Перейти к содержанию
Sergey795

Популярные правовые вопросы на форуме и их решение

Оценить эту тему:

Рекомендуемые сообщения

Sergey795

1) Документы требующиеся для регистрации (прописка)

http://new.msk.ru/in...dpost__p__59807

Временная регистрация не собственника:

http://new.msk.ru/in...post__p__112365

2) Незаконность коммунальных платежей от момента ГК до момента подписания Акта приемки-передачи

http://new.msk.ru/in...dpost__p__15576

http://new.msk.ru/in...dpost__p__27246

3) Образец претензии о нарушении сроков строительства.

http://new.msk.ru/in...dpost__p__57719

4) Выплата пени за просрочку получения ключей:

http://new.msk.ru/in...dpost__p__66260

5) Бланк описи в ценное письмо.

http://forms-docs.ru...losureList.aspx

Какие вопросы еще поднимали и цитировали статьи? Шлите мне в личку, или здесь пишите,

а я буду компактно все в первый пост темы оформлять.

Изменено пользователем Sergey795

У каждого человека свои c7d037893889.gif в голове. Будьте терпимее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мария107

Всем привет! Назрело 2 вопроса, может тут есть юристы или просто знающие люди. Вопрос 1: кто-нибудь запрашивал у застройщика разрешение аэропорта на строительство, т.к. застройка находится в зоне 30 км от аэропортов Домодедово, Внуково. (оно обязательно должно быть, в Шереметьево из-за этого сносят построенные дома, т.к безопасность полетов стоит на первом месте. 2-й вопрос: МИЦ заключает договора аренды земли с Ленинским муниципальным районом, эти договора проходят госрегистрацию, все ОК,а реестре ЕГРП в графе "собственник земли" стоит "права не определены", это настораживает. Причем в проектной декларации в графе "собственник земли" стоит-"неразграниченная государственная собственность", именно ГОСУДАРСТВЕННАЯ, а не муниципальная. Имеет ли право Ленинский район сдавать в аренду гос собственность и как убедиться, что все в порядке? А то придет потом господин "государство" и скажет, что он хочет тут отель построить. Последствия будут печальными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
TooOld

Всем привет! Назрело 2 вопроса, может тут есть юристы или просто знающие люди. Вопрос 1: кто-нибудь запрашивал у застройщика разрешение аэропорта на строительство, т.к. застройка находится в зоне 30 км от аэропортов Домодедово, Внуково. (оно обязательно должно быть, в Шереметьево из-за этого сносят построенные дома, т.к безопасность полетов стоит на первом месте. 2-й вопрос: МИЦ заключает договора аренды земли с Ленинским муниципальным районом, эти договора проходят госрегистрацию, все ОК,а реестре ЕГРП в графе "собственник земли" стоит "права не определены", это настораживает. Причем в проектной декларации в графе "собственник земли" стоит-"неразграниченная государственная собственность", именно ГОСУДАРСТВЕННАЯ, а не муниципальная. Имеет ли право Ленинский район сдавать в аренду гос собственность и как убедиться, что все в порядке? А то придет потом господин "государство" и скажет, что он хочет тут отель построить. Последствия будут печальными.

Выписка из ЕГРП официальная есть? В ней отражаются данные по обременениям участка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мария107

Есть выписка из ЕГРП. Обременение-МИЦ-все в порядке, срок обременения совпадает со сроком дейсвия договора аренды, но в графе ПРАВООБЛАДАТЕЛЬ СТОИТ "данные о правообладателе отсутствуют", а в графе "вид, номер и дата государственной регистрации права" стоит: не зарегистрировано. Это и смущает. Вдруг муниципалитет не имеет прав на эту землю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
poman

У меня следующая ситуация: сдача дома в июле 2013 г. Ипотеку брал в 2011 г., квартиру банк забирал в залог, который регистрировали в рег палате. Сейчас в январе 2013 г. погасил весь кредит. Вопрос: как снять обременение в рег палате, чтобы при выдаче свидетельства о собственности в июле там не значилось обременение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
korsvik

poman,Вам надо обратиться с этим вопросом в банк, где брали ипотеку. Они пишут какие-то справки и выделяют представителя для похода в рег. палату. Дальше с документами из банка и его представителем идете в рег. палату (время похода обычно назначает банк) и снимаете обременение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Правда
Всем привет! Назрело 2 вопроса, может тут есть юристы или просто знающие люди. Вопрос 1: кто-нибудь запрашивал у застройщика разрешение аэропорта на строительство, т.к. застройка находится в зоне 30 км от аэропортов Домодедово, Внуково. (оно обязательно должно быть, в Шереметьево из-за этого сносят построенные дома, т.к безопасность полетов стоит на первом месте. 2-й вопрос: МИЦ заключает договора аренды земли с Ленинским муниципальным районом, эти договора проходят госрегистрацию, все ОК,а реестре ЕГРП в графе "собственник земли" стоит "права не определены", это настораживает. Причем в проектной декларации в графе "собственник земли" стоит-"неразграниченная государственная собственность", именно ГОСУДАРСТВЕННАЯ, а не муниципальная. Имеет ли право Ленинский район сдавать в аренду гос собственность и как убедиться, что все в порядке? А то придет потом господин "государство" и скажет, что он хочет тут отель построить. Последствия будут печальными.

