Перейти к содержанию
Авторизация  
Dmitrii

Ипотека, рассрочка в ЖК Москва А101

Рекомендуемые сообщения

Demon Demon

Авгур без проблем выдает подтверждающий документ о поступлении средств, по крайней мере мне дня через 2-3 уже сделали. А в Сбере операционисты конкретно тупят и программа у них судя по всему такая же, понятия платежное поручение они не понимают, тупо говорят, что могут сделать выписку по счету. Но правда вызывают начальство, те выдают бланк на запрос (он у них общий и на жалобы и на благодарности и на прочее) и существуют разные варианты получения (почта, интернет и отделение банка). Сам еще не сделал не было паспорта жены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sergey2013

knexx

Demon Demon

Спасибо за пояснение. После праздников пойду в Сбербанк с заявлением (для начала в свободной форме). Насчет справки от Авгура тоже интересная возможность (пока я только получил подтверждение получения оплаты на словах).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
milory

А нам ответили о поступлении денег по эл. почте.

На мой запрос подтвердить поступление денег, наш менеджер прислала мне скопированную строчку из их бухгалтерской программы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Zov

Интересно, чем вызвана такая шумиха по поводу перечисления/поступления денег? Если отчитаться перед Авгуром, то ему и "зелененькой" бумажки с печатью банка достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Трям

Полностью с Вами согласен, Zov. Как мне пояснили в Авгуре им и ф.187 достаточно. А справки о переводе и поступлении денег к ним на счет они дают только в определенных случаях: типа схема с использованием материнского капитала, получение кредита не в СБ... Всем остальным выдача таких справок внутренним регламентом не предусмотрено. Если коротко, то какая справка дается, если перевод остальной части средств связан с подтверждением получением Авгуром первой части взноса. Что-то примерно так. Дальше я сильно уже не углублялся - время поджимало... :blush:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Demon Demon

Господа.

Заметил интересный факт по выплате в Сбере. В Сбере ежемесячное погашение основного долга по месяцам распределяется не равномерно, т.е. не идет все время на увеличение в связи с уменьшение выплаты процентов от месяца к месяцу. Почему то у них это идет по синусоиде через месяц. На все вопросы ответ один "считает программа".

Самое интересное произошло при досрочном погашении (если сразу гасить большую сумму я думаю этого не заметите). Я вношу круглую сумму и остатки,порядка 2 т.р., вношу в досрочное погашение. При первом платеже все прошло замечательно, а вот при втором я обнаружил, что итоговая сумма выплат по процентам не то что не уменьшилась, а еще даже и выросла. Хотя при сроке в 15 лет минимальная сумма уже должна ощутимо снижать итоговую сумму выплат по процентам.

Соответственно на все вопросы ответ один, указанный выше. Пришлось написать претензию, пока рассматривают.

По моим прикидкам процент рассчитан правильно, но все дело в "гуляющих платежах" выплат по основному долгу, т.к. тут нет четкой стабильности, то программа Сбера и раскидывает их в свою, т.е. Сбера пользу.

Будьте бдительны!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alx99

Господа.

Заметил интересный факт по выплате в Сбере. В Сбере ежемесячное погашение основного долга по месяцам распределяется не равномерно, т.е. не идет все время на увеличение в связи с уменьшение выплаты процентов от месяца к месяцу. Почему то у них это идет по синусоиде через месяц. На все вопросы ответ один "считает программа".

Самое интересное произошло при досрочном погашении (если сразу гасить большую сумму я думаю этого не заметите). Я вношу круглую сумму и остатки,порядка 2 т.р., вношу в досрочное погашение. При первом платеже все прошло замечательно, а вот при втором я обнаружил, что итоговая сумма выплат по процентам не то что не уменьшилась, а еще даже и выросла. Хотя при сроке в 15 лет минимальная сумма уже должна ощутимо снижать итоговую сумму выплат по процентам.

Соответственно на все вопросы ответ один, указанный выше. Пришлось написать претензию, пока рассматривают.

По моим прикидкам процент рассчитан правильно, но все дело в "гуляющих платежах" выплат по основному долгу, т.к. тут нет четкой стабильности, то программа Сбера и раскидывает их в свою, т.е. Сбера пользу.

Будьте бдительны!!!

не совсем понятно в чем конкретно вас "обманули"?

Почитайте на досуге что такое аннуитетный платеж http://ru.wikipedia.org/wiki/%C0%ED%ED%F3%E8%F2%E5%F2

а вот вам калькулятор для расчета месячного платежа с учетом досрочных погашений http://www.ipotek.ru/kalkulator_annuitet.php

http://www.ipotek.ru/kalkulator_annuitet.php

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Demon Demon

не совсем понятно в чем конкретно вас "обманули"?

Почитайте на досуге что такое аннуитетный платеж http://ru.wikipedia....%F3%E8%F2%E5%F2

а вот вам калькулятор для расчета месячного платежа с учетом досрочных погашений http://www.ipotek.ru...or_annuitet.php

http://www.ipotek.ru...or_annuitet.php

"Обман" заключается в том, что если бы я не делал досрочного погашения, а платил бы по действующему графику, то в итоге (гипотетически за весь срок, итоговая строка в графике платежей) я бы заплатил меньше процентов и соответственно общая сумма была бы меньше. А сделав досрочный платеж у меня чуть чуть снизился месячный платеж, а итоговая сумма процентов увеличилась, по сравнению с предыдущим графиком и соответственно общая итоговая сумма тоже увеличилась. (Смысл не плати досрочно, заплатишь меньше.)

Я надеюсь вам не нужно объяснять смысл досрочного погашения, в моем случае все получается с точностью наоборот.

На счет калькулятора, их в интернете пруд пруди, и сумму месячного платежа они считают точно. Но ни один из них не выдает такой график платежей как Сбер. Там все четко получается, ежемесячное возрастание гашения основного долга и соответственно ежемесячное падение процентов. А у Сбера как я писал выше с этим чехорда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ElenaS

Demon Demon,никто вас не обманул.

если по условиям договора вы выбираете результат досрочного погашение не уменьшение времени погашения, а уменьшение ежемесячного платежа - то вам это невыгодно. Ежемесячный платеж сокращается настолько незаметно, что вы практически не ощущаете этого, выгоднее всего при досрочном погашении сокращать срок выплаты, тогда ежемесячный платеж не уменьшится, а но зато увидите, как начнет сокращаться срок выплаты кредита. На этом вы сможете реально экономить.

Для того, чтобы подтвердить "теорию" могу прислать вам на е-мейл калькулятор ипотечных платежей, который считает двумя способами: сокращение срока выплат, сокращение ежемесячных платежей.


Я - скорпион, но на людей обычно не бросаюсь(без повода :) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alx99

в сбере нельзя уменьшать срок ипотечного кредита,

уменьшается только платеж (по крайне мере по условиям акции 12-12-12, по которой я брал)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sergeyka

Господа.

Заметил интересный факт по выплате в Сбере. В Сбере ежемесячное погашение основного долга по месяцам распределяется не равномерно, т.е. не идет все время на увеличение в связи с уменьшение выплаты процентов от месяца к месяцу. Почему то у них это идет по синусоиде через месяц. На все вопросы ответ один "считает программа".

...

Сумма основного долга в ежемесячном платеже гуляет по синусоиде по очень простой причине - это зависит от количества дней в месяце. Один дополнительный день в месяце дает приличную прибавку процентов за этот доп. день, а так как сумма аннуитета фиксированная, то соответственно изменяется доля основного долга в платеже. Не надо кричать "Караул! Грабят!", не разобравшись. Воспользуйтесь альтернативным кредитным калькулятором, введя свои изменившиеся условия кредита (новый остаток основного долга, срок кредита и т.д.) и сравните с графиком, полученным в Сбере. И если графики не совпадут, тогда и бейте тревогу. В своем посте вы не привели никаких конкретных цифр, поэтому обсуждать тут нечего, нет входных данных.

А изменить срок кредита при досрочном погашении Сбербанк не разрешает. Точнее, МНЕ не разрешил, а скандалить и настаивать я не стал, т.к. не прочь на данный момент снизить размер ежемесячных выплат, а досрочное погашение никто не запрещает. Выгода здесь условная, продолжайте вносить досрочные погашения и получите абсолютно аналогичный результат.


Творите о себе мифы. Боги начинали именно так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Трям

в сбере нельзя уменьшать срок ипотечного кредита

Так видимо у них на это расчет и идет. Гасить досрочно не выгодно, если конечно не собрать сумму равную остатку долга. Но к этому времени банк уже и так получит достаточно процентов. В сбере тоже хотят "икру мазать на колбасу", так что удивляться особенно не чему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Трям

В своем посте вы не привели никаких конкретных цифр, поэтому обсуждать тут нечего, нет входных данных.

Совершенно с Вами согласен. Спорить без цифр не интересно. Если есть время подсчитайте пожалуйста такой вариант:

кредит 3 000 000 под 12% на 12 лет.

В конце каждого года (каждые 12 месяцев) вносится досрочный платеж. Ну скажем 500 000. Вопрос на сколько больше/меньше придеться заплатить процентов банку по сравнению если вносить платежи без досрочного погашения?

Соответственно срок кредита не меняется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Саакашвили

Совершенно с Вами согласен. Спорить без цифр не интересно. Если есть время подсчитайте пожалуйста такой вариант:

кредит 3 000 000 под 12% на 12 лет.

В конце каждого года (каждые 12 месяцев) вносится досрочный платеж. Ну скажем 500 000. Вопрос на сколько больше/меньше придеться заплатить процентов банку по сравнению если вносить платежи без досрочного погашения?

Соответственно срок кредита не меняется.

Чуть выше есть ссылка на ипотечный калькулятор, довольно наглядно там всё видно. Рекомендую)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
DmitryD

Совершенно с Вами согласен. Спорить без цифр не интересно. Если есть время подсчитайте пожалуйста такой вариант:

кредит 3 000 000 под 12% на 12 лет.

В конце каждого года (каждые 12 месяцев) вносится досрочный платеж. Ну скажем 500 000. Вопрос на сколько больше/меньше придеться заплатить процентов банку по сравнению если вносить платежи без досрочного погашения?

Соответственно срок кредита не меняется.

Позволю себе ответить за Sergeyka: Выигрыш на лицо! Если Вы скажем начали выплачивать кредит в июне 2013 года, и каждый год в декабре будете выплачивать плюсом к расчетным деньгам 500000, то уже в начале 2016 года Вы должны будете оплачивать ежемесячно (по графику банка) в два раза меньше, чем изначально (18252 против 39402 ). А в декабре 2017 года (после оплаты +500000) вы останетесь должны порядка 109000. Ну для простоты посчитаем, что Вы в начале 2018 года все-таки выплатите весь остаток. Результатом будет то, что вместо 12 лет Вы погасите кредит почти за 4,5 года и выигрыш в недоплате лишних процентов будет 1744553 руб, т.е больше половины суммы кредита: вместо 2673970 Вы оплатите по процентам только 929417.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Саакашвили

Позволю себе ответить за Sergeyka: Выигрыш на лицо! Если Вы скажем начали выплачивать кредит в июне 2013 года, и каждый год в декабре будете выплачивать плюсом к расчетным деньгам 500000, то уже в начале 2016 года Вы должны будете оплачивать ежемесячно (по графику банка) в два раза меньше, чем изначально (18252 против 39402 ). А в декабре 2017 года (после оплаты +500000) вы останетесь должны порядка 109000. Ну для простоты посчитаем, что Вы в начале 2018 года все-таки выплатите весь остаток. Результатом будет то, что вместо 12 лет Вы погасите кредит почти за 4,5 года и выигрыш в недоплате лишних процентов будет 1744553 руб, т.е больше половины суммы кредита: вместо 2673970 Вы оплатите по процентам только 929417.

Может я что-то не понимаю, но может речь идет о дополнительных 50 000 в год? Какой смысл брать 3 000 000 на 12 лет? Ведь изначально идет большей частью оплата процентов, и небольшая часть- тело кредита.

Изменено пользователем Саакашвили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
DmitryD

Может я что-то не понимаю, но может речь идет о дополнительных 50 000 в год? Какой смысл брать 3 000 000 на 12 лет? Ведь изначально идет большей частью оплата процентов, и небольшая часть- тело кредита.

Я сделал расчет по приведенному выше примеру, как и просили. В любом случае, как не крути, на сколько бы ни была большой часть процентов из общей суммы платежа, проценты насчитываются только на остаток основного долга (а процент известен - 12%) и чем быстрее Вы будете сокращать этот долг, если конечно будет возможность, тем меньше Вы переплатите по процентам и тем быстрее Вы сможете расплатиться с кредитом, даже если перерасчет идет только на сумму платежа (по крайней мере в Сбере, Втб и т.п. это так).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sergeyka

Так видимо у них на это расчет и идет. Гасить досрочно не выгодно, если конечно не собрать сумму равную остатку долга. Но к этому времени банк уже и так получит достаточно процентов. В сбере тоже хотят "икру мазать на колбасу", так что удивляться особенно не чему.

"Гасить досрочно не выгодно" - это ложное утверждение.

Проведите следующие расчеты. Возьмите свой график погашения, полученный в банке, и в любом периоде (кроме первого и последнего) вычислите сумму процентов, которая набежит за этот период на сумму остатка основного долга в этом же периоде.

То есть, если ОД - сумма огновного долга, ПС - ваша процентная ставка, ДП - период начисления (в днях), ДГ - дней в году (365 или 366), то сумма процентов будет такой:

ОД * ПС * ДП

-----------------

100 * ДГ

Отмечу, что с графиком, выдаваемым Сбером, есть сложность в расчете остатка задолженности, т.к. такого столбца в графике почему-то нет, придется посчитать его самостоятельно или уточнить в банке вашу текущую задолженность.

Сравните полученную сумму с суммой процентов, указанную в графике. И (если вы все правильно посчитаете ;)) О ЧУДО!!!, вы обнаружите, что рассчитанная вами сумма хоть и не копейка в копейку, может в пределах 100 рублей, но все же будет очень близка к той сумме процентов, которую берет банк в этом периоде (по графику).

ВЫВОД: даже при аннуитетной схеме погашения вы всегда платите проценты только на сумму своего долга. Никаких процентов вперед вы не платите, это заблуждение (очень распространенное). И чем быстрее вы будете гасить свой долг, тем меньше переплатите по кредиту, НЕЗАВИСИМО ОТ СХЕМЫ ПОГАШЕНИЯ (аннуитетной или пропорциональной).

Вот такая занимательная математика... :yes:

Изменено пользователем Sergeyka

Творите о себе мифы. Боги начинали именно так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Трям

Спасибо, всем! Всех поблагодарить вчера не получилось - "правило трех сообщений в день". Да, с цифрами все гораздо понятнее, чем какой-то абстрактный спор.

Для

Может я что-то не понимаю, но может речь идет о дополнительных 50 000 в год?

Нет речь шла именно о 500 000. Цифры немного округлил. Просто подумалось, что на больших числах заметнее разница будет видна. Да и досрочно погашать по 50 т в год наверное особого смысла нет. На мой взгляд лучше оставить их как форсмажорную заначку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Саакашвили

Спасибо, всем! Всех поблагодарить вчера не получилось - "правило трех сообщений в день". Да, с цифрами все гораздо понятнее, чем какой-то абстрактный спор.

Для

Нет речь шла именно о 500 000. Цифры немного округлил. Просто подумалось, что на больших числах заметнее разница будет видна. Да и досрочно погашать по 50 т в год наверное особого смысла нет. На мой взгляд лучше оставить их как форсмажорную заначку.

В таком случае может быть проще накопить, чем брать ипотеку? Учитывая то, что можно все эти платежи (в размере 40 000) в месяц класть на депозит, да ещё в конце года добавлять 500 000, нужная сумма накопится менее, чем за 3 года, при этом сэкономится около 1 000 000 на процентах за ипотеку. Тем более, что ипотека- это, всё-таки, риск.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Авторизация  

×