Перейти к содержанию
Авторизация  
мышка норушка

Cтроительство МИЦ IX

Оценить эту тему:

Рекомендуемые сообщения

tatianas

Объясните, пожалуйста, для тех, кто в танке. В связи с ситуацией в подвале Акт не подписывать?

Я сейчас записалась на осмотр на 13 июня. На мой вопрос про воду в подвале девушка ответила, что на месте можно спросить у представилей УК...

Представитель УК сегодня от комментариев отказался и заявил, что это их не касается. Вода в подвале -головная боль Застройщика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Adamo
Сказали, что их пробно уже запускали, но когда окончательно включат, неизвестно[/quote

коммунальные платежы мы по договору должны со сдачи дома оплатить...а работу лифта обеспечат когда смогут) хорошее начало...может им предложить строй материалы на 16 этаж безвозмездно по лестнице потаскать?

Представитель УК сегодня от комментариев отказался и заявил, что это их не касается. Вода в подвале -головная боль Застройщика.8

а что их касается..только сбор денег наших?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Зимняя Вишня

23 числа лифты тоже работали,но на подъем,а спускались пешком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
EVG

23 числа лифты тоже работали,но на подъем,а спускались пешком.

И 20го так же

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мария М

так а дом то сдали или нет???? мы уже должны за квартплату?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Зимняя Вишня

Учитывая,что на официальном сайте застройщика по нашему объекту нет инфо о сдаче дома,значит еще не прошел. Так что полагаю никому ничего мы еще не должны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
EVG

Учитывая,что на официальном сайте застройщика по нашему объекту нет инфо о сдаче дома,значит еще не прошел. Так что полагаю никому ничего мы еще не должны.

Не соглашусь. По Коммунарке XI до сих пор на сайте нет информации о сдаче дома. А раздел об оформлении права появился давно.

Если бы не было разрешения на ввод дома в эксплуатацию, то ни о каких осмотрах и актах приема-передачи речь бы вообще не шла.

Другое дело, что обязанность по содержанию имущества лежит с момента регистрации права собственности, и у Застройщика сомнительные основания для начисления кв платы до этого момента... Мне выставили счет на 670₽ (однушка 47 кв м). Заплатил - спорить дороже (берегу нервы на вопрос по воде в подвалах)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Где мой слон?

Учитывая,что на официальном сайте застройщика по нашему объекту нет инфо о сдаче дома,значит еще не прошел. Так что полагаю никому ничего мы еще не должны.

Я бы не стал ориентироваться на этот сайт как на источник актуальной информации в оперативно меняющейся обстановке. Со слов продажника в МИЦ: дом сдан, письма высланы. И они ведь действительно приходят (кому угодно, но не мне... но это уже другая история). "Сдача" же, если я правильно уяснил процесс, включает минимум три важных этапа:

1. Собственно сдача дома комиссии.

2. Принятие органом, выдавшим разрешение на стротельство (Администрация Ленинского района Московской области), решения о вводе в эксплуатацию (РВЭ).

3. Принятие дома на баланс УК.

Интересно выполнение каждого из них. Первый, если МИЦ не нагло врёт, уже пройдён. Второй этап, якобы, весьма автоматичен после первого, третий сейчас под реальным вопросом.

 

А теперь открываем наши ДДУ:

5.4. Участник обязан:

5.4.3. Компенсировать Застройщику расходы, связанные с содержанием и эксплуатацией Объекта недвижимости (коммунальные платежи, эксплуатационные расходы, расходы по охране Объекта недвижимости, иные расходы, возникающие в связи с исполнением настоящего Договора) за период с момента ввода Объекта недвижимости в эксплуатацию до момента государственной регистрации права собственности Участника на Объект долевого строительства и/или до заключения договора на обслуживание с соответствующей эксплуатирующей организацией в объеме счетов, выставляемых Застройщику эксплуатирующей организацией, пропорционально общей площади Объекта долевого строительства, в течение 10 (десяти) рабочих дней с момента выставления Застройщиком Участнику соответствующего счета.

 

Ключевой вопрос: что тут понимать под "эксплуатирующей организацией"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexf800r

Я бы не стал ориентироваться на этот сайт как на источник актуальной информации в оперативно меняющейся обстановке. Со слов продажника в МИЦ: дом сдан, письма высланы. И они ведь действительно приходят (кому угодно, но не мне... но это уже другая история). "Сдача" же, если я правильно уяснил процесс, включает минимум три важных этапа:

1. Собственно сдача дома комиссии.

2. Принятие органом, выдавшим разрешение на стротельство (Администрация Ленинского района Московской области), решения о вводе в эксплуатацию (РВЭ).

3. Принятие дома на баланс УК.

Интересно выполнение каждого из них. Первый, если МИЦ не нагло врёт, уже пройдён. Второй этап, якобы, весьма автоматичен после первого, третий сейчас под реальным вопросом.

 

А теперь открываем наши ДДУ:

5.4. Участник обязан:

5.4.3. Компенсировать Застройщику расходы, связанные с содержанием и эксплуатацией Объекта недвижимости (коммунальные платежи, эксплуатационные расходы, расходы по охране Объекта недвижимости, иные расходы, возникающие в связи с исполнением настоящего Договора) за период с момента ввода Объекта недвижимости в эксплуатацию до момента государственной регистрации права собственности Участника на Объект долевого строительства и/или до заключения договора на обслуживание с соответствующей эксплуатирующей организацией в объеме счетов, выставляемых Застройщику эксплуатирующей организацией, пропорционально общей площади Объекта долевого строительства, в течение 10 (десяти) рабочих дней с момента выставления Застройщиком Участнику соответствующего счета.

 

Ключевой вопрос: что тут понимать под "эксплуатирующей организацией"?

Я общался с их юр. отделом через менеджера по этому пункту.

Ответ юристов был полон маразма

 

 

 

Юридический департамент

 

Справка

 

Возмещение застройщику расходов по эксплуатации дома и коммунальным платежам

 

Застройщик несет расходы по эксплуатации дома и коммунальным платежам в период с момента ввода дома в эксплуатацию и до передачи квартир дольщикам по актам приема-передачи, с последующей компенсацией этих затрат за счет дольщиков, так как при строительстве дома в силу положений п. 1 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации приобретение права собственности для гражданина, заключившего договор долевого участия в строительстве (далее – «Договор»), связано с фактом создания (изготовления) дома, а не с фактом регистрации права собственности конкретного гражданина на квартиру.

У застройщика в соответствии с Договором есть обязанность перед дольщиком построить и передать ему объект недвижимости без оформления на себя прав собственности на построенный дом (квартиру). После окончания строительства права собственности на квартиры регистрируются сразу на дольщиков. Таким образом, дольщики с момента создания многоквартирного дома (то есть, с момента ввода его в эксплуатацию) обладают имущественными правами на квартиру и соответственно должны нести бремя расходов на ее содержание (эксплуатационные и коммунальные расходы).

Застройщик в целях передачи дольщикам качественного и пригодного для жилья объекта недвижимости в период с момента ввода дома в эксплуатацию и до момента передачи квартир дольщикам по Актам приема-передачи принимает на себя обязательство нести необходимые для поддержания дома в пригодном для жилья состоянии расходы на отопление, электроснабжение, охрану и т.д. Однако застройщик не обладает имущественными правами на созданный объект недвижимости и несет вышеуказанные затраты за дольщиков, действуя в их интересе. Дольщик компенсирует понесенные затраты на основании добровольного соглашения сторон (дольщика и застройщика), зафиксированного в Договоре. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора на любых взаимовыгодных условиях, и компенсация затрат на эксплуатацию и коммунальные услуги происходит в силу добровольно принятых на себя обязанностей сторон по Договору.

Иногда некоторые застройщики пытаются "хитрить". Они вносят в договор о долевом строительстве условия, суть которых сводится в перекладывании расходов по оплате коммунальных услуг на дольщиков еще до возникновения у них такой обязанности после передачи объекта долевого строительства (например, в договоре может быть записано, что "коммуналка" оплачивается участником начиная с даты получения застройщиком разрешения на ввод дома в эксплуатацию).

Подобное положение дел противоречит жилищному и гражданскому законодательству. Ведь, как уже было отмечено ранее, согласно п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возлагается на собственника жилого помещения лишь с момента возникновения права собственности на жилое помещение. А из положений п. 3 ст. 13 и п. 1 ст. 16 Закона N 122-ФЗ следует, что законодатель не устанавливает сроков для регистрации права собственности участника долевого строительства на объект долевого строительства. И условие о сроке регистрации не может входить в предмет регулирования договора долевого строительства.

Когда происходят подобные случаи, кроме всего прочего можно смело говорить о нарушении Федерального закона от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей". В частности, п. 1 ст. 16 данного Закона предусматривает, что условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами РФ в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если факты таких нарушений станут известны компетентным органам (в частности, Роспотребнадзору либо прокуратуре), то застройщик рискует быть привлеченным к ответственности по ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ в виде штрафа для юридических лиц в размере от 10 000 до 20 000 руб. за включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя (см., например, Постановления ФАС ПО от 09.11.2009 N А12-11286/2009, ФАС УО от 19.03.2009 N Ф09-1449/09-С1, ФАС ЦО от 14.04.2008 N А23-4144/07А-11-349). Кроме того, если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у дольщика возникли убытки, они подлежат возмещению в полном объеме. То есть если дольщик сначала заплатил за коммунальные услуги, а лишь потом узнал, что включение подобных положений в договор было незаконным, то застройщик обязан возместить ему всю сумму оплаченных услуг.

Справедливости ради заметим, что иногда Роспотребнадзор перегибает палку и необоснованно штрафует застройщиков. К примеру, ФАС ЦО в Постановлении от 14.01.2010 N А68-10067/2009 снял штраф с застройщика, который включил в договор долевого строительства пункт об обязанности дольщика по оплате коммунальных платежей после подписания передаточного акта. Как мы выяснили, данная обязанность возникает у дольщика независимо от наличия такого условия в договоре участия в долевом строительстве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexf800r

Забыл добавить, у меня даже подборка есть судебных решений на эту тему.

Другое дело, что это все через суд.

Если кому надо, то могу переслать на почту, пишите в ЛК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мария М

я так и не поняла с какого момента законно брать плату? с момента подписания мной акта? или с момента регистрации собственности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexf800r

я так и не поняла с какого момента законно брать плату? с момента подписания мной акта? или с момента регистрации собственности?

Насколько я помню, так как разбирал вопрос 2 года назад, то согласно п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возлагается на собственника жилого помещения лишь с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

 

А право собственности на помещение возникает с момента государственной регистрации этого права.

 

То есть, пока вы не оформили в собственность, то и платить ничего не должны.

Дело в том, что застройщик заранее нарушает закон, включив такой пункт в ДДУ. 

 

На форуме данный вопрос поднимался и даже суды люди выигрывали. 

Просто могут выставить счет и на 1000 рублей, а могут нажечь электричества и налить воды и на 100 000 рублей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Drofa

Насколько я помню, так как разбирал вопрос 2 года назад, то согласно п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возлагается на собственника жилого помещения лишь с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

 

А право собственности на помещение возникает с момента государственной регистрации этого права.

 

То есть, пока вы не оформили в собственность, то и платить ничего не должны.

Дело в том, что застройщик заранее нарушает закон, включив такой пункт в ДДУ. 

 

На форуме данный вопрос поднимался и даже суды люди выигрывали. 

Просто могут выставить счет и на 1000 рублей, а могут нажечь электричества и налить воды и на 100 000 рублей.

Есть еще пп. 6 п. 2 ст. 153 ЖК РФ: лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи. Нужно смотреть по договору ДДУ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexf800r

Есть еще пп. 6 п. 2 ст. 153 ЖК РФ: лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи. Нужно смотреть по договору ДДУ.

Ну вообще, оплата должна начинаться с момента подписания договора с УК.

Это как по практике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Зимняя Вишня

Вы вообще форумы по другим домам читали?. Все,все возмещали расходы застройщику за период до передачи дома УК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Drofa

Ну вообще, оплата должна начинаться с момента подписания договора с УК.

Это как по практике.

Это как по практике  :) . Обязанность по оплате за коммунальные услуги наступает с момента подписания Акта приема-передачи (если иное не предусмотрено ДДУ). Начисление, исчисление производит УК на основании подписанного договора с УК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Юстас Фенакертибан

Обязанность компенсировать коммунальные платежи с момента сдачи дома в эксплуатацию прописана в моём (думаю, что у остальных также )договоре долевого участия, пункт 5.4.3. А сдали дом в эксплуатацию до рассылки писем, т.е. еще в начале апреля. Счёта от МИЦ жду с любопытством, однако в том, что сдерут немало даже нисколько не сомневаюсь. Если бы этого пункта в ДДУ не было, то за коммунальные услуги начали бы платить только с момента подписания акта приема-передачи. 

Насчёт подписывать-не подписывать акт в связи с водой в подвале. Лично я акт подпишу, если не будет явных косяков в самой квартире. Это всё конечно важно, и я поддерживаю тех, кто пытается напрячь застройщика сделать там гидроизоляцию, водоотведение или еще что. Но поддерживаю только морально, сам ни в каких собраниях, митингах и пр. не буду принимать участие. Во-первых, я не верю, что тут можно чего-то реально добиться (воду откачают, высушат всё, и если еще раз затопит в течение гарантийного срока, то еще раз сделают то же самое, никто никаких капитальных дорогостоящих работ проводить не будет, госкомиссия приняла это дом), а во-вторых я не готов из-за этого ждать ещё месяцок-другой ключей от квартиры. Вот получу ключи, сделаю ремонт, перееду сюда жить, вот тогда можно строчить жалобы, требовать устранить причину подтопления и т.д. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Юля

У меня тоже в пункте 5.4.3 прописана компенсация. В МИЦе дали квитанцию на возмещение коммунальных расходов на 669 руб. 99 коп., за период с 20 по 30 мая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Olchik

Обычная практика компенсации, уж простите что влезла. Все регулируется договором, в котором все прописано. Закон не нарушен. В Миц же не дураки сидят, чтоб незаконно договор составлять. А если человек пол года не будет на осмотр приходить? Кто ж за него коммуналку должен платить? Дом передается в эксплуатацию УК после ввода в эксплуатацию, и УК начинает обслуживать котельную лифты и тд и тп. Это стоит денег. А дальше письмо, акт, собственность. Поздравляю всех со сдачей дома!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
tatianas

Вот получу ключи, сделаю ремонт, перееду сюда жить, вот тогда можно строчить жалобы, требовать устранить причину подтопления и т.д.

[/

А у Вас не возникает опасения , что Ваши силы и средства потраченные на ремонт могут оказаться впустую. Плесень,?грибок? живность (мокрицы, комары....)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

×