Перейти к содержанию
Авторизация  
Legos

От слов к действиям в адрес АВГУРа. Тема про взыскание неустойки

Оценить эту тему:

Коллективный судебный иск  

173 пользователя проголосовало

  1. 1. Буду учавствовать в судебном коллективном иске

    • определенно да
      89
    • вероятно да
      44
    • скорее нет
      11
    • точно нет
      17
    • еще не определился
      12
  2. 2. Поставлю свою подпись в коллективной жалобе письмом в АВГУР

    • определенно да
      115
    • вероятно да
      26
    • скорее нет
      6
    • точно нет
      13
    • еще не определился
      13


Рекомендуемые сообщения

Долька

БТИ обмеряет не каждую квартиру, а как-то "среднеарифметически" однотипные квартиры по всем этажам считаются на основании обмера 1 такой квартиры (насколько я понимаю, если не права - поправьте, знающие люди), поэтому реальный размер вашей квартиры может отличаться от того, что выдало БТИ скопом. Я лично буду заказывать переобмер прежде всего для того, чтобы понять, сколько у меня реально площади. Бог даст это не последняя квартира, при продаже пригодятся реальные размеры.

нет, у нас с нашим соседом сверху в техпаспорте разные площади

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ВасилийВасилий

Вроде обещали выложить решение суда о взыскании неустойки?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ailen

Все, слова окончены, Авгур по хорошему ну никак не хочет, начались дела. Иск в суде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
N-Atalie

Соседи, с Авгуром по почте общались или лично в офис отвозили? Почто уж очень долго все доставляет и я хочу завра наведаться в офис и отдать свою бумагу. Кто принимает почту на Комсомольском проспекте?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Правда
Соседи, с Авгуром по почте общались или лично в офис отвозили? Почто уж очень долго все доставляет и я хочу завра наведаться в офис и отдать свою бумагу. Кто принимает почту на Комсомольском проспекте?

Принимает у них девица на ресепшн. Мой Вам совет, дублируйте по почте все послания, которые отдавали в руки. Мы, например, в письме, которое отдавали, писали, что доп экземпляр направлен по почте, а в экземпляре, который по почте направляли, писали, что доп экз передан в офис такого то числа (желательно его копию приложить). А то потом хитрить и юлить начинают "доверенности на получение не было", "по почте ничего не приходил" и тд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
N-Atalie

Принимает у них девица на ресепшн. Мой Вам совет, дублируйте по почте все послания, которые отдавали в руки. Мы, например, в письме, которое отдавали, писали, что доп экземпляр направлен по почте, а в экземпляре, который по почте направляли, писали, что доп экз передан в офис такого то числа (желательно его копию приложить). А то потом хитрить и юлить начинают "доверенности на получение не было", "по почте ничего не приходил" и тд.

Да, я уже решила не ехать лично, а по почте, что официально. Отправила сегодня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алена Жукова

Уважаемые дольщики 3-й очереди, подскажите в ваших ДДУ есть ли пункт об изменении юридического адреса Авгура? если да, то может кто-то может выложить скан части договора с этим пунктом.

Меня интересует в какой срок Авгур при смене юридического адреса должен уведомить дольщиков и по средствам чего он должен это сделать.

Если уже есть дольщики получившие уведомление о смене юридического адреса Авгура пожалуйста, выложите скан этого письма.

Спасибо.

П.С. предполагаю, что Авгур в ближайшее время изменит свой юридический адрес и переедет в какую-нибудь "караганду".


?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Zet

Уважаемые дольщики 3-й очереди, подскажите в ваших ДДУ есть ли пункт об изменении юридического адреса Авгура? если да, то может кто-то может выложить скан части договора с этим пунктом. Меня интересует в какой срок Авгур при смене юридического адреса должен уведомить дольщиков и по средствам чего он должен это сделать.

12.2 Обо всех изменениях в платежных, почтовых и других реквизитах Стороны обязаны в течение трех рабочих дней извещать друг друга. Действия, совершенные до получения уведомления об изменении реквизитов, считаются исполненными надлежащим образом.

12.3 Любое уведомление по настоящему Договору совершается в письменной форме в виде заказного письма или телеграммы с уведомлением, направленным в отношении Застройщика в соответствии с его реквизитами, указанными в п. 13 Договора, а в отношении Участника по следующему почтовому адресу:...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sharky

Уважаемые дольщики! Не было ли изменения банковских реквизитов у Авгура за последнее время? мы в феврале оплачивали доп. метры (авгур давал квитанцию) по старым реквизитам из ДДУ. В среду получаем исполнительный лист, не хочется "промахнуться".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dmitri_842

Сегодня Хамовнический районный суд рассмотрел жалобу авгура на решение мирового судьи по нашему делу

(вернуть деньги по второму этапу Агентского договора + штраф и т.д).

