Перейти к содержанию
Авторизация  
Гость

Избрание Совета дома и нового Председателя 3-го корпуса

Оценить эту тему:

Рекомендуемые сообщения

Divia

1. Все избытки денежных средств они могут направить на премию директору или закупить ручки по 1 т.р. за штуку. В крайнем случае, будут выводить средства через фирмы-однодневки, а у себя списывать как безвозвратная дебиторская задолженность. А вот доказать умысел будет крайне сложно.

2. Аудитор будет стоить денег, причём немалых. У меня была идея обязать УК проводить независимый аудит, но думаю, это сейчас преждевременно.

Аудит очень дорого, согласна. Без аудита можно разобраться вполне. Вы считаете, что если Вы собрали за год например энную сумму денежных средств, то УК должна все тратить? Что покупать и какие работы выполнять должно решать общее собрание и составить План работ на следующий год, примерную смету расходов и в конце концов накопительная статья должна быть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bkotovich
Я думаю, что с Вашими ораторскими способностями не составит труда.
1. Это совершенно другой объём работ.

2. Функции исполнения и функции контроля должны быть разделены с целью исключения злоупотреблений.

Мыть полы можно в любое время - не важно - лишь бы было чисто лишь бы нашлись люди за мизерную зарплату)
Я не говорю, что нужно установить поминутное расписание мытья. Должен быть график уборки (такие, например, висят в туалетах в Ашане и на Савёловском рынке), которые:

а) дисциплинируют исполнителя;

б) позволят контролировать, не следя неделями за уборщицами.

Это все мелочи по сравнению с другими работами по эксплуатации : тут нужно глубже вникать : Сходить в подвал, на крышу , инженерные системы ,в документы - вот глобальная работа.
Никто и не говорит, что нужно ограничиться только этим, просто я выпятил проблемы, которые создаёт сама УК. При решении озвученных Вами проблем УК постоянно кивает в сторону Авгура, а он на нас, похоже, болт положил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lynx

А зачем нам что-то доказывать УК? Это они нам должны будут доказывать обоснованность произведенных расходов. А вот если они нас так и не смогут убедить в том, что по другому и подешевле было невозможно на тот момент, то тут уже можно будет поднимать вопрос о смене УК и т.д.

А в момент заключения договора Вы обоснованность тарифа проверяли? Также будет по концу года. УК претензии жильцов не волнуют. Теперь мы зависим от них, а не они от нас. И многие нас пытаются убедить, что это нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Divia

Конечно дело не мое, я тут случайно встряла так сказать, но судя по комментам я поняла, что Ярод Росс более владеет положением дел и мне кажется знает законы, я бы его не обижала на Вашем месте - парень хороший. Можно подсказать, если что-то не нравится Вам, но я за то, что бы таких людей было больше, которые вникают в дела дома и беспокоются о своем доме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lynx

Divia, форма управления МКД в виде управляющей компании подразумевать, что функции по содержанию и ремонту перекладываются на УК за плату в виде утвержденного тарифа. Что покупать и какие работы проводить уже оговорено в договоре УК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lynx

Конечно дело не мое, я тут случайно встряла так сказать, но судя по комментам я поняла, что Ярод Росс более владеет положением дел и мне кажется знает законы, я бы его не обижала на Вашем месте - парень хороший. Можно подсказать, если что-то не нравится Вам, но я за то, что бы таких людей было больше, которые вникают в дела дома и беспокоются о своем доме.

Мне тоже импонирует его грамотность и активность, но мне кажется, что он отстаивает больше интересы УК, нежели жильцов, и интересы жильцов, если они не идут в разрез с интересами УК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Мдя... "Все, пропал дом, что теперь станет с паровым отоплением."

bkotovich может Вам стоит все же для начала повысить свою юридическую грамотность, прежде чем свою программу "как нам построить УК" излагать? А то у меня от отдельных предложений даже даже не до смеха становиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AbriZ

А в момент заключения договора Вы обоснованность тарифа проверяли? Также будет по концу года. УК претензии жильцов не волнуют. Теперь мы зависим от них, а не они от нас. И многие нас пытаются убедить, что это нормально.

