видела :)

Я и арку видела при въезде в Коммунарку, только не помню точно - она или не она. Более старые жители говорят, что именно она :) Ее снесли, чтобы расширить въезд-выезд :)

Простите, лень проверять, сколько времени прошло с тех пор, когда Черёмушки были деревней :) Сами посчитайте :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Елена2012

Согласна, арка вполне могла быть построена в Коммунарке. Либо старую усадебную арку переделали в стиле 50-х добавив название совхоза и немного лепнины (не все же было разрушено в 40-60-е гг.). Либо эту арку построили в 50-е гг. ХХ в., вспоминаются помпезные постройки в больших областных городах. А почему нет (это вполне могло быть в духе времени)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
babulya

Арка при въезде на территорию поселка, а тогда центрального отделения ГПЗ Коммунарка, стояла не для красоты. Очень хорошо помню табличку перед ней. Точно текст не воспроизведу, но по смыслу что-то типа "карантин" или "ящур".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Владимир.

Арка при въезде на территорию поселка, а тогда центрального отделения ГПЗ Коммунарка, стояла не для красоты. Очень хорошо помню табличку перед ней. Точно текст не воспроизведу, но по смыслу что-то типа "карантин" или "ящур".

Извините, не понял... Если в совхозе карантин, то тогда перед ним арку выстраивали?



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

ИМХО - нигде.

Вы где-нибудь видели другую фотку с этими воротами?

Эта арка есть и на макете совхоза, фотография которого есть в книге 56-го года.

В те годы вполне нормально что бы у совхоза, тем более довольно блатного было и не такое сооружение. Такие арки даже в пионерлагерях того времени делали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Владимир.

Эта арка есть и на макете совхоза, фотография которого есть в книге 56-го года.

В те годы вполне нормально что бы у совхоза, тем более довольно блатного было и не такое сооружение. Такие арки даже в пионерлагерях того времени делали.

Но если Вы видели макет, то тогда и знаете где ворота находились. Почему же тогда спрашиваете у бабули? Или на макете не понятно где что?



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Но если Вы видели макет, то тогда и знаете где ворота находились. Почему же тогда спрашиваете у бабули? Или на макете не понятно где что?

Макет не передает реальной картины местности. На нем просто сооружения совхоза с относительными расположениями друг относительно друга.

Изменено пользователем Гость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Вообще Владимир я не понимаю, почему Вас удивляет такая архитектурная форма в совхозе. Такие вещи были нормой того времени. Рабочие-крестьянский класс стал новой элитой(по крайней мере идеологически), для него и строили такие архитектурные излишества как их стали называть в 60-е. Посмотрите скажем на архитектурное оформление Канала им. Москвы, который строился в те же годы, что и совхоз. Или на станции первой очереди Метрополитена тех же начала 30-х.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Владимир.

Вообще Владимир я не понимаю, почему Вас удивляет такая архитектурная форма в совхозе. Такие вещи были нормой того времени. Рабочие-крестьянский класс стал новой элитой(по крайней мере идеологически), для него и строили такие архитектурные излишества как их стали называть в 60-е. Посмотрите скажем на архитектурное оформление Канала им. Москвы, который строился в те же годы, что и совхоз. Или на станции первой очереди Метрополитена тех же начала 30-х.

Да нет, я допускаю... Просто с рациональной точки зрения эти излишества кажутся диковатыми. А с другой стороны тогда, скорее всего, очень много средств уходило на идеалогию. Смутила ещё сама фотка. Видимо фотография ретушировалась, потому что есть в ней элементы рисунка. А с другой стороны - вспоминая книжки из бабушкиной тумбочки всплывают в памяти фотографии в книжках с такими же эффектами. Всё что могу по поводу арки сказать: "Однако ж...". Другое дело, почему совхоз был "Блатным"? Потому что кормил самого Ягоду?



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
navalynx

Вот удивляюсь на народ. ДВА человека на этом форуме уже сказали, что ее видели :) Все равно, не верят :) Да я ездила под эту арку (теперь я уже не сомневаюсь, что под эту) почти каждый день на 595 автобусе :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Владимир.:

Другое дело, почему совхоз был "Блатным"? Потому что кормил самого Ягоду?

Совхоз создан 1925-м по инициативе Дзержинского, развивался как образцово-показательное советское хозяйство. В 50-е совхоз завоевывал золотые медали на всесоюзных с/х выставках. Даже тот факт, что в совхоз протянули собственную ж/д ветку говорит о многом.

И да, говорят совхоз кормил НКВД.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×