Перейти к содержанию
Авторизация  
Legos

От слов к действиям в адрес АВГУРа. Тема про взыскание неустойки

Оценить эту тему:

Коллективный судебный иск  

173 пользователя проголосовало

  1. 1. Буду учавствовать в судебном коллективном иске

    • определенно да
      89
    • вероятно да
      44
    • скорее нет
      11
    • точно нет
      17
    • еще не определился
      12
  2. 2. Поставлю свою подпись в коллективной жалобе письмом в АВГУР

    • определенно да
      115
    • вероятно да
      26
    • скорее нет
      6
    • точно нет
      13
    • еще не определился
      13


Рекомендуемые сообщения

vvv

Ту первую уже наверно нет смыла писать .. посмотрите её на первых страницах темы.

Первую я писал, в начале сентября. Когда-то читал, что вроде нужна еще одна, после 30 сентября, что-то вроде срок прошел а ключей нет. Или я ошибаюсь? Или достаточно будет по факту получения ключей написать претензию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Elena T.

Написала претензию 2 в 1 о нарушении сроков строительства и срока передачи объекта. Приняли в Авгуре сразу, поставили печать, входящий номер, роспись... появился молодой человек - делопроизводитель (возможно он был и ранее), который регистрирует наши претензии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
butter-fly1

Elena T., Нужно отдавать в Центральный офис, или можно в коммунарке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Elena T.

butter-fly1, Я отвезла в центральный офис, мне ближе было, весь процесс принятия претензии занял около 5 минут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sve_tully

Elena T.,

а не поделитесь шаблоном, 2 в 1 который? хочу тоже на этой неделе отправить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Elena T.

sve_tully, с удовольствием, но завтра, он у меня на работе в электронном виде

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Asur

Elena T.,

И мне если не сложно пришлите шаблон.

Изменено пользователем Asur

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Elena T.

Asur,

Генеральному директору ОАО «Авгур Эстейт»,
место нахождения:

119146, г. Москва, Комсомольский проспект, д. 32, корп.2

ОГРН 1027739085428

ИНН 7731041421

КПП 774501001,

г-ну Санкович Тонко

от ___

адрес ___

ПРЕТЕНЗИЯ

о нарушении срока передачи объекта долевого строительства

«__» ___ 2011г. между мной, _____, именуемой в дальнейшем «Участник», и ОАО «Авгур Эстейт» в лице начальника отдела реализации Мешкова Бориса Викторовича, действующего на основании доверенности №389 от 23.05.2011, именуемого в дальнейшем «Застройщик», был заключен договор № ___ Участия в долевом строительстве от «__» ___ 2011г.

Указанным договором предусмотрено строительство многоквартирного жилого дома Корпус №6 застройки жилого квартала пос. Коммунарка с.п. Сосенское Ленинского муниципального района Московской области на Земельном участке с привлечением денежных средств Участника, по строительному адресу: Московская область, Ленинский район, сельское поселение Сосенское, вблизи дер. Столбово, участок №34, корпус №__. Объектом долевого строительства является жилое __ комнатное помещение, условный номер ___, номер секции - _, этаж - _, порядковый номер на этаже - _, проектная общая площадь – __ кв.м., наличие лоджии - да.

Мною, т.е. Участником, все договорные обязательства исполнены. Оплата за объект недвижимости в размере ___руб. произведена в сроки и в полном объеме.

Срок окончания строительства жилого дома согласно проектной документации –« 30» марта 2012 года (п.3.5. договора).

Согласно п.5.1. договора Застройщик обязан передать Участнику объект не позднее 6 (шести) месяцев с даты получения Разрешения на ввод в эксплуатацию жилого дома, но не позднее «30» сентября 2012 года.

Согласно п.5.3. договора Застройщик обязан не менее чем за месяц до наступления срока передачи Объекта Участнику уведомить Участника о завершении строительства жилого дома и получении им Разрешения на ввод в эксплуатацию жилого дома и о готовности к передаче Объекта Участнику (комментарий: до 31 августа 2012 г.) .

Согласно п.5.7. договора, в случае если строительство Жилого дома не может быть завершено в предусмотренный договором срок, Застройщик, не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока, обязан направить участнику соответствующую информацию и предложение об изменении Договора (комментарий: до 31 января 2012г.).

В соответствии с п.1 ст. 6 Федерального закона от 30 декабря 2004 года № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон № 214-ФЗ) застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором участия в долевом строительстве.

На 08 октября 2012 мной, Участником, не получены следующие официальные уведомления:

- об изменении срока окончания строительства жилого дома;

- о завершении строительства и вводе в эксплуатацию жилого дома, а также о готовности Застройщика передать Объект Участнику по Передаточному Акту.

Я (Участник) прихожу к выводу, что Застройщик нарушил отдельные пункты вышеназванного ДОГОВОРА, а именно: п. 3.5, п.5.3, п. 5.7.

В связи с вышеизложенным я (Участник) требую :

1. Разъяснить мне причины нарушения срока окончания строительства.

2. Незамедлительно в установленном порядке передать мне объект долевого строительства, указанный в Договоре участия в долевом строительстве от «__» ___ 2011г.

Прошу дать ответ в письменной форме согласно п. 11.3. в срок согласно п. 9.2. договора.