Меня данный тариф по большому счету устраивает. Главное куда эти деньги будут направлены! А это мы сможем узнать только в конце года, когда будет отчитываться УК перед нами. Повторюсь: если УК не сможет убедить нас в обоснованности произведенных расходов по итогам года, то тогда надо будет решать что с ними делать на общем собрании. Пока система работает, работает со сбоями, но все таки работает. Как говорят айтишники :"Если работает, то лучше не трогать".

Мне не понятен ваш интерес в этом вопросе! С чего вдруг вы тратите столько своего времени на эту тему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Divia

1. Это совершенно другой объём работ.

2. Функции исполнения и функции контроля должны быть разделены с целью исключения злоупотреблений.

Чтобы контролировать что-то - нужно очень хорошо знать - это.

Я не говорю, что нужно установить поминутное расписание мытья. Должен быть график уборки (такие, например, висят в туалетах в Ашане и на Савёловском рынке), которые:

а) дисциплинируют исполнителя;

б) позволят контролировать, не следя неделями за уборщицами.

Согласна насчет вывешенных графиков работ на 100%

Никто и не говорит, что нужно ограничиться только этим, просто я выпятил проблемы, которые создаёт сама УК. При решении озвученных Вами проблем УК постоянно кивает в сторону Авгура, а он на нас, похоже, болт положил.

Сейчас эксплуатирует УК - к ней все претензии, кивают, потому что нет ответа у них на вопросы. А насчет мусора - не слушает Вас УК - в экологическую службу позвоните - огромные штрафы на юр.лица., по поводу занижения комюуслуг - идете в УК пишите заявление в 2-х экз., (1 экз себе) вызываете представителя из УК - пусть составят АКТ - подписываете ВЫ и представитель УК, и с АКТО потом зеленый свет Вам. НО я думаю, что они сразу сделают перерасчет или услуги будут выполнять в полном объеме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lynx

Меня данный тариф по большому счету устраивает. Главное куда эти деньги будут направлены! А это мы сможем узнать только в конце года, когда будет отчитываться УК перед нами. Повторюсь: если УК не сможет убедить нас в обоснованности произведенных расходов по итогам года, то тогда надо будет решать что с ними делать на общем собрании. Пока система работает, работает со сбоями, но все таки работает. Как говорят айтишники :"Если работает, то лучше не трогать".

Мне не понятен ваш интерес в этом вопросе! С чего вдруг вы тратите столько своего времени на эту тему?

На что тратится тариф прописано в Вашем договоре с УК. И выполняет ли УК свои обязательства Вы можете ежедневно, не обязательно ждять конца года. В конце года Вы и не вспомните, что, к примеру, в июле у Вас в подъезде не убирали две недели.

А тема эта меня интересует в связи с тем, что буквально через месяц мне принимать квартиру и подписывать договор с этой же УК. А при благоприятных обстоятельствах с весны жить в нашем прекрасном комплексе. Хочу учесть опыт первой очереди в общении с УК и друг с другом по вопросам управления МКД.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bkotovich
Конечно дело не мое, я тут случайно встряла так сказать, но судя по комментам я поняла, что Ярод Росс более владеет положением дел и мне кажется знает законы, я бы его не обижала на Вашем месте - парень хороший. Можно подсказать, если что-то не нравится Вам, но я за то, что бы таких людей было больше, которые вникают в дела дома и беспокоются о своем доме.
1. Как правильно написано в статусе у Алёны Жуковой, "Умных много, смелых мало".

2. Не я был инициатором выдвижения меня в председатели Совета дома. Я пытался помочь имеющемуся председателю, указать ему на недоделки, но он по каким-то своим субъективным причинам решил поставить вопрос ребром: или всё остаётся как есть, или он выдвигает меня в председатели (до этого он приглашал меня в совет дома, я тоже согласился). Меня текущее положение категорически не устраивает, поэтому я согласился.

Сейчас эксплуатирует УК - к ней все претензии, кивают, потому что нет ответа у них на вопросы. А насчет мусора - не слушает Вас УК - в экологическую службу позвоните - огромные штрафы на юр.лица., по поводу занижения комюуслуг - идете в УК пишите заявление в 2-х экз., (1 экз себе) вызываете представителя из УК - пусть составят АКТ - подписываете ВЫ и представитель УК, и с АКТО потом зеленый свет Вам. НО я думаю, что они сразу сделают перерасчет или услуги будут выполнять в полном объеме
1. Уставной капитал у УК составляет, скорее всего, 10 т.р., так что штраф они заплатят из наших же денег.

2. Повторюсь: как Вы докажите (при текущем положении дел и отношению совета дома к защите интересов жильцов), что у Вас на площадке перед лифтами неделю не убирались? Уборщица скажет: я убиралась ровно 6 дней назад и как раз сегодня собралась убраться. Вы что, будете 7 дней подряд приглашать представителя УК? Так они и будут только за Вашей площадкой следить, а оставшиеся будут жить ещё в большой грязи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AbriZ

На что тратится тариф прописано в Вашем договоре с УК. И выполняет ли УК свои обязательства Вы можете ежедневно, не обязательно ждять конца года. В конце года Вы и не вспомните, что, к примеру, в июле у Вас в подъезде не убирали две недели.

А тема эта меня интересует в связи с тем, что буквально через месяц мне принимать квартиру и подписывать договор с этой же УК. А при благоприятных обстоятельствах с весны жить в нашем прекрасном комплексе. Хочу учесть опыт первой очереди в общении с УК и друг с другом по вопросам управления МКД.

Еще раз повторюсь - мне будет интересен фактический расход средств, а не план. В договоре все замечательно прописано. С мусором тоже все более менее для меня понятно и ситуация пока меня устраивает. Полы моют периодически, сам наблюдаю ежедневно в 10-м часу девушку с ведром и шваброй в своем подъезде.

Хочу посоветовать Вам выстраивать отношения с УК совместно с Вашими будущими соседями. Мы уж тут сами как-нибудь разберемся! Извините меня, если я Вам показался излишне резок!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Divia

Divia, форма управления МКД в виде управляющей компании подразумевать, что функции по содержанию и ремонту перекладываются на УК за плату в виде утвержденного тарифа. Что покупать и какие работы проводить уже оговорено в договоре УК.

В Договоре указано , что УК должна покупать, а что именно покупать и какие работы проводить нужно решать каждый год на собрании жильцам - если вы купили грабли и лопаты, так на другой год их может не нужно уже покупать (если не сломали), если поставили кран на стояке в подвале напри мер в этом году , так на слудеющий год не нужно - пока он работает определенное количество лет(уж как вам еще объяснять как тяжело -то)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lynx

Мдя... "Все, пропал дом, что теперь станет с паровым отоплением."

bkotovich может Вам стоит все же для начала повысить свою юридическую грамотность, прежде чем свою программу "как нам построить УК" излагать? А то у меня от отдельных предложений даже даже не до смеха становиться.

Мне не понятна Ваша ирония. Что, повесить график уборки - это принципиальная трудность ждя УК? Или определиться как фиксируются неоказанные услуги унизит достоинство должностных лиц УК?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lynx

Еще раз повторюсь - мне будет интересен фактический расход средств, а не план. В договоре все замечательно прописано. С мусором тоже все более менее для меня понятно и ситуация пока меня устраивает. Полы моют периодически, сам наблюдаю ежедневно в 10-м часу девушку с ведром и шваброй в своем подъезде.

Хочу посоветовать Вам выстраивать отношения с УК совместно с Вашими будущими соседями. Мы уж тут сами как-нибудь разберемся! Извините меня, если я Вам показался излишне резок!

Поверьте мне - в конце года в отчете будет написано, что все услуги оказаны в полном объеме в соответствии с договором.

Если Вас сильно напрягает мое присутствие, то Вы можете сделать тему закрытой для посторонних.

Я хочу, чтобы Вы сами себя не обманывали, если тема услуг УК Вас не волнует сейчас, то и по окончании года она Вас волновать не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Пока система работает, работает со сбоями, но все таки работает. Как говорят айтишники :"Если работает, то лучше не трогать".

Меня например по большому счету работа УК в нынешнем виде устраивает, единственный большой камень преткновения - оплата за вывоз ТБО. А так территория убирается, подъезды моются, на Авгур они по недоделкам давят (Авгур многое же ликвидировал и доделал, что-то еще будет, типа пересадки засохших деревьев по осени), о готовности к зиме УК отрапортовала, перебоев с электро и водоснабжением нет, на диалог идут, любые проблемы обсуждать готовы. УК работает нормально, вот так бы я сказал, не отлично, не хорошо, не плохо, а нормально. И думаю если ее последовательно и продолжительное время тыкать палкой, то "работает хорошо" не за горами.

А желание bkotovich с ходу помахать шашкой, хотя он судя по некоторым его предложениям даже близко не вникал в устройство сферы ЖКХ мне понятно, но оно не конструктивно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
AbriZ

Поверьте мне - в конце года в отчете будет написано, что все услуги оказаны в полном объеме в соответствии с договором.

Если Вас сильно напрягает мое присутствие, то Вы можете сделать тему закрытой для посторонних.

Я хочу, чтобы Вы сами себя не обманывали, если тема услуг УК Вас не волнует сейчас, то и по окончании года она Вас волновать не будет.

Вас слишком много в данной теме, а Вы даже не являетесь жильцом нашего дома, не говоря уже о первой очереди, вот это меня напрягает. Вы пытаетесь внести смуту, но не ясны Ваши мотивы. Вот мотивы господина Котовича мне понятны, и по большому счету я с ним согласен, правда не всегда согласен с методами решения, которые он предлагает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
lynx

Вас слишком много в данной теме, а Вы даже не являетесь жильцом нашего дома, не говоря уже о первой очереди, вот это меня напрягает. Вы пытаетесь внести смуту, но не ясны Ваши мотивы.

Т.е. я Вам не сосед? И знать меня Вы не желаете? :)

И какую же я смуту пытаюсь внести? Призываю сменить форму управления МКД? Наезжаю на участников далога? Провоцирую участников на конфликт?

По моему, я открыто поддержал действия Котовича мотивируя своими доводами, не более того.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Divia

Меня например по большому счету работа УК в нынешнем виде устраивает, единственный большой камень преткновения - оплата за вывоз ТБО. А так территория убирается, подъезды моются, на Авгур они по недоделкам давят (Авгур многое же ликвидировал и доделал, что-то еще будет, типа пересадки засохших деревьев по осени), о готовности к зиме УК отрапортовала, перебоев с электро и водоснабжением нет, на диалог идут, любые проблемы обсуждать готовы. УК работает нормально, вот так бы я сказал, не отлично, не хорошо, не плохо, а нормально. И думаю если ее последовательно и продолжительное время тыкать палкой, то "работает хорошо" не за горами.

А желание bkotovich с ходу помахать шашкой, хотя он судя по некоторым его предложениям даже близко не вникал в устройство сферы ЖКХ мне понятно, но оно не конструктивно.

Я думаю, что всета-ки нужно повесить график уборки - может не будут так мусорить жильцы, они ведь думают, что если намусорил - сразу должны прибежать и убрать, даже не хотят вдуматься, сколько нужно бегать, если каждый будет мусорить. Ярод Росс вам нужно выбрать старшего по каждой площадке - намусорили - пусть выходят всей площадкой и выяснят - кто это так каждый день тут гадит, заставить убрать - тогда будут ценить труд уборщиц. А деревья и различные насаждения весной можно организовать жильцов - деревья может не приживаются из-за того, что в почве много строительного мусора. Терпения Вам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

По моему, я открыто поддержал действия Котовича мотивируя своими доводами, не более того.

Проблема г-на Котовича в том, что он из модного сейчас направления т.н. "интернет борцов". Такие "борцы" много пишут, про то как плохо работают другие, и про то, как правильно все делать, изредка напишут какую нибудь бумажку судьбой которой потом слабо интересуются , а вот деятельности от них не получается. Вот спросите г-на Котовича он скажем был на крыше нашего дома? Смотрел как сделана кровля? Ходил ли в подвал? Заходил в котельную? Интересовался хоть раз у главного инженера что и как в доме устроено? Писал ли претензии по недоделкам застройщика? И т.д. и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Авторизация  

×