Перейти к содержанию
Авторизация  
Legos

От слов к действиям в адрес АВГУРа. Тема про взыскание неустойки

Оценить эту тему:

Коллективный судебный иск  

173 пользователя проголосовало

  1. 1. Буду учавствовать в судебном коллективном иске

    • определенно да
      89
    • вероятно да
      44
    • скорее нет
      11
    • точно нет
      17
    • еще не определился
      12
  2. 2. Поставлю свою подпись в коллективной жалобе письмом в АВГУР

    • определенно да
      115
    • вероятно да
      26
    • скорее нет
      6
    • точно нет
      13
    • еще не определился
      13


Рекомендуемые сообщения

прохожий

Судя по сайту почты РФ письмо было вручено 12.09.2012г. Жду обратно квиток уведомление.


t2.png

"До 20 лет с конфискацией имущества" - не пункт статьи в Уголовном кодексе, а краткое содержание договора ипотеки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
laki0306

еще +1 претензия по почте. Присоеденяемся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЮлястаЯ

Не совсем понимаю что этими притензиями вы добьетесь??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MaryAnn

Не совсем понимаю что этими притензиями вы добьетесь??

Мы обязаны, в соостветсвии с ДДУ, ПЕРЕД тем, как пойти в суд, попытаться договориться и решить возникший спор с застройщиком мирным путем. Таким образом, претензия - это всего лишь документально подтвержденная "попытка мирно урегулировать" спор с Авгуром, т.е. проще говоря, подготовка для суда, который требует только документально подтвержденные факты. Я думаю, что все кто писали претензии, не ждут ответа от Авгура. Скорее всего, эти люди ВОЗМОЖНО, пойдут в суд и просто готовятся к этому заранее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЮлястаЯ

Мы обязаны, в соостветсвии с ДДУ, ПЕРЕД тем, как пойти в суд, попытаться договориться и решить возникший спор с застройщиком мирным путем. Таким образом, претензия - это всего лишь документально подтвержденная "попытка мирно урегулировать" спор с Авгуром, т.е. проще говоря, подготовка для суда, который требует только документально подтвержденные факты. Я думаю, что все кто писали претензии, не ждут ответа от Авгура. Скорее всего, эти люди ВОЗМОЖНО, пойдут в суд и просто готовятся к этому заранее.

Я вас поняла. Но думаю у вас нет возвожности выиграть дальнейший суд, т.к. по 214 Ф.З. застройщик в течении 2 месецов со дня нарушения договора ( по дате) должен передать ВСЕ ключи. Т.е. до 30 ноября у него есть время передать последнему дольщику ключи. И суд просто проиграете.

Для суда ваша притензия не является мирной попыткой решить спор- для суда это желание ваше, получить денежную компенсацию. Не путайтесь в желаниях.

Изменено пользователем ЮлястаЯ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
прохожий

Но думаю у вас нет возвожности выиграть дальнейший суд, т.к. по 214 Ф.З. застройщик в течении 2 месецов со дня нарушения договора ( по дате) должен передать ВСЕ ключи.

А можно ссылочку на номер статьи в 214 ФЗ на то что Вы озвучили?


t2.png

"До 20 лет с конфискацией имущества" - не пункт статьи в Уголовном кодексе, а краткое содержание договора ипотеки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЮлястаЯ

А можно ссылочку на номер статьи в 214 ФЗ на то что Вы озвучили?

http://www.rg.ru/200...elstvo-dok.html

Вот сижу читаю сама и понимаю что фигню сморозила :lol: на счет 2-мес. Решила прокомментировать Мешкова и сделала выводы...

Изменено пользователем ЮлястаЯ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
прохожий
Юля, это принятый закон, я просил Вас указать номер статьи на который вы ссылаетесь?

Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, предусмотренного договором. При этом срок передачи застройщиком объектов долевого строительства должен быть единым для всех участников долевого строительства, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной семидесятипятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки.

3. В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

Статья 8. Передача объекта долевого строительства

1. Передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.

2. Передача объекта долевого строительства осуществляется не ранее чем после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

3. После получения застройщиком в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости застройщик обязан передать объект долевого строительства в течение двух месяцев, но не позднее предусмотренного договором срока.

4. Участник долевого строительства, получивший сообщение застройщика о завершении строительства (создании) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости в соответствии с договором и готовности объекта долевого строительства к передаче, обязан приступить к его принятию в предусмотренный договором срок или, если такой срок не установлен, в течение семи рабочих дней со дня получения указанного сообщения.

5. Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона.

Мы согласно этой статьи свои обязательства по договору выполнили, а застройщик еще нет.

Статья 12. Исполнение обязательств по договору1. Обязательства застройщика считаются исполненными с момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.2. Обязательства участника долевого строительства считаются исполненными с момента уплаты в полном объеме денежных средств в соответствии с договором и подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

Изменено пользователем прохожий

t2.png

"До 20 лет с конфискацией имущества" - не пункт статьи в Уголовном кодексе, а краткое содержание договора ипотеки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
pab270483

ЮлястаЯ,

1) Вы бы уж давали ссылки на актуальную редакцию закона, а не первоначальную версию от 2004-го года.

2) в каком пункте сказано что у застройщика есть 2 месяца на передачу ключей после срока передачи, оговоренного в ДДУ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мускат

Я вас поняла. Но думаю у вас нет возвожности выиграть дальнейший суд, т.к. по 214 Ф.З. застройщик в течении 2 месецов со дня нарушения договора ( по дате) должен передать ВСЕ ключи. Т.е. до 30 ноября у него есть время передать последнему дольщику ключи. И суд просто проиграете.

Для суда ваша притензия не является мирной попыткой решить спор- для суда это желание ваше, получить денежную компенсацию. Не путайтесь в желаниях.

Если имеется в виду вот этот пункт 3 статьи 8:

"После получения застройщиком в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости застройщик обязан передать объект долевого строительства в течение двух месяцев, но не позднее предусмотренного договором срока."

То я не вполне поняла, на основании чего, вы его так трактуете...

Получение денежной компенсации за нарушение договора вне суда и есть попытка мирного урегулирования, на основании договоренности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЮлястаЯ

Я понимаю что тема октуальная, но буквально сунула голову в пасть хищника ( про форумчан и моих высказываний) :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
прохожий

Я понимаю что тема октуальная, но буквально сунула голову в пасть хищника ( про форумчан и моих высказываний) :lol:

Вовремя опомнилась))))

t2.png

"До 20 лет с конфискацией имущества" - не пункт статьи в Уголовном кодексе, а краткое содержание договора ипотеки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЮлястаЯ

Клюнула на слова Мешкова. а как пел, как пел)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Димар'

а может кто-нибудь кинуть в личку скан самой претензии, а не рыбу?!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мускат

Соседи, кто еще будет подавать претензию - поправьте название авгура. Правильное наименование пишется большими буквами:

Открытое акционерное общество "АВГУР ЭСТЕЙТ"

И еще в конце претензии идет ссылка на пункт 12.3 - у меня в договоре это пункт 11.3, проверьте на всякий случай на соответствие в своих договорах.

П.с. спасибо автору текста!

П.п.с. обнаружила занятную вещь в договоре: порядковый номер квартиры на этаже указан как 6-й. Как это может быть при наличии всего 4-х квартир на этаже - непонятно :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
прохожий

у меня в договоре это пункт 11.3

Как звучит у вас в договоре этот пункт?


t2.png

"До 20 лет с конфискацией имущества" - не пункт статьи в Уголовном кодексе, а краткое содержание договора ипотеки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alanka

прохожий, может стоит распечатать информацию с сайта почты России, вдруг квиток так и не вернется))) а так хоть какое-то подтверждение о получении будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
прохожий

прохожий, может стоит распечатать информацию с сайта почты России, вдруг квиток так и не вернется))) а так хоть какое-то подтверждение о получении будет

Я вчера возвращаясь домой на машине подумал об этом :)

t2.png

"До 20 лет с конфискацией имущества" - не пункт статьи в Уголовном кодексе, а краткое содержание договора ипотеки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MaryAnn

Я вас поняла. Но думаю у вас нет возвожности выиграть дальнейший суд, т.к. по 214 Ф.З. застройщик в течении 2 месецов со дня нарушения договора ( по дате) должен передать ВСЕ ключи. Т.е. до 30 ноября у него есть время передать последнему дольщику ключи. И суд просто проиграете.

Для суда ваша притензия не является мирной попыткой решить спор- для суда это желание ваше, получить денежную компенсацию. Не путайтесь в желаниях.

Для суда моим желанием получить денежную компенсацию, будет иск, который будет подан в суд только в том случае, если застройщик не будет выплачивать эту компенсацию добровольно, то есть, опять же в ответ на уже новую претензию, которая будет позже. В данной претензии (уже отправленной) идет речь о том, почему нарушаются сроки, почему застройщих никак не информирует клиентов, почему нет письменных уведомлений осдвиге сроков и т.д. Заметьте, в этой претензии нет речи о компенсации, так что не очень понимаю, как она может быть расценена судом, как мое желание получить деньги.... Ну а насчет того выйграем суд или приграем, до этого еще далеко. У Авгура еще есть возможность выдать нам ключи в срок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
MaryAnn

Соседи, нам пришел ответ на претензию от Авгура!

Пишут, мол форс-мажорные обстоятельства, то бишь действия властей. Чего и следовало ожидать. Вот только согласно пункту 8.3 нашего ДДУ застройщик должен был незамедлительно уведомить нас о данных обстоятельствах, точнее не позднее 5 календарных дней с момента их наступления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Авторизация  

×