Суд оставил решение мирового судьи без изменений. Т.о. решение вступило в силу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ната

Сегодня Хамовнический районный суд рассмотрел жалобу авгура на решение мирового судьи по нашему делу

(вернуть деньги по второму этапу Агентского договора + штраф и т.д).

Суд оставил решение мирового судьи без изменений. Т.о. решение вступило в силу.

Подскажите, в Вашем случае мировой или районный суд рассматривали вопрос о том кто и за чем счет ставил дом/квартиру на кадастровый учет?

Был ли у Вас паспорт БТИ (ну или техпаспорт, не важно - технический документ) от Авгура или Вы сам его делали.

Спасибо заранее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dmitri_842

Оригинал технического паспорта авгур обязан передать при подписании Акта сверки взаиморасчетов п.10. (т.е. расходы на его получение авгур не может включать в расходы по агентскому договору)

Кадастровый паспорт получал сам (дело было еще до нового года), судом данный вопрос не рассматривался, т.к. авгур не предоставил никаких подтверждающих расходы документов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ната

Оригинал технического паспорта авгур обязан передать при подписании Акта сверки взаиморасчетов п.10. (т.е. расходы на его получение авгур не может включать в расходы по агентскому договору)

Кадастровый паспорт получал сам (дело было еще до нового года), судом данный вопрос не рассматривался, т.к. авгур не предоставил никаких подтверждающих расходы документов.

п. 10 на который Вы ссылаетесь, он где? Т.е. в каком-то пункте ДДУ есть такая обязанность авгура? или это следуюет из норм закона?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
dmitri_842

Акта сверки взаиморасчетов п.10

ДДУ п.7.2.4. (обязанности сторон)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
avert

Уважаемые Соседи,

сегодня отнес свой исполнительный лист в Сбер - по иску о взыскании неустойки. Делюсь вот какой информацией: иск подавал в Хамовнический судМСК, судья сильно поумерил мои аппетиты и "порезал" сумму неустойки, подлежащую взысканию, в разы (без учета штрафа и морального вреда), сославшись на "несоразмерность изначально заявленной суммы к взысканию последствиям нарушенного обязательства" (ст. 333 ГК РФ). Хотя, по сути, неустойка по 214 ФЗ = "законная неустойка", и уменьшать ее суд не должен. В моем случае я не стал сильно упорствовать и не стал обжаловать. Интересно, а среди тех, кто через это уже прошел, есть такие, кто взыскал уже неустойку в размере изначально заявленного требования/ успешно обжаловал решение суда первой инстанции в случае уменьшения неустойки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ВасилийВасилий

avert, Кто-то здесь писал, что взыскал неустойку в полном размере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
avert

ВасилийВасилий, спасибо, я посмотрел внимательно форум, увидел только 1 случай - когда суд по месту жительства принял к взысканию сумму по неустойке из расчета 23 дня просрочки. Но меня скорее интересует случай принятия судом к взысканию сумм по неустойке из расчета большего количества дней просрочки (скажем, от 40), а также факт законности уменьшения судом "законной" неустойки со ссылкой на соответствующую статью ГК и его оспаривание, если это имело место у кого-либо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Жанна

появилось решение по моему делу http://mos-sud.ru/ms...%E0%E2%E3%F3%F0

но Авгур подал аппеляцию. блин, как все долго...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ВасилийВасилий

Уважаемые соседи, отзовитесь кто уже просудился по неустойке? Какие результаты? Очень важно. Готовлюсь к суду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sharky

avert,Поздравляю!!! Сбербанк наш исполнительный лист вчера исполнил, а подавали его на прошлой неделе, так что очень оперативно работают. У нас тоже по 333 урезали в 1,5 раза.

В среднем получилось по 22 т.р. в месяц, как раз средняя стоимость аренды квартир в подмосковье.

У меня есть файлы world, в них приведено две статьи из консультанта.

- к сожалению, загрузить не получается их - "Ошибка Вы не можете загружать файлы подобного типа".

В первом (Статья про Неустойку - Главная книга 2012, N 5.docx) приведены Комментарий к Постановлению Пленума ВАС РФ от 22.12.2011 N 81 "О некоторых вопросах применения

статьи 333 ГК РФ".

Во втором (Статья про Неустойку - Строительство бухгалтерский учет и налогообложение, 2012, N 3.docx) мнение юриста "Об ответственности застройщика за нарушение срока передачи объекта дольщику

Поэтому, если интересно, то давайте почту и я вам их пришлю.

Мы тоже решили расслабиться по поводу ст. 333 ГК РФ, тем более еще штраф они нам заплатили 50%.

Насколько я поняла из вышепреведенных статей, что минимум, до которого суды могут снизить - это 8% годовых. У меня получилось, исходя из этих расчетов примерно 21313 т.р. за месяц, что и соответствует принятому решению. Поэтому мы довольны результатом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Авторизация  

×