Перейти к содержанию
Авторизация  
alex_gres

Самостоятельное оформление квартиры в собственность (МИЦ)

Оценить эту тему:

Рекомендуемые сообщения

Jane

да...когда принесёте им свидетельство о собственности..они вам сделают пересчёт...как мне делали...почти за 3года....правда на Белой Даче...но у меня было 2.6метров

Извините не поняла Вашего ответа... Вы после сдачи три года собственность не оформляли?

Но речь не об этом. После сдачи дома (МИЦ2) мы с застройщиком подписывали Передаточный Акт по выполнению работ по ДДУ, в котором уже прописана площадь за вычетом балкона. На моем примере, в ДДУ площадь 52, 04 кв.м, а в Передаточном Акте и Кадастровом паспорте 48 кв.м.

Копию этого Акта вы передаете УК, в момент подписания договора обслуживания. В самом договоре обслуживания данные по площади беруться из Акта. Соответственно платежи по общей площади сразу начисляются без учета балкона.

Изменено пользователем Jane

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Jane

Еще хотела выразить благодарность всем тем, кто постил в этой теме на старом форуме. Ваши советы помогли - неделю назад самостоятельно подала документы на оформление собственности. Без проблем и особых хлопот. Деньги по 2ой части договора "Оказания услуг регистрации" МИЦ вернул.

Внесу свои 5 копеек в советы по оформлению собственности...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Jane

Ссылка на портал гос услуг. На нем есть образцы заявлений, перечень документов, адреса и телефоны Рег палат (в том числе и нашей на улице Коккинаки).

http://www.to50.rosreestr.ru/registr/blanki_zayav/

https://portal.rosreestr.ru/wps/portal/!ut/p/c5/lc7bCoJAEAbgZ_EBYsZt83C5aequ5ZFIvZElRAQPXUTQ27fSTQUlzVx-_DM_VKB2lLeuldduGmUPBVRGzX2RBKGvY7w1GHInOxA3ixFDorx8cctNN7MbxGIMkZp_pf10j8rdXE-YiZjgQvo0t_39_c0_75MFx6fjl2EIUTANDZRQmTV1kAs7X1PPERT5LvKFsCOiakDZN6083-EyHAvs-MpjmvYA-NSJmA!!/dl3/d3/L2dJQSEvUUt3QS9ZQnZ3LzZfSUdKUEhLRzEwT0I2QTBJQ1JNMkRSTzAwSzI!/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Jane

На момент когда я подавала документы был следующий режим работы. На прием работало два окна: 2ое по предварительной записи и 4ое по живой очереди.

По телефону рег палаты записываешься на подачу документов (дата и время). У меня получилось что свободное окно было только через месяц. После этого отзваниваешься в МИЦ и сообщаешь, число когда их сотрудник должен подъехать в на регистрацию.

У меня были изменения к ДДУ (изменение пощади), которые надо зарегестрировать. Так что подавала одновременно 2а пакета - на регистрацию доп соглашения к ДДУ и Регистрацию собственности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Jane

На офрмление собственности:

  1. Заявление физического лица о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (оригинал)
  2. Квитанцию на оплату гос пошлины 1000р. (оригинал + копия)
  3. ДДУ и все доп соглашения, если они были (оригинал + копия)
  4. Паспорт (копия, делала все страницы)
  5. Акт приемки передачи (оригинал + 2 копии)
  6. Кадастровый паспорт (оригинал + копия)

Так как у меня ипотечный кредит, оформленный как ипотека в силу закона (права банка на недвижимость прописаны в ДДУ и кредитном договоре), то мой комплект документов расширялся . Нужно было еще подать:

  1. Кредитный договор (оригинал + копия)
  2. Доверенность на представителя банка подписавшего кредитный догор. Берется у банка. Смысл - подтверждение что представитель банка на момент подписания договра имела право подписи. (оригинал + копия)

На оформление изменений в ДДУ:

  1. Доп соглашение (оригинал + копия)
  2. Квитанция об оплате пошлины 100р. (оригинал + копия)
  3. Все остальные документы от застройщика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
agata

Всем доброго времени суток! Подскажите пожалуйста. Я покупал квартиру в МИЦ3 в ипотеку от МКБ, и тогда регестрировал участок с кадастровым номером, т.к. квартиры еще не было, но только не в г. Видном, а в Москве на ул. Коккинаки, 5, ездили вместе с сотрудником МКБ! Ипотеку я выплатил! Вопрос заключается в следующем, надо мне, что-то переоформлять или вообще какие-нибудь телодвижения делать? Заранее прошу прощения, если вопрос глупый, но он меня мучает!

Вопрос умный.

