Гость ЮлястаЯ

Аквариум

90 сообщений в этой теме

Ну уж давайте поподробней что за растения в планах, какие рыбки? Тестами запаслись?

Ну давайте поподробнее попробую  :)

Получилось так, что купил аквариум с рук, не видел смысла брать новый. Собственно и не жалею, поскольку, после того, как я его отмыл, он действительно стал выглядеть как новый. Аквариум Juwel Rio 125. Изначально хотел взять только аквариум, а далее уже сам заниматься наполнением, но, когда приехал за ним, мне всучили еще и рыб... Я так понял, что бывшим хозяевам их просто деть некуда было. Рыбы следующие: коридоросы (сомики) - 6 штук, расбора клиновидная - 5 штук, неон голубой - 4 штуки, сиамский водорослеед - 2 штуки, меченосец - 2 штуки.

Также с аквариумом отдали помпу. В общем это то, что досталось. 

По приезду домой, рыб посадил в отсадник (благо был большой пластиковый контейнер из ИКЕА) и занялся аквариумом. Купил питательный грунт TetraPlant CompleteSubstrate, купил терморегулятор (скорее на будущее, сейчас тепло) и, т.к. воды в нужном количестве отстоянной не было, купил TETRA AQUASAFE. Купил еще много всяких живых растений для заднего, среднего и переднего планов. Названия растений не скажу, надо искать, естественно не запомнил :) 

Итого на дно аквариума питательный грунт, сверху гальку фракции 2-4 мм, залил водой сантиметров на 5 через тарелочку, посадил растения, декор, долил до конца, подключил помпу, терморегулятор, установил градусник. Налил 5 мл жидкого СО2 от Tetra. Это было в четверг. Пока все в таком состоянии, свет не включаю, рыб не запускаю... Свет планирую понемногу начать включать завтра, рыб запустить в середине-конце следующей неделе. Плохо им, конечно, в контейнере сейчас...

Есть еще проблема, что аквариум стоит у окна в спальне, штора со стороны аквариума все время задернута, но она все равно пропускает свет. Поэтому планирую заклеить черной пленкой заднее стекло.

Как я уже писал - первый опыт, может где и ошибся...

Изменено пользователем kont

Поделиться сообщением

Ух ты. Фото потом покажите. А рыбок жалко. Пока дождуться жилища своего...Вы уж не просрочьте ДДУ... ;)

"О величии нации и ее моральном прогрессе можно судить по тому, как она обращается с животными" - Махатма Ганди

Поделиться сообщением

Хорошо, как разрастется (очень надеюсь на это) - сделаю и выложу фото. Пока смотреть совершенно не на что, там лишь редкие кустики травы...

Забыл сказать, что температуру на терморегуляторе выставил на 25 градусов, хотя он лишь пару раз включился, температура и так сейчас там стоит 25 судя по термометру. 

Поделиться сообщением

Удачи в этом нелегком, но крайне затягивающем процессе:) рио 125 тоже имею, в планах редизайн, остались гупехи (надоели.... плодятся..) да боции карликовые (веселые ребята!!! всех улиток извели на нет), а.. да еще одинокая тернеция плавает (старейшина аквариум, более 7ми лет уже). Вода у нас достаточно жесткая для аквы, если осмосом не пользуетесь (не вся растительность принимается)

А рыбех то в "родную" аквариумную воду отсадили? Аэрацию им добавьте...

А в аквариум надо бы еще улиток каких бросить, самых простых, чтобы начинали процесс созревания воды, да щепоточку корма рыбьего, чтоб кушать было чего..

Ольга меня зовут:)

Поделиться сообщением

А кто-нить может посоветовать компанию по чистке аквариума? Надоело самим чистить... :(

Поделиться сообщением

Роголистник кому нужен? Как обычно, наросло, выкидывать жалко, а столько не нужно...

Поделиться сообщением

Наплодились демасони (псевдотрофеус демасони). Может кому надо? могу штук пять-семь наловить, да еще приплод ожидается.

https://yadi.sk/d/ET0NtgElepT5F

Поделиться сообщением

Это мой личный "экспериментариум". Ему год, на нём осваивала весь процесс "с нуля": на первом фото - при запуске, на втором - сейчас... Разбудила рыб, пошла сфотала. Не получается вырастить мох, не получается победить водоросли, коврик на переднем плане должен быть ниже и пушистей... Задняя стенка убита много лет назад силикатным клеем, поэтому такая пятнистая.

Зато - всё очень нравится гурамам, плодятся без устали))

0_820ac_fba1ceee_L.jpg

http://fotki.yandex....om/view/532652/

0_820ad_a3422317_L.jpg

http://fotki.yandex....om/view/532653/ по мне - так  очень симпатично для рыбок получилось

Поделиться сообщением

Это мой личный "экспериментариум". Ему год, на нём осваивала весь процесс "с нуля": на первом фото - при запуске, на втором - сейчас... Разбудила рыб, пошла сфотала. Не получается вырастить мох, не получается победить водоросли, коврик на переднем плане должен быть ниже и пушистей... Задняя стенка убита много лет назад силикатным клеем, поэтому такая пятнистая.

Зато - всё очень нравится гурамам, плодятся без устали))

0_820ac_fba1ceee_L.jpg

http://fotki.yandex....om/view/532652/

0_820ad_a3422317_L.jpg

http://fotki.yandex....om/view/532653/ по мне - так  очень симпатично для рыбок получилось

ампулярии наплодятся... подарите, а:)

Поделиться сообщением

наплодились потихоньку демасони псевдотрофеус. Никто не хочет? 5 прямо таки мальков (до 1,5 см) и можно постарше тоже наловить.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас