Перейти к содержанию
Авторизация  
kvieto

УК "ДУ МКД" - вопросы и ответы Управляющего

Оценить эту тему:

Рекомендуемые сообщения

qwest

в штате рабочие строительных специальностей (слесарь, маляр и т.п.)

Достаточно просто один разнорабочий, главное с руками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rngm

Соседи, получившие ключи и подписавшие договор с УК, подскажите пожалуйста:

1. Вам вернули вашу копию подписанного договора или забрали под предлогом, что нет печати?

2. Вы поставили дату подписания на первом листе?

3. У вас есть копия анкеты (решение общего собрания), которую вы заполняли? На ней есть дата?

1. Или забрали под предлогом.

2. Да

3. Да, и подпись на каждом листе еще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
zer_log

1. Или забрали под предлогом.

2. Да

3. Да, и подпись на каждом листе еще.

Насколько я понял, читая форум, сейчас происходит следующее: УК выдает собственникам подписывать договор, в который де-факто уже включены решения общего собрания собственников (как минимум срок действия договора и стоимость услуг - 37,7 руб/м2), которое еще не проведено (пусть даже в заочной форме). Эти решения общего собрания скорее всего будут озвучены после выдачи ключей большинству собственников дома (т.е. когда это большинство подпишет договор и проголосует) именно в том виде, как удобно УК (как прописано в договоре).

Следовательно, как мне кажется (я не юрист), эти договора не несут юридической силы и их можно обжаловать в суде, если

А. иметь на руках (или потребовать от УК) анкеты с результатами голосования жильцов с датой голосования (УК не сможет оформить объявления результатов общего собрания более ранней датой)

Б. Договор, с датой подписания ранее, чем дата объявления результатов общего собрания.

Если делать так, как это сделал rngm (+ подписывать 1ю страницу договора, где стоит дата), вполне реально доказать неправомерность заключения договоров и заставить УК провести еще одно общее собранее (очное/заочное) и переоформить договора в соответствии с реальными принятыми решениями. Естественно, я предполагаю, что против тарифов и срока действия договора проголосует больше 50% (очень надеюсь на это).

PS То, что УК удерживает подписанные договора, я могу объяснить лишь тем, что они хотят подменить первые листы и изменить дату на более раннюю (если дата будет позднее даты объявления результатов голосования - не придерешься). Я бы хотел ошибаться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
rngm

Насколько я понял, читая форум, сейчас происходит следующее: УК выдает собственникам подписывать договор, в который де-факто уже включены решения общего собрания собственников (как минимум срок действия договора и стоимость услуг - 37,7 руб/м2), которое еще не проведено (пусть даже в заочной форме). Эти решения общего собрания скорее всего будут озвучены после выдачи ключей большинству собственников дома (т.е. когда это большинство подпишет договор и проголосует) именно в том виде, как удобно УК (как прописано в договоре).

Следовательно, как мне кажется (я не юрист), эти договора не несут юридической силы и их можно обжаловать в суде, если

А. иметь на руках (или потребовать от УК) анкеты с результатами голосования жильцов с датой голосования (УК не сможет оформить объявления результатов общего собрания более ранней датой)

Б. Договор, с датой подписания ранее, чем дата объявления результатов общего собрания.

Если делать так, как это сделал rngm (+ подписывать 1ю страницу договора, где стоит дата), вполне реально доказать неправомерность заключения договоров и заставить УК провести еще одно общее собранее (очное/заочное) и переоформить договора в соответствии с реальными принятыми решениями. Естественно, я предполагаю, что против тарифов и срока действия договора проголосует больше 50% (очень надеюсь на это).

PS То, что УК удерживает подписанные договора, я могу объяснить лишь тем, что они хотят подменить первые листы и изменить дату на более раннюю (если дата будет позднее даты объявления результатов голосования - не придерешься). Я бы хотел ошибаться...

Поехали по порядку. Решения не включены. Предложены варианты с возможностью поставить галочку. То что решение примется, как вы говорите "де факто" я не сомневаюсь. По крайней мере по ключевым для УК вопросам, это вы правы. Ну так везде делается.

А. УК даст вам в лучшем случае протокол и вашу анкету. Даже если она будет реально вашей, как проверить как по факту ВСЕ остальные проголосовали?

Б. Не юрист. Полагаю это возможно юридически.

На реальный протокол даже не надейтесь, еще раз повторюсь, по крайней мере по ключевым вопросам. Ну уберут они эти 15р. в месяц агентских ( с нашего дома может 2000 в месяц..... в противовес 3млн.на остальное), успокоят пару девушек правозащитниц форума "нью мск" этим. Очное надо проводить. А это можно сделать только если УК совсем всех достанет, что маловероятно (ну воду 2 года не дают или платежи по 140р./м2).

Да там весь договор практически ничтожен по не устраивающим многих вопросам, не переживайте. Если сильно вас достанет, обжалуете его в суде на щелчок пальцев. Еще и прокуратуру попросите помочь, ну не все же должны разбираться в законах, а они на это учились, пусть ребята скажут хнычем мы не по делу или реально нас обижают грубо. Лично я жду протокола по своему дому, посмотрим, что они там изобразят. По результатам голосования будем думать, что дальше.

Сейчас поздно пить боржоми по первой очереди уже.

Это так сказать резюме вам, не надо весь форум шерстить)))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

На реальный протокол даже не надейтесь, еще раз повторюсь, по крайней мере по ключевым вопросам. Ну уберут они эти 15р. в месяц агентских ( с нашего дома может 2000 в месяц..... в противовес 3млн.на остальное), успокоят пару девушек правозащитниц форума "нью мск" этим. Очное надо проводить.

По 3-м корпусу например я вообще как инициатор собрания/голосования и его председатель должен подпись свою поставить на оригинале протокола.

Я очень лояльно отношусь к нашей УК и не против тарифа в 37 рублей при условии, что через год они отчитаются с документами , что они эти 37 рублей отработали и что я видел своими глазами, что они их отработали. Но вот если начнется мухлевание с протоколами и прочими документами, то тут сразу в прокуратуру и поднятие вопроса о смене УК, без вариантов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
palych

Что касается меня.

1. Авгур передал:

1.1 Акт сверки взаиморасчётов (подписанный, с печатью) - оригинал.

1.2. Передаточный акт (подписанный, с печатью) - копия без заверения.

2. УК передала:

2.1 Договор управления домом (подписанный, с печатью и правильной датой) - оригинал (я распечатал с двух сторон и подписал каждый лист).

2.2. Договор по вывозу мусора (подписанный, с печатью и правильной датой) - оригинал (я распечатал с двух сторон на одном листе).

2.3 Паспорт на счётчик горячей воды - оригинал

2.4 Паспорт на счётчик холодной воды - оригинал

2.5. Акт приёма-передачи ключей и счётчиков (написан от руки, т.к. тонер у них кончился) - заверенная Солововым копия.

Бланк решения я распечатал на двух сторонах и подписал каждый лист.

Обратите внимание, что согласно "Уведомлению" "Общее собрание собственников помещений многоквартирного дома проводится в форме заочного голосовании в период с «15» марта 2012 года по «31» мая 2012 года.", то есть подписание договоров (а в них указана реальная дата), заключенных до 31 мая 2012 года, можно будет оспорить. Главное, чтобы счётная комиссия в протоколе поставила реальную дату, заставила подписать протокол представителей УК, а потом один экземпляр взяла себе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lynx

Статья 161. Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом (Жилищный кодекс).

13. В течение десяти рабочих дней со дня выдачи в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности, разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома орган местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, проводит в соответствии с частью 4 настоящей статьи открытый конкурс по отбору управляющей организации для управления данным домом.

(часть 13 введена Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

14. До заключения договора управления многоквартирным домом между застройщиком и управляющей организацией, отобранной по результатам открытого конкурса, проведенного в соответствии с частью 13 настоящей статьи, управление многоквартирным домом осуществляется застройщиком при условии его соответствия стандартам и правилам деятельности по управлению многоквартирными домами, установленным в соответствии с настоящей статьей Правительством Российской Федерации, или управляющей организацией, с которой застройщиком заключен договор управления многоквартирным домом, который заключается не позднее чем через пять дней со дня получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома.

В собрании могут участвовать только собственники жилых помещений МКД. Любое собрание или заочное голосование до получения документов, подтверждающих право собственности на жилые помещения, незаконно.

Предложенная нам УК работает законно, но только до тех пор пока не будет выявлен победитель в открытом конкурсе на управление МКД. Либо мы успеем получить свидетельства о праве собственности и провести собрание собственников и самостоятельно выбрать УК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Жирдяй

добрый вечер.

Кто нибудь видел акт ЗОС и акт Ввода в эксплуатацию в полном виде с протоколами замечаний?.Договора на снабжение водой? . акт сдачи ула учета тепла и воды? если сети сданы. вопрос по благоустройству- где кусты и деревья? где детская площадка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алена Жукова

добрый вечер.

Кто нибудь видел акт ЗОС и акт Ввода в эксплуатацию в полном виде с протоколами замечаний?.Договора на снабжение водой? . акт сдачи ула учета тепла и воды? если сети сданы. вопрос по благоустройству- где кусты и деревья? где детская площадка?

На сайте у Авгура, но там только один лист. Видимо г.Селезнев подмахнул не глядя на благоустройство, отопление и горячее водоснабжение.

Сегодня отвезла письмо в Авгур:

В настоящее время 4 корпус 1 очереди строительства «Квартала А101» (участок 34, вблизи деревни Столбово, сельского поселения Сосенского, Ленинского района Московской области) введен в эксплуатацию в соответствии с Разрешением на ввод объекта в эксплуатацию № RU50503000-303/11 р/в, владельцам квартир выдаются ключи.