Необходимо снимать обременение в регпалате и получать чистое свидетельство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
agata

Может ли кто-нибудь подсказать где заказывать кадастровый и тех. паспорта на кв. по адресу: п.Коммунарка, д.20 (адрес, сроки изготовления, обходные пути) для последующего отчуждения квартиры. И где находится ЖЭК нашего дома (взять выписку из домовой книги).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
A.V

Кадастровый паспорт делают в г. Видное оф.центр Солнечный ОФРС по Ленинскому р-ну. Срок изготовления 7-10 дней. стоимость ~900 руб. оплачивается там же. Тех. паспорт тоже делают, но за другие деньги, для получения свидетельства о собственности он не нужен. ЖЭК нашего дома, если я правильно понимаю, находится в нашем доме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
agata

.

Изменено пользователем agata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александр

Вопрос умный.

Необходимо снимать обременение в регпалате и получать чистое свидетельство.

Спасибо! Я так понял надо ехать в рег палату? Не подскажите, что конкретно надо делать и какие документы надо брать с собой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
agata

Спасибо! Я так понял надо ехать в рег палату? Не подскажите, что конкретно надо делать и какие документы надо брать с собой?

Позвонить в регпалату и банк и уточните процедуру у них. Так будет проще

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Serex

Всем доброго времени суток! Подскажите пожалуйста. Я покупал квартиру в МИЦ3 в ипотеку от МКБ, и тогда регестрировал участок с кадастровым номером, т.к. квартиры еще не было, но только не в г. Видном, а в Москве на ул. Коккинаки, 5, ездили вместе с сотрудником МКБ! Ипотеку я выплатил! Вопрос заключается в следующем, надо мне, что-то переоформлять или вообще какие-нибудь телодвижения делать? Заранее прошу прощения, если вопрос глупый, но он меня мучает!

Чтобы сказать точно, надо глядеть документы.

А так у вас в свидетельстве права собственности первоочередной правообладатель - банк (или как там формулируется, сами посмотрите). Поэтому после выплаты кредита, надо ехать в рег.палату и оформлять собственность уже только на себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александр

Чтобы сказать точно, надо глядеть документы.

А так у вас в свидетельстве права собственности первоочередной правообладатель - банк (или как там формулируется, сами посмотрите). Поэтому после выплаты кредита, надо ехать в рег.палату и оформлять собственность уже только на себя.

Как раз сегодня позвонил в банк по этому поводу, сказали, что подготовят пакет документов, с которыми надо будет поехать в рег. палату и снять обременение. Не знаю, правда, если его не снимать, чем это грозит)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
legarh

На оформление изменений в ДДУ:

...

3. Все остальные документы от застройщика

Подскажите, пожалуйста, а "все остальные документы" - это какие?

Если это из серии "Разрешение на строительство", "Договор аренды земельного участка под строительство" - то вряд ли застройщик копии таких доков на руки дает... Или МИЦ Вам все выдал?

Изменено пользователем legarh

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Jane

Подскажите, пожалуйста, а "все остальные документы" - это какие?

Если это из серии "Разрешение на строительство", "Договор аренды земельного участка под строительство" - то вряд ли застройщик копии таких доков на руки дает... Или МИЦ Вам все выдал?

Нет, МИЦ и не выдавал ничего на руки. После того как я записалась на прием в рег палату, я отзванилась в МИЦ. И их представитель был на Коккинаки в назначенный день и час с полным комплектом документов с их стороны. На руки эти документы мне никто не передавал, к окну подачи документов подходили вместе с МИЦевцем, и сначала отдали документы от застройщика, а потом мой комплект.

По поводу заполнения ЗАЯВЛЕНИЯ на оформление права собственности: не забудте указать в заявлении, что права на собственность не только по ДДУ, но и по всем Доп соглашениям к нему.

По поводу сроков... После подачи документов через месяц можно забирать свидетельство на собственность. Записи нет, все происходит в порядке живой очереди. Кстати на окне выдачи висит обявление что физические лица, оформляющие документы для себя (не по доверенности), идут без очереди. Так что Вам абсолютно не надо ждать пока представители риэлторов, застойщиков и т.д получат свои документы на 100 квартир.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
legarh

Нет, МИЦ и не выдавал ничего на руки. После того как я записалась на прием в рег палату, я отзванилась в МИЦ. И их представитель был на Коккинаки в назначенный день и час с полным комплектом документов с их стороны. На руки эти документы мне никто не передавал, к окну подачи документов подходили вместе с МИЦевцем, и сначала отдали документы от застройщика, а потом мой комплект.

По поводу заполнения ЗАЯВЛЕНИЯ на оформление права собственности: не забудте указать в заявлении, что права на собственность не только по ДДУ, но и по всем Доп соглашениям к нему.

По поводу сроков... После подачи документов через месяц можно забирать свидетельство на собственность. Записи нет, все происходит в порядке живой очереди. Кстати на окне выдачи висит обявление что физические лица, оформляющие документы для себя (не по доверенности), идут без очереди. Так что Вам абсолютно не надо ждать пока представители риэлторов, застойщиков и т.д получат свои документы на 100 квартир.

Спасибо!

Я только не совсем понял, представитель МИЦ специально из-за Вас приезжал, то есть Вы ему время назначали или он вам? И кстати, если в этой регпалате уже был зарегистрирован сам ДДУ, то, наверно у них там все эти доки уже есть? Или представитель застройщика с документами нужен именно потому, что ДДУ был зарегистрирован в другой регпалате (например, в Видном)?

Что касается допсоглашений... У меня ощущение, что многие, кто самостоятельно регистрировал собственность, регистрировали ее только на основании самого Договора... Это может вызвать какие-то проблемы в будущем?

Заранее благодарю :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Jane

Спасибо!

Я только не совсем понял, представитель МИЦ специально из-за Вас приезжал, то есть Вы ему время назначали или он вам? И кстати, если в этой регпалате уже был зарегистрирован сам ДДУ, то, наверно у них там все эти доки уже есть? Или представитель застройщика с документами нужен именно потому, что ДДУ был зарегистрирован в другой регпалате (например, в Видном)?

Что касается допсоглашений... У меня ощущение, что многие, кто самостоятельно регистрировал собственность, регистрировали ее только на основании самого Договора... Это может вызвать какие-то проблемы в будущем?

Заранее благодарю :)

1) Да. День назначала я.

Приезжал ли представитель МИЦ только из-за меня - не знаю. Но думаю у них в момент оформления документов на собственность, после завершения строительства объекта, работы в рег палате всегда хватает. Так что они спокойно могли совместить подачу моих документов и получение уже оформленных документов других собственников.

И есть еще один момент... По договору об оформлении документов, который у нас был заключен с МИЦ, работы делились на 2 этапа. 1ый этап - регистрация ДДУ, 2ой - оформление собственности. По 1му этапу я с МИЦ договорные отношения не прекращала, соответственно когда после сдачи дома у меня площадь квартиры изменилась, это надо было оформлять в доп соглашении к ДДУ, и регистрировать его в рег палате. Это была зона ответственности МИЦ. И приезжали они в том числе и для регистрации доп соглашения.

ДДУ регестрировался на Коккинаки.

По поводу документов от застройщика... Как я понимаю для оформления собственности застройщик должен предоставить достаточно много общих документов по объекту, но предоставляются они один раз (при регистрации первых собственников). Далее для каждого отдельного случая от них требуется , по-моему, какое-то заявление и что-то еще типа квитанции об оплате гос пошлины.

2) У меня у самой схожая проблема. У меня к ДДУ два доп соглашения (1ое дополнение касающееся ипотеки, 2ое - изменение метража), а в свидетельстве на собственность в основании написали только ДДУ и 2ое доп соглашение. Так получилось потому, что в заялении на регистрицию я указала только ДДУ. Хотя оба допника были тоже сданы в общем пакете документов. 1ое доп соглашение просто забыли внести. Когда я указала на эту ошибку, мне был ответ- "в вашем заявлении нет информации о доп соглашениях". На мой вопрос зачем же тогда прописали 2ое, ответили что это доп соглашение было указано в заявлении МИЦ.

Я спорить не стала, подумав что основное доп соглашение, касающееся параметров квартиры (метража), в свидетельстве указано. Но спросила на что может повлиять в будущем отсутствие ссылки на 1ое доп соглашение, сказали что ни на что. Так как при сделках купли-продажи документы, на основании которых была получена собственность, не поднимают.

Но ИХМО все же правильнее зарегистрировать со всеми доп соглашениями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
yana_come

скажите, а когда вы заключали ДДУ, копии учред документов вам давали /чтобы они оставались у вас/?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
agata

Но ИХМО все же правильнее зарегистрировать со всеми доп соглашениями.

При последующем отчуждении со стороны у покупателя может возникнуть опасение в правильном оформлении документов. В вашем случае это является технической ошибкой, которая исправляется в регпалате. Поэтому, что бы снять все последующие опасения в юр. чистоте квартиры у покупателя - исправьте эту ошибку до отчуждения. Ничего сложного в этом нет.

Успехов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Jane

скажите, а когда вы заключали ДДУ, копии учред документов вам давали /чтобы они оставались у вас/?

Возможно, у меня целая флешка была с копиями документов (аренда земли, разрешение на строительство...). Но в рег палату их предоставлял застройщик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Авторизация  

×