Сносят из за чего? Из за отсутствия разрешения а/п? Абсурдно. И откуда такая цифра - 30 км?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Esti

Новостройки около аэропортов - в зоне повышенного риска

http://www.restko.ru/infoteka/3582

IMHO, Коммунарка - давно сложившееся поселение, возникшее раньше, чем аэропорты.

В на момент их строительства проектанты, вероятно, учитывали окружающий будущие проектируемые аэропорты ландшафт...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрая фея

Соседи, доброго утра!

У меня проблема такого рода. Няня ребёнка - гражданка Украины.

До 31.12.2013 она во избежании нарушения миграционного законодательства 1 раз в 3 месяца пересекала границу (ездила домой на выходные) и возвращалась. 

С 01.01.2014 вступил в силу новый порядок, предусмотривающие пребывание иностранца на территории России не более 90 дней 180 дневного периода, т.е. 3 месяца здесь, 3 месяца там.

Подскажите, как можно этот вопрос урегулировать, чтоб не искать новую няню и на полгода не оставаться без няни?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
yugaloxa

Соседи, доброго утра!

У меня проблема такого рода. Няня ребёнка - гражданка Украины.

До 31.12.2013 она во избежании нарушения миграционного законодательства 1 раз в 3 месяца пересекала границу (ездила домой на выходные) и возвращалась. 

С 01.01.2014 вступил в силу новый порядок, предусмотривающие пребывание иностранца на территории России не более 90 дней 180 дневного периода, т.е. 3 месяца здесь, 3 месяца там.

Подскажите, как можно этот вопрос урегулировать, чтоб не искать новую няню и на полгода не оставаться без няни?

 

Вроде если есть разрешение на работу, то она может продлить срок пребывания на территории РФ до 1 года. А вот как получить это самое разрешение на работу - не очень представляю, надо наверное в ФМС обращаться (хотя бы узнать). Через фирму делать рискованно, могут сделать липовое.

 

А вот еще читаю сейчас что-то новое про патент, как раз для таких работников, как няня (может как раз этот случай подойдет ей)

http://www.vectorprava.ru/person/migrant/paten/ukraina

 

Поставить иностранца на миграционный учет сейчас достаточно просто (я ставила двоюродную сестру), делается это сейчас через многофункциональный центр (МФЦ), достаточно присутствия собственника помещения и гостя. Это бесплатно, на коммунальные платежи никак не влияет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Bog Nat

Соседи, доброго утра!

У меня проблема такого рода. Няня ребёнка - гражданка Украины.

До 31.12.2013 она во избежании нарушения миграционного законодательства 1 раз в 3 месяца пересекала границу (ездила домой на выходные) и возвращалась. 

С 01.01.2014 вступил в силу новый порядок, предусмотривающие пребывание иностранца на территории России не более 90 дней 180 дневного периода, т.е. 3 месяца здесь, 3 месяца там.

Подскажите, как можно этот вопрос урегулировать, чтоб не искать новую няню и на полгода не оставаться без няни?

а временно прописать боитесь? Или нельзя? Выписать без суда можете в любую секунду)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
yugaloxa

а временно прописать боитесь? Или нельзя? Выписать без суда можете в любую секунду)))

 

Сейчас "временно прописать" называется "поставить на миграционный учет". Паспортные столы сейчас иностранцев вообще не регистрируют, просто сразу отправляют по этому вопросу в ФМС (ставить на миграционный учет). И это ничего не дает в плане продления срока пребывания на территории РФ (то есть, все равно придется выезжать по окончании 90 дней), а вот разрешение на работу (или возможно эта новая штука "патент") как раз дает возможность продлить срок пребывания до 1 года. Дальше если она захочет еще укрепиться в РФ, надо получать разрешение на временное пребывание (очень сложно, так как квоты каждый год ограничены), а уже потом вид на жительство - это уже почти гражданство РФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрая фея

а временно прописать боитесь? Или нельзя? Выписать без суда можете в любую секунду)))

Временная регистрация ничего не даёт. У нее дочь гражданка России и готова ее прописать:( 

Вроде если есть разрешение на работу, то она может продлить срок пребывания на территории РФ до 1 года. А вот как получить это самое разрешение на работу - не очень представляю, надо наверное в ФМС обращаться (хотя бы узнать). Через фирму делать рискованно, могут сделать липовое.

 

А вот еще читаю сейчас что-то новое про патент, как раз для таких работников, как няня (может как раз этот случай подойдет ей)

http://www.vectorprava.ru/person/migrant/paten/ukraina

 

Поставить иностранца на миграционный учет сейчас достаточно просто (я ставила двоюродную сестру), делается это сейчас через многофункциональный центр (МФЦ), достаточно присутствия собственника помещения и гостя. Это бесплатно, на коммунальные платежи никак не влияет.

спасибо, сейчас насчёт патента консультируюсь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
yugaloxa

Временная регистрация ничего не даёт. У нее дочь гражданка России и готова ее прописать :(

 

 

Так если дочь - гражданка России, тогда мать, как ближайший родственник, идет по упрощенной схеме (если только с этого года что-то не поменялось). Сначала оформляет разрешение на временное пребывание (без учета квоты), потом через какое-то время подает на вид на жительство. Ну побегать конечно придется, но оно того стОит. На время оформления документов ей, по идее, должны разрешить находиться на территории РФ без учета срока в 90 дней (надо уточнять, конечно, но обычно так делается). Знаю семью, которая для мамы делала в прошлом году вид на жительство. Не через фирму, мама их везде сама ходила, так что процесс прошла от и до. Если хотите, пишите мне в личку, я спрошу ее контакты, думаю, она не откажется пообщаться на эту тему :)

 

Хотя возможно няня не хочет терять украинское гражданство? Тогда конечно надо по-другому, скорее всего через патент...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрая фея

Так если дочь - гражданка России, тогда мать, как ближайший родственник, идет по упрощенной схеме (если только с этого года что-то не поменялось). Сначала оформляет разрешение на временное пребывание (без учета квоты), потом через какое-то время подает на вид на жительство. Ну побегать конечно придется, но оно того стОит. На время оформления документов ей, по идее, должны разрешить находиться на территории РФ без учета срока в 90 дней (надо уточнять, конечно, но обычно так делается). Знаю семью, которая для мамы делала в прошлом году вид на жительство. Не через фирму, мама их везде сама ходила, так что процесс прошла от и до. Если хотите, пишите мне в личку, я спрошу ее контакты, думаю, она не откажется пообщаться на эту тему :)

 

Хотя возможно няня не хочет терять украинское гражданство? Тогда конечно надо по-другому, скорее всего через патент...

У нее на Украине недвижимость, думаю это сдерживающий фактор.

Спасибо за участие, по мере необходимости, обращусь :thanks:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kirillova

Добрый день, ищу подработку для мамы, она педагог со стажем 25 лет (работала и в саду и в школе - учитель русского и литературы), сидела с моей дочерью с года до четырех лет, пока я работала, сейчас я ухожу в декрет за вторым. Будет отличной няней вашему ребенку, добрая, внимательная, энергичная, интеллигентная, тактичная, отлично чувствует ребенка, позанимается.  Пишите в личку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрая фея

Добрый день, ищу подработку для мамы, она педагог со стажем 25 лет (работала и в саду и в школе - учитель русского и литературы), сидела с моей дочерью с года до четырех лет, пока я работала, сейчас я ухожу в декрет за вторым. Будет отличной няней вашему ребенку, добрая, внимательная, энергичная, интеллигентная, тактичная, отлично чувствует ребенка, позанимается.  Пишите в личку

Разместите объявление в теме "Работа. Ищу, предлагаю". Там кстати женщина ищет няню с 17 до 20 часов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Kirillova

Разместите объявление в теме "Работа. Ищу, предлагаю". Там кстати женщина ищет няню с 17 до 20 часов

спасибо, уже разместила:) там няня нашлась

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Hajam

Куда обращаться с заявлениями о нарушениях застройщика и иже с ним

 

Написано по материалам изменения проекта строительства второй очереди.

 

Важно: даже, если Вы ничего не добились, то у Вас остается последний шанс: отказаться от приемки объекта (квартиры), требуя устранения недостатков. Если отклонения при строительстве были существенными мотивировать можно тем, что Вам пытаются подсунуть другой объект, а не тот, который указан в вашем ДДУ.

Помните, после подписания акта приемки застройщик (закон о 214-ФЗ,ст. 12 ч.1 ) считается выполнившим свои обязательства перед Вами и может только устранять недоделки и брак.

