Перейти к содержанию
Авторизация  
Радость

Озеленение дворов I очереди

Оценить эту тему:

Озеленение дворов I очереди  

86 проголосовавших

  1. 1. Готовы ли Вы участвовать в озеленение дворов?

  2. 2. Благоприятное время для озеленения?

  3. 3. Дворы без гипоаллергенных деревьев и кустарников?

    • да
    • нет
    • допускаю единичные варианты таких растений
  4. 4. Готовы ли воспользоваться услугами ландшафтного дизайнера на платной основе?

  5. 5. Каким видам растений отдаете предпочтение?

    • хвойные
    • лиственные
    • плодовые
    • кустарники
    • цветы


Рекомендуемые сообщения

Серега

Подрыв боевого заряда вроде происходит на высоте 400-600 метров, т.ч. окрестные здания вряд ли помогут. Впрочем секвоя не переживет и первой, даже не ядерной, а обычной нашей зимы. Разве что кедр какой вместо нее у нас можно сажать.

Я взрывать ничего не планирую, можете не волноваться. А какие еще интересные деревца есть? А то елки это какой то унылый выбор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
maranello80

Я взрывать ничего не планирую, можете не волноваться. А какие еще интересные деревца есть? А то елки это какой то унылый выбор.

Ну например туареги, тоже "симпатично" смотрятся. Обсуждение в теме про дворы.

post-2620-0-83474400-1349240969_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Серега

ну а чего вы мимо прошли? взяли бы ключики и научили бы чепушилу правильно парковаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Серега

У нас есть горный массив между первым и третьим корпусом, с которого почти сползла земля и оголились габионы. Предлагаю задуматься и почитать о таком звере как Виноград Амурский! Штука злая. Годовой прирост около 2,5 м. Выдерживает температуры до -45С. Стоит 200 р за годовой саженец.

Как вам такое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

У нас есть горный массив между первым и третьим корпусом, с которого почти сползла земля и оголились габионы. Предлагаю задуматься и почитать о таком звере как Виноград Амурский! Штука злая. Годовой прирост около 2,5 м. Выдерживает температуры до -45С. Стоит 200 р за годовой саженец.

Как вам такое?

А как его там сажать? Ему же надо почему то взбираться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Серега

А как его там сажать? Ему же надо почему то взбираться?

Он может расти и по земле. Прочитал на каком-то сайте. Ну пару проволок можно кинуть для пущей надежности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lionna

У нас есть горный массив между первым и третьим корпусом, с которого почти сползла земля и оголились габионы. Предлагаю задуматься и почитать о таком звере как Виноград Амурский! Штука злая. Годовой прирост около 2,5 м. Выдерживает температуры до -45С. Стоит 200 р за годовой саженец.

Как вам такое?

А что, здорово. Я за. Его когда садят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Радость

У нас есть горный массив между первым и третьим корпусом, с которого почти сползла земля и оголились габионы. Предлагаю задуматься и почитать о таком звере как Виноград Амурский! Штука злая. Годовой прирост около 2,5 м. Выдерживает температуры до -45С. Стоит 200 р за годовой саженец.

Как вам такое?

Его же придется от шпаны охранять с таким то приростом))) в целом идея хорошая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Horn

Я конечно не садовод, но мне казалось всегда, что лучшее время года для посадки саженцев - весна. Если же решаем все-таки сажать сейчас, то давайте не затягивать, а то ломом землю долбить не очень хочется.

Также у меня предложение провести данное мероприятие провести в виде субботника.


Не форум, а болото, с истеричкой во главе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ekaterina

Я конечно не садовод, но мне казалось всегда, что лучшее время года для посадки саженцев - весна. Если же решаем все-таки сажать сейчас, то давайте не затягивать, а то ломом землю долбить не очень хочется.

Также у меня предложение провести данное мероприятие провести в виде субботника.

Мне кажется уже поздновато, на почве местами заморозки, так что саженцы могут не успеть прижиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Юлия Тихонова

Я конечно не садовод, но мне казалось всегда, что лучшее время года для посадки саженцев - весна. Если же решаем все-таки сажать сейчас, то давайте не затягивать, а то ломом землю долбить не очень хочется.

Также у меня предложение провести данное мероприятие провести в виде субботника.

Поддерживаю! Правда, я уже предлагала соседям встретиться в выходной (тем, кто уже заселился), но, увы, никто не отреагировал.

Хоть ёлочки кому-то и скучный выбор, но предлагаю, подальше от первых этажей посадить как раз именно ёлочку. Думаю, одна ёлочка точно никому не помешает. А с остальным разберемся весной.


Юлия Тихонова

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AbriZ

Поддерживаю! Правда, я уже предлагала соседям встретиться в выходной (тем, кто уже заселился), но, увы, никто не отреагировал.

Хоть ёлочки кому-то и скучный выбор, но предлагаю, подальше от первых этажей посадить как раз именно ёлочку. Думаю, одна ёлочка точно никому не помешает. А с остальным разберемся весной.

Елочку поддерживаю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Krona

Ребят, вот по поводу елочки лучше бы все-таки со специалистами проконсультироваться, поскольку во дворе у нас не слишком то светло и солнечно. А мне бы например не хотелось бы видеть облезлую елку во дворе (все ведь при мысле о "елочке" видят эдакое пушисто-зеленое радостное деревце...).

на вскидку про разные ели:

Предпочитает хорошо дренированные кислые, супесчаные и суглинистые почвы. Ель обыкновенная хорошо растет в холодных местах с влажным воздухом, где осадки выпадают в среднем 600 мм в год. Только на почвах с хорошим водоснабжением может выдержать меньшее количество осадков. Дерево не любит застоя воды, засоления почвы, длительной засухи. Плохо переносит условия города: дым, газ, копоть и другие промышленные выбросы.

В городских условиях плохо развивается, из-за загазованности и пыли. Не выносит засоления и затопления грунта. В ландшафтном проектировании применяется в групповой посадке.

При высадке елей крупномеров, особенно голубой ели, посадка должна проводиться специалистами, желательно в зимний период. Считается стойкой породой к пыли и дыму, но в условиях города ее необходимо чаще омывать водой, т. е. проводить искусственное дождевание. Хвоя колючая, окраска ее варьирует от зеленой до светло-голубой, серебристой гаммы. При хороших условиях выращивания хвоя живет 5-7 лет, чаще 3-4 года. Хорошо переносит обрезку.

Теневыносливы, но лучше развиваются при достаточном освещении. Требовательны к плодородию почвы и влажности воздуха. Выдерживают сравнительно континентальный климат и небольшое заболачивание. Страдают от загрязненности воздуха, которая в первую очередь влияет на продолжительность жизни хвои. Зимостойки, хорошо выдерживают стрижку, после которой сильно загущаются. Лучше других хвойных переносят пересадку, главный корень елей рано прекращает свой рост, а боковые корни образуют поверхностно залегающую корневую систему, поэтому на неглубоких почвах они ветровальны.

Я тоже хочу красивый двор, с кустиками... деревцами... но чтоб не получилось "хотели как лучше... а получилось..... как получилось"


Ольга меня зовут:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Радость

Ребят, вот по поводу елочки лучше бы все-таки со специалистами проконсультироваться, поскольку во дворе у нас не слишком то светло и солнечно. А мне бы например не хотелось бы видеть облезлую елку во дворе (все ведь при мысле о "елочке" видят эдакое пушисто-зеленое радостное деревце...).

на вскидку про разные ели:

Я тоже хочу красивый двор, с кустиками... деревцами... но чтоб не получилось "хотели как лучше... а получилось..... как получилось"

Достаточно много жильцов поддерживают идею с ландшафтным дизайнером.

Может, кто порекомендует хорошую компанию или частника?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Юлия Тихонова

Если ландшафтный дизайн, то, наверно, надо все же весну ждать? Не ради же одной ёлочки его заказывать.

Кстати, в передаче, которую я смотрела про ландшафтный дизайн, дизайнер растения сам высаживал (это по вопросу о том, что мы сами можем накосячить).