Однако, температура приборов отопления в квартире ??? 4-ого корпуса не соответствуют требованиям Постановлении Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. № 307 г. Москва "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам". В связи с этим прошу Вас предоставить мне, как участнику долевого строительства (договор №???? участия в долевом строительстве от ???? 2011г) копии документов о видении в эксплуатацию котельной, которая в соответствии с проектными материалами должна обеспечивать жителей 4 корпуса 1 очереди «Квартала А101» отоплением и горячем водоснабжением.

Прошу Вас, ответ по данному заявлению направить заказным письмом на мое имя по адресу........

Изменено пользователем Алена Жукова

?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
silkanna

Молодец, Алена! А так и до осени без горячей воды и тепла жить... Администрация Видного молчит на мое письмо пока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Наташенька

Соседи выложили отчет их УК (годовой баланс): http://uk-termo.ru/u...etnost_2011.pdf

Ну, дадут нам через год такой, и кто его прочитает...

а в чем проблема? там все читабельно


Наталья

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bkotovich

А чем законилась эпопея с требованием перерасчета картплаты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
silkanna

а в чем проблема? там все читабельно

"Прочитайте"=поймите, проанализируйте. Можете расшифровать, на что потрачены деньги за год, сколько в резервный фонд на будущий кап ремонт за год ушло, где и на чем сэкономили, а где себе в карман? Вы финансист?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
silkanna

А чем законилась эпопея с требованием перерасчета картплаты?

Да, тоже интересно. Кажется, "мели Емеля", поднял волну, типа надо же отрабатывать авгуровскую зарплату сидением в соцсетях, а когда все только хвалить застройщика, не поверят дольщики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Наташенька

"Прочитайте"=поймите, проанализируйте. Можете расшифровать, на что потрачены деньги за год, сколько в резервный фонд на будущий кап ремонт за год ушло, где и на чем сэкономили, а где себе в карман? Вы финансист?

Как мимнимум из данного баланса дилетант может увидеть, что в резервный фонд ничего не уходило. Однако это не помешает проводить ремонты в случае необходимости. В любом случае бухгалтерская отчетность будет для вас малоинформативна, так как нет в нем статьи "ушло себе в карман", "потрачено денег за год". Есть только сухие остатки на конец отчетного периода. Не стоит предполагать, что УК сделает такую прозрачную отчетность, из которой станут очевидными ее грехи


Наталья

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
PoVsel

Подскажите, пожалуйста, кто в курсе как можно оплатить коммунальные платежи без коммисии?

Возможно обратиться в нашу УК, чтобы заключили с банками находящимися в Коммунарке договор на беспроцентную оплату. Кто-нибудь обращался в УК на эту тему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
user deleted

Подскажите, пожалуйста, кто в курсе как можно оплатить коммунальные платежи без коммисии?

Возможно обратиться в нашу УК, чтобы заключили с банками находящимися в Коммунарке договор на беспроцентную оплату. Кто-нибудь обращался в УК на эту тему?

он-лайн банкинг позволяет легко решить проблему комиссий...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
evgendir

Подскажите, пожалуйста, кто в курсе как можно оплатить коммунальные платежи без коммисии?

Возможно обратиться в нашу УК, чтобы заключили с банками находящимися в Коммунарке договор на беспроцентную оплату. Кто-нибудь обращался в УК на эту тему?

В пятницу 3.08 общался с управляющим Сергеем, вопросы:

1) На каком основании установлены терминалы (есть ли договор аренды)

2) На каком основании эти терминалы принимают платежи за коммунальные услуги предоставляемые УК "ДУ МКД"

3) Почему за оплату коммунальных платежей взымается комиссия с плательщика, а не с поставщика.


Делаем мир светлее-)!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
helen@

В пятницу 3.08 общался с управляющим Сергеем, вопросы:

1) На каком основании установлены терминалы (есть ли договор аренды)

2) На каком основании эти терминалы принимают платежи за коммунальные услуги предоставляемые УК "ДУ МКД"

3) Почему за оплату коммунальных платежей взымается комиссия с плательщика, а не с поставщика.

И что он ответил?

Подскажите, пожалуйста, кто в курсе как можно оплатить коммунальные платежи без коммисии?

Возможно обратиться в нашу УК, чтобы заключили с банками находящимися в Коммунарке договор на беспроцентную оплату. Кто-нибудь обращался в УК на эту тему?

О, я задавала им этот вопрос. Мне ответили, что "за коммуналку все и всегда платят комиссию". А когда я заметила, что не все и всегда, мне сказали, что там, где я сейчас живу, вероятно, коммунизм. В адаптированном переводе "в ближайшее время оплаты без комиссии для вас не предвидится".

Правда, было это еще в начале июня, может УК изменило свою радикальную позицию. Или, хотя бы, изменИТ.

Изменено пользователем Ленча

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Авторизация  

×