 

1. По строительным проблемам -нарушение Градостроительного кодекса РФ, СНиП, Гост -Мосгорстойнадзор. По-видимому нужно писать со ссылками на статьи нормативных документов и Градостроительного кодекса для уменьшения вероятности отписки.

2. По нарушениям закона о ДДУ -Москоминвест.

3. Запрос на ознакомление с документацией -Авгур, Тамбов, дальше -прокуратура

4. Мошенничество с договором и документацией -прокуратура, Москомстройинвест (обязаны были проверить)

5. Разрешение на строительство без мусоропровода -Районный совет поселения Сосенское (кажется не ошибся)

 

Ключевые слова, мысли:

1 Существенное изменение проектной документации, изменение планировок этажей, отсутствие мусоропровода 

2. Изменение расположения несущих конструкций здания (развернуты лифтовые шахты, ограждения лестничных пролетов, в некоторых случаях несущие пилоны)

2. Несоответствие реально строящегося объекта  проекту, на который получено положительное заключение госэкспертизы

3. Будут говорить о новой экспертизе -она проводилась после фактического начала строительства, т.е. строительство с самого начала было с нарушениями проектной документации (по экспертизе)

4. Правильный порядок строительства (в идеале, если я не ошибся)

    а) Проект строительства

    б) Положительное заключение госэкспертизы

    в) Разрешение на строительство

    г) Контроль, чтобы построенное совпадало с проектом

 

 

Советую посмотреть документы строительства с сайта москва А101, moskva-a101/documents Обратите внимание на даты и номера документов при ссылках друг на друга, здесь игра идет и на этом.

 

Прочитать Градостроительный кодекс РФ (не весь), главы 51, 52, 53, 54 (на вскидку) и около них

Закон о участии в долевом строительстве (опять-таки не весь) -разделы 19, 20, 21, 23 для начала

 

Этого минимума должно хватить для создания вполне грамотного заявления об обмане застройщиком

 

Обращаться можно вообще в правительство Москвы( электронная приемная), там решат по преамбуле заявления, куда переслать.

Если точно знаете, куда и в какой комитет следует обратиться -адресуйтесь прямо в электронную приемную соответствующего комитета.

Можно и ножками, если есть время и силы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Suspended account

 

        1. Заявление о государственной регистрации прав. Заполняется на бланке, который вам выдают на месте - в регистрационной службе, также можно скачать на сайте Мосрегистрации 

        

         2. Важно Сколько времени и денег потребуется Разъясняет наш эксперт, руководитель группы исполнения договоров АННТ «Открытая Компания» Нелли ЦЫДЕНОВА: - По закону продолжительность процедуры регистрации сделки - 30 дней с момента подачи полного пакета документов.

 

           3. Если все хлопоты по регистрации сделки и права на квартиру вы хотите передать профессионалу - РИЭЛТОРУ, то с учетом сбора необходимых документов и официальной продолжительности самой процедуры есть шанс уложиться в срок чуть больше месяца. Средние расценки на такие услуги - от 20 до 35 тысяч рублей.

 

         4. Органы опеки и попечительства (ООП). Решение ООП принимается не менее чем в двухнедельный срок.

            

 

 1. Заявление заполняет сам сотрудник Управления федеральной службы гос.регистрации,кадастра и картографии. Принимает у вас документы. А затем  выдает вам Расписку в получении документов на гос.регистрацию. ( В общем уже как "сто лет" ничего заполнять вам самостоятельно не надо.)

 

2. Регистрация в Москве обычных договоров купли-продажи, мены, наследства, итд итп ( перехода права собственности) - до 12 календарных дней. 

 

Регистрация ипотечных сделок -  5 дней.

 

В принципе ЭТО МАКСИМАЛЬНЫЙ СРОК РЕГИСТРАЦИИ, если вы обладаете административным  ресурсом закон не запрещает регистрировать за 3 дня или за 1 час. ;)  Это абсолютно реально. Без шуток.

 

3. Риэлтор - это не курьер. Риэлтор организует процессы. А курьеры ходят в БТИ, УФРС, паспортные столы...

Все документы можно собрать за 1 день. За деньги.

Например, кадастровый паспорт - 8-10 000 рублей за 1-2 дня.

О каких месяцах идет речь - мне непонятно.

 

Без ускорения любой пакет собирается в течение 10-14 дней.

Если вас парят большими сроками исполнения - не верьте. 

 

4. И это не правда. Заседания в органах опеки проводятся, как правило, 2 раза в неделю. Распоряжение/Разрешение может быть выдано заявителю на руки на следующий день после заседания. Или в день заседания.


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×