Перейти к содержанию
Авторизация  
Delena

Фонд Квартала A101 - на какие цели используем собранные средства?

Оценить эту тему:

Рекомендуемые сообщения

Delena

Соседи, Здравствуйте!

У нас есть стартовый капитал (см. Первое сообщение темы "Публичные слушания". В феврале 2012 года через форум от жителей Квартала А101, МИЦ и Магистр, было собрано 32400 руб. К сожалению или к счастью, деньги остались невостребованными. Для чего-то глобального их оказалось ничтожно мало, а другие вопросы решились без денег благодаря автивному участию не безразличных к судьбе Коммунарке новоселов и аборигенов. Из этих денег 2000 руб.поступили от Магистра, остальные в пропорции 50:50 от Авгура и МИЦ.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ 1.

Пустить долю Авгура (15 000 руб.) на озеленение и я думаю, что это разумно и не обидит тех, кто перечислили эти деньги на благо Коммунарки. Самым разумных было бы посадить 4 ели - у первого корпуса и во дворах 2-4, 5-7, 8-10 корпусов. Можно было бы наряжать их к новому году. С одной стороны - 15000 руб. - это мало, с другой стороны, это уже кое что. Если к этим деньгам добавить деньги тех, кто не принимал участие в их сборе (а это большинство из тех, кто активно общается на форуме), собрать сумму побольше и осуществить задуманное.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ 2:

Собрать денег дополнительно с кех, кто еще не сдавал и потратить их на юриста, который поможет нам в составлении договора с УК и в выстраивании отношений с УК в интересах жителей Квартала А101.

И в первом и во втором случае нужен организатор. Предлагаю обсудить и принять решение.

Изменено пользователем Ленча

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Соседи, Здравствуйте!

В феврале 2012 года через форум от жителей Квартала А101, МИЦ и Магистр, было собрано 32400 руб. К сожалению или к счастью, деньги остались невостребованными. Для чего-то глобального их оказалось ничтожно мало, а другие вопросы решились без денег благодаря автивному участию не безразличных к судьбе Коммунарке новоселов и аборигенов. Из этих денег 2000 руб.поступили от Магистра, остальные в пропорции 50:50 от Авгура и МИЦ. Поступило предложение пустить долю Авгура на озеленение и я думаю, что это разумно и не обидит тех, кто перечислили эти деньги на благо Коммунарки. Самым разумных было бы посадить 4 ели - у первого корпуса и во дворах 2-4, 5-7, 8-10 корпусов. Можно было бы наряжать их к новому году. С одной стороны - 15000 руб. - это мало, с другой стороны, это уже кое что. Если к этим деньгам добавить деньги тех, кто не принимал участие в их сборе (а это большинство из тех, кто активно общается на форуме), собрать сумму побольше и осуществить задуманное. может быть для обсуждения эту тему перенести в Общие темы Квартала А101? Дело в том, что деньги, которые хранятся у меня, сдавались жителями как 1-й, так и 2-й очереди.

Скамеечки нужно требовать от УК.

ИМХО эти деньги потратить на юриста, который составить грамотный договор с УК и составит алгоритв взамоотношений с УК по спорным вопросам. Это по моему актуальне чем 4 елки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мускат

ИМХО эти деньги потратить на юриста, который составить грамотный договор с УК и составит алгоритв взамоотношений с УК по спорным вопросам. Это по моему актуальне чем 4 елки.

15 тыс. мало для этого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Delena

ИМХО эти деньги потратить на юриста, который составить грамотный договор с УК и составит алгоритв взамоотношений с УК по спорным вопросам. Это по моему актуальне чем 4 елки.

При том на 4 елки не хватает, только на 1,5. Думаю, что это хороший вариант. Договаривайтесь с юристом, я готова перевести деньги в любое время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алена Жукова

ИМХО эти деньги потратить на юриста, который составить грамотный договор с УК и составит алгоритв взамоотношений с УК по спорным вопросам. Это по моему актуальне чем 4 елки.

Если нам нужен юрист чтобы только договор составить, то можно просто договор купить.

Если отношения с УК выстраивать, то не совсем поняла, о чем именно речь: помочь в вопросах перерасчета или еще что-то?

Сама сейчас ищу юриста (по личному вопросу с Авгуром), дело это не простое и для того чтобы сделать выбор правильно, нужно понимать какие задачи перед ним мы ставим, что конкретно нужно сделать.


?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Если нам нужен юрист чтобы только договор составить, то можно просто договор купить.

Если отношения с УК выстраивать, то не совсем поняла, о чем именно речь: помочь в вопросах перерасчета или еще что-то?

Сама сейчас ищу юриста (по личному вопросу с Авгуром), дело это не простое и для того чтобы сделать выбор правильно, нужно понимать какие задачи перед ним мы ставим, что конкретно нужно сделать.