Еще можно-таки высадить ёлку, а весной вернуться к дизайну. А если ёлка погибнет - выкапаем и "похороним".


Юлия Тихонова

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Krona

Еще можно-таки высадить ёлку, а весной вернуться к дизайну. А если ёлка погибнет - выкапаем и "похороним".

я в большей степени имела ввиду даже не общий дизайн вот прям сейчас, а чтобы жаждущие ёлочку проявили чуть больше инициативы и просто сами проконсультировались со специалистами. Для этого скорее всего надо выяснить о компаниях/питомниках, специализирующихся на хвойных деревьях, поехать в одну (может несколько) из них, поговорить (как правило люди там достаточно доброжелательны)... обозначить свои "хочу" (чтоб зеленая/голубая/розовая, не высокая, но пушистая, с шишками али без.....), показать план двора и рассказать что уже есть из деревьев и на каком расстоянии (взять план благоустройства, висящий в УК - если надо, у меня есть сфотографированный вариант), получить рекомендации по сортам елки, которую можно было наиболее безболезненно попытаться вырастить именно в нашем дворе, может что-то еще....

После этого купить эту елку и объявить торженственное "посажение" елки во дворе с приглашением желающих выкопать ямку (судя по всему желающие будут :) )

з.ы.

а да... после того, как будет определен сорт - можно здесь вывесить характеристики, фото выбранного чуда, получить одобрение форумчан, а также УК (формально, но все же.... думаю они не будут против одной елочки).

Но вот потом уже желательно все-таки подходить не просто "каждый посадил по деревцу", а как-то организовать это благоустройство.

Изменено пользователем Krona

Ольга меня зовут:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
helen@

Krona, где-то в теме выше AbriZ давал ссылку на сайт с елками. Там можно заказать посадку, да и проконсультироваться - наверное, они все про елки знают). Так что уже даже все данные есть - только ответственного найти осталось).

По теме - раз собрания для посадки елки не надо - поддержу елку, заказанную с посадкой после консультации. Готова участвовать материально (на одну хорошую ель в нашем дворе), организационно - не готова. Считаю, что деньги, собранные ранее (на юриста Кросту), на покупку елки привлекать не надо.

Изменено пользователем helen@

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ekaterina

я в большей степени имела ввиду даже не общий дизайн вот прям сейчас, а чтобы жаждущие ёлочку проявили чуть больше инициативы и просто сами проконсультировались со специалистами. Для этого скорее всего надо выяснить о компаниях/питомниках, специализирующихся на хвойных деревьях, поехать в одну (может несколько) из них, поговорить (как правило люди там достаточно доброжелательны)... обозначить свои "хочу" (чтоб зеленая/голубая/розовая, не высокая, но пушистая, с шишками али без.....), показать план двора и рассказать что уже есть из деревьев и на каком расстоянии (взять план благоустройства, висящий в УК - если надо, у меня есть сфотографированный вариант), получить рекомендации по сортам елки, которую можно было наиболее безболезненно попытаться вырастить именно в нашем дворе, может что-то еще....

После этого купить эту елку и объявить торженственное "посажение" елки во дворе с приглашением желающих выкопать ямку (судя по всему желающие будут :) )

з.ы.

а да... после того, как будет определен сорт - можно здесь вывесить характеристики, фото выбранного чуда, получить одобрение форумчан, а также УК (формально, но все же.... думаю они не будут против одной елочки).

Но вот потом уже желательно все-таки подходить не просто "каждый посадил по деревцу", а как-то организовать это благоустройство.

Krona, выложите тут пожалуйста фотку плана благоустройства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ekaterina

Вот примерный ценник на елки. Нехило получается даже за одну елочку. Хотя я все равно за елки - будет красиво и зимой и летом.

http://www.plantatorg.ru/hd.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
HozYAin

Вот примерный ценник на елки. Нехило получается даже за одну елочку. Хотя я все равно за елки - будет красиво и зимой и летом.

http://www.plantatorg.ru/hd.html

Ель колючая серебристая; возраст:12-14; высота: 1,5-2,0

Вот в самый раз :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Авторизация  

×