Перейти к содержанию
Авторизация  
Legos

От слов к действиям в адрес АВГУРа. Тема про взыскание неустойки

Оценить эту тему:

Коллективный судебный иск  

173 пользователя проголосовало

  1. 1. Буду учавствовать в судебном коллективном иске

    • определенно да
      89
    • вероятно да
      44
    • скорее нет
      11
    • точно нет
      17
    • еще не определился
      12
  2. 2. Поставлю свою подпись в коллективной жалобе письмом в АВГУР

    • определенно да
      115
    • вероятно да
      26
    • скорее нет
      6
    • точно нет
      13
    • еще не определился
      13


Рекомендуемые сообщения

Oks

legarh, см. п. 5.1. договора. Мне очень важно было получить ключи в срок, как и всем остальным. У меня, как и у большинства...ипотека+аренда=головная боль и нервные расстройства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ailen

Написала вот сюда вот жалобу, посмотрим что ответят http://invest.mos.ru....php/obrashenie

Раз менеджеры очень умные и посылают в суд, туда то мы и отправимся :yes:

а что вы им написали если не секрет?

Изменено пользователем Ailen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Oks

не секрет, написала все просто и как можно кратко, может если многие напишут, то ведомство отреагирует? Если что-то неправильно, поправьте, перешлю еще раз:

Текст:

Добрый день.

28 февраля 2011 года был заключен договор на участие в долевом строительстве между . Открытое акционерное общество «АВГУР ЭСТЕЙТ», именуемое в дальнейшем «Застройщик», зарегистрированное в Инспекции Федеральной налоговой службы № 45 по г. Москве, регистрационный номер в ЕГРЮЛ 1027739085428, ИНН 7731041421, КПП 774501001, место нахождения: 119146, г. Москва, Комсомольский пр-т, д. 32, корп. 2 в лице Генерального директора Козлова Виктора Владимировича, действующего на основании Устава, с одной стороны, и граждане Российской Федерации ______именуемые в дальнейшем «Участник». Где Застройщик обязуется в предусмотренный Договором срок построить Жилой дом и после получения Разрешения на ввод в эксплуатацию Жилого дома передать Участнику по передаточному акту расположенный в Жилом доме Объект. На основании п. 5.1. договора Застройщик обязан передать Участнику Объект не позднее 6 (Шести) месяцев с даты получения Разрешения на ввод в эксплуатацию Жилого дома (далее – «срок передачи Объекта»), но не позднее «30» сентября 2012 года.

По факту 28 сентября застройщик с помощью официального сайта оповестил, что «Рады поделиться с вами новостью, что 28 сентября 2012 г. мы получили разрешение на ввод в эксплуатацию (РВЭ) по 2-й очереди на многоэтажные жилые дома корпуса №5, 6, 7, 8, 9, 10» ссылка на новость http://kvartal-a101.ru/news/read/180. На данный момент Застройщик не разместил документы на сайте, не уведомил о сроках получения ключей. На все отправленные претензии застройщик отвечает «В ответ на Вашу Претензию, отправленную в наш адрес (вх.... от....) сообщаем, что в связи с изменением границы между субъектами Российской Федерации городом Москвой и Московской областью, руководствуясь статьей 8 договора участия в долевом строительстве многоквартирного дома, ОАО "АВГУР ЭСТЕЙТ" уведомляет Вас о наступлении форс-мажорных обстоятельств, выразившихся в действиях государственных органов, приведших к изменению административных процедур ввода построенных многоквартирных домов в эксплуатацию на присоединенных территориях.

ОАО "АВГУР ЭСТЕЙТ" предпринимает все возможные меры к надлежащему исполнению обязательств по заключенным договорам участия в долевом строительстве.

Настоящее уведомление не является ссылкой на обстоятельства, при которых ОАО "АВГУР ЭСТЕЙТ" вправе расторгнуть договор, возвратив полученное по договору от другой стороны на депозит нотариуса.

Приносим свои извинения за доставленное беспокойство.»

Нам не разъясняют, какие меры предпринимаются, и как эти меры повлияют на ускорение выдачи ключей. Точные даты выдачи ключей и документов не сообщают, ни в каком виде. Прошу подключиться к нашей проблеме и помочь с ускорением процесса по выдаче ключей, т.к. сроки прошли, а Авгур затеял новую стройку «Москва А101» на которую брошены все силы, боюсь, что мы можем перейти в раздел долгостроев и не получить свои во время оплаченные квадратные метры.