Вы когда предлагали 4 корпусу на юриста скидываться для каких задач это делали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алена Жукова

Вы когда предлагали 4 корпусу на юриста скидываться для каких задач это делали?

поскольку народ не отреагировал на мое сообщение, развивать тему было не с кем. Видимо народ счел это не актуальным, а значит и задач не у кого не было. Решила, что раз на вперед думать всем вместе сложно, надо подождать когда наболит... вот и жду. Думаете уже наболело? пора?

П.С: лично меня интересовал вопрос создания ТСЖ, поскольку капремонт со следующего года государство не оплачивает, нам нужно заботится о своем доме самим, т.е. делать отчисления, которые можно хранить без уплаты налогов. Такие условия в нашем государстве предоставлены только для ТСЖ, для УК отложенные деньги облагаются налогом. Рассчитывать на то, что "ипотечники" смогут разово перед ремонтом заплатить большую сумму не приходится, народ будет биться за каждую копейку.

Изменено пользователем Алена Жукова

?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
helen@

ИМХО эти деньги потратить на юриста, который составить грамотный договор с УК и составит алгоритв взамоотношений с УК по спорным вопросам. Это по моему актуальне чем 4 елки.

Я тоже так считаю, но тут вопрос - деньги сдавали не только жильцы нашего дома, а всей первой очереди. Т. е. (опуская много слов описания причинно-следственного механизма с упором на то, что грамотные отношения с УК надо выстраивать всем корпусам первой очереди) - у нас должны быть инициативы на проведение собрания от всех корпусов. Или "вычленяем долю" третьего корпуса (1/4 я так понимаю).

15 тыс. мало для этого.

А сколько стоит подобная консультация?

ЗЫ. Получилось частично не по теме, но "денежный вопрос" был поднят именно здесь - поэтому ответ переносить не стала. Против переноса (при необходимости) не возражаю, за труд модераторов заранее благодарна :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мускат

А сколько стоит подобная консультация?

Отвечать за всех не могу - возможно можно найти и дешевле, я не спорю. Но меня недавно пытались привлечь на работу, оказание консультационных услуг и составление договоров в сфере моей специализации. Принцип работы у конторы следующий: есть сайт, на котором расписаны возможные услуги по специализациям, и под это дело привлекаются "узкозаточенные" юристы, которые хорошо разбираются в своей сфере.

Так вот, в процессе общения, естественно, я спросила про цены для заказчика и свой процент с них.

Цена договора - порядка 30 тыс.

Консультации - в зависимости от востребованности и сложности специализации.

Чтобы цены были дешевле - нужно выходить напрямую на юриста, который занимается именно ЖКХ и взаимоотношениями между собственниками и УК. Потому что юристы, как и врачи, досконально разбираются только в своей сфере. А вы же не пойдете лечить зубы у терапевта? Только юрист, специализирующийся в этой сфере, сможет увидеть всю ситуацию целиком, обратить внимание на возможные подводные камни, рассчитать будущие ходы и прогнозировать развитие ситуации.

Привлекать обычного юриста-договорника, не специализирующегося в этой сфере, по моему скромному мнению, бесполезная трата денег.

Составить договор мало - нужно знать практику взаимоотношений в этой сфере, судебную практику и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Радость

Отвечать за всех не могу - возможно можно найти и дешевле, я не спорю. Но меня недавно пытались привлечь на работу, оказание консультационных услуг и составление договоров в сфере моей специализации. Принцип работы у конторы следующий: есть сайт, на котором расписаны возможные услуги по специализациям, и под это дело привлекаются "узкозаточенные" юристы, которые хорошо разбираются в своей сфере.

Так вот, в процессе общения, естественно, я спросила про цены для заказчика и свой процент с них.

Цена договора - порядка 30 тыс.

Консультации - в зависимости от востребованности и сложности специализации.

Чтобы цены были дешевле - нужно выходить напрямую на юриста, который занимается именно ЖКХ и взаимоотношениями между собственниками и УК. Потому что юристы, как и врачи, досконально разбираются только в своей сфере. А вы же не пойдете лечить зубы у терапевта? Только юрист, специализирующийся в этой сфере, сможет увидеть всю ситуацию целиком, обратить внимание на возможные подводные камни, рассчитать будущие ходы и прогнозировать развитие ситуации.

Привлекать обычного юриста-договорника, не специализирующегося в этой сфере, по моему скромному мнению, бесполезная трата денег.

Составить договор мало - нужно знать практику взаимоотношений в этой сфере, судебную практику и т.д.

В нашем случае договор уже готов, только он не всем нравится, сейчас для 1ой очереди будет достаточно 2-3 часов консультаций, что может может быть гораздо дешевле 30 т. р. Например, мой юрист берет 2.5 т. р за час, но у нее другая специализация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алена Жукова

В нашем случае договор уже готов, только он не всем нравится, сейчас для 1ой очереди будет достаточно 2-3 часов консультаций, что может может быть гораздо дешевле 30 т. р. Например, мой юрист берет 2.5 т. р за час, но у нее другая специализация.

