Гость ЮлястаЯ

Аквариум

90 сообщений в этой теме

Начнем с того, что рыбы сами по себе не долгожители ))

Не с того начали. Золотые рыбки могут жить до 15-ти лет в аквариуме. В книге рекордов Гиннеса золотая рыбка прожила 43 года.

При правильном уходе рыбки живут долго и радуют своих хозяев :)

Поделиться сообщением

Не с того начали. Золотые рыбки могут жить до 15-ти лет в аквариуме. В книге рекордов Гиннеса золотая рыбка прожила 43 года.

При правильном уходе рыбки живут долго и радуют своих хозяев :)

А может и с того. Я имел ввиду слегка других рыбок)

Ничего ж себе 43 года. Золотые то может быть, у нас просто жили гупии, они в принципе не больше года живут.

Поделиться сообщением

post-3341-0-63733500-1370108599_thumb.jpg

Сейчас очень модно делать в строенные аквариумы)) К примеру в стены)) и очень красиво)

Поделиться сообщением

post-3341-0-63733500-1370108599_thumb.jpg

Сейчас очень модно делать в строенные аквариумы)) К примеру в стены)) и очень красиво)

А вы представьте, что он разобьется вдруг.. страшная картина)

Поделиться сообщением

У меня обномоментно вылилось на пол 150 литров (швы разорвало). У меня кроме устойчивых выражений даже сказать было нечего:) Благо на 1 этаже жила

Поделиться сообщением

Да любой, если разобьется, страшную картину обеспечит :) Ну если конечно не 5-10 л, но это и не аквариум.

101.gif

Поделиться сообщением

Мне тоже не понятно, зачем это в разные дни делать. Начнем с того, что рыбы сами по себе не долгожители )) Они у нас вообще выпрыгивали сами из аквариума, потом кот с ними игрался, печально-забавное зрелище.

В аквариуме должны постоянно жить колонии бактерий. Не влитых с препаратом, а своих, на месте расплодившихся. Живут они в фильтре и в грунте.

Когда вы моете фильтр, вы большую часть этих бактерий отправляете в унитаз. Колония получается "урезанная", в "урезанном" виде она чистит воду намного хуже. Ей нужно несколько дней для того, чтобы восстановиться (если вы промыли фильтр не очень тщательно, если очень, то времени потребуется больше). Пока бактерий в фильтре мало, на помощь приходят бактерии из грунта. С ним та же ситуация. Если вы сифоните грунт одновременно с фильтром, вы аквариум попросту лишаете способности к самоочищению. Да, за неделю он восстановится. Но если у вас нежные рыбы, они эту неделю могут и не пережить.

Встречный вопрос, для тех, кто знает: скалярии вообще прыгать любят? Хочу открытую акву, но... если любят, придется брать с крышкой.

И ещё вопрос - с аквариумами Ferplast сталкивался кто-нибудь? Нет ли в практике случаев, когда потек/швы разошлись/вообще не стоит это брать? Прсото открытый комплектный нашла пока только этот http://www.akvatoria.ru/ferplast-cayman-80-open , а сама собирать не хочу.. Личный опыт связан только с чем-то старым советским на 40 л и Juwel на 100 л, Juwel знаю что хорош и надежен, но их в комплектации с внешним фильтром и открытым верхом не видела.

101.gif

Поделиться сообщением

У меня обномоментно вылилось на пол 150 литров (швы разорвало). У меня кроме устойчивых выражений даже сказать было нечего :) Благо на 1 этаже жила

Ужасы какие) Даже не знаю кому бы больше не повезло, если жилы бы выше..

tomana,спасибо, буду знать. А то мы тоже хотели бы аквариум установить.

Склярии жили у нас, прыгать даже не пытались)

Поделиться сообщением

Ужасы какие) Даже не знаю кому бы больше не повезло, если жилы бы выше..

tomana,спасибо, буду знать. А то мы тоже хотели бы аквариум установить.

Склярии жили у нас, прыгать даже не пытались)

у меня тоже скалярии не прыгали :dontknow: . Меченосцы, сомы, гуппи прыгали

Поделиться сообщением

у меня тоже скалярии не прыгали :dontknow: . Меченосцы, сомы, гуппи прыгали

Гуппи даа, самые прыгучие были. А сомы у нас кольчужные жили, они вообще не очень активные, только к стенкам аквариума присасывались и на дне копошились)

Поделиться сообщением

Гуппи даа, самые прыгучие были. А сомы у нас кольчужные жили, они вообще не очень активные, только к стенкам аквариума присасывались и на дне копошились)

У меня из сомов были звёзчатые перевертыши - мини акулы и банждо- бригада по сносу:) ночами ворочал грунт и который жил в обломках корабля и я его увидела, когда он уже туда не помещался.

При переезде отдала в зоомагазин, до сих пор скучаю:(

Поделиться сообщением

У нас сомы жили с золотыми рыбками... По ночам обгрызали золотым плавники, и, дабы сохранить тех и других, мы поставили посередине аквариума стеклянную перегородку, которая заканчивалась на 2 см выше уровня воды. Тогда сомы стали ходить к золотым "в гости" - не просто "прыгали", а целенаправленно перемахивали "через забор"))) Потом возвращались домой.

Сейчас у меня жемчужные гурами живут, они о-о-о-чень прыгучие, вот я и "дую на воду", не хочу трупиков на полу. Кстати, есть 3 мальчика и 1 девочка около 8 месяцев от роду, отдам по 50 руб за штуку в очень добрые руки) Фото тут http://fotki.yandex.ru/users/artofzoom/album/297310/ 0_9652c_8be77f50_XL.jpg

http://fotki.yandex.ru/users/artofzoom/view/615724/

101.gif

Поделиться сообщением

Проконсультируйте, пожалуйста.

Решил завести морских рыб.

Был в океанариуме на чистых прудах.

Посоветовали вот этот аквариум: http://aquarium-online.ru/catalog/product/elos/14100013/.

Плюс еще:

Систему автодолива и контроля уровня воды того же Elos,

Помпа внутреннего течения- Voyager 2 3000 л\ч.

Система вентеляции для охлаждения свеодиодного светильника Fan Kin-marine Elos,

Бактерицидная установка до 200л "V2 Vectron"

+ всякую химию, аксесуары.

И того с установкой и небольшим количеством живности чуть больше 140 т.р.

Хочется понять действительно ли стоит брать именно "Elos" или есть достойные альтернативы. С учетом цены\качества.

Какое оборудование действительно необходимо.

Где посоветуете покупать оборудование.

Поделиться сообщением

А есть ли у кого-нибудь роголистник? на отдать/подарить/продать (в любом варианте подойдет)....

Ольга меня зовут:)

Поделиться сообщением

У нас есть пара Астронотусов, см по 15 в длину, если кому нужно можем отдать-подарить...)

Поделиться сообщением

А улиток-меланий никто не имеет в излишке?? 

Поделиться сообщением

Отдам в добрые руки в зеленый аквариум пару скалярий кои. Скалярки внешне здоровы, порываются нереститься, добровольно сформировавшаяся пара.
    Отдаю, так как их сейчас две пары на 120 литров, и территориальные баталии им на пользу не идут.

Цена символическая, животных дарить плохая примета, поэтому с вас 100 рублей или шоколадка, и обещание хороших условий для рыбок.

0_e772e_e09ace6e_L.jpg

Изменено пользователем tomana

101.gif

Поделиться сообщением

Народ, отдам в добрые руки пресноводную мурену. Пожрала всех сожителей кроме улиток.

Поделиться сообщением

Запустил вчера аквариум на 125 литров. Первый опыт. Старался делать по инструкции... Питательный грунт, сверху мелкую гальку (1-2 мм), потом растения и декор... Помпа, обогрев.... Через неделю буду рыбок запускать... Очень надеюсь, что все получится, а растения приживутся... Пока особой красоты нет, через месяц, надеюсь, будет чем похвастаться.

Поделиться сообщением

Запустил вчера аквариум на 125 литров. Первый опыт. Старался делать по инструкции... Питательный грунт, сверху мелкую гальку (1-2 мм), потом растения и декор... Помпа, обогрев.... Через неделю буду рыбок запускать... Очень надеюсь, что все получится, а растения приживутся... Пока особой красоты нет, через месяц, надеюсь, будет чем похвастаться.

Ну уж давайте поподробней что за растения в планах, какие рыбки? Тестами запаслись?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас