lynx

Взаимоотношения с УК - вторая очередь Квартал А101

771 сообщение в этой теме

Протокол разногласий к проекту договора с УК.

Обратите внимание, это протокол разногласий к ПРОЕКТУ договора. То есть, если у вас есть возражения против каких-то пунктов в договоре, вы договор НЕ подписываете, а составляете протокол разногласий к проекту договора.

Потом, на основании протокола разногласий, в текст договора должны быть внесены изменения, и вы подписываете УЖЕ измененный текст договора, тщательно сверяя его с согласованной редацией изменяемых пунктов в протоколе разногласий.

Наличие протокола разногласий к уже подписанному договору (не проекту) нежелательно, т.к. возникают сложности при трактовке какие условия приняты позже, и в этом случае лучше всего согласованное изменение условий договора фиксировать в дополнительном соглашении к договору.

Итак, мы пришли в УК на подписание акта приема-передачи квартиры и получение ключей.

УК предлагает нам помимо подписания Акта, подписать договор на управление домом.

Кратко дальнейшая СХЕМА ДЕЙСТВИЙ:

1. Внимательно читаем договор.

2. Если договор устраивает по всем пунктам - можем подписывать.

3. Если договор в чем-то не устраивает, НЕ подписываем, берем паузу для составления протокола разногласий.

Если УК будет настаивать на подписании договора, и говорить, что ключи выдаст только после подписания договора на управление, - ссылаемся на ДДУс Авгуром, по которому ключи выдаются после подписания только Акта.

4. Составляем протокол разногласий по приложенному образцу.

5. Направляем его в УК письмом с уведомлением о вручении, либо отдаем под расписку непосредственно в УК.

6. По итогам УК должно составить новый текст договора, в котором будут отражены согласованные в протоколе разногласий пункты договора.

7. Сверяем новый текст договора с протоколом разногласий, и подписываем.

Что делать, если УК отказывается вносить в договор изменения, отраженные в протоколе разногласий?

Поделиться сообщением

Мускат,

Жаль, что в нашей 1ой очереди нет такого опытно человека в этих вопросах, как Вы. А того кто был, уже слили. :(

2ая очередь прислушиваетесь к рекомендациям Мускат.

Изменено пользователем Радость

Поделиться сообщением

Что делать, если УК отказывается вносить в договор изменения, отраженные в протоколе разногласий?

Смотря чем УК мотивирует свой отказ.

Если отсутствием "рабочих рук" для составления нового текста договора, то можно предложить УК следующее:

подписать исходный текст договора + дополнительное соглашение к договору, в котором отразить изменения. А доп. соглашение составить самим, по прилагаемому образцу.

Если УК просто отказывается от подписания договора в иной редакции, чем исходная, ничем это не мотивируя, - это другой вопрос.

Дополнительное соглашение к договору с УК.zip

Изменено пользователем Мускат

Поделиться сообщением

Судя по всему, самый простой алгоритм - сразу договор не подписывать, а взять время на изучение - это, кстати, наше право. А потом когда таких сомневающихся наберется достаточно много (я надеюсь), надо будет начинать договариваться с УК) Один-два человека ничего не смогут, нужна толпа :)

Соседи, не будьте рохлями, отстаивайте права! Тем более, что неравнодушных людей у нас оооочень много! И это радует

Энергичные и небезразличные жители, все те, кто хочет помочь нашему поселению быть безопаснее –

вступайте в народную дружину! Подробности здесь Наша безопасность в наших руках!

Поделиться сообщением

Это наиболее правильный подход, давайте не будем спешить и совершать старые ошибки. Надо заставлять УК работать на нас , а не наоборот

Поделиться сообщением

С протоколом разногласий и индивидуальными правками в договоре есть один нюанс в виде пункта 4 статьи 161 ЖК РФ:

4. Условия договора управления многоквартирным домом устанавливаются одинаковыми для всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Как это соотносится с тем, что одни жильцы пописывают как есть, а у других будут отличные условия договора я честно говоря не представляю.

Муниципальный депутат поселения Сосенское в городе Москве

Для связи: barmashev@gmail.com

Блог: http://www.barmashev.ru

Поделиться сообщением

С протоколом разногласий и индивидуальными правками в договоре есть один нюанс в виде пункта 4 статьи 161 ЖК РФ:

4. Условия договора управления многоквартирным домом устанавливаются одинаковыми для всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Как это соотносится с тем, что одни жильцы пописывают как есть, а у других будут отличные условия договора я честно говоря не представляю.

Это в том случае, когда проведено общее собрание собственников и большинство из них проголосовало за условия договора с УК. Тогда да, условия договора едины для всех.

Но у нас сейчас ведь другой случай - голосование еще не проводилось, и УК заключает индивидуальные договоры с собственниками.

