Перейти к содержанию
Sergey795

ФНС. Возврат налога при покупке квартиры

Оценить эту тему:

Рекомендуемые сообщения

Black XL

Звонил в единый контакт-центр налоговой службы.  Там однозначно говорят, что при варианте ипотека 2012 год акт 2014 год возврат налогов возможен только за 2014 год. За 2013 год возврат с процентов по ипотеке не возможен. Есть ли какой то документ где четко написано что это не так?

Бред какой то. У меня ипотека в 2012 году, акт подписал в конце 2014 года.  Сдал месяц назад декларацию, подав сразу на возврат 13% как с квартиры, так и за % по ипотеке с 2012 года, предварительно взяв в банке выписки начиная с 2012 года.  У меня правда еще идет камералка, деньги не вернули, но с инспектором уже общался и мне ничего такого не сказали, что нельзя. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Black XL

 

  • Доброго всем дня (или другого времени суток)!

    У меня такая ситуация:

    В 2014 году по ДДУ с ипотекой приобретена квартира и произведена оплата. В этом же году подписан Акт приема-передачи.

    Свидетельство о праве собственности получено в 2015 году.

    Так как я не имел Свидетельства до 30 апреля 2015 года, то и не подавал декларацию 3НДФЛ за 2014 год.

    Вопрос №1: Могу ли я в следующем году (2016) при подаче декларации за 2015 год получить налоговый вычет по покупке жилья в 2014 году?

    Вопрос № 2: Можно ли еще это сделать в 2015 году?

    И вопрос № 3: Могу ли я в следующем году получить налоговый вычет по процентам за ипотеку, выплаченным в 2014 году?

    Заранее спасибо за ответы.

 

А вы можете подавать декларацию в любое время, на вас не распространяется обязанность подать ее до 30 апреля!!! Так что можете смело собирать сейчас документы и подавать. мне в том году (возвращал за  медец. расходы)Ннаоборот в налоговой сказали - зачем вы претесь до 30 апреля сдавать, когда тут толпа народу, приходите после майских - будет пусто. Так и сделал в тот раз, и в этом году так же.

 

И по процентам советую сразу возвращать с 14 года, зачем откладывать на след. год. Если позволяет конечно 3ндфл. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Н@дежд@ Ти

А кому нибудь уже пришли деньги за 2014г?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
proters

Скажите - а в какую ИФНС подавать декларацию? по месту прописки?

Или можно по месту временной регистрации? (не охота в питер тащится..)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
solomon

Соседи скажите пожалуйста в какой срок вам вернули налог при покупке квартиры? Интересует Налоговая Инспекция № 51. Согласно 78 статьи Налогового кодекса - три месяца камеральная проверка + один месяц перевод денег. У меня пошел пятый месяц, денег до сих пор не перевели. По информации с личного кабинета налогоплательщика, камеральная проверка успешно завершена. Пришлось писать жалобу на 51ую инспекцию, о возврате денег и начисление пени за каждый день просрочки. Общение с этой инспекцией оставили неприятные впечатления: сначала отказали в приеме документов (из-за того что ФМС им не оповестило, о смене моей регистрации), написал заявление на постановку к ним на учет - на учет поставили позже положенного срока. Первый пакет документов они успешно потеряли и не зарегистрировали (на учете я еще не стоял, поэтому не могли зарегистрировать). Пришлось документы по новой нести. Теперь вот деньги не переводят. Адекватной информации по телефону от них ни добиться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZKV_1

 У кого нибудь есть пример заполнения 3 ндфл для возврата налога только с процентов по ипотеке за 2013 год. Ситуация ипотека 2012 а акт 2014.  Что там писать про объект недвижимости. Ведь акт прием-передачи от 2014 года, а заполнять надо декларацию за 2013.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
WhiteFlower

Скажите - а в какую ИФНС подавать декларацию? по месту прописки?

Или можно по месту временной регистрации? (не охота в питер тащится..)

 

Только по месту прописки. Нет возможности или желания съездить - отправьте документы почтой.

 

 У кого нибудь есть пример заполнения 3 ндфл для возврата налога только с процентов по ипотеке за 2013 год. Ситуация ипотека 2012 а акт 2014.  Что там писать про объект недвижимости. Ведь акт прием-передачи от 2014 года, а заполнять надо декларацию за 2013.

 

Декларацию заполнять нужно только за 2014 год и в ней указать сумму процентов за все годы (2012,2013,2014)

 

 

я правильно понимаю, что, взяв ипотеку в 2013 и подписав АПП в 2015, могу в 2016 просить вернуть уплаченные мною налоги начиная с 2013? (В сумме равной13%с процентов по ипотеке за почти 2 года(2013+2014) плюс за 2015 все налоги)

Можете получить возврат только тех налогов, которые уплачены в 2015 и позднее, так как право на вычет у вас появляется только в 2015. А сумму уплаченных процентов указываете всю полностью за все годы пользования кредитом.

 

Разговаривала только что сколлегой. У нее ситуация - ипотека взята в 2012, АПП в 2014. У нее в налоговой не приняли документы на возврат 13% c %. Сказали сначала должна получить полностью 260 тыс а потом только на 13% с процентов((( ничего не понимаю...в разных налоговых разные правила?

 

Это только рекомендация, не принять не имели права. Но смысл, конечно, в этом есть, ведь сначала выплачивают сумму по основной стоимости, потом по процентам.

 

 

  • Доброго всем дня (или другого времени суток)!

    У меня такая ситуация:

    В 2014 году по ДДУ с ипотекой приобретена квартира и произведена оплата. В этом же году подписан Акт приема-передачи.

    Свидетельство о праве собственности получено в 2015 году.

    Так как я не имел Свидетельства до 30 апреля 2015 года, то и не подавал декларацию 3НДФЛ за 2014 год.

    Вопрос №1: Могу ли я в следующем году (2016) при подаче декларации за 2015 год получить налоговый вычет по покупке жилья в 2014 году?

    Вопрос № 2: Можно ли еще это сделать в 2015 году?

    И вопрос № 3: Могу ли я в следующем году получить налоговый вычет по процентам за ипотеку, выплаченным в 2014 году?

    Заранее спасибо за ответы.

 

У вас право на вычет появляется в 2014 году (в году подписания передаточного акта), то есть в 2015 вы можете сдавать декларацию за 2014. Можете сдавать хоть завтра - срок 30 апреля только для тех, у кого налог к уплате, а не к возврату. По процентам можете получить за все годы пользования ипотечным кредитом, но сначала вычет дается по основной стоимости, после того, как получите причитающуюся сумму, пойдет возврат по процентам.

 

Добрый день! Может кто сталкивался: Акт приема получила в 2013 году, квартира в долевой с мамой 50/50, мама доходов не имеет. Мне в налоговой подтвердили вычет с 1 000 000 Вопросы:

1. Смогу ли я пол в будущем получить вычет еще с 1 000 000, если буду покупать жилье

2. Возврат с процентов по ипотеке тоже должен делиться по полам, ипотека только на меня, мама числится как поручитель, все выплаты производилась мною

Спасибо.

Нет, больше получить не сможете, так как новые правила, разрешающие дополучить вычет, действуют с 2014 года и только на тех, кто ни разу до этого вычет не использовал и при этом объект должен быть приобретен также после 1 января 2014. Если ипотека оформлена на вас, то и возврат по процентам получите только вы со всей суммы уплаченных процентов. Мама свою долю могла приобрести и без участия заемных средств и быть при этом поручителем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ZKV_1

 

Декларацию заполнять нужно только за 2014 год и в ней указать сумму процентов за все годы (2012,2013,2014)

 

 

В налоговой говорят что 3-НДФЛ по процентам ипотеки можно подавать за 2012 и 2013. Вот только не совсем понятно как ее заполнять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
WhiteFlower

В налоговой говорят что 3-НДФЛ по процентам ипотеки можно подавать за 2012 и 2013. Вот только не совсем понятно как ее заполнять.

Вы друг друга не поняли. Вам нужно заполнить декларацию только за 14 год и указать полную сумму процентов, в 2013 и 2012 у вас еще не было права на вычет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
nast

Здравствуйте, проконсультируйте по такому вопросу, пожалуйста. Покупали квартиру в ипотеку, сейчас хотим получить налоговый вычет  (13% от 2 млн.). В планах покупка еще одной квартиры в ипотеку. Вопрос - обязательно ли получать вычет за проценты по ипотеке сейчас или можно получить их от следующей ипотеки, при учете, что налоговый вычет за покупку уже забрали с первой квартиры?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dasha

Соседи, подскажите, может кто уже сталкивался с таким вопосом:

В ходе камеральной проверки декларации за 14 год, у налоговой инспекции по базе проходит сумма моего дополнительного дохода, которая не отражена в декларации.

