Перейти к содержанию
Авторизация  
lynx

Взаимоотношения с УК - вторая очередь Квартал А101

Оценить эту тему:

Рекомендуемые сообщения

Януся

Хорошо, если быть против или воздержаться по всем вопросам и во всех документах, что подсунет Авгур и УК в обмен на ключи,- ключи же отдадут?! Это же не в школе, когда сдаешь контрольную учителю и он при тебе проверяет правильность ответов))) другое дело, что слишком нас с 9го мало на форуме, чтоб хоть как-то повлиять на результаты всех этих опросников. Как-то в шахматке больше фигурирует собственников, а общается на форуме по ощущению не больше 10-15 человек.


Не бойся того, что о тебе подумают другие. Они слишком заняты тем, что ты подумаешь о них...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мускат

Модераторы, может стоит удалить из названия темы "Корпус №9", чтобы к обсуждению подключилась вся вторая очередь?

Кстати, здравое предложение, на мой взгляд.

lynx, что скажете? Вы ведь автор темы. Может стоит обратиться к модераторам с такой просьбой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мускат

Хорошо, если быть против или воздержаться по всем вопросам и во всех документах, что подсунет Авгур и УК в обмен на ключи,- ключи же отдадут?! Это же не в школе, когда сдаешь контрольную учителю и он при тебе проверяет правильность ответов))) другое дело, что слишком нас с 9го мало на форуме, чтоб хоть как-то повлиять на результаты всех этих опросников. Как-то в шахматке больше фигурирует собственников, а общается на форуме по ощущению не больше 10-15 человек.

Понимаете, если против проголосуете вы, я и еще пара человек - это ничего не решит. Если большинство проголосует "за" (а так и будет) - УК будет принята решением общего собрания, и вы обязаны будете подписать договор.

Вопрос как раз в том, чтобы мы подписали тот вариант, с которым потом сможем нормально жить последующие 5 лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мускат

Возражений нет, просто я не знаком с территориальным делением Москвы и не был уверен, что именно этот суд самый близкий к Коммунарке.

я посмотрела - вроде бы это самый близкий суд в ЮЗАО, хотя все равно путь не близкий - до метро, а потом по метро от Теплого стана до Профсоюзной (5 станций).

Над этим надо еще подумать. Я не в плане того, что этот суд чем-то плох. На данный момент он самый близкий, но ведь за 5 лет может многое измениться... может стоит переформулировать про подсудность по-другому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lynx

При обсуждении здесь достаточно указать пункт договора или номер примечания в Договоре или Приложениях.

пункт 1.1 дополнить ссылкой на Правила предоставления коммунальных услуг, Правила содержания общего имущества и решение общего собрания собственников

раздел 3

дополнить информацией из пунка 10 Правил содержания общего имущества (пост.правит. от 13.08.2006 № 491)

пункт 3.4. дополнить "и действующим законодательством РФ".

пункт 4.1.3 согласен

пункт 4.1.4 исключить (не понимаю смысла этого договора)

пункт 4.1.6 дополнить "и действующим законодательством РФ"

пункт 4.1.7 заменить кусок на " в случаях и в порядке, предусмотренных действующим законодательством РФ"

пункт 4.1.15 дополнить обязанность выдавать справки и иные документы, предусмотренные действующим законодательством РФ

пункт 4.1.17 можно не упомянать про персональные данные, т.к. они и так имеют статус конфиденциальной информации.

пункт 4.1.21 перенести в раздел прочие условия

пункт 4.1.25 "в порядке, установленном действующим законодательством"

дополнить раздел 4.1 пунктом "Имеет иные обязанности, предусмотренные действующим законодательством для управляющих организаций в части содержания и ремонта общего имущества дома и оказания коммунальных услуг"

пункты 4.2.8 и 4.2.9 дополнить "в порядке, предусмотренном действующим законодательством"

дополнить раздел 4.2 пунктом "Имеет иные права, предусмотренные действующим законодательством для управляющих организаций в части содержания и ремонта общего имущества дома и оказания коммунальных услуг"

пункт 4.3.2. исключить как несуий непонятную нагрузку.

пункт 4.3.3. На самом деле необходимо сообщать и о временно проживающих лицах (Правила предоставления коммунальных услуг подпункт з) пункта 34) но срок по правилам 5 рабочих дней, но только если жилое помещение не оборудовано приборами учета.

пункт 4.3.6 Такой обязанности законодательство не содержит. Потребитель обязан при обнаружении неисправностей, повреждений прибора учета, нарушения целостности их пломб сообщать об этом в аварийно-диспетчерскую службу исполнителя (подпункт б) пункта 34 Правил предоставления коммунальных услуг)

пункт 4.3.9 изложить в редакции подпункта д) пункта 34 Правил предоставления коммунальных услуг

пункт 4.3.11 Строительный мусор не попадает в категорию ТБО и оплачивается отдельно. На это УК предложит отдельный договор. Так что пунк в принципе законный.

пункт 4.3.13 Эти сведения нужны УК, чтобы заключить договор с новым собственником или для его поиска. По моему, можно оставить.

пункт 4.4.3. Оставить, т.к. права собственника без увязки с обязанностями УК лишены смысла, но предложения подавать можно, т.е. никто не пошлет куда подальше. Тем более, что пункт 4.2.1 гласит, что УК самостоятельно определяет порядок и способ выполнения своих обязательств.

пункт 4.4.6. полностью поддерживаю Ваши коррективы.

пункт 4.4.8 можно дополнить "в порядке, установленном действующим законодательством РФ"

пункт 5.2.2 наличие ссылки на законодательство исключает воможность махинаций, а понять принцип можно будет позже.

пункт 5.5. Я бы предложил установить 20 число, т.к. УК выставляет счета в течение 10 дней, то надо предоставить собственникам возможность облачивать в сопоставимый срок - 10 дней.

Я бы предложил УК внести в раздел 5 пункт об их обязательстве предложить собственнику минимум один способ бескомиссионной оплаты за содержание и ремонт общего имущества и коммунальные услуги.

но это только в порядке пожелания.

А вот пункт 5.12. вообще не понятен. Ведь иной даты начала оплаты кроме даты решения общего собрания не может быть.

Раздел 6 действительно надо дополнить действиями совета дома.

+ дополнить пунктом "Контроль за выполнением управляющей организацией своих обязательств также осуществяется иными способами, предусмотренными действующим законодательством"

пункт 7.5. А какую собственно ответственность несет УК за полноту и качество оказанных услуг?

Раздел 10 дополнить пунктом

"Договор может быть расторгнут по иным основаниям и в порядке, предусмотренными действующим законодательством."

пункт 11.2. На мой взгляд, должен звучать как "Договор заключен на один год (пять лет) с даты принятия общим собранием собственников решения о выборе управляющей организации"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lynx

другое дело, что слишком нас с 9го мало на форуме, чтоб хоть как-то повлиять на результаты всех этих опросников. Как-то в шахматке больше фигурирует собственников, а общается на форуме по ощущению не больше 10-15 человек.

в шахматке нашего корпуса зарегистрировано порядка 30 собственников, а это 20% от общей численности. У меня была мысль связаться со всеми, но формат данного форума не позволяет сделать массовую рассылку, а писать по 5 писем и каждому отдельно очень не просто.

Кстати, здравое предложение, на мой взгляд.

lynx, что скажете? Вы ведь автор темы. Может стоит обратиться к модераторам с такой просьбой?

Времени для обсуждения не много. В топикстартере я указал, что приветстую мнение всех соседей и по первой очереди и по второй. Большинство интересует срок выдачи ключей, а не условия будущего проживания.

Но яобращусь к модератору с просьбой заменить корпус № 9 на корпуса второй очереди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мускат

lynx, я все посмотрю и дополню.

П.с. Фразу про действующее законодательство, на самом деле не обязательно везде писать, т.к. если что-то даже не предусмотрено договором, но предусмотрено законом, это все равно должно выполняться. И даже если ссылки на закон нет в договоре - он все равно будет распространять свое действие на его участников.

Но я все равно все добавлю :yes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Можно не подписывать акт приема квартиры пока не выдадут ключи?

Акт Вы подписываете с застройщиком и по хорошему застройщик, а не УК должен выдавать ключи вместе с подписанием акта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мускат

lynx,

пункт 1.1 дополнить ссылкой на Правила предоставления коммунальных услуг, Правила содержания общего имущества и решение общего собрания собственников

Ссылку на решение общего собрания собственников добавила, а ссылка на остальное лишнее. В этой статье указываются основания заключения договора, а предоставление коммунальных услуг и содержание общего имущества - это, как бы, следствие.

раздел 3 дополнить информацией из пунка 10 Правил содержания общего имущества (пост.правит. от 13.08.2006 № 491)

Это лучше переместить в раздел 4, т.к., по сути это обязанность УК - содержать общее имущество таким образом, чтобы это соответствовало этому положению.

пункт 4.1.3 согласен

Не поняла, с чем согласны? С тем, что УК в данном случае выступает в качестве агента?

пункт 4.1.4 исключить (не понимаю смысла этого договора)

пункт 4.3.2. исключить как несуий непонятную нагрузку.

Эти пункты взаимосвязаны. Я поняла их так: например, когда УК заключает договор на вывоз мусора со сторонними организациями, то она выступает от нашего имени, и поэтому ей нужны такие полномочия.

Или я неправильно поняла?

Хорошо бы понять, как происходит заключение таких договоров. Тут возможны 2 варианта:

1. УК заключает договор с нами и сама обязуется оказать услуги, а потом уже заключает от своего имени, как с подрядчиком, со сторонней организацией. В этом случае этот пункт не нужен.

2. Мы поручаем УК заключить договор со сторонней организацией, и она выступает как посредник, в качестве представителя. Тогда такие полномочия нужны.

пункт 4.1.15 дополнить обязанность выдавать справки и иные документы, предусмотренные действующим законодательством РФ

Какого характера справки и документы? Можете привести пример какой-нибудь, чтобы понятнее было?

пункт 4.1.21 перенести в раздел прочие условия

Думаю, можно и здесь оставить. Фактически, здесь УК обязуется выполнять решения общего собрания об иных услугах, а конкретное перечисление просто для примера приведено. Теоретически, его могло бы там и не быть.

пункт 4.3.3. На самом деле необходимо сообщать и о временно проживающих лицах (Правила предоставления коммунальных услуг подпункт з) пункта 34) но срок по правилам 5 рабочих дней, но только если жилое помещение не оборудовано приборами учета.

пункт 4.3.6 Такой обязанности законодательство не содержит. Потребитель обязан при обнаружении неисправностей, повреждений прибора учета, нарушения целостности их пломб сообщать об этом в аварийно-диспетчерскую службу исполнителя (подпункт б) пункта 34 Правил предоставления коммунальных услуг)

Изменила оба пункта.

пункт 4.3.9 изложить в редакции подпункта д) пункта 34 Правил предоставления коммунальных услуг

Я добавила уточнение про срок. Но полностью этот пункт сюда не нужно писать, на мой взгляд. Потому что в нормативке идет речь не только об индивидуальных приборах учета, но и общедомовых. А общедомовые приборы проверяет УК. Это прописано в других пунктах. Надо будет только добавить, что делать она это должна в присутствии представителя Совета дома.

пункт 4.3.13 Эти сведения нужны УК, чтобы заключить договор с новым собственником или для его поиска. По моему, можно оставить.

Какие сведения конкретно из договора купли-продажи могут понадобиться УК? Паспортные данные на нового собственника и так предоставляются, дата перехода права собственности тоже, плюс акт приема-передачи. Что есть в договоре, чего нет в этих документах? Только цена квартиры.

А вот пункт 5.12. вообще не понятен. Ведь иной даты начала оплаты кроме даты решения общего собрания не может быть.

Я так понимаю, там должна стоять дата договора. Дата начала оплаты не обязательно совпадает с датой проведения общего собрания. Теоретически, общее собрание может быть проведено 10 числа, а договор с УК заключен 15, и платить, соответственно, мы ей будем только с 15.

Предлагаю убрать там пустографки и написать "с даты, стоящей в правом верхнем углу Договора".

пункт 7.5. А какую собственно ответственность несет УК за полноту и качество оказанных услуг?

это надо отдельно обсуждать

пункт 11.2. На мой взгляд, должен звучать как "Договор заключен на один год (пять лет) с даты принятия общим собранием собственников решения о выборе управляющей организации"

30 мая - это неправильно, факт. Но привязывать надо не к решению общего собрания, а к дате заключения договора, т.к., они могут теоретически быть разнесены во времени, и, в любом случае, сначала общее собрание, а потом заключение договора.

Предлагаю написать: " 1 год (5 лет) с даты заключения Договора (даты, проставленной в правом верхнем углу Договора)"

Все остальные замечания внесла в текст договора.

А по приложениям у Вас вопросов не возникло?

ДОГОВОР с УК_проект_25.09.12.zip

Изменено пользователем Мускат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lynx

Мускат, прошу прощения за задержку, много дел, да еще и разница с Москвой 8 часов.

пункт 1.1 дополнить ссылкой на Правила предоставления коммунальных услуг, Правила содержания общего имущества и решение общего собрания собственников

Ссылку на решение общего собрания собственников добавила, а ссылка на остальное лишнее. В этой статье указываются основания заключения договора, а предоставление коммунальных услуг и содержание общего имущества - это, как бы, следствие.

доверюсь Вашему мнению

раздел 3 дополнить информацией из пунка 10 Правил содержания общего имущества (пост.правит. от 13.08.2006 № 491)

Это лучше переместить в раздел 4, т.к., по сути это обязанность УК - содержать общее имущество таким образом, чтобы это соответствовало этому положению.

доверюсь Вашему мнению

пункт 4.1.3 согласен

Не поняла, с чем согласны? С тем, что УК в данном случае выступает в качестве агента?

согласен с внесенными Вами исправлениями.

пункт 4.1.4 исключить (не понимаю смысла этого договора)

пункт 4.3.2. исключить как несуий непонятную нагрузку.

Эти пункты взаимосвязаны. Я поняла их так: например, когда УК заключает договор на вывоз мусора со сторонними организациями, то она выступает от нашего имени, и поэтому ей нужны такие полномочия.

Или я неправильно поняла?

Хорошо бы понять, как происходит заключение таких договоров. Тут возможны 2 варианта:

1. УК заключает договор с нами и сама обязуется оказать услуги, а потом уже заключает от своего имени, как с подрядчиком, со сторонней организацией. В этом случае этот пункт не нужен.

2. Мы поручаем УК заключить договор со сторонней организацией, и она выступает как посредник, в качестве представителя. Тогда такие полномочия нужны.

для этого есть пункт 4.2.2 о привлечении третьих лиц, а по приведенным пунктам возможны злоупотребеления в виде заключения различных договоров якобы в интересах собственника.

пункт 4.1.15 дополнить обязанность выдавать справки и иные документы, предусмотренные действующим законодательством РФ

Какого характера справки и документы? Можете привести пример какой-нибудь, чтобы понятнее было?

точно не знаю, но например, справку о том, что Вас затопили соседи. видел где-то в инете такое дополнение, если вдруг где-то предусмотрено предоставление справки, выданной эксплуатирующей организацией, чтобы давали без всяких вопросов.

пункт 4.1.21 перенести в раздел прочие условия

Думаю, можно и здесь оставить. Фактически, здесь УК обязуется выполнять решения общего собрания об иных услугах, а конкретное перечисление просто для примера приведено. Теоретически, его могло бы там и не быть.

в том то и дело, что общее собрание не наделено правом принимать какие-либо иные решения, кроме вопросов о содержании и ремонте общего имущества, а этот вопрос должен быть в полной мере оговорен в данном договоре. Все остальные услуги УК должна оказывать на основании индивидуальных договоров.

пункт 4.3.9 изложить в редакции подпункта д) пункта 34 Правил предоставления коммунальных услуг

Я добавила уточнение про срок. Но полностью этот пункт сюда не нужно писать, на мой взгляд. Потому что в нормативке идет речь не только об индивидуальных приборах учета, но и общедомовых. А общедомовые приборы проверяет УК. Это прописано в других пунктах. Надо будет только добавить, что делать она это должна в присутствии представителя Совета дома.

доверюсь Вашему мнению

пункт 4.3.13 Эти сведения нужны УК, чтобы заключить договор с новым собственником или для его поиска. По моему, можно оставить.

Какие сведения конкретно из договора купли-продажи могут понадобиться УК? Паспортные данные на нового собственника и так предоставляются, дата перехода права собственности тоже, плюс акт приема-передачи. Что есть в договоре, чего нет в этих документах? Только цена квартиры.

На сколько я понял, это прописано для того, чтобы УК вообще узнала о факте смены собственника. Ведь за всеми не уследишь, поэтому такая обязанность возложена на бывших собственников. А даты эти нужны, чтобы знать с какого числа выставлять счета за коммунальные услуги и за содержание.

А вот пункт 5.12. вообще не понятен. Ведь иной даты начала оплаты кроме даты решения общего собрания не может быть.

Я так понимаю, там должна стоять дата договора. Дата начала оплаты не обязательно совпадает с датой проведения общего собрания. Теоретически, общее собрание может быть проведено 10 числа, а договор с УК заключен 15, и платить, соответственно, мы ей будем только с 15.

Предлагаю убрать там пустографки и написать "с даты, стоящей в правом верхнем углу Договора".

Этот пункт очень важен. Обратите на него особое внимание. Заочное голосование будет производиться в течение определенного промежутка времени (в первой очереди это было с момента начала выдачи ключей и до 30 мая, вот почему в договоре фигурирует именно эта дата), но УК настаивает, что хоть дата решения и 30 мая, но оплату по договору требует с даты акта приема-передачи квартиры. Формально закон при этом нарушается, но и расходы мы обязаны нести с момента приема квартиры. На мой взгляд, УК просто упростила себе жизнь и вместо оформления двух договоров - индивидуального с даты приема до даты решения общего собрания и коллективного с даты общего собрания, объединили все в один договор. Но я не возражаю против такой "махинации", кроме случая, если общее собрание не примет решения о выборе именно этой УК. Тогда я не знаю, как УК будет выходить из сложившейся ситуации (но думаю, что УК будет всем давить на ДДУ, по которому мы обязаны заключить договор именно с этой УК).

пункт 7.5. А какую собственно ответственность несет УК за полноту и качество оказанных услуг?

это надо отдельно обсуждать

Вы писали, что не обязательно прописывать пункты про иные обязанности и права в соответствии с действующим законодательством, здесь тогда тоже можно подразумевать ответственность, предусмотренную действующим законодательством.

пункт 11.2. На мой взгляд, должен звучать как "Договор заключен на один год (пять лет) с даты принятия общим собранием собственников решения о выборе управляющей организации"

30 мая - это неправильно, факт. Но привязывать надо не к решению общего собрания, а к дате заключения договора, т.к., они могут теоретически быть разнесены во времени, и, в любом случае, сначала общее собрание, а потом заключение договора.

Предлагаю написать: " 1 год (5 лет) с даты заключения Договора (даты, проставленной в правом верхнем углу Договора)"

доверюсь Вашему мнению

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lynx

А по приложениям у Вас вопросов не возникло?

Приложение посмотрел позже.

Про агентское вознаграждение обязательно убирать.

Перечень услуг. Скорее всего есть какая-то нормативная база, регламентирующая все эти виды услуг и их периодичность. Можно сделать примечание со ссылкой на дествующие нормы и правила.

Уборка помещений общего пользования, вывоз бытового мусораи уборка придомовой территории тоже скорее всего чем-то регламентирована. Мне кажется будет проблематично описать все графики этих работ, да изменить в последствии не получится при такой необходимости. Опять же можно написать "в соответствии с действующими нормами, обеспечивающими надлежащее санитарное состояние общего имущества", но такой пункт есть в теле самого договора.

Перечень коммунальных услуг. В приложении один, а в теле договора немного иной. Наш дом не газифицирован и такой вид коммунального ресурса нам не нужен, а вот электроснабжение, считаю, надо прописать полность, а не только на общедомовые нужды. УК будет проще выставлять плату за все коммунальные ресурсы. Да и по требованию жильцов они должны включить в договор все виды коммунальных ресурсов, которые возможны с учетом степени благоустройства дома.

Регламент проведения страительных работ. Мне сложно что-то говорить по этому пункту. Но из общения соседей первой очереди я понял, что его особо никто на соблюдал, с УК ничего не согласовывали. Были ссылки на коряво установленные кондеционеры на фасаде, но УК умыла руки. Так что, я думаю, это формальность.

По списку общего имущества. Даже не знаю как его проверить. Разве что потом председатель совета дома проведет полную инвентаризацию, но, считаю, что графа количество должна быть заполнена по всем позициям или позиции должны быть исключены.

Мускат, ажиотажа по поводу договора я здесь не наблюдаю, поэтому давайте, соблюдая публичность, попробуем с Вами откорректировать договор и предложить УК свой вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мускат

lynx,

пункт 4.1.4 исключить (не понимаю смысла этого договора)

пункт 4.3.2. исключить как несуий непонятную нагрузку.

Эти пункты взаимосвязаны. Я поняла их так: например, когда УК заключает договор на вывоз мусора со сторонними организациями, то она выступает от нашего имени, и поэтому ей нужны такие полномочия.

Или я неправильно поняла?

Хорошо бы понять, как происходит заключение таких договоров. Тут возможны 2 варианта:

1. УК заключает договор с нами и сама обязуется оказать услуги, а потом уже заключает от своего имени, как с подрядчиком, со сторонней организацией. В этом случае этот пункт не нужен.

2. Мы поручаем УК заключить договор со сторонней организацией, и она выступает как посредник, в качестве представителя. Тогда такие полномочия нужны.

для этого есть пункт 4.2.2 о привлечении третьих лиц, а по приведенным пунктам возможны злоупотребеления в виде заключения различных договоров якобы в интересах собственника.

Исключила эти пункты

пункт 4.1.15 дополнить обязанность выдавать справки и иные документы, предусмотренные действующим законодательством РФ

Какого характера справки и документы? Можете привести пример какой-нибудь, чтобы понятнее было?

точно не знаю, но например, справку о том, что Вас затопили соседи. видел где-то в инете такое дополнение, если вдруг где-то предусмотрено предоставление справки, выданной эксплуатирующей организацией, чтобы давали без всяких вопросов.

Значит тут еще надо подумать, и написать примерный перечень, или хотя бы характеристику таких справок и документов. Если мы напишем расплывчато, УК всегда сможет отмахнуться от требований, понимая под этими документами что-то другое.

пункт 4.1.21 перенести в раздел прочие условия

Думаю, можно и здесь оставить. Фактически, здесь УК обязуется выполнять решения общего собрания об иных услугах, а конкретное перечисление просто для примера приведено. Теоретически, его могло бы там и не быть.

в том то и дело, что общее собрание не наделено правом принимать какие-либо иные решения, кроме вопросов о содержании и ремонте общего имущества, а этот вопрос должен быть в полной мере оговорен в данном договоре. Все остальные услуги УК должна оказывать на основании индивидуальных договоров.

Я видимо чего-то недопонимаю... :letmethink: Что, на домофон у каждого собственника должен быть отдельный договор? И домофон не является общим имуществом? И видеонаблюдение тоже?

Перенесла пункт в раздел "Прочие услуги", но шапку пункта надо переделывать, ведь там написано про услуги, оказываемые по решению общего собрания... Только что-то не могу правильно шапку эту сформулировать :dontknow:

пункт 4.3.13 Эти сведения нужны УК, чтобы заключить договор с новым собственником или для его поиска. По моему, можно оставить.

Какие сведения конкретно из договора купли-продажи могут понадобиться УК? Паспортные данные на нового собственника и так предоставляются, дата перехода права собственности тоже, плюс акт приема-передачи. Что есть в договоре, чего нет в этих документах? Только цена квартиры.

На сколько я понял, это прописано для того, чтобы УК вообще узнала о факте смены собственника. Ведь за всеми не уследишь, поэтому такая обязанность возложена на бывших собственников. А даты эти нужны, чтобы знать с какого числа выставлять счета за коммунальные услуги и за содержание.

Ну все правильно, я оставила в тексте пункта требование сообщить в письменном виде о смене владельца, сообщить паспортные данные нового владельца, плюс дату перехода права собственности и акт приема-передачи. Этих данных вполне достаточно. Предоставлять текст самого договора не нужно - никаких дополнительных данных (кроме стоимости квартиры) он не несет.

А вот пункт 5.12. вообще не понятен. Ведь иной даты начала оплаты кроме даты решения общего собрания не может быть.

Я так понимаю, там должна стоять дата договора. Дата начала оплаты не обязательно совпадает с датой проведения общего собрания. Теоретически, общее собрание может быть проведено 10 числа, а договор с УК заключен 15, и платить, соответственно, мы ей будем только с 15.

Предлагаю убрать там пустографки и написать "с даты, стоящей в правом верхнем углу Договора".

Этот пункт очень важен. Обратите на него особое внимание. Заочное голосование будет производиться в течение определенного промежутка времени (в первой очереди это было с момента начала выдачи ключей и до 30 мая, вот почему в договоре фигурирует именно эта дата), но УК настаивает, что хоть дата решения и 30 мая, но оплату по договору требует с даты акта приема-передачи квартиры. Формально закон при этом нарушается, но и расходы мы обязаны нести с момента приема квартиры. На мой взгляд, УК просто упростила себе жизнь и вместо оформления двух договоров - индивидуального с даты приема до даты решения общего собрания и коллективного с даты общего собрания, объединили все в один договор. Но я не возражаю против такой "махинации", кроме случая, если общее собрание не примет решения о выборе именно этой УК. Тогда я не знаю, как УК будет выходить из сложившейся ситуации (но думаю, что УК будет всем давить на ДДУ, по которому мы обязаны заключить договор именно с этой УК).

Теоретически, договор может применяться к отношениям, которые были до его заключения. Так что, вписанием здесь даты приемки квартиры, УК действительно просто экономит бумагу, заключая один договор вместо двух)) Только она делает это очень интересно - платить мы должны с даты приемки квартиры, а права и обязанности по договору УК юридически несет с даты его заключения.

Но на самом деле, я не думаю, что здесь стоит бодаться. Если исходить из того, что договор подпишут, УК будет оказывать услуги - за них ведь все равно надо платить. Таким образом УК просто делает для оплаты обоснование.

пункт 7.5. А какую собственно ответственность несет УК за полноту и качество оказанных услуг?

это надо отдельно обсуждать

Вы писали, что не обязательно прописывать пункты про иные обязанности и права в соответствии с действующим законодательством, здесь тогда тоже можно подразумевать ответственность, предусмотренную действующим законодательством.

Посмотрела нормативку, по ответственности УК нашла только статью в КоАП (ст. 7.23.1) о нарушении законодательства о раскрытии информации управляющими компаниями.

Изменено пользователем Мускат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мускат

Мускат, ажиотажа по поводу договора я здесь не наблюдаю, поэтому давайте, соблюдая публичность, попробуем с Вами откорректировать договор и предложить УК свой вариант.

да, давайте попробуем.

Есть еще замечения от Maniac - я их сегодня посмотрю и отпишусь по ним.

По приложениям тоже чуть позже напишу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lynx

в том то и дело, что общее собрание не наделено правом принимать какие-либо иные решения, кроме вопросов о содержании и ремонте общего имущества, а этот вопрос должен быть в полной мере оговорен в данном договоре. Все остальные услуги УК должна оказывать на основании индивидуальных договоров.

Я видимо чего-то недопонимаю... :letmethink: Что, на домофон у каждого собственника должен быть отдельный договор? И домофон не является общим имуществом? И видеонаблюдение тоже?

Перенесла пункт в раздел "Прочие услуги", но шапку пункта надо переделывать, ведь там написано про услуги, оказываемые по решению общего собрания... Только что-то не могу правильно шапку эту сформулировать :dontknow:

На домофон должен быть индивидуальный договор, т.к. часть его на ходится в Вашей квартире. А кто-то не захочет его себе подключать, ему будет достаточно электронного ключа от входной двери.

Да и видеонаблюдение, его пока нет, но УК предложит его смонтировать. Но я не понимаю, как видеонаблюдение связано с содержанием и ремонтом общего имущества. Кто захочет видеонаблюдение, охрану, те кооперируются и оплачивают, а не навязывают услугу, которая нужна им, к оплате всеми собственниками. От кого охранять общее имущество? От самих себя? Если на входной двери стоит котовый замок, а еще и установлены металлические тамбурные двери - этого достаточно, чтобы общее имущество не пострадало от действий жильцов :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мускат

Соседи, Так же на рассмотрение и для принятия к сведению прикрепляю комментарии (не мои) договора без приложений. Комментарии Мускат пока не читал - сейчас никак нет времени. Возможно, что-то и задублируется. Если задублируется - будет означать, что мысли движутся в одном направлении. Надеюсь, что пойдет на пользу.

Посмотрела правки.

Про статус агента пока ничего не пишу, это позже.

Остальное:

п. 4.3.11. удален.

хочу понять мотивацию. Поясните, пожалуйста, что, вывоз КГМ и оплата этих расходов самостоятельно собственниками - это неправильно?

п. 4.3.13. удален.

Думаю его все же надо оставить, просто убрать оттуда обязанность по предоставлению договора купли-продажи. Согласитесь, УК лучше знать кто живет в квартире и с какого времени. Нам самим от этого будет спокойнее.

п. 9.3. Срок изменен с 7 рабочих дней до 1-го.

Ну это нереально. Вы же должны понимать, что форс-мажор может возникнуть у обеих сторон, и я, как собственник, например, не уверена, что смогу получить какую-то справку за 1 день.

Предлагаю сократить до 5 рабочих дней, меньше не стоит.

п. 9.4. согласна, внесу изменения.

п. 10.2. удален

На мой взгляд - это нормальное, вполне объяснимое требование УК, кроме того, это стандартная формулировка договоров о том, что все заканчивается после окончания расчетов между сторонами.

Пункты 7.4.-7.12. про компенсации и виновные действия все учла - спасибо, ценные замечания.

Про регламент выполнения строительных работ - думаю лучше оставить, с учетом внесенных в него правок.

Про подсудность - не знаю как лучше сделать. Сейчас это самый близкий суд, а что будет в будущем - неизвестно. Это надо еще обсудить здесь и придти к какому-то единому мнению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lynx

Мускат, сегодня бегло посмотрел в Гаранте по справкам УК, вот что нашел:

- справка жилищно-эксплуатирующей организации об отсутствии задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг (при обмене жилья);

- последнее место жительства наследодателя удостоверяется справкой жилищно-эксплуатирующей организации (при открытии наследства);

- справка о совместном проживании (в районах Крайнего Севера используется для оплаты дороги к месту проведения отпуска членам семьи работники, возможно требуется и в других случаях)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мускат

lynx, все, поняла - внесу их и напишу "а также иные справки и документы, которые в соответствии с законодательством уполномочена выдавать Управляющая компания"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мускат

По поводу энергосбережения в доме.

На эту тему много документов:

- Закон г. Москвы от 5 июля 2006 г. N 35 "Об энергосбережении..."

- Федеральный закон от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ "Об энергосбережениии..."

- Приказ Министерства регионального развития РФ от 2 сентября 2010 г. N 394"Об утверждении Примерной формы перечня мероприятий для многоквартирного дома (группы многоквартирных домов) как в отношении общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, так и в отношении помещений в многоквартирном доме, проведение которых в большей степени способствует энергосбережению и повышению эффективности использования энергетических ресурсов"

- Постановление Правительства РФ от 25 января 2011 г. N 18

- а также Статья 9.16. КоАП "Нарушение законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности", которая содержит ответственность УК

Но, насколько я поняла из статей 38.2. и 38.3. Правил содержания общего имущества... (утв. пост. Прав-ва от 13.08.2006 №491), для реализации энергосберегающих мер УК, мы, на основании решения общего собрания, должны заключить с ней отдельно от договора управления еще Энергосервисный договор, в котором уже прописываются конкретные условия энергосбережения, вплоть до цифр экономии, которых она должна достичь.

Если я не так поняла - поправьте меня.

Изменено пользователем Мускат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lynx

Но, насколько я поняла из статей 38.2. и 38.3. Правил содержания общего имущества... (утв. пост. Прав-ва от 13.08.2006 №491), для реализации энергосберегающих мер УК, мы, на основании решения общего собрания, должны заключить с ней отдельно от договора управления еще Энергосервисный договор, в котором уже прописываются конкретные условия энергосбережения, вплоть до цифр экономии, которых она должна достичь.

Если я не так поняла - поправьте меня.

Да, энергосервисный договор должен быть отдельно. Но в пункте 10 тех же правил сказано, что общее имущество должно содержаться в состоянии, обеспечивающем соблюдение требований законодательства РФ об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности.

Так что в обсуждаемом договоре можно ограничиться общей фразой.

Изменено пользователем lynx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мускат

а, энергосервисный договор должен быть отдельно. Но в пункте 10 тех же правил сказано, что общее имущество должно содержаться в состоянии, обеспечивающем соблюдение требований законодательства РФ об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности. Так что в обсуждаемом договоре можно ограничиться общей фразой.

Да-да, это я включила уже.

Я просто к тому, что включить в договор управления более подробные обязанности УК по энергосбережению, скорее всего, не получится - УК сошлется на необходимость заключения энергосберегающего договора. А его будет смысл заключать не ранее чем через год, чтобы было видно, какие цифры экономии в нем прописывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Авторизация  

×