Изменено пользователем Мускат

Поделиться сообщением

Мускат, так это что получается, что у нас у каждого своя версия договора с УК будет, так?)

Энергичные и небезразличные жители, все те, кто хочет помочь нашему поселению быть безопаснее –

вступайте в народную дружину! Подробности здесь Наша безопасность в наших руках!

Поделиться сообщением

Протокол разногласий к проекту договора с УК.

Обратите внимание, это протокол разногласий к ПРОЕКТУ договора. То есть, если у вас есть возражения против каких-то пунктов в договоре, вы договор НЕ подписываете, а составляете протокол разногласий к проекту договора.

Потом, на основании протокола разногласий, в текст договора должны быть внесены изменения, и вы подписываете УЖЕ измененный текст договора, тщательно сверяя его с согласованной редацией изменяемых пунктов в протоколе разногласий.

Наличие протокола разногласий к уже подписанному договору (не проекту) нежелательно, т.к. возникают сложности при трактовке какие условия приняты позже, и в этом случае лучше всего согласованное изменение условий договора фиксировать в дополнительном соглашении к договору.

Не совсем согласна, УК точно не будет новый договор делать... если идти до конца, то надо прилагать сопроводительное письмо к протоколу разногласий с пояснениями о Ваших дальнейших действиях (например, жалобы в прокуратуру)

Вот, что-то вроде этого:

"Представленный в Вашей редакции проект Договора управления многоквартирным домом № ______ не может быть подписан, поскольку ряд положений противоречат действующему гражданскому и жилищному законодательству.

Руководствуясь общими положениями Гражданского кодекса РФ касательно порядка заключения договоров, направляю в Ваш адрес Протокол разногласий к Договору № _____ рассмотреть и подписать его в течение 10 календарных дней.

В случае понуждения по заключению договора управления в Вашей редакции, а также отказа в выдаче ключей от квартиры (ул. Лазурная д.__, квартира ___), приму все меры по обращению в соответствующие органы (прокуратура, органы местного самоуправления), с целью принятия ими мер по недопущению нарушения действующего законодательства. "

Как мне кажется, есть выход проще: на самом договоре от руки написать следующее "Данный договор не действителен без Протокола разногласий № ___от____. " Подписи, число, печать, ну и сам протокол тоже подписать по всем правилам.

Изменено пользователем Алена Жукова

?

Поделиться сообщением

Это в том случае, когда проведено общее собрание собственников и большинство из них проголосовало за условия договора с УК. Тогда да, условия договора едины для всех.

Но у нас сейчас ведь другой случай - голосование еще не проводилось, и УК заключает индивидуальные договоры с собственниками.

Договор управления общим имуществом по своей сути не может быть индивидуальным.

Я вообще так понимаю, что фактически все договора, которые подписываются до решения общего собрания, что по 2-й очереди, что и по 1-й можно признать не действительными.

Муниципальный депутат поселения Сосенское в городе Москве

Для связи: barmashev@gmail.com

Блог: http://www.barmashev.ru

Поделиться сообщением

от демонстратора промелькнуло, что УК просит и протокол собрания подмахнуть, но завтра буду оформляться, и посмотрим что предложат подписать

Поделиться сообщением

Мускат, так это что получается, что у нас у каждого своя версия договора с УК будет, так?)

УК не может эксплуатировать жил.фонд, если не заключены договоры с собственниками квартир. Договор должен быть одинаков для всех собственников, разные договоры УК не подпишет. Поэтому Вам нужно собраться и обсудить этот вопрос со всеми жильцами. Нужно среагировать на Договор УК - молчать и просто не подписывать нельзя. Устно так же такие вопросы не решаются. Если Вы будете оплачивать ком.услуги по квитанциям УК - это значит, что Вы согласны с Договором УК.

Изменено пользователем Divia

Поделиться сообщением

Мускат, сегодня получил ключи, договор с УК и на мусор забрал домой под заявление с обещанием подписать в течение 10 дней, если сейчас каждый начнет собирать свой протокол разногласий даже с использованием выложенного проекта, ничего путного не выйдет, тем боле что скоро придут счета на оплату и в октябре я их оплачу, так как времени в обрез, нужно решать с протоколом разногласий, если не придем к общему, отдам свой с самыми существенными на мой взгляд; а выложенный проект, это по сути - другой договор, в УК ССИ сказал, что он посмотрит что я напишу в разногласиях и если он откажется подписывать мой вариант а я его, то чем это кончится? Лучше решить это сообща. Кстати, мне дали протокол заочного голосования по вопросам договора с УК (за против воздержался), в котором я проставил в спешке (больше-воздержался), к сожалению, копию не взял (возьму как повезу отдавать договор), у нас оказывается уже есть председатель и секретарь из жильцов. Еще, в договоре в сторону вашего проекта почти нет изменений (только про природный газ убрали), зато появилось - увеличение оплаты услуг УК с 01.01.13, охранные затраты и т.д. Судя по всему менять если и будут, то в худшую сторону. По обоснованности дороговизны их тарифа (обслуживание) я так ответа и не услышал, получается 1 очередь платит и мы тоже будем. Для себя понял, что сейчас главное - чтобы это продолжалось не более 1 года-что будет в протоколе разногласий, и без суеты спокойно решим вопрос в течение года. На самом деле, я сейчас больше волнуюсь из-за неработающего лифта, отсутствия воды и тд., что мешает начать ремонт.

Поделиться сообщением

Мускат, В п.1.2 Общих положений договора с УК написано: "Условия настоящего Договора являются одинаковыми для всех Собственников...", как-то неправильно получится если я в протоколе разногласий напишу одно, сосед другое и т.д. Да и УК в связи с данным пунктом не может подписывать договора с разным содержанием, при этом, как я понимаю, часть договоров уже подписана в предложенной УК редакции. Может сейчас подписывать как есть, а перед НГ провести собрание и утвердить новую текстовку Договора?

Поделиться сообщением

Соседи, возьмите, пожалуйста, копию протокола - нужно понять, что происходит.

а УК... (дальше десять слов матом) я не думала, что они сразу заочное голосование организуют...

В протоколе голосования надо голосовать "ПРОТИВ" условий договора с УК, если они вас не устраивают. Не надо воздерживаться - это в пользу УК все равно. Подсчет идет по принципу "за" или "против". Если "за" больше чем "против", то это будет означать, что собственники согласны. Поэтому надо не воздерживаться, если что-то не нравится, а голосовать "ПРОТИВ". И уж конечно голосовать против 5-летнего срока договора.

Поделиться сообщением

Мускат, В п.1.2 Общих положений договора с УК написано: "Условия настоящего Договора являются одинаковыми для всех Собственников...", как-то неправильно получится если я в протоколе разногласий напишу одно, сосед другое и т.д. Да и УК в связи с данным пунктом не может подписывать договора с разным содержанием, при этом, как я понимаю, часть договоров уже подписана в предложенной УК редакции. Может сейчас подписывать как есть, а перед НГ провести собрание и утвердить новую текстовку Договора?

Протокол разногласий имеет смысл в случае индивидуальных договоров, это правда.

И я полагала, что так оно и есть, я не думала, что УК очень "мудро" сразу же проведет голосование.

Мне нужно немного времени на обдумывание и еще бы хорошо увидеть бланк голосования...

Навскидку, ситуация двоякая:

во-первых, голосование, проводимое УК, можно признать нелегитимным, потому что оно проводится с нарушением закона. А из этого следует, что условия единого договора тоже не распространяются на всех. А значит, все равно имеет смысл делать протокол разногласий, т.к. аргументом УК в суде может быть следующее: ну собственник же подписал текст этого договора, значит он с ним согласен, несмотря на неправильно проведенное голосование.

во-вторых, чтобы условия договора были не приняты, нужно в этом неправильном голосовании голосовать против условий договора, и брать копию бланка голосования, для подтверждения. Тогда есть шанс, что условия единого договора, которые нам навязывает УК будут не приняты общим собранием.

Вывод: нужно И голосовать "ПРОТИВ" не устраивающих нас условий договора И писать протокол разногласий (или дополнительное соглашение) к договору.

Поделиться сообщением

Может сейчас подписывать как есть, а перед НГ провести собрание и утвердить новую текстовку Договора?

Если мы подпишемся под договором со сроком 5 лет, то в течение этого срока не даст нам УК что-то поменять. Договор есть договор, согласие должно быть (как бы) с обеих сторон. И расторгнуть договор не просто так - придется в суде доказывать, что УК ненадлежаще оказывает нам услуги. Это практически нереально с нашим уровнем организации.

Поделиться сообщением

у нас оказывается уже есть председатель и секретарь из жильцов

интересно и кто это?

Поделиться сообщением

Мускат, Хорошо, может попробовать другой путь? В протоколе разногласий отказатся от подписания договора, в связи с отсутствием протокола общего собрания, где должны быть результаты голосования по вопросам уже вошедшим в положения Договора.

Поделиться сообщением

Официально можно отказаться от подписания договора мотивировав тем, что способ управления МКД еще не выбран и УК еще не выбрана.

Каждый пишите разногласия, это, действительно, может стать аргументом в дальнейшем споре с УК.

Раз УК не пошла нам на встречу, то прошу всех голосовать и против договора и против УК.

По тарифу. Тариф на обслуживание утверждается на срок не менее одного года.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас