Перейти к содержанию
Авторизация  
ГАЛОЧКА

ДДУ и все о нем ЖК Москва А101

Рекомендуемые сообщения

Sergeyka

Данное утверждение действительно для любого способа погашения кредита что аннуитет, что диф.

Спасибо, что повторили мою мысль.

О досрочке: при любом досрочном погашении, независимо от типа схемы погашения, вся сумма сверх суммы планового платежа идет на погашение основного долга (если конечно у вас нет неоплаченных штрафов, комиссий, просрочек и т.п.). И это сразу снижает итоговую переплату по кредиту. Так что непонятно, о каком удивлении говорил IvanK.

Вывод: если банк дает заемщику возможность выбрать срок кредита (а для ипотеки это обычно так), то лично я не вижу ни одного преимущества дифференцированной схемы перед аннуитетной. Скорее, наоборот, у аннуитетной схемы плюсов больше. Экзотические жизненные ситуации конечно бывают, но о них речи сейчас не идет.

Изменено пользователем Sergeyka

Творите о себе мифы. Боги начинали именно так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
IvanK

Sergeyka, Вы не много не поняли мою мысль. Не то, что бы удивление, а я бы сказал разочарование, Вы испытываете (при аннуитете) когда допустим исправно по графику платите в течении там года или двух лет положенные платежи, тут на Вас свалилась благодать в виде незапланированной кучи денег, Вы радостно бежите в банк закрывать кредит и тут понимаете, что все два года Вы практически платили лишь проценты, а основное тело кредита практически не тронуто. Особенно это ярко видно на графиках для длительных сроков погашения. Не случайно до решения ФАС, многие банки вводили мораторий на досрочное погашение именно по аннуитентным кредитам, т.к. в первые сроки платежей основная масса это проценты, т.е. банковский заработок.

yragan, естественно, если Вы с первых платежей платите больше чем в графике, то "тело" кредита уменьшается. Я же говорил о ситуации когда Вы платите строго по графику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lucky Rabbit

Мне банк не предлагал сделать выбор, но я бы выбрала аннуитет. Потому что память короткая, одну сумму запомнить могу, а разные для меня проблема :lol:

Но осмелюсь высказать свое мнение.

Вы, безусловно, правы, говоря, что переплата при дифференцированных платежах будет меньше. Например, если взять 3 миллиона рублей на 10 лет под 12 процентов годовых, то ежемесячный аннуитет будет 43000. и переплата составит почти 70% от суммы кредита (3 млн+2,1 млн=5,1 млн). аналогичный срок и ставка при диф.платежах будут «стоить» 60% (т.е. 4,8 млн при погашении в срок). Конечно, диф. выгоднее. Но! Здесь уже отмечалось различие в сумме платежа на первом этапе. Вначале выплаты будут почти 55000 в месяц. Это на четверть больше! и иногда эти 12 тысяч являются величиной критичной для семейного бюджета... Если же следовать Вашему совету и «выравнивать» диф.платежи на начальном этапе с аналогичным аннуитетом за счет увеличения срока, получается смена шила на еще менее выгодное мыло. Вам придется оформлять кредит на 20 лет! Тогда вначале срока Вы также будете платить по 43000. а переплата составит 120% (6,6 млн за 20 лет).

Т.е. выбор стоит между аннуитетными выплатами в течении 10 лет или снижением переплаты путем увеличения платежей на первом этапе. Т.к. смоделировать ситуацию, когда человек бы выбирал между 10 лет по 43 тысячи или 20 лет «от 43000 и ниже» очень сложно :letmethink: . Выгоды-то никакой нет.

Хотя, в кредите вообще есть только одна выгода – Вы становитесь собственником своей квартиры, а в остальном, как ни крути, выгоднее будет банку imho

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sergeyka

Мне банк не предлагал сделать выбор, но я бы выбрала аннуитет. Потому что память короткая, одну сумму запомнить могу, а разные для меня проблема :lol:

Но осмелюсь высказать свое мнение.

Вы, безусловно, правы, говоря, что переплата при дифференцированных платежах будет меньше. Например, если взять 3 миллиона рублей на 10 лет под 12 процентов годовых, то ежемесячный аннуитет будет 43000. и переплата составит почти 70% от суммы кредита (3 млн+2,1 млн=5,1 млн). аналогичный срок и ставка при диф.платежах будут «стоить» 60% (т.е. 4,8 млн при погашении в срок). Конечно, диф. выгоднее. Но! Здесь уже отмечалось различие в сумме платежа на первом этапе. Вначале выплаты будут почти 55000 в месяц. Это на четверть больше! и иногда эти 12 тысяч являются величиной критичной для семейного бюджета... Если же следовать Вашему совету и «выравнивать» диф.платежи на начальном этапе с аналогичным аннуитетом за счет увеличения срока, получается смена шила на еще менее выгодное мыло. Вам придется оформлять кредит на 20 лет! Тогда вначале срока Вы также будете платить по 43000. а переплата составит 120% (6,6 млн за 20 лет).

Т.е. выбор стоит между аннуитетными выплатами в течении 10 лет или снижением переплаты путем увеличения платежей на первом этапе. Т.к. смоделировать ситуацию, когда человек бы выбирал между 10 лет по 43 тысячи или 20 лет «от 43000 и ниже» очень сложно :letmethink: . Выгоды-то никакой нет.

...

Lucky Rabbit, если Вы имели ввиду мой совет, то он был в точности обратным: если есть возможность платить по дифференцированному графику 55,000 руб. в месяц, то и выбирайте аннуитетную схему погашения с таким ежемесячным платежом. Ведь, решаясь на ипотеку, люди обычно исходят из двух параметров: сколько им не хватает на покупку и сколько они могут позволить себе ежемесячно погашать.

Итак, берем 3,000,000 на 7 лет под 12% годовых, тогда ежемесячный платеж составит 53,000 руб., а переплата - 1,450,000 руб. Напоминаю, по дифференцированной схеме мы получили переплату 4,8 млн и квартира была в залоге у банка 10 лет.

Но можно поступить и иначе. Предположим, вы не уверены в стабильности своих доходов или у вас случаются периодические заработки. Тогда можно взять ваш первоначальный вариант (10 лет по 43,000 в месяц), а при наличии свободных денег или появлении "лишних" доходов вносить досрочные платежи. Неудобство в том, что придется ездить в банк, зато вы подстраховались. Ну а если доходы позволят и вы будете вносить досрочку ежемесячно, то сможете почти в точности повторить дифференцированный график.


Творите о себе мифы. Боги начинали именно так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lucky Rabbit

Sergeyka, я извиняюсь, женская логика подвела :giverose: я в первой части обращалась к IvanK, во второй - к Вам. в итоге запутала :letmethink: с Вами согласна, тоже не вижу преимуществ диф.платежей перед аннуитетом. просто я рассмотрела обратный вариант. Вы сказали, что аннуитет позволяет при прочих равных сократить срок выплат и размер переплаты. это верно, если a priori у Вас есть возможность платить по 55000.

IvanK, повторюсь: рассчитайте срок кредита таким образом, чтобы размер аннуитетного платежа был таким же, как в первые месяцы при дифференцированном способе погашения. Да, размер платежа со временем снижаться не будет, но вы ведь изначально готовы к таким платежам, а учитывая инфляцию - нагрузка все равно будет снижаться.

но, если есть возможность платить только по 43000, аннуитет тоже получается выгоднее дифа (хотя опять же выгоду в ипотеке можно искать, надеясь на инфляцию разве что :lol: ). я только к этому и свела свой расчет :yes: p.s. а еще я не в коей мере не рассматриваю досрочного погашения. пользуясь тем, что закон обратной силы не имеет, я хочу получить налоговый вычет с каждой копейки процентов. а чем дольше я буду платить, тем больше будет процентов, тем больше мне вычет положен. назло бабушке отморожу уши (с). извиняюсь за внесенную в Ваш диалог путаницу... :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Tania

А подскажите, где посмотреть цифры, чтобы узнать свой договор на сайте росреестра ??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
DmitryD

А подскажите, где посмотреть цифры, чтобы узнать свой договор на сайте росреестра ??

http://new.msk.ru/index.php?/topic/2595-faq-%d0%bf%d0%be-%d1%80%d0%b0%d0%b7%d0%b4%d0%b5%d0%bb%d1%83-%d1%84%d0%be%d1%80%d1%83%d0%bc%d0%b0-%d0%b6%d0%ba-%d0%bc%d0%be%d1%81%d0%ba%d0%b2%d0%b0-%d0%b0101/page__view__findpost__p__149213

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Tania

DmitryD, Спасибо, я думала можно посмотреть отдали его на регистрацию или нет. А оказывается, что это только после.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Darya

Странная печать в ДДУ из рег палаты - Сделка и рядом Ипотека. С ипотекой все понятно, но что за странная печать Сдлека? У всех так?

Все в порядке, не переживайте!

В свое время я брала в аренду земельный участок у администрации города. Рег. палата выдала на руки свидетельство на данный зем. участок - там, аналогично Вашим отметкам - Участие в сделке и Аренда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sergeyka

Обратил тут внимание, что у меня в ДДУ стоят не 2, а 3 штампа из регистрационной палаты:

один о регистрации сделки ("Участие в сделке") и два о залоге ("Залог в силу закона").

Причем на сайте Росреестра, ссылку на который приводили выше, номер со второго штампа о залоге найти не удалось.

Звонил в Авгур, мой менеджер сказала, что это якобы штамп о залоге на землю, его в рег. палате на некоторые договора лепят, а на некоторые - нет. В принципе, правдоподобно, но сомнения остались... Теоретически, рег. номер этого залога на землю у всех дольщиков 1-4 корпусов должен совпадать. На моем договоре это номер 50-50-21/042/2012-303 от 22.05.2012.

Скажите, у кого-нибудь еще встречается такая-же ситуация?


Творите о себе мифы. Боги начинали именно так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ferrarix

Мммм.. сегодня получил на руки ДДУ из регистрационной палаты... 2 экземпляра... Разве не 3 на руки дают? Или дают всего 3, а один забирает Авгур?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
IvanK

Ferrarix, А сколько сдавали? Обычно в договоре прописывают сколько экземпляров выдадут Вам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sergey2013

Мммм.. сегодня получил на руки ДДУ из регистрационной палаты... 2 экземпляра... Разве не 3 на руки дают? Или дают всего 3, а один забирает Авгур?

У Вас ДДУ и кредит (при наличии такового) оформлен на одного человека или на нескольких? Если на одного, то больше двух экз. вроде бы и не нужно (один Вам, другой банку).

Из изначального количества догворов насколько я помню 2 остается у Авгура, 1 в рег. палате. Мне тоже выдали после регистрации два экз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ferrarix

ДДУ и ипотека - на одного человека всё. Значит так и должно быть.. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вишневая

Всем добрый день!

Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался:

получили предварительное одобрение на ипотеку в сбербанке. Сбербанку передали свой ДДУ на проверку ими для заключения кредитного договора (сделки). Уже прошла неделя, а до сиих пор нет ответа - ни да, ни нет... Звоним менеджеру сбера, но тот каждый раз говорит, что заявок оч много и ваш ДДУ еще на проверке в службе безопасности. У кого какие сроки были от момента предварительного одобрения до момента сделки? Переживаю, так как оплачиваем Агентсткий договор с Авгуром, чтобы наша квартира не ушла и цена на нее не повысилась, но вдруг в итоге Сбер откажет, а деньги уже Авгуру заплачены...

Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Santes

Всем добрый день!

Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался:

получили предварительное одобрение на ипотеку в сбербанке. Сбербанку передали свой ДДУ на проверку ими для заключения кредитного договора (сделки). Уже прошла неделя, а до сиих пор нет ответа - ни да, ни нет... Звоним менеджеру сбера, но тот каждый раз говорит, что заявок оч много и ваш ДДУ еще на проверке в службе безопасности. У кого какие сроки были от момента предварительного одобрения до момента сделки? Переживаю, так как оплачиваем Агентсткий договор с Авгуром, чтобы наша квартира не ушла и цена на нее не повысилась, но вдруг в итоге Сбер откажет, а деньги уже Авгуру заплачены...

Заранее спасибо!

ИМХО не стоит волноваться.

Мы оформляли сделку в Сбере более года назад, когда в продаже у Авгура были только 1-4 корпуса. И уже тогда были такие сроки проверки в СБ, не смотря на лето.

Нам обещали проверку около недели. По определенным обстоятельствам, нужно было провести быстрее. Просили менеджера Сбера ускорить процесс - в итоге проверили за 3 или 4 дня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Buncher

Всем добрый день!

Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался:

получили предварительное одобрение на ипотеку в сбербанке. Сбербанку передали свой ДДУ на проверку ими для заключения кредитного договора (сделки). Уже прошла неделя, а до сиих пор нет ответа - ни да, ни нет... Звоним менеджеру сбера, но тот каждый раз говорит, что заявок оч много и ваш ДДУ еще на проверке в службе безопасности. У кого какие сроки были от момента предварительного одобрения до момента сделки? Переживаю, так как оплачиваем Агентсткий договор с Авгуром, чтобы наша квартира не ушла и цена на нее не повысилась, но вдруг в итоге Сбер откажет, а деньги уже Авгуру заплачены...

Заранее спасибо!

По срокам уже не помню. Но нас тоже долго мурыжил Сбер - то у них менеджер заболел, то еще что-то случилось (землетрясение в Турции?). В итоге дня за два до "снятия брони с квартиры" (по-моему 14 дней нам тогда Авгур дал) мы добились-таки от Сбербанка хоть какой-то информации. Оказалось, что ипотеку одобрили нам еще неделю назад, с ДДУ тоже проблем не возникло, но вместо того, чтобы известить непосредственно нас (эл.почта, два телефона были указаны в заявке), они направили письмо менеджеру, который заболел/прогулял/перепил...

 

авгуровцы все это время названивали и настоятельно просили заключить АД, чтоб квартира "не ушла". Но мы четко дали им понять - подпишем АД только после одобрения ипотеки и подписания ДДУ!

 

Советы давать не решусь, но я бы на Вашем месте позвонил не менеджеру, что принимал заявку (уж не товарищ Иванов из офиса Авгура на Комсомольском?), а в офис Сбера (в котором Вы будете обслуживаться), желательно начальнику отдела. Именно после такого звонка наша проблема разрешилась быстрее - они там сами все выяснили, перезвонили, рассказали, что, куда и как.

 

И еще - Вы в курсе про изменение планировок во 2 очереди? в Вашем ДДУ в приложении 2 старый план? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nataly_M

Всем добрый день!

Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался:

получили предварительное одобрение на ипотеку в сбербанке. Сбербанку передали свой ДДУ на проверку ими для заключения кредитного договора (сделки). Уже прошла неделя, а до сиих пор нет ответа - ни да, ни нет... Звоним менеджеру сбера, но тот каждый раз говорит, что заявок оч много и ваш ДДУ еще на проверке в службе безопасности. У кого какие сроки были от момента предварительного одобрения до момента сделки? Переживаю, так как оплачиваем Агентсткий договор с Авгуром, чтобы наша квартира не ушла и цена на нее не повысилась, но вдруг в итоге Сбер откажет, а деньги уже Авгуру заплачены...

Заранее спасибо!

 

А у нас все очень быстро прошло - и одобрение, и согласование, и регистрация ДДУ. ДДУ проверили в Сбере  2 дня, ДДУ регистрировали неделю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрая фея

Всем добрый день!

Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался:

получили предварительное одобрение на ипотеку в сбербанке. Сбербанку передали свой ДДУ на проверку ими для заключения кредитного договора (сделки). Уже прошла неделя, а до сиих пор нет ответа - ни да, ни нет... Звоним менеджеру сбера, но тот каждый раз говорит, что заявок оч много и ваш ДДУ еще на проверке в службе безопасности. У кого какие сроки были от момента предварительного одобрения до момента сделки? Переживаю, так как оплачиваем Агентсткий договор с Авгуром, чтобы наша квартира не ушла и цена на нее не повысилась, но вдруг в итоге Сбер откажет, а деньги уже Авгуру заплачены...

Заранее спасибо!

Мы ждали СБЕР около месяца, квартира была на брони по цен, прописаной в договоре

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Авторизация  

×