С уважением и надеждой на помощь Оксана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ASavinkov

Вчера отправил в Авгур претензию о нарушении срока передачи объекта долевого строительства и уплате пеней за просрочку. Потребовал незамедлительной передачи объекта долевого строительства и уплате пеней, начиная с 01 октября до дня фактической передачи квартиры, сумму не указывал, т.к. реальная просрочка 1 день. Конкретную сумму пеней необходимо будет расчитать либо на день подписания акта приема-передачи (при "мирном" решении проблемы) либо на день предъявления искового заявления. Претензию отправил ценным письмом с описью вложения и простым уведомлением о доставке. В случае отказа в претензии обращусь в суд с иском о признании права на объект долевого строительства и взыскании пеней за просрочку в его передаче. А далее передача ключей уже через судебного пристава либо взлом двери уже в свою квартиру судебным приставом)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Oks

А можно текст?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ASavinkov

Генеральному директору
открытого акционерного общества
«Авгур Эстейт»
Козлову Виктору Владимировичу
От ______________________________________,
проживающего по адресу: _________________________________________
(тел. ____________________________________,
е-mail: __________________________________)

ПРЕТЕНЗИЯ

о нарушении срока передачи объекта долевого строительства и уплате пеней за нарушение срока передачи объекта долевого строительства

Между мной _______________________________________________(ФИО) (далее - Участник) и ОАО «Авгур Эстейт» (далее - Застройщик) был заключен договор участия в долевом строительстве от «___» ______________ 2011 г. № ______ (далее – Договор ДУ).

Согласно условиям Договора ДУ (п. 3.2) Застройщик обязался передать Участнику и у Участника в будущем должно возникнуть право собственности на _______комнатную квартиру, проектной общей площадью ______ кв.м. условный номер _______, располагающейся в жилом доме корпус № ____, секция № ___, на ____ этаже, порядковый номер на этаже _____ (далее - объект долевого строительства). Стоимость объекта долевого строительства была определена сторонами в размере __________________ рублей (п. 4.1). Застройщик по условиям Договора ДУ обязался передать Участнику объект долевого строительства не позднее 30 сентября 2012 года (п. 5.1).

Мною как участником Договора ДУ было выполнено своевременно и в полном объеме обязательство по оплате стоимости объекта долевого строительства в размере ______________ рублей.

Однако ОАО «Авгур Эстейт» нарушило обязательство по передаче мне объекта долевого строительства в срок до 30 сентября 2012 года.

В соответствии с п.1 ст. 6 Федерального закона от 30 декабря 2004 года № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон № 214-ФЗ) застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором участи в долевом строительстве.

В силу п. 2 ст. 6 Закона № 214-ФЗ в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

В соответствии с п. 9.2 Договора ДУ установлен обязательный претензионный порядок, срок ответа на претензию 15 рабочих дней с момента получения претензии.

На основании изложенного т р е б у ю:

  1. Незамедлительно в установленном порядке передать мне объект долевого строительства, указанный в Договоре участия в долевом строительстве от «___» ____________ 2011 г. № __________.
  2. Уплатить мне пени за нарушение срока передачи объекта долевого строительства за период с 1 октября 2012 года до дня фактической передачи мне объекта долевого строительства по акту приема-передачи в размере, исчисленном согласно п. 2 ст. 6 Федерального закона от 30 декабря 2004 года № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

Пени необходимо перечислить по следующим реквизитам:
Приложения:
  1. Копия договора участия в долевом строительстве от «___» ___________ 2011 г. № __________
  2. Квитанция и банковский ордер от «__»__________ 2011 г. на сумму _______________р.
  3. Квитанция и банковский ордер от «__»__________ 2011 г. на сумму _______________р.

«___» ____________ 2012 г. Подпись ФИО

А можно текст?

Конечно можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Вчера отправил в Авгур претензию о нарушении срока передачи объекта долевого строительства и уплате пеней за просрочку. Потребовал незамедлительной передачи объекта долевого строительства и уплате пеней, начиная с 01 октября до дня фактической передачи квартиры, сумму не указывал, т.к. реальная просрочка 1 день. Конкретную сумму пеней необходимо будет расчитать либо на день подписания акта приема-передачи (при "мирном" решении проблемы) либо на день предъявления искового заявления. Претензию отправил ценным письмом с описью вложения и простым уведомлением о доставке. В случае отказа в претензии обращусь в суд с иском о признании права на объект долевого строительства и взыскании пеней за просрочку в его передаче. А далее передача ключей уже через судебного пристава либо взлом двери уже в свою квартиру судебным приставом)))

а разве закон и обстоятельства пока запрещают получить ключи, подписав спокойно акт приемки квартиры (ну, или написав претензию на те или иные недочеты в квартире), начать делать ремонт и параллельно вести судебное разбирательство по выплате пеней за просрочку с 1 октября по дату подписания акта приемки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ASavinkov

а разве закон и обстоятельства пока запрещают получить ключи, подписав спокойно акт приемки квартиры (ну, или написав претензию на те или иные недочеты в квартире), начать делать ремонт и параллельно вести судебное разбирательство по выплате пеней за просрочку с 1 октября по дату подписания акта приемки?