Консультация... это как-то мутно, в сухом остатке может "хорошего" договора не получится (и кто договор после консультации составлять будет?... "нет, он так сказал", "да, нет вы все не то услышали... надо так"), платить надо за конкретную работу с конкретным результатом, ИМХО

Изменено пользователем Алена Жукова

?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lynx

Желательно, чтобы этот юрист еще и жил в нашем квартале, так сказать удвоить мотивацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
maranello80

ИМХО эти деньги потратить на юриста, который составить грамотный договор с УК и составит алгоритв взамоотношений с УК по спорным вопросам. Это по моему актуальне чем 4 елки.

А ты думаешь УК подпишет такой договор и будет потом его исполнять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Юлия Тихонова

П.С: лично меня интересовал вопрос создания ТСЖ, поскольку капремонт со следующего года государство не оплачивает, нам нужно заботится о своем доме самим, т.е. делать отчисления, которые можно хранить без уплаты налогов. Такие условия в нашем государстве предоставлены только для ТСЖ, для УК отложенные деньги облагаются налогом. Рассчитывать на то, что "ипотечники" смогут разово перед ремонтом заплатить большую сумму не приходится, народ будет биться за каждую копейку.

А на счет ТСЖ можно поподробнее, пожалуйста? Каким образом нанятый юрист сможет помочь с организацией ТСЖ и сможет ли? Стоит ли этим сейчас заниматься? Или стоит организовать дополнительный сбор денег, когда дома будут более укомплектованы жильцами?

Если заморачиваться с ТСЖ (даже через год), наверно, стоит все же пустить деньги на деревья, а не выстраивание отношений с УК, по моему скромному мнению.

Если же все же решимся на оплату юриста для общения с УК, надо четко знать, чего от этого юриста хотим. Готов ли кто-то из жителей всем этим заниматься. Одно дело сдать денежку и забыть, другое дело искать юриста, объяснять ему, чего мы хотим и т.п.

Изменено пользователем кисендра

Юлия Тихонова

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

А ты думаешь УК подпишет такой договор и будет потом его исполнять?

Это я не могу предвидеть, как оно будет, поэтому слежу за опытом 2-й очереди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алена Жукова

А на счет ТСЖ можно поподробнее, пожалуйста? Каким образом нанятый юрист сможет помочь с организацией ТСЖ и сможет ли? Стоит ли этим сейчас заниматься? Или стоит организовать дополнительный сбор денег, когда дома будут более укомплектованы жильцами?

ИМХО - для ТСЖ еще рано, необходимо чтобы в голосовании участвовало 70% всех площадей, при этом 60% от всех площадей должны быть "за". Вот такие тяжелые показатели придумало нам государство... трудно это собрать. Пока не заселиться 80% говорить о создании ТСЖ рано.

Процесс смены УК на ТСЖ бывает очень болезненным, дела доходят до судов. Если мы решим, что нам это нужно будем нанимать юриста, с оплатой по достижению результата.

Если заморачиваться с ТСЖ (даже через год), наверно, стоит все же пустить деньги на деревья, а не выстраивание отношений с УК, по моему скромному мнению.

Хотелось бы не просто понатыкать деревья... а может заказать некий дизайн, хочется красоты, а не так - "слепила из того что было". Сама готова участвовать финансово, может еще кто готов потратиться больше чем просто на посадку обреченных деревьев с других строек. Только проект будет стоить около 60 т. (на 3 и 4 дома), но думаю, если поискать "мастеров" в Калуге ценник будет лучше)))

Если же все же решимся на оплату юриста для общения с УК, надо четко знать, чего от этого юриста хотим. Готов ли кто-то из жителей всем этим заниматься. Одно дело сдать денежку и забыть, другое дело искать юриста, объяснять ему, чего мы хотим и т.п.

Вопросы которые мне были интересны уже выяснила у юриста(консультация уже была), и на сегодня мне кажется, что нам нужен просто договор, не ущемляющих наших интересов: простой, не затейливый, не на 30 листов с кучей не нужных устаревших приложений, а с сылками к действующему законодательству.

Если Кирилл хочет пообщаться с юристом, так надо у него и спрашивать "зачем"... он молчит, мне не отвечает, только вопросы задает "а вот Вы, а вот Вы"...


?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Юлия Тихонова

Хм.. Дизайн. Стоит подумать. Видела передачу про дизайн озеленения дачного поселка. Чем хорошо, дизайнер реально подсказывал, какие растения и где лучше сажать.


Юлия Тихонова

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дмитрий М

Если будут расти хвойные деревья на нашей территории, будет здорово!

Может попросить включить УК в платежку 300 рублей на озеленение в какой-нибудь месяц?)

Хотя недовольных будет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Авторизация  

×