Оказалось, что у них по базе числится за мной доход в 4 тыс руб, с которого не уплатено налога на 500 руб

Доход этот мне якобы в декабре 14 года выплатило ООО Ипотечный агент СБ-2014, хотя в реальности никаких отношений с этим ооо у меня.

На сайте этого ооо указано, что это какая-то дочка сбербанка и туда сбер передал все закладные по ипотечным квартирам.

Также там указан телефон горячей линии, который совпадает с телефоном горячей линии сбера

Но, главное чудо в том, что никто из операторов этой горячей линии ничего не знает и не может сказать про ооо ипотечный агент сб 2014

Вопрос к знатокам)))

У кого было что-то подобное, и какие шаги???

Где взять справку, что денег не получали или в конце концов получить эти несчастные 4 тысячи и заплатить налоги??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил Трушин

Соседи, подскажите, может кто уже сталкивался с таким вопосом:

В ходе камеральной проверки декларации за 14 год, у налоговой инспекции по базе проходит сумма моего дополнительного дохода, которая не отражена в декларации.

Оказалось, что у них по базе числится за мной доход в 4 тыс руб, с которого не уплатено налога на 500 руб

Доход этот мне якобы в декабре 14 года выплатило ООО Ипотечный агент СБ-2014, хотя в реальности никаких отношений с этим ооо у меня.

На сайте этого ооо указано, что это какая-то дочка сбербанка и туда сбер передал все закладные по ипотечным квартирам.

Также там указан телефон горячей линии, который совпадает с телефоном горячей линии сбера

Но, главное чудо в том, что никто из операторов этой горячей линии ничего не знает и не может сказать про ооо ипотечный агент сб 2014

Вопрос к знатокам)))

У кого было что-то подобное, и какие шаги???

Где взять справку, что денег не получали или в конце концов получить эти несчастные 4 тысячи и заплатить налоги??

А с чего вообще этот ипотечный агент выплачивает какие-то деньги?

И почему Сбер передал Вашу закладную? Вы продали ипотечную квартиру?


Для связи со мной: [email protected]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dasha

А с чего вообще этот ипотечный агент выплачивает какие-то деньги?

И почему Сбер передал Вашу закладную? Вы продали ипотечную квартиру?

В том то и дело, что я ничего не продавал и ничего не делал с квартирой.

Сегодня был в главном офисе Донского отделения.

В сбере сами не особо в курсе, что к чему, наш случай первый в их отделении, но связавшись в другими филиалами они нашли аналогичные ситуации

Ситуация следующая, во исполнении какого-то ФЗ сбер часть закладных по ипотеке передал своей же дочке ипотечный агент сб2014

при передачи этих закладных они зачем-то повторно страховали имущество, а эти 4 тысячи якобы частичный возврат той суммы которую мы оплачивали за страховку в 2014 г непосредственно в сбере

Получается они расторгли одну страховку, типа вернули нам деньги и тут же их потратили на другую страховку,в пользу другого своего юр лица ( ипотечный агент 2014)

Получается этот якобы доход, который никто в глаза не видел и в руках не держал и попал в базу к налоговой

Сказали, ничего пока не делать и не оплачивать налог, т.к они ждут письмо из МинФина с разъяснением данной ситуации как для банков, так и для налоговых

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил Трушин

В том то и дело, что я ничего не продавал и ничего не делал с квартирой.

Сегодня был в главном офисе Донского отделения.

В сбере сами не особо в курсе, что к чему, наш случай первый в их отделении, но связавшись в другими филиалами они нашли аналогичные ситуации

Ситуация следующая, во исполнении какого-то ФЗ сбер часть закладных по ипотеке передал своей же дочке ипотечный агент сб2014

при передачи этих закладных они зачем-то повторно страховали имущество, а эти 4 тысячи якобы частичный возврат той суммы которую мы оплачивали за страховку в 2014 г непосредственно в сбере

Получается они расторгли одну страховку, типа вернули нам деньги и тут же их потратили на другую страховку,в пользу другого своего юр лица ( ипотечный агент 2014)

Получается этот якобы доход, который никто в глаза не видел и в руках не держал и попал в базу к налоговой

Сказали, ничего пока не делать и не оплачивать налог, т.к они ждут письмо из МинФина с разъяснением данной ситуации как для банков, так и для налоговых

Долго, наверное, придется ждать письма из Минфина. Проще уплатить злосчастные 500 рублей налога и получить вычет за квартиру. А то Вы так больше на проездные билеты потратите в поисках правды, вычета не увидите, а налоговая еще и на пени Вас выставит...

Для связи со мной: [email protected]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
WhiteFlower

В том то и дело, что я ничего не продавал и ничего не делал с квартирой.

Сегодня был в главном офисе Донского отделения.

В сбере сами не особо в курсе, что к чему, наш случай первый в их отделении, но связавшись в другими филиалами они нашли аналогичные ситуации

Ситуация следующая, во исполнении какого-то ФЗ сбер часть закладных по ипотеке передал своей же дочке ипотечный агент сб2014

при передачи этих закладных они зачем-то повторно страховали имущество, а эти 4 тысячи якобы частичный возврат той суммы которую мы оплачивали за страховку в 2014 г непосредственно в сбере

Получается они расторгли одну страховку, типа вернули нам деньги и тут же их потратили на другую страховку,в пользу другого своего юр лица ( ипотечный агент 2014)

Получается этот якобы доход, который никто в глаза не видел и в руках не держал и попал в базу к налоговой

Сказали, ничего пока не делать и не оплачивать налог, т.к они ждут письмо из МинФина с разъяснением данной ситуации как для банков, так и для налоговых

Да уж, ситуация грустная. Мое мнение, что нужно писать в налоговую письмо (ответ), что 1) вы ничего не получали и первый раз слышите об этой конторе, которая вам якобы выплатила доход; 2) в доказательство требуете, чтобы инспекция у данной конторы истребовала документы, подтверждающие получение вами дохода и наличие вообще отношений с ней; 3) сдавать уточненную декларацию и платить налог вы не будете; 4) ждете с нетерпением своих денег.

Если вы согласитесь на эти 500 рублей, то нужно будет сдавать уточненную декларацию, а это снова ждать 4 месяца. Тем более, что если там что-то оформлено как частичный возврат денег за страховку - такой "доход" вовсе не доход, он не облагается 13% налогом. Да вы и не получали ничего по факту! Видимо, в этой конторе просто не разобрались, что к чему и сдали отчет в налоговую с ошибкой, это бывает. Они сейчас разберутся, пересдадут отчет и укажут, что там налога нет (и не должно быть), а если вы уточненную декларацию сдадите с этими 500 рублями, то опять будет неправильно. Лучше написать письмо, что ничего не получали и ждать, я так считаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lila

А по уплате налога кто-нибудь может подсказать? Если я в 2012 покупала по дду за 6млн, право собственности возникло в 2015г. В 2015 я ее продаю за 10 млн. Я с какой суммы плачу 13%? С разницы между 10 и 6 или со всех 10????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
WhiteFlower

А по уплате налога кто-нибудь может подсказать? Если я в 2012 покупала по дду за 6млн, право собственности возникло в 2015г. В 2015 я ее продаю за 10 млн. Я с какой суммы плачу 13%? С разницы между 10 и 6 или со всех 10????

С разницы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AnnaRisk

подскажите через какое время после утверждения суммы возврата должны начислить сумму на счет?

 

у меня одобрено еще в июле. ждала месяц.

 

статус на сайте налог.ру 100%. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ekaterina76

подскажите через какое время после утверждения суммы возврата должны начислить сумму на счет?

 

у меня одобрено еще в июле. ждала месяц.

 

статус на сайте налог.ру 100%. 

На проверку 3 месяца, на выплату 1 месяц

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
WhiteFlower

Если с момента сдачи декларации на возврат налога прошло 4 месяца, а деньги так и не пришли, звонить сюда (51 налоговая):

1) камеральный отдел №4 (495) 400-38-33 спрашиваем одобрена декларация или нет (нужно назвать ИНН);

2) если одобрена, то дальше звоним и спрашиваем "Где деньги?" (495) 400-38-35 отдел урегулирования задолженности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×