В принципе не запрещает, но в любом случае обязателен претензионный порядок. Таким образом вы просто затянете процедуру по взысканию процентов. И тот факт, что Вы ранее не обращались с претензией будет трактоваться Авгуром в свою пользу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

ASavinkov,

да это ясно по претензии. по рабочим делам практически не был я в сентябре в Москве, так что претензиями только сейчас занялся. До суда успею попереписываться с Авгуром ))

я так удивился вашему "взлом двери уже в свою квартиру судебным приставом"! ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
прохожий

Генеральному директору открытого акционерного общества «Авгур Эстейт» Козлову Виктору Владимировичу

Давно уже другой гендирктор

Тонго Станкович - только что у нас имя и фамилия не знаю)


t2.png

"До 20 лет с конфискацией имущества" - не пункт статьи в Уголовном кодексе, а краткое содержание договора ипотеки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Alanka

Давно уже другой гендирктор

Тонго Станкович - только что у нас имя и фамилия не знаю)

По идее, Станкович - это фамилия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Чайка

Давно уже другой гендирктор

Тонго Станкович - только что у нас имя и фамилия не знаю)

Неправильно указали фамилию и имя ;)

Тонко Санкович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
прохожий

Неправильно указали фамилию и имя Тонко Санкович

Да? Какая разница .. (с)


t2.png

"До 20 лет с конфискацией имущества" - не пункт статьи в Уголовном кодексе, а краткое содержание договора ипотеки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ailen

ASavinkov

хорошая претензия, текст просто отличный!!! :yes: ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дмитрий_12

Что будет являться датой фактической передачи объекта? Дата первого показа квартиры, когда Застройщик готов уже отдать ключи? Или когда дольщик согласится принять объект и будет всем удовлетворен?

Ведь если будут аргументы, можно выставлять и выставлять замечания, чтобы устраняли недоделки. Этот процесс может растянуться на месяца. Сколько претензий можно подавать? Регламентируется срок устранения?

От этого будет зависеть сумма итоговая по пеням.

Изменено пользователем Дмитрий_12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ailen

Что будет являться датой фактической передачи объекта? Дата первого показа квартиры, когда Застройщик готов уже отдать ключи? Или когда дольщик согласится принять объект и будет всем удовлетворен?

Ведь если будут аргументы, можно выставлять и выставлять замечания, чтобы устраняли недоделки. Этот процесс может растянуться на месяца. Сколько претензий можно подавать? Регламентируется срок устранения?

От этого будет зависеть сумма итоговая по пеням.

Дата акта.

как пришить к делу дату показа? сам показ это вообще ничего. Застройщик обязан передать вам объект удовлетворяющий всем требованиям и нормам и фиксируется исполнение обязательств именно актом. если там стены кривые или недоделок полно можете не подписывать ничего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Legos

соседи, а по какому адресу вы шлете притензию? мы отправили, но она чот до сих пор до них не дошла с 17го сентября.

спасибо


сегодня в три часа ночи сосед позвонил мне в дверь.

___________________________у меня от страха чуть дрель из рук не выпала...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
pab270483

Legos, отправлял по адресу 119146, г. Москва, Комсомольский проспект, д. 32, корп.2. отправил 1-го сентября, письмо дошло 7-го, ответ пришёл 21-го.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость

Для сомневающихся и ищущих по "форс-мажору" от Авгура.

7 декабря 2011 года на внеочередном заседании Московской городской Думы было принято постановление «Об утверждении Соглашения об изменении границы между субъектами Российской Федерации городом Москвой и Московской областью». Данное Соглашение предусматривает включение в состав Москвы 21 муниципального образования, в том числе 2 городских округов, 19 городских и сельских поселений на юго-западном направлении, а также трех участков территории на западе от Москвы. Кроме того, в связи с фактически сложившимся землепользованием предлагается передать области часть территории в районе столичного Куркино. В целом в состав Москвы предполагается включить 148 тысяч гектаров, в состав области — 1,4 гектара. Последний участок, передаваемый в состав Московской области (в состав городского округа Химки) представляет собой часть территории московского района Куркино, данный земельный участок предназначен для размещения на нём центра МЧС по Московской области. Соответствующее постановление об изменении границ Московской области и Москвы было принято также 7 декабря 2011 года Московской областной думой.

27 декабря 2011 года Совет Федерации утвердил данное Соглашение.

Вот ссылка на текст (там же инфа о том, какие именно территории присоединены): http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B0%D1%81%D1%88%D0%B8%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D1%82%D0%B5%D1%80%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B8_%D0%9C%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%B2%D1%8B_(2011%E2%80%942012)

Само постановление: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70003340/

В постановлении в пункте первом указано, об утверждении Соглашение об изменении границы между субъектами Российской Федерации городом Москвой и Московской областью от 29 ноября 2011 года.

Само соглашение: http://mosobl.elcode.ru/page.aspx?103228

И в пункте 1 Соглашения от 29 ноября 2011 года черным по белому написано, что границы между Москвой и областью должны будут изменены с 1 июля 2012 года. Так что 29 ноября 2011 года было уже известно и де-юре и де-факто, с какого числа и в каких пределах будет изменена граница Москвы.

Как-то так ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Авторизация  

×