С уважением ______________(подпись) _______(расшифровка подписи)

__ октября 2012 года

Приложение:

1. Копия договора участия в долевом строительстве

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Batal

Не помню сейчас точно, что было написано в ДДУ, то ли ключи они должны были передать, то ли ввести в эксплуатацию, а так типа до 30-го сентября построили и ввели в эксплуатацию дома второй очереди и даже немного ключиков передали жильцам, какие же тут просрочки, это типа БТИ не справляется, тормозит так сказать процесс...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Asur

Batal,

п.5.1. договора Застройщик обязан передать Участнику объект не позднее 6 (шести) месяцев с даты получения Разрешения на ввод в эксплуатацию жилого дома, но не позднее «30» сентября 2012 года.

Передать ключи но не ввести в эксплуатацию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nadja

Не помню сейчас точно, что было написано в ДДУ, то ли ключи они должны были передать, то ли ввести в эксплуатацию, а так типа до 30-го сентября построили и ввели в эксплуатацию дома второй очереди и даже немного ключиков передали жильцам, какие же тут просрочки, это типа БТИ не справляется, тормозит так сказать процесс...

В дду все четко: передать ключи не позднее 30 сентября. А все остальное - чисто головная боль авгура, это он должен был предусмотреть и рассчитать время. А то что БТИ долго мерит, почта медленно документы доставляет, курьеры в пути теряются.. это нас все совершенно не волнует. Ключей нет - значит просрочка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dmitrii

не вводите людей в заблуждение,

5.1. Застройщик обязан передать Участнику Объект не позднее 6 (Шести) месяцев с даты получения Разрешения на ввод в эксплуатацию Жилого дома (далее – «срок передачи Объекта»), но не позднее «30» сентября 2012 года.

а также

5.3. Застройщик не менее чем за месяц до наступления срока передачи Объекта, установленного Застройщиком в соответствии с п.5.1 Договора, уведомляет Участника о завершении строительства Жилого дома и получении им Разрешения на ввод в эксплуатацию Жилого дома, готовности к передаче Объекта, а также о необходимости принятия Участником по Передаточному акту Объекта и о последствиях его бездействия, по почте заказным письмом с описью вложения или телеграммой с уведомлением о вручении либо вручается Участнику лично под расписку, по адресу Участника, указанному в п. 12.3 настоящего Договора.

Итого сегодня с учетом п. 5.3. имеем просрочку 31+11=42 дня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Nadja

Dmitrii, а вы уверены что месяц, когда мы не получили уведомления, тоже идет в просрочку??

это как-то совсем шоколадно, я с 1 октября считаю :)

Изменено пользователем Nadja

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мускат

Месяц, когда мы не получили уведомление в просрочку не идет. В 214 фз четко сказано - просрочка передачи дольщику объекта недвижимости. Факт передачи фиксируется актом приема-передачи.

Изменено пользователем Мускат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
knexx

Итого сегодня с учетом п. 5.3. имеем просрочку 31+11=42 дня.

Скорее 11, а не 31 + 11

Просрочка идет после 30 сентября

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dmitrii

вас обязаны уведомить о готовности передать ключи за месяц, т.о. если по возвращению домой сегодня сотрудник авгура вручит вам под роспись уведомление то вы обязаны будите получить ключи с 11 ноября согласно пункта 5.3. либо в соответствии с п. 5.4. по согласованию с застройщиком прибыть ранее этой даты. А вообще если вы пошлете авгур лесом то согласно пункта 5.5 они в одностороннем порядке передадут вам объект и в этом случае просрочка составит уже 2 месяца +сегодняшнее число.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Dmitrii

а вообще, товарищи будущие соседи, будьте бдительны, не исключено что среди форучан имеются представители авгура (очень активно начали появляться неизвестные ранее люди, причем после конца сентября) которые всячески будут пытаться внести смуту в наши обсуждения и делать лжевыводы о своевременном исполнении обязательств авгуром

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Natal

вас обязаны уведомить о готовности передать ключи за месяц, т.о. если по возвращению домой сегодня сотрудник авгура вручит вам под роспись уведомление то вы обязаны будите получить ключи с 11 ноября согласно пункта 5.3. либо в соответствии с п. 5.4. по согласованию с застройщиком прибыть ранее этой даты. А вообще если вы пошлете авгур лесом то согласно пункта 5.5 они в одностороннем порядке передадут вам объект и в этом случае просрочка составит уже 2 месяца +сегодняшнее число.

Если "послать Авгур лесов" и намеренно не являться на приемку после официального уведомления, то речь уже может идти о злоупотреблении правом со стороны участника долевого строительства, и тогда возможность взыскания неустойки за просрочку снижается в разы :acute:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мускат

Dmitrii, уведомить обязаны, об этом никто не спорит. И отсутствие уведомления - это нарушение договора. НО это не нарушение срока передачи объекта! Если, к примеру, вас не уведомили за месяц, но вы подписываете акт 30 сентября - просрочки не будет. Авгур передал вам объект вовремя. А просрочка, за которую по закону можно взыскать неустойку, привязана именно к моменту передачи объекта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Elena T.

Мне кажется, что Дмитрий говорит о том, что получив уведомление от Авгура, например сегодня, мы имеем законное право не принимать объект ранее 11 ноября, соответственно срок просрочки автоматически увеличивается на месяц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